Младший сын под покровом Бога.

Большие и маленькие хорошие события в нашей жизни. Порадуем друг друга!
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Эльфа »

 
Дорогие форумчане, хочу поделиться своей радостью!
Вчера покрестили младшего сына, ему исполнилось на днях 8 лет. Сегодня, в Вербное воскресенье, причастились.
Сынок радостный, чувствует, что в его жизни произошло важное событие.
Пришла я к этому ответственному шагу, во многом благодаря форуму и его участникам. Спасибо вам! :give_rose:
Создать семью после 40
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Рассветная »

 
Эльфа, замечательная новость! :)
С Праздником Вас и Вашу семью!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Korbette »

 
Поздравляю от всей души!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Эллора »

 
Эльфа, поздравляю! Какая радость!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Лира_ »

 
Поздравляю вас! Помощи Божьей!
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Эльфа »

 
Спасибо!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Narine »

 
Эльфа, можно я вам напишу некую умную мысль? Она очень мне близка: если вы не говорили с детьми о Боге, придется всю жизнь говорить с Богом о детях.
Не упустите благодатое время! Со Святыми Дарами вас и новоиспеченного раба Божия!
А почему только младший под покровом Бога?
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Эльфа »

 
Narine, Вы очень хорошую мысль написали. Спасибо Вам.
Старшего сына мы крестили также в восьмилетнем возрасте. Только к вере я пришла совсем недавно, да и то, считаю, что я в самом начале пути. Тогда, достойного примера у сына перед глазами не было. Сейчас он относится к моему отношению к церкви, как к чудачеству. Так что Вы правы, за старшего сына мне остается только молить Бога.
Младший сын поехал со мной на службу на Рождество, а потом сам сам просить брать его с собой. Перед входом в храм и на выходе ребенок креститься начал и кланяться. На службах, сидел на лавочке, ждал меня, и тоже крестился. Вот так мы и пришли к его крещению.
мама3Ира
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 18:40
Откуда: Москва

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение мама3Ира »

 
Эльфа, хорошее событие, поздравляю!
У меня к Вам совет, не сочтите за наглость, но это личный опыт.
Я своих младших дочек первый раз привела в Храм в 11 и 3 года, и сама раньше никогда на ходила.
Так вот, для детей очень полезна Воскресная школа при Храме.
Мои дочери ходят обе и я с ними, каждое воскресенье.
Не представляю уже как бы развивалось дальше наше воцерковление, если бы не школа.
Только обязательно надо и маме ходить. Родители сидят на занятиях вместе с детьми, участвуют во всех мероприятиях школы, в совместных паломнических поездках, летних лагерях, уборке Храма перед большими праздниками, разливаем воду на Крещение и еще много чего, что я упустила)) а, и еще важное, каждое воскресенье я готовлю трапезу для класса старшей дочери, раньше и полы в классе мыла, а сейчас уже и детей привлекла, т.к. Подросли)))) Общения полезного очень много)))) Много новых знакомых, близкое дружеское общение с батюшками ( у нас совсем молодые люди). И дети общаются много между собой. А дети то все хорошие)))
Короче говоря, целая интересная жизнь!
Я, муж, младшие дети, мы все там в нашей Воскресной школе и нашем Храме. Чему я очень рада, т.к. вижу пользу большую для дочек и для себя. Дети другие. Мы можем говорить на совершенно другие темы. И моим девочкам было легче пережить этим летом смерть их бабушки, моей мамы, т.к. они многое знают о жизни души после смерти и т.д.
А вот старший сын 24 год хоть и крещен, а креста не носит, в Храм не ходит и я уже ничего не могу с этим поделать. Понимаете? Вот он итог моего не христианского его воспитания(((
Когда мама умерла, он был на отпевании в Храме, впервые в жизни зашел. Так вот, он плакал сильне всех моих детей, т.к. для него это был реальный конец. А младшая 8 лет, говорила, ну мы же с бабушкой все равно встретимся.
Детей надо учить нашей православной вере, так им будет гораздо счастливее жить и понятнее.
Простите за много букв.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Narine »

 
мама3Ира писал(а):А вот старший сын 24 год хоть и крещен, а креста не носит, в Храм не ходит и я уже ничего не могу с этим поделать.
Как не можете?! А как же слова, что молитва матери со дна моря достает? А как же опыт блаженной Моники, которая вымаливала сына двадцать лет? (Это о матери блаженного Августина.) Нельзя ставить крест, ему всего 24, и если вы в него не вложили доброго раньше, то теперь обязаны денно и нощно молиться о нем и делать что можете. В храм на отпевание он все же пришел…
мама3Ира писал(а):Так вот, он плакал сильне всех моих детей, т.к. для него это был реальный конец.
Почем вы знаете, что это для него было? Может быть, бабушка давала ему столько любви, сколько никто из родителей, и ему тяжело потерять этот драгоценный источник?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Delfina »

 
Narine писал(а): Как не можете?! А как же слова, что молитва матери со дна моря достает? А как же опыт блаженной Моники, которая вымаливала сына двадцать лет? (Это о матери блаженного Августина.) Нельзя ставить крест, ему всего 24, и если вы в него не вложили доброго раньше, то теперь обязаны денно и нощно молиться о нем и делать что можете. В храм на отпевание он все же пришел…
Это так. Наши молитвы о детях очень важны и нужны и нам, и детям. Нельзя ни на день оставлять молитву о них. Пусть это будет молитва во время работы, во время ходьбы, поездки в транспорте, везде, где только можно, а молиться внутренне можно везде.
Может и так случиться, что , подрастая, ребёнок теряет интерес к церкви, к домашним молитвам, но мы то знаем, что важнее этого ничего нет и будем продолжать терпеливо своё материнское молитвенное дело. Глядишь, а взрослое дитя и само вернется в лоно церкви, и человеком вырос добрым.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Delfina »

 
Narine писал(а): А почему только младший под покровом Бога?
Эльфа, я тоже в недоумении.
Ведь и ваш старший под покровом, он же тоже крещёный, и вы и о нем молитесь, разве нет?
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Эльфа »

 
Дельфина, я имела в виду, что и младший сын теперь под покровом Бога, после крещения.
Меня расстраивает то, что старший относится скептически к тому, что мы с младшим ходим в церковь. Он очень хороший парень, по сути заменил младшему фигуру отца. Я за него молюсь, конечно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Младший сын под покровом Бога.

Сообщение Delfina »

 
Эльфа писал(а):Дельфина, я имела в виду, что и младший сын теперь под покровом Бога, после крещения.
:) Понятно. Спасибо за пояснение!
Ответить

Вернуться в «Лента добрых новостей»