как вы нашли друг друга?

Большие и маленькие хорошие события в нашей жизни. Порадуем друг друга!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
Люди, поделитесь, пожалуйста, счастливыми историями встречи и знакомства со своей второй половинкой!
Диагностика добрачных отношений
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение ЮрийН »

 
БусиNка писал(а):Люди, поделитесь, пожалуйста, счастливыми историями встречи и знакомства со своей второй половинкой!
А надо ли? Это ведь не от человека зависит, хоть человек вроде и полностью все сам делает.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
Юрий, Вы единственный, кто ответил на мой вопрос, пусть и не в данной теме. Я Вам благодарна за Вашу историю встречи. :) А эту темочку я создала в противовес темам о расставании. Когда каждый день читаешь душераздирающие истории измен и разлук, то хочется позитива. Вот и хочется еще лишний раз подтверждения, что не человеческими усилиями только это делается. Мне понравился ответ Веро в одной темочке: "А Вы не просите Бога послать Вам надежного человека, отпустите просьбу и пусть в Небесной картотеке ищут Вам подходящего мужчину. Вы пишете, что силы на исходе, нет рядом мужчины - это уже зависимость. Ваше счастье зависит от наличия человека, который будет и Вам опорой и дочерям отца заменит, а счастье ни от чего не зависит, оно просто есть. Хотите быть счастливой - будьте. Вы не должны каждый день ждать знаковой встречи, вставать и ложиться с этой мыслью. Отпустите эту навязчивую идею и сразу станет легче, 8 лет нет никого и ладно. Зато есть у Вас Вы и дочки, есть чем заняться. Когда станете излучать счастье и любовь просто потому что их внутри Вас много, тогда и случится та самая долгожданная встреча".
Мои родители до сих пор удивляются чудесному знакомству. Перед своей встречей они жили в разных республиках Советского Союза. Но в определенный момент маму невыносимо потянуло на малую родину, она в один миг собрала чемоданы и рассталась с северным городом. А у папы произошла совсем смешная история с оформлением документов. Не успел вовремя это сделать, не получилось оформиться на работу. Тоже пришлось на родину возвращаться. По приезду и встретились. А ведь до этого между ними были тысячи километров...
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение ЮрийН »

 
БусиNка писал(а):....Мои родители до сих пор удивляются чудесному знакомству. .....ведь до этого между ними были тысячи километров...
Держите меня сто человек, а то от смеха лопну (это без насмешки, просто от избытка эмоций 8)).
Танечка, солнышко, да у Вас самой такой пример перед глазами - что Вам другие нужны лишь для коллекции чудес и не более. Но тема, конечно, вполне нормалек "по теме". Так что пусть подтягиваются массы и рассказывают о своих и известных им достоверно других всяких историях знакомств, имеющих счастливое завершение в нерушимом браке.
С Богом!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение Другиня »

 
Газета "Комсомольская правда" когда-то проводила конкурс "Народный роман". Люди присылали свои истории и газета кое-что публиковала. По какому принципу отбирались истории на публикацию, я не знаю, но вот что удалось найти. Конечно, здесь не все истории о возрастных, так сказать, знакомствах, но мне они показались забавными. Может быть, и Вам настроение немножко поднимут.


Сосватали заочно

Историю своих родителей прислала нам Татьяна Бурлюк
26.01.2012

Давно это было, еще в 1952 году. В одной отдаленной деревне на Урале жила большая семья, где было четверо сыновей. Однажды двое братьев отправились на санях на дальний луг за сеном. Выехали на рассвете, но, пока доехали до стожка, пока накидали сено на сани, день стал клониться к вечеру. К тому же усилилась февральская поземка, а небо затянуло серыми тучами. Братья спешили, как могли, но, едва они отъехали, разыгралась такая вьюга, видно стало только на несколько шагов. Лошадь приходилось вести под узцы, а дорогу угадывать. Двигались на чуть видный впереди огонек, рассчитывая попасть в деревню.

Когда лошаденка наконец уперлась в дощатый забор, братья постучались во двор. Вышел высокий бородатый незнакомец, от которого братья узнали, что попали в чужую деревню, которая находилась совсем в другой стороне. Продрогших чужаков впустили в теплую избу, где они обогрелись, переночевали, а наутро перед отъездом гостеприимные хозяева напоили их душистым травяным чаем из пузатого самовара. На стол накрывала хорошенькая девушка, дочь хозяина, она ужасно стеснялась молодых незнакомых людей и все норовила спрятаться где-нибудь за печкой. Молодая красавица запала в душу младшему из братьев.

Пришла весна, а с ней совпал и призыв в армию. Володя, так звали младшего из братьев, ушел служить, и призвали его далеко - в социалистическую Германию. Как полагалось в то время, на три года. И вот однажды пришло письмо от солдата. Писал он матери с отцом, что сильно тоскует по родным, а еще у него грусть-кручина - вспоминает он красавицу Клаву, ту, что подавала тогда чай в соседней деревне. Мол, пока я тут служу, она выйдет замуж. Вот и попросил Володя родителей: «Засватайте за меня Клаву…» Удивились родители, но однажды решились и поехали свататься.

То-то удивились родители Клавдии, когда узнали, что сваты без жениха явились.

«Вот мой сыночек», - говорила мать, показывая фотокарточку сына в армейской форме, а отец на стол шапку положил - ту, в которой Володя зимой в дом невесты случайно попал. «Ну и сватовство! Люб он тебе, что ли?» - спросил озадаченный отец у Клавы. Та, краснея, дала свое согласие.

Клавдия и Владимир прожили потом вместе 41 год, построили, или, как говорят на Урале, «срубили», большой дом и вырастили нас - пятерых детей...

https://kp.ru/daily/25824.3/2800950/

........................................................

Нашел свою половинку из-за ошибки в газете

19.01.2012

Живу я в глухой забытой деревеньке с веселым названием Безделово (в ней вообще-то два жителя, один из них - я). И до того мила она мне, так душой прикипел, не оторвать. Не пью, не курю, хозяйство вести умею, а вот семейная жизнь не сложилась. И решился я опубликовать объявление в газете: «Кто сказал, что на Руси больше нет хороших мужиков? Девицы-красавицы, налетайте, милые! Крестьянин-интеллигент из заповедной глубинки».

И мне ответили! Письма шли короткие и длинные, интересные и не очень - всякие. Одно очень мне понравилось - от горожаночки по имени Надежда. Списались, созвонились, прониклись взаимной симпатией. Дело как раз к Новому году было, и решили мы встретить его вместе в деревне.

Поток писем постепенно иссяк. Как вдруг однажды я обнаружил в почтовом ящике еще одно послание. Письмо было от сельской учительницы по имени Нина. И такое пронзительно-откровенное, каких я никогда не получал. Сердце сжалось от досады: что ж так поздно-то?!

Ответил и отправил скорее по инерции, механически. И пошел встречать Надю из города.

Надежда оказалась мила и обаятельна. Да и я вроде бы не разочаровал. А уж деревенька наша, снегами заметенная, произвела на нее огромное впечатление. Встреча Нового года была приятной и радостной. Надя уехала в город с желанием вернуться ко мне.

А вечером раздался звонок:

- Володя, здравствуйте! Поздравляю с Новым годом! Я потрясена вашим письмом. Пишите еще! Я так рада, что вы ответили мне!

Это была… не Надя.

- Да, Нина, я тоже вас поздравляю. Но не спешите радоваться…

Она сразу все поняла. Я тоже: как нелепо все получилось. Ну зачем стал отвечать Нине? Получается - обнадежил. И что делать теперь?

С Надей созванивались постоянно. Она сильно тосковала по мне и Безделову, но сын, хоть и взрослый, другие проблемы не пускали.

И тут письмо от Нины, лишившее меня сна и покоя, - ответ на мое первое. В нем и надежда, и такая откровенность, что понимаешь - душа родственная, которую просто преступно поранить.

Глупо, стыдно, совестно! Нет хуже меж двух огней оказаться. Я написал Нине. Извинился как мог, объяснил: «Вы опоздали… Мне не нужно было вам отвечать. Простите…»

А дальше - день за днем, как в тумане. А потом доходит до сознания уже четко: не могу, не хочу я с Ниной расставаться! И нельзя душу такую, доверие такое обмануть. Да и Надя осознала, что все-таки не может уехать ко мне из города. Попробовала уговорить на переезд меня... Так все постепенно и сошло на нет.

А с Ниной завязалась переписка. Мы по старинке писали друг другу письма и жили, дышали этим. 2 - 3 дня нет письма - места себе не находили.

Через полгода решили встретиться. Были мы людьми взрослыми и не наивными, боялись встречи и - увы! - оказались правы: друг другу мы не понравились. Оба не соответствовали взаимным представлениям о желаемой внешности. Да и от волнения я был сам не свой в беседе.

Уехал через пару часов со смешанными чувствами, не мог уснуть почти до утра, а когда встал, то понял: без Нины мне теперь не жить! И тут же написал ей письмо - приглашение в Безделово.

И вот уже четыре года мы вместе… Иногда и представить страшно: а вдруг бы не встретились?

Кстати, потом выяснилось, почему письмо Нины пришло так поздно. Мое объявление она увидела сразу и тут же написала ответ. Но... не отправила - постеснялась. А буквально перед Новым годом попросила в киоске газету. И ей дали номер с моим объявлением! По неизвестной мне причине редактор вдруг решил его повторить. Нина решила, что это знак, и написала мне новое письмо, которое и отправила...

https://kp.ru/daily/25820.3/2797815/

..............................................................................

Муж с пеленок

26.10.2006

«Мне исполнился месяц от рождения, когда выбрала себе мужа. У соседей, с которыми моя семья очень дружила, дочка появилась на свет на три месяца раньше. И вот они пригласили мою маму быть крестной их девочке. После крестин собрались гости. Нас, малышек, положили рядом на кровать, а мальчика лет шести из родственников соседей попросили за нами присматривать. Когда моя мама подошла к нам, мальчик заметил: «Одна малышка спит, а вторая (это была я) все смотрит на меня. Может, она меня знает?» Мама ответила шуткой: «Должно быть, ты ей понравился, вот вырастет большая, будет тебе невестой».

Мальчик кивнул в знак согласия.

...Мне исполнилось шесть, когда случилась наша вторая встреча. Как-то летним днем перелез через забор мальчик лет двенадцати - вихрастый чуб, голубые глаза. Нарвал подсолнухов, сунул их под майку. Мы с его сестрой кричим: «Сейчас взрослым все расскажем». Он, недолго думая, нарвал тут же крапивы и настегал нас по ногам. Тогда мне подружка и рассказала, что это ее двоюродный братишка. Однако он мне уже тогда понравился.

Прошло еще одиннадцать лет. И вот как-то отправилась на танцы. Смотрю, идут навстречу два парня. Один окликнул меня: «Девушка, вы на танцы идете? Мы с вами».

Так мы весь вечер и протанцевали. Потом они пошли меня провожать, но понтонный мост уже развели. Парни сказали: на этом берегу у них живет тетка, которая и оказалась нашей соседкой. «Вот и свиделись», - сказала я, сообразив, что парень - тот самый, из моего детства. От судьбы, видно, никуда не денешься.

Мы стали встречаться, а в загсе нас, на удивление, сразу расписали. Володя рассказал, что это его мужики научили: чтобы быстрее расписали, надо работникам загса сказать, что девушка ребенка ждет. Я рассердилась, побежала обратно в загс, а там уже табличка - перерыв. В общем, простила Володьку.

Скоро у нас и вправду появились детки. И живем мы счастливо. А на двоих нам с мужем сто лет!

Раиса Васильевна ФЕДОРЕНКО».


Кот спас девственность невесты

«Полюбив, Надежда и Александр объявили родителям о намерении пожениться. И через десять дней собрались подавать заявление в загс. Незадолго до этого после вечерней прогулки парочка спряталась в зарослях сада у Надежды. Парень, осыпая девушку горячими поцелуями, положил ее на скамейку. Надежда не хотела обидеть жениха, но он был все настойчивее.

Невеста не знала, что делать. В душе она мечтала выйти замуж девственницей. И вдруг неожиданно парень вскочил и запрыгал с дикими воплями. Оказалось, с дерева, под которым миловалась парочка, на спину жениху спрыгнул кот Надежды и, не ожидая такого сильного испуга Александра, еще глубже вонзил когти.

Парень, скинув с исцарапанной спины кота, ушел, не сказав ни слова. Неделю он не появлялся. Когда же он пришел, Надежда встретила его со слезами на глазах. Она уже не верила, что их свадьба состоится. Но на следующий день они пошли в загс, а через месяц сыграли свадьбу.

Вместе они уже 45 лет.

Людмила. Майкопский район».

https://kp.ru/daily/23797.3/59083/

...................................................................


Дожидаясь встречи с мужем, забыла, как он выглядит


После скоропалительного брака и долгой разлуки молодой жене пришлось узнавать супруга по фотографии.

29.12.2011

Пишет Галина Алексеевна Татьянина из Тольятти:

«Это случилось в Закарпатье в 1959 году в городе Мукачево. Мне было 19 лет, и вот на танцах в Доме офицеров я познакомилась с красивым парнем - лейтенантом, приехавшим в отпуск к родителям из Германии.

Знакомство наше со Славой продолжалось чуть больше недели и закончилось свадьбой. Муж сразу уехал к месту службы, у него закончился отпуск, и я стала ждать вызова, так как за границу к мужу попасть без пропуска было невозможно.

Пропуск обычно приходил в течение месяца, но шли дни, недели, прошел месяц, а пропуска все не было. Я тосковала, писала письма и ждала весточки, а муж писал часто и в каждом письме спрашивал, пришел ли пропуск.
Подружки стали говорить мне, что вот уехал, а забирать не хочет. Но я верила, что это не так. Увы, пошел второй месяц, а пропуска все не было.

Постепенно я стала забывать, как выглядит мой любимый. Мы ведь были вместе всего неделю... Оказалось, рапорт Славы, в котором он просил отправить вызов для жены, по халатности штабиста затерялся, и только в начале декабря его послали на оформление.

Я получила пропуск уже в конце декабря. Сразу же поехала к мужу. И поняла, что не могу вспомнить, как он выглядит. Хорошо, что у меня было с собой его фото!

Это был канун Нового, 1960 года, и наш поезд прибыл во Франкфурт-на-Одере в полдень 31 декабря. Мой муж, как он потом мне рассказал, тоже забыл, как я выгляжу, и приехал встречать меня к поезду с моей фотографией. Пока немецкие пограничники в поезде проверяли документы прибывших пассажиров, вагоны были закрыты и никого не выпускали. Муж, не зная номера вагона, в котором я приехала, бегал по перрону, заглядывая в окна вагонов. Увидев в окне девичье лицо, сверялся с моей фотографией и бежал дальше.

Я вместе с соседями по купе также высматривала супруга, сверяясь с фотографией. И вот прямо перед окном появился лейтенант, что-то знакомое угадывалось в его чертах, и у меня екнуло сердечко. Соседи, посмотрев на фотографию, которая была у меня в руке, дружно сказали: «Это он!»

А он стоял перед окном, несмело улыбаясь. Сказал потом, что сердцем ощутил, что это его «Галчонка», как он называл меня в Мукачево. Когда открыли двери, он первым ворвался в вагон. Мы стояли в коридоре, глядя друг на друга, я уже осознала, что это мой Славка, но не решалась шагнуть к нему, стесняясь незнакомых людей. Мои попутчики легонько подтолкнули меня и весело подсказали: «Да обнимитесь же наконец!» И когда мы, два почти незнакомых человека, робко обнявшись, прижались губами, и носами друг к другу, на весь вагон прозвучало: «Горько!»

Новый год мы встретили вдвоем в гостинице, выпили винца и заснули праведным сном, умиротворенные мыслью, что мы наконец-то вместе. Вот такая у меня под Новый год была встреча с любимым, с которым мы в октябре 2009 года сыграли в загсе Автозаводского района города Тольятти золотую свадьбу. У нас двое замечательных сыновей, Александр и Олег, и два внука - Евгений и Мишутка. Сейчас мы готовимся к встрече нашего совместного 52-го Нового года.

https://kp.ru/daily/25813.3/2791223/
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение ЮрийН »

 
Другиня, спасибо огроменное за статью. За такой душевный драйв готов на реальную проставу (могу посадить на хвоста других желающих)! 8)
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
История любви рок- певицы Ольги Кормухиной
"В начале 90-х, когда разваливалась страна, в душе у знаменитой певицы Ольги Кормухиной тоже был не меньший разлад. Добившись «потолка» в карьере, она чувствовала, что живет неправильно. К тому же ей уже исполнилось 33 года, а ни мужа, ни детей не было. Два брака Ольги успели к тому времени развалиться. Чтобы разобраться в себе, певица бросила всё и поехала в святое место, на остров Залит Псковской области, где тогда жил святой старец Николай Гурьянов. Ольга хотела попросить у него благословения, она намеревалась уйти в монастырь.

– Старец сказал: «Нет, муж вернется, будешь венчаться!» – рассказывает Ольга. – Я перепугалась, думала, он имеет в виду одного из двух прошлых мужей, но о монастыре больше не думала. Кстати, многие, кто становится монахиней, потом возвращаются в мир. Вопреки сложившемуся мнению, насильно их там никто не держит и многих отговаривают от этого шага.

Ольга стала регулярно посещать старца Николая, начала строить дом на острове Залит. Однако при каждом возвращении в столицу погружалась в прежний образ жизни, который не назовешь здоровым.

– Я долго молилась, чтобы Господь помог мне отказаться от курева и спиртного, – откровенно говорит певица. – Ведь можно не быть пьяницей, но любить выпить. Это тоже страсть. И ты никогда не поймаешь момент, где это пристрастие превратится в гибельный порок. Это меня тяготило внутренне. Были и другие страсти. Например, я могла в споре врезать человеку, матом ругалась жутко, кстати, проблемы со щитовидной железой у меня возникли за грех сквернословия. Мама молилась, три года за меня псалтырь читала. И я молилась и плакала. Господь видел эти слезы. И когда я пришла в очередной раз к старцу и возопила: «Батюшка, я пью, курю и не могу ничего с этим поделать. Я ненавижу себя!», он просто перекрестил мои уста и говорит: «Всё. Больше не будешь».

После этого Ольга не брала в рот ни капли спиртного, а друзья-рокеры, которые по-прежнему любили выпить и повеселиться, отошли от нее. Приходя к Кормухиной домой с пивом и слыша призыв: «Друзья, давайте помолимся!», они разбегались кто куда. А Ольга молилась не только об избавлении от страстей, но и о встрече с суженым. И так получилось, что на него ей опять указал старец Николай.

– Я тоже хотел увидеть святого старца своими глазами и многим говорил об этом, – вступает в разговор муж Ольги, музыкант Алексей Белов.

Он был знаком с Ольгой, но прежде им близко общаться не приходилось.

– Мы случайно встретились на ступенях Донецкого монастыря. И она сказала, что может меня свозить на Залит. Когда мы туда ехали, в душе я молился: «Господи, пошли мне суженую!» Не подозревая, что она находится рядом со мной. Я готов был выполнить все, что скажет старец. Если б он сказал: «Иди в монастырь!», пошел бы. Нельзя ослушаться Божьей воли! Увидев нас, старец спросил: «Это твоя жена?» – «Нет!» – «А вот венчайтесь!» Мы обалдели, конечно… Потом мы дружили восемь месяцев и повенчались. У нас не было страстной любви, и постель в наших отношениях появилась только после венчания.

На этом чудеса в семье Белова и Кормухиной не кончились. Через какое-то время они начали сомневаться: а будет ли у них ребенок? Ольге было уже почти 40 лет, и она боялась, что так и не сможет родить. Посоветовавшись со старцем Николаем, она собралась совершить паломничество к мощам Серафима Саровского в Дивеевском монастыре и сама себе дала зарок.

– Я решила пойти пешком, потому что Серафим говорил: «Ко мне надо лапоточки стоптать», – вспоминает Ольга. – А от Арзамаса до Дивеево шестьдесят километров. Я хотела их пройти за день, только потом узнала, что местный крестный ход двадцать пять километров идет два дня! И то люди изнывают. И вот я прошла первые двадцать километров и почувствовала, что просто больше не могу. Потом стала беспрерывно читать молитву Богородице и прошла еще десять километров. К вечеру боль стала настолько невыносимой, что я заплакала и сказала: «Господи, дай мне знак! И поскольку я Фома неверующий, дай мне два знака». И тут же пе редо мной остановилось сразу две машины, открылись двери, люди предлагали меня подвезти.

Когда Ольгу довезли до монастыря, она была просто не в состоянии стоять в огромной очереди к святыне. Но служители храма, увидев женщину на коленях, подумали, что она неходячая, и сами поднесли ее к мощам. После этого Ольга почувствовала прилив сил. На следующий день, отстояв службу, она, ободренная, поехала домой, а через год родила ребенка. Дочке дали редкое имя – Анатолия.

– Такое имя существует, была греческая мученица Анатолия, – говорит Алексей. – Мы назвали ребенка по совету старца, он всегда просил называть детей в честь мучеников. Одним родителям он советовал мальчика наречь Ордалионом. Старец сказал, что, как вымоленное дитя, Анатолия должна сама решить свою судьбу. Так что если захочет стать послушницей монастыря – препятствовать этому не будем.

Сейчас Тоше, так ласково называют ее родители, 12 лет, она учится в православной гимназии, где каждый день начинается с молебна".
(Отрывки из статьи- Анжелика Пахомова
"Только звёзды", № 6, 17 февраля 2012 года)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение Снег »

 
Поделюсь рассказом, как мои мама и папа познакомились.
Мама жила в деревне, в которой была школа-семилетка, а папа в соседней деревне, в которой школа-десятилетка. Между деревнями 15 км. И вот 14-летняя девочка, единственная из своего класса решила продолжить учебу, и пешком пришла в эту деревню. Подала заявление, ее приняли. В класс пришла 1 сентября. А там парнишка - самый красивый,самый веселый. На первой парте сидит, а мама за последнюю парту села. И этот парнишка все уроки сидел спиной к учителю, все на новенькую смотрел.
Они дружили с 8 класса. Сразу после окончания школы (это был 1948 год) когда им было по 17 лет, парнишка сделал девушке предложение, с условием (Я построю своей матери новый дом, выучу своих троих младших сестренок - дам им высшее образование - это мой долг, отец погиб на войне, ты будешь меня ждать?). И девушка ответила согласием.
Поженились они, когда им было по 24 года, и все эти семь лет разлуки писали друг другу письма, так как жили в разных концах страны.
Это мои мама и папа. Они прожили вместе, душа в душу, 44 года, вырастили нас пятерых.
Я тоже хотела семью, как у родителей. Не получилось.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение Снег »

 
И о своем знакомстве с мужем хочется рассказать.
После института я распределилась в город, в котором ни разу до этого не было, и никого не знала. Впала в тоску ужасную. И вот сижу я на работе и от тоски рисую на листочке лица. В профиль. И все профили, как на подбор - одинаковые! Я смотрю на них, очнувшись от раздумий - а это мужской профиль.
Ну я пришла после работы обратно в общежитие, в котором жила, сижу в комнате, тоскливо. Тут вспомнила, что подружка говорила, что на др.этаже ребята живут, которые наш институт закончили, но на несколько лет раньше. "Ай, думаю, пойду, в гости". Ну и пошла. Стучусь в дверь. Она распахивается.
Парень.
И тут в голове ясное четкое знание - этот парень будет моим мужем. Представляете? Мгновенное знание. А он мне даже совсем не понравился тогда.
А потом, когда мы с ним пили чай, я сидела сбоку и рассматривала его :) - так вот - его профиль и был мною нарисован накануне!
Поженились мы через год.
А расстались через 22 года.
Но я до сих пор вижу про него сны, которые происходят с ним на самом деле.

Я никому не рассказывала. Даже ему - моему мужу.
Маруська76
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:48

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение Маруська76 »

 
Когда я впервые увидела своего мужа, я сразу его УЗНАЛА!
Поняла, что этот человек останется в моей жизни надолго, а может и навсегда)))
Год за ним ухаживала, чего уж тут)
Женаты 10 год, брак у нас ранний - все кирпичики семьи складывали наугад, но вместе.
через все трудности проходим, поддерживая друг друга.
Сейчас вот третьего малыша родили - долгожданную доченьку)) Молоды, полны сил, с Божьей помощью у нас быт налажен, свободное время с удовольствием проводим рука об руку. И любим друг друга.
Дай Бог, чтобы именно с этим человеком я прошла свой жизненный путь.
маринаалексеевна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:30
Пол: женский
Откуда: москва

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение маринаалексеевна »

 
невероятно,но факт! я и с первым (гражданским)мужем, и со вторым(официальным) познакомилась в одном и том же месте- в Москве, на Старом Арбате....но с разницей в 12 лет! :D :D а говорят- Москва - большой город)))))))))))
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение Cheerful »

 
ЮрийН писал(а):А надо ли?
Еще как надо. Очень надо.
Мне вот особенно дороги истории повторного замужества, с детьми.
Когда на форуме встречаю такое случайное сообщение - сохраняю его себе. Потом читаю и утешаюсь. Потому что это очень помогает преодолеть уныние, навеваемое неумолимой статистикой:
Данные российского исследования говорят о неблагополучии во многих сферах жизни смешанных семей. Часть мужчин-отчимов воспринимают ребенка от первого брака матери как «помеху в супружеской жизни». Так, 41,7% мужчин согласны с утверждением: «Если бы у жены не было ребенка, брак был бы более благополучным», и 33% затрудняются ответить. Среди матерей согласных 24,2% и 30,3% затрудняются ответить. Несогласием на это суждение ответили 48,5% матерей и всего 25% отчимов. Отчимы значительно чаще, чем матери, указывали на то, что «на общение с ребенком нет времени» (50% против 21,2% у матерей). Они значительно больше, чем матери, соглашались с тем, что «все дети – эгоисты, они не думают о личной жизни другого человека» (среди отчимов так ответили 90%, среди матерей, состоящих в повторном браке – 55%).
Женщине с ребенком в три раза сложнее выйти замуж, чем женщине без ребенка.
И прочее, и прочее.
Очень важны такие истории. Они помогают понять, прочувствовать, что главное - довериться Богу, жить по заповедям и искать его воли, а уж Он пусть решит, как мне лучше: замужем, не замужем, и как лучше доче: с отчимом или без.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
В одной из тем Дельфина дала ссылку на очень интересные истории по молитвам блаженной Ксении, копирую ее сюда, пусть будет утешением кому- то...
https://www.pravmir.ru/kak-ya-vyxodila-z ... urzhskaya/
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
Еще одна чудесная история любви по молитвам блаженной Матроны Московской https://www.pravmir.ru/perezhit-razvod-i ... koe-chudo/
Narine:А это самое начало истории автора на нашем форуме:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=14&t=3062
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
Еще одна история- о замужестве после 30-ти....https://www.pravmir.ru/zamuzh-posle-30-a ... -fevronii/
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
Просто не могу не поделиться самыми счастливыми историями любви. Читайте, утешайтесь, верьте, что счастье обязательно будет и у вас... :give_heart:
https://www.pravmir.ru/schastlivy-po-raz ... ubvi-foto/
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение Другиня »

 
Serdechko писал(а):буквально на днях встречалась с подружкой у которой такая история произошла. Ей где-то 28-29 лет. Т.к. у неё были небольшие комплексы насчет внешности, она в какой-то момент тоже перестала надеяться, что сможет устроить свою личную жизнь. Занималась работой, кандидатской. Год назад ездила в тур.поездку в Прагу. На мосту к ней подошла компания французов и спросила дорогу куда-то. Разговорились, посмеялись, с одним парнем обменялись мейлами, начали общаться. Вот недавно была их свадьба и венчание в Киево-Печерской Лавре. Муж у неё просто замечательный - работает авиаконструктором в Швейцарии, играет на музыкальных инструментах, души не чает в своей жене. Она сказала, что несколько лет назад была в жуткой депрессии, но её мама убедила в том, что и в её окошко постучится женское счастье. И постучалось. Эх, люблю такие истории!!! :heart:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение Другиня »

 
Кризисный психолог писал(а):Вот еще один рассказ - быль, который написала для этого раздела наша дорогая р.Б.Ю. (думаю, что после прочтения этого рассказа многие смогут понять кому принадлежит авторство)
Рассказ не только для тех, кто хочет выйти замуж, но больше рассчитывает на свой ум чем на Божию волю. Рассказ и для тех, кто рассчитывает на свое человеческое в ситуациях развода ("больше у меня никого не будет") и в ситуациях расставания ("я думаю, что он уже не вернется") и других случаев.
Эта история рассказывает о том, что Господь услышав искреннюю молитву, может посрамить все то, что мы сами себе придумываем, всю нашу человеческую логику и сделать нам Благо.



МУЖ ОТ СВЯТОЙ ТЕЗКИ


Приехали как-то летом ко мне в Ириновку три молодые писательницы из опекаемого мной литературного клуба: все три православные, молодые, талантливые, умные и незамужние. После прогулки к Ладожскому озеру, с купаньем и покупкой копченых сигов прямо у коптильни, после вкусного ужина на свежем воздухе, за длинным «гостевым столом» в саду под яблонями, после разных умных литературных разговоров, зашла у нас речь о простых женских вещах - о замужестве, а точнее о том, как нелегко выйти замуж православной женщине, если она уже и не очень молода, и держится скромно, и вообще далека от современного эталона женской красоты – «сексапильности», не к ночи будь помянута.
- Хорошо тем, которые хоть и не современно выглядят, но от природы девицы-красавицы, за ними тоже кто хошь побежит. А вот что делать нам, девицам-не-красавицам?
Послушала я их сетования и говорю моим девушкам:
- А вы, дорогие, положитесь в этом вопросе на Господа, как, впрочем, и во всех делах на Него в первую очередь надо полагаться. Молитесь Ему и святым о ниспослании счастливого замужества.
- Ой, Юлия Николаевна, а вы когда-нибудь видели счастливый брак, посланный по молитвам? По-моему, это вы нам просто для утешения говорите. Ну кто меня возьмет, например, такую толстуху? – со вздохом сказала Ирочка, и вправду кругленькая как шарик – Опоздала я родиться – такие телеса нынче никто не носит! Теперь в моде худые и длинноногие, вы же знаете!
- Ну да, «одни ноги да прическа». Такие женщины с трудом рожают одного ребеночка-кесарёночка, а второго их фигура уже не выдержит – тазовые кости разойдутся! Что же касается счастливого брака по молитвам, то видала я такие примеры и не раз. Хотите расскажу самый, на мой взгляд, убедительный?
- Конечно, хотим!
И я рассказала моим девушкам такую историю.

* *
Началась она, эта история, лет десять тому назад в Леснинской обители. Это любимый мною русский женский монастырь в Нормандии, во Франции, с которым очень многое в моей жизни связано. Тогда еще моя мамочка была здорова, и мне не нужно было каждое лето вывозить ее на дачу в Ириновку, сама я уже вышла на пенсию ну и жила подолгу в монастыре, помогала монахиням за садом ухаживать. Приезжавшие в обитель паломники часто помогали мне в саду, за работой мы разговаривали о том, о сем, и нередко они мне поверяли свои заветные мысли. Паломничество чем-то напоминает поездку в поезде – располагает к откровенности. Так было и с Екатериной, Катюшей – героиней моего рассказа.
Катюша была не просто толстушка, а прямо таки толстуша неохватная. На работу она была ловкая и вообще очень подвижная: когда помогала на кухне, то огромную «главную» монастырскую кастрюлю с супом бегом носила, так что советовать ей гимнастику для похудания было бы глупо, а от диет она отказывалась принципиально: «С меня хватило бы постов, если бы диеты помогали, я ведь довольно строго пощусь. Нет уж, с полнотой моей природной бороться бесполезно, остается только смириться! Но замуж, честно скажу, мне очень хочется, особенно когда чужих деток вижу. Для монастыря-то я не гожусь, а в матушки уже опоздала. Если бы раньше, когда была молода, спохватилась, то могла бы среди семинаристов поискать жениха, но я к вере поздно пришла, только к тридцати годам - какая теперь из меня матушка!»
Я Катюше посоветовала то же, что и вам – молиться, просить у Господа благословения и помощи в устроении доброго супружества.
- Ох, да я уж молилась!
- Еще молись! – сказала я. А что еще можно на это сказать?
Буквально на другой день, как сейчас помню, это было воскресенье, кто-то из паломников предложил поехать на экскурсию в лежавшее неподалеку, километрах в двадцати, аббатство Мортимер.
- Стоит ехать? – спросила меня Катюша. – Это ведь наверняка католическое аббатство?
- Тебе – обязательно стоит поехать! – сказала я с улыбкой. – По дороге в аббатство в лесу есть источник святой великомученицы Екатерины: французские девушки издавна молятся возле него о женихах. Вот и ты помолишься!
- Да не, не верю я в такие достопримечательности для туристов! – сказала Катюша. А все-таки с нами поехала.
Сначала мы посетили аббатство Мортимер. Конечно, аббатство уже давным-давно было разорено французскими революционерами, и сейчас в нем был заповедник и музей для туристов. За плату можно было осмотреть бывшие здания монастыря, объехать на прогулочной коляске, запряженной парочкой пони, угодья, поглядеть на оленей в парке и на фантастически огромных форелей в каскадных прудах, а заодно послушать легенду – как же без легенды, ведь аббатство стоит тут аж с девятого века! – о призраке принцессы-блудницы, некогда наказанной королем за блуд заточением в монастырь (мужской, между прочим) для покаяния и обдумывания своих прегрешений. Но, отличавшаяся свободным поведением и упрямством, принцесса в заточении не покаялась, а начала соблазнять монахов, за что, будучи в сем уличена, была по королевскому указу тайно предана смерти посредством удушения. И с тех пор будто бы распутный призрак принцессы начал являться монахам в облике красавицы с совой на плече и соблазнять их на грех. Мысленный, надо полагать.
Погуляли мы по аббатству, поели огромных французских блинов, выпекаемых там же в особой будочке (Катюша съела штук пять, между прочим), а потом двинулись к источнику: посмотреть на него и по заказу монахинь-лесняночек набрать родниковой воды, очень вкусной, необыкновенно чистой и даже будто бы целебной. Для чего даны нам были пустые пластиковые канистры.
Подъехали мы к лесистому холму, из-под которого бил источник, припарковались на особой площадке и пошли всей гурьбой к маленькому искусственному каменному гроту, из которого источник и вытекал, образуя довольно полноводный и быстрый ручей. У источника несколько французов набирали воду в свои емкости и носили их к машинам – запасались экологически чистой питьевой водой. Наши паломники тоже стали умываться, плескаться в ручье и набирать воду в свои бутыли. В самом гроте был небольшой бассейн, на краю которого стояла статуя святой великомученицы Екатерины и несколько ваз с цветами, а между ними лежали какие-то женские украшения – брошки, бусы, нарядные заколки для волос; но пройти туда было нельзя - грот был забран решеткой и заперт на замок.
- Посмотри, Катюша, сколько цветов внутри грота и возле него! Видишь, какие аккуратные кругленькие букетики? Это свадебные букеты невест, между прочим. И украшения святой принесены явно в знак благодарности, так что, надо полагать, молитвы девушек к святой Екатерине не остаются безответными, – сказала я наполовину шутя, но Катюша заволновалась всерьез.
- Юль Николавна, а давайте немножко задержимся, когда все пойдут к машинам – я помолиться хочу - вдруг поможет да мне святая тезка?
- Да пожалуйста! Почему бы и тебе тут не помолиться о хорошем женихе?
Все наши ушли на парковочную площадку, а возле нас остались только два француза, один тощий и длинный, другой маленький и толстый, которые переговаривались между собой; потом толстяк подхватил наполненные канистры и понес их к машине, а длинный наполнил последнюю бутыль, отошел чуть ниже грота, скинул майку и начал плескаться в ручье.
Катюша подошла к гроту и стала молиться. Конечно, я не подслушивала, но волей-неволей услышала, как она молилась. А молилась она искренне, доверчиво, из глубины души.
- Святая великомученица Екатерина, пошли мне, рабе Божьей Екатерине, хорошего мужа! Бедного или богатого, здорового или не очень, лишь бы доброго и верного! И я его буду любить искренне и верно, в беде и в радости, в счастье и в горе, в болезни и здравии – и до самой смерти! Не оставь без ответа мольбу бедной твоей тезки!
Помолилась она таким вот образом, всплакнула даже чуток, и пошли мы к машинам со своими бутылками – нехорошо было заставлять остальных паломников ждать слишком долго.
Вернулись мы в обитель, сдали воду на кухню и заторопились на вечернюю службу – она уже началась.
Народу в храме было много, служба была полиелейная, и вот когда все пошли помазываться к служившему владыке Серафиму, ныне покойному, Царство ему Небесное, Катюша вдруг подходит ко мне и шепчет:
- Юль Николавна! Смотрите!
- Куда смотреть? – не поняла я.
- Вон стоят те давешние французы, которые с нами были у грота! Ой, как неудобно: они ведь видели, как я молилась, и наверняка догадались о чем!
- Ничего неудобного тут нет: для того и грот святой Екатерины, чтобы перед ними молиться. Хватит разговаривать, на нас мать Ольга смотрит от свечного ящика!
За ужином оба француза сидели напротив нас, иногда переговариваясь по-французски.
- Вот видишь, они по-русски не говорят, - шепнула я Катюше. – Так что напрасно ты волновалась. В монастырь приезжает много православных французов со всей округи.
На следующий день Катюша со своей группой уезжала обратно в Москву. За завтраком, а утром паломники ели в трапезной одни, без монахинь – монахини завтракали по кельям, - Катюша сказала мне о своем отъезде.
- Ангела в дорогу! – ответила я. – Надеюсь, что молитва у грота святой Екатерины тебе поможет.
- Я тоже на это надеюсь, - вздохнула Катюша. – Юль Николавна, я запишу вам мой московский телефон? Вы же бываете в Москве?
- Бываю почти каждый год.
- Так позвоните мне, я буду очень рада с вами встретиться!
В Москву я наезжаю ненадолго, мне бы только с друзьями встретиться да издательские дела какие-то уладить – не до встреч со случайными знакомыми, но не обижать же хорошего человека?
- Запиши телефон, Катюша, может и встретимся, даст Бог, – сказала я.
Катюша достала из сумочки авторучку и растерялась:
- Ой, а на чем записать-то? У меня бумаги нет.
- Да хоть на салфетке!
Она записала телефон на бумажной салфетке и положила ее возле моей тарелки.
И тут старший их группы вошел в трапезную и попросил всех отъезжающих поторопиться:
Мы с Катюшей расцеловались и расстались.
Я собрала посуду, помогая сестрам-трапезаркам, и отнесла ее на кухню, а когда вернулась к столу, то не нашла салфетки с телефоном на месте: наверное трапезарки унесли. Я честно заглянула в мусорный бак, но ничего похожего на салфетку с надписью не увидела и решила, что значит не судьбы нам свидеться еще раз с милой толстушей Катюшей. Но мы свиделись.
Прошло несколько лет. И вот однажды к нашей даче подъехал автомобиль, а из него вышла Катюша с младенчиком на руках, а за нею – тот самый долговязый француз, который «накрыл» ее у грота святой Екатерины!
- Здравствуйте, дорогая Юлия Николаевна! Нашли мы вас с великим трудом, надо сказать: оказывается, есть деревня Ириновка, а есть еще станция Ириновка, и мы вас искали два часа на станции. Потом догадались зайти в магазин и спросить, не знают ли продавцы, где тут живет писательница? Ну нас прямиком к вам и направили, даже номер дома подсказали! Как же я рад вас видеть! – сказал «француз» на чистейшем русском языке.
- Очень рада! – сказала я в ошеломлении.
«Французу», который оказался и не француз вовсе, был передан младенец, а я утонула в пышных объятьях толстуши Катюши. Потом мне представили Катюшу-младшую, которой было уже полтора года и которая по комплекции обещала повторить маму, по поводу чего в семействе, как я заметила позже, никаких комплексов не наблюдалось.
Ну, я не буду вам, девушки, рассказывать подробности этой встречи, а скажу только главное – то, что вам интересно. Когда после ужина, а ужинали мы тут же, вот за этим самым столом, Катюша-старшая понесла Катюшу-младшую укладывать спать, Анатолий, так звали «француза», вдруг сказал:
- А знаете, Юлия Николаевна, ведь это я сумел вас разыскать. Вы на кураевском форуме написали как-то, что каждое лето проводите в Ириновке, неподалеку от Ладожского озера. Ну я и нашел это место на карте Ленинградской области, а потом предложил жене съездить к вам в гости. Ей-то просто хотелось вас повидать, а я должен был к вам явиться, чтобы попросить прощенья.
- За что, Анатолий? – удивилась я.
- Есть за что. Это ж я спер у вас салфеточку с телефончиком Катюши. Я видел, как вы ее искали, но не признался, негодяй, - духу не хватило. А теперь, когда все так хорошо закончилось, можно и признаться. Прощаете вы меня?
- Ну, конечно, прощаю! Так Катюша вам с первого взгляда понравилась, так надо понимать?
- Не просто понравилась! Я понял, что это – судьба, и если я эту невесту упущу – не видать мне в жизни счастья, как своих ушей сзади.
- Чем же она вас так пленила?
- Своей замечательной молитвой. – И он слово в слово повторил молитву Катюши к святой Екатерине! Вот потому-то и я ее запомнила. – А еще она меня пленила своей изумительной полнотой. Всю жизнь я подсознательно боялся тощих женщин и шарахался от них, как от чумы.
- Это почему же?
- Я ведь детдомовский. Сколько я себя помню, с младенчества и до шестнадцати лет, я всегда чувствовал себя голодным. Я и сейчас в гостях ловлю себя на том, что невольно кошусь в тарелку соседа – не положили ли ему больше, чем мне? Это не изживается, знаете ли… И все мы в детдоме, мальчишки и девчонки, были худые, недокормленные и все друг другу в рот смотрели. А вот с Катюшей мое подсознание спокойно, уж она-то явно не детдомовская, а значит – не конкурент и не объест! Смешно, правда?
- Да нет, не смешно, а грустно. Хотя в вашем случае это привело к обоюдному счастью. Ведь так?
- Определенно так!
- А почему, Анатолий, вы тогда на источнике говорили по-французски?
- Да потому что я был со своим другом Эженом из Парижа. Он увязался со мной в русский монастырь, очень ему хотелось взглянуть на православных людей вблизи. А вообще-то он мой партнер по бизнесу: у меня небольшая фабрика, я выпускаю детскую деревянную мебель и торгую с некоторыми европейскими странами. И продукция моя неплохо идет.
- Понятно…
А вам понятно, девицы-не-красавицы?
ragnaroek
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 04:04
Пол: мужской

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение ragnaroek »

 
Наша история чем-то похожа на предыдущую. Конечно она не такая длинная и красивая, но главное что с счастливым концом.
Я всегда сколько помню комплексовал по поводу недостатка веса. Хоть и говорят, что внешность не главное, но 50 кг при росте больше 180 это мягко говоря заметно и определенные трудности в жизни создает. Особенно с противоположным полом.
Однажды познакомился в Интернете с девушкой и как-то получилось, что общение у нас сразу заладилось. Фото мои она видела, но все равно проявляла интерес. Свои фото она не показывала. Через некоторое время попросил у нее телефон и пригласил на свидание. Она согласилась и я очень обрадовался, потому что доводить дело до свидания у меня почти никогда не получалось.
Когда мы встретились, со стороны это наверное выглядело смешно. Я длинный и худой и невысокая девушка тяжелее раза в два. Говорят в таких случаях нужно быстро ретироваться сделав вид что появились срочные дела. Но мне стало стыдно за такие мысли и решил остаться. На следующее свидание она пригласила сама. Почему-то стало очень приятно оттого, что девушка сама захотела меня видеть. Раньше такого никогда не было. Я очень обрадовался и согласился.
Мы стали видиться постоянно и однажды понял, что люблю ее. Как она выглядит и сколько весит было уже все равно. Набрался смелости и сделал ей предложение. Она боялась что мне с ней не будет хорошо, даже предлагала посмотреть на себя без одежды. Я согласился, но с условием что сначала нам поставят по печати в паспорта. В итоге согласилась стать моей женой и все у нас произошло как положено. Не получилось выполнить только одну формальность, взять невесту на руки. Она даже пытаться не разрешила.
Сейчас мы по прежнему выглядим забавно когда стоим рядом. Но для нас это не имеет никакого значения.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
Очень интересный рассказ из книги Натальи Горбачевой "Без любви жить нельзя. Рассказы о святых и верующих".
"Два платка"
/..../ Эту историю рассказала певчая Алевтина, с которой несколько лет пели мы в церковном народном хоре нашего храма. Алевтина в одной из паломнических поездок познакомилась с пожилыми супругами Фотинией и Александром, с которыми впоследствии еще не раз путешествовала по святым местам. Однажды зашел разговор об отце Иоанне (Крестьянкине); оказалось, что Александр был его духовным чадом. Будучи верующим человеком и архитектором по профессии, он часто бывал в Псково-Печерском монастыре по каким-то строительным делам. Первая жена Александра умерла, дети выросли. И как-то беседуя с отцом Иоанном, он посетовал, как скучно и грустно жить одному. Батюшка ответил, что ничего не препятствует жениться: он честный вдовец, еще не старый. Конечно, нужна подруга жизни, особенно людям искусства, которые, занятые своими творческими мыслями, бывают как дети… За ними ухаживать нужно…

– Где ж я найду такую женщину? – удивился Александр. – Да еще подругу… У меня была одна жена с юности. Тогда с трудом выбрал, а сейчас не знаю, как и взглянуть на этих женщин. Все на одно лицо, а что внутри, поди разбери…

– Да вы не волнуйтесь, – улыбнулся отец Иоанн. – Вы ее быстро узнаете. У нее будет два платка на голове.

– Как это? – не понял Александр.

– А вот так, – батюшка сделал жест, будто завязывает под подбородком платок.

Александр вышел от своего старца в недоумении полнейшем. Человек, не знающий отца Иоанна, мог бы, чего доброго, и обидеться на его юродивые слова. Но чада знали, что просто так он ничего не говорит.

Вернувшись в Москву, Александр несколько месяцев ходил сам не свой, не понимая, что означают сии платки. В каком месте он их должен увидеть? На улице, в конторе, в подъезде, на совещании, в церкви, в самолете? И почему два? Женщина та, случаем, не сумасшедшая? Вот благословил так благословил старец… А может, он как-то в иносказательном духе сказал про платки? Тогда в чем иносказание?

Фотиния в это время звалась Светланой и была человеком совсем нецерковным, но, как говорила, с «Богом в душе». Впоследствии она, конечно, поняла, как насчет этого сильно заблуждалась, подобно многим другим интеллигентным, но «не любящим попов» людям. Однажды собрались они с коллегами по работе в турпоездку в Ленинград – Псков – Печоры. Когда явились в монастыре, она, не обращая внимания на «условности», вошла в Михайловский собор без головного платка. Собственно, она даже и не знала, что существует правило для женщин – на богослужении покрывать голову. Какой-то монах подошел к ней и строго внушил, чтобы она надела платок. Или вышла из церкви. Светлана расстроилась, очень ей внутри понравилось. Монахи пели так хорошо, будто в зале им. Чайковского – и никаких очередей за билетами. Тогда мужчины-сослуживцы, видя расстройство дамы, сообразили связать свои отглаженные носовые платки, и из двух больших получился головной платок ей. В другой раз она, может, ни за что бы не надела такое. Но тогда платки эти должны были решить ее судьбу.

В тот день на службе в Михайловском соборе оказался и приехавший в монастырь Александр. Каким образом он заметил эти два платка на голове Светланы, сразу или нет, он забыл. Но когда увидел на голове хорошо одетой женщины два связанных носовых платка, он в полном смысле остолбенел. Так, столбом, подошел к Светлане и остановился, глядя на нее. Ей показалось, что мужчине сделалось дурно от летней жары. И спросила:

– Вам не нужна помощь? Вам плохо?

– Очень… – выдохнул он.

Светлана осторожно, взяв под локоть, отвела Александра в сторонку, посадила на скамейку, потом они вышли на воздух… Ему полегчало – женщина сразу понравилась… Вскоре они поженились.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: как вы нашли друг друга?

Сообщение БусиNка »

 
Короткая и интересная история на эту тему у Натальи Сухининой. Сборник "Где живут счастливые", рассказ "Платье на вырост".
Ответить

Вернуться в «Лента добрых новостей»