Помощь одиноким мамам

Большие и маленькие хорошие события в нашей жизни. Порадуем друг друга!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Помощь одиноким мамам

Сообщение Другиня »

 
Женщины, которые откажутся от прерывания беременности, получат помощь от РПЦ

Русская православная церковь окажет финансовую помощь женщинам, решившимся на аборт по причине тяжелого материального положения. Об этом в прямом эфире программы «Свято место» на радио «Комсомольская правда» заявил председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

- Речь идет в первую очередь о создании сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной ситуации, - пояснил Легойда.

С инициативой создания таких заведений выступил патриарх Кирилл. В январе 2011 года он отправил руководству страны предложения по поддержке семьи, материнства и детства. В том документе и говорилось о необходимости совместно с государством создать при каждом роддоме центров кризисной беременности и сети приютов для матерей-одиночек.

Но действовать РПЦ стала, не дожидаясь реакции правительства и выделения средств.

- У нас есть люди, готовые жертвовать деньги на содержание ребенка, чтобы женщины не шли на такой страшный грех, - рассказал нам глава церковного отдела по благотворительности епископ Пантелеймон. - Уже сейчас в «пилотном» режиме действует несколько программ.

В Москве 20 одиноких женщин, впервые забеременевших и отказавшихся от аборта, получают пособия - 30 тысяч рублей в месяц. Жилищных проблем у них нет, деньги идут на содержание детей и самих мамочек. За год участия в программе они должны получить профессию, если ее нет, и найти работу.

- Наша задача, образно говоря, «дать им удочку и научить ловить рыбу, а не кормить рыбой», - поясняют сотрудники владыки Пантелеймона.

Еще в стране действует пять региональных центров помощи таким матерям. Там женщины могут бесплатно жить от месяца до полугода, получая памперсы, одежду, коляски и другие вещи. Наличных там не дают.

- Размер пособий и виды помощи будут определяться в каждом конкретном случае, в зависимости от региона, где живет женщина, от условий, в которых она живет, - так владыка Пантелеймон рассказывает о планах РПЦ. И, конечно, все обращения будут проверяться, чтобы не было злоупотреблений.


Борис Клин
"Комсомольская правда" от 30.03.2011
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Слава Богу!
спасибо за информацию
Ответить

Вернуться в «Лента добрых новостей»