Почему те, кто ПЕРЕЖИЛ, так редко возвращаются сюда?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Бабочка, вот вы опытный человек, скажите мне такую вещь. Мне казалось, я совсем безразлична к бм, отпустила его. Я почти никогда о нем не думаю, не вспоминаю, как Любаша, как мы с ним то-то и то-то тогда-то тогда-то. И думаю я совсем о другом мужчине. А вот сегодня ребенок сказал, что папа себе новую симку купил специально для СМС. И мне укололо - с курочками, видать, переписываться. И я сама удивилась - значит, не все равно? Неужели не отпустила я ? Или вообще никогда безразличия не будет? Как думаете?
Диагностика добрачных отношений
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
тигр писал(а):Глория, получается, от нас вообще ничего не зависит? Как бы я себя не вела - рыдала, хваталась за его коленки, ходила бы к его курочке бить ей окна, делала гадости, или ничего не делала, гордо бы ушла, пожелав ему счастья - от этого ничего не изменится?
От нас зависит очень многое, в частности, как мы всю это драму переживём, какие сделаем выводы, какой вынесем опыт. От этого всего будет зависеть НАША жизнь, вне зависимости от того, что решит ушедший, вернётся он или нет, пожалеет или нет. У него будет свой опыт, свои выводы, своя жизнь.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
тигр писал(а):Глория, получается, от нас вообще ничего не зависит? Как бы я себя не вела - рыдала, хваталась за его коленки, ходила бы к его курочке бить ей окна, делала гадости, или ничего не делала, гордо бы ушла, пожелав ему счастья - от этого ничего не изменится?
Тигр, а Вы лично хватались за коленки и били окна в курятнике?;) Или вели себя достойно?

У меня тут есть знакомая, от которой муж ушёл, когда той было хорошо за 50, а ему уже в районе 70. Женился, развёлся и даже пытался опять жениться. Не вернулся. Умер в одиночестве, Царствие ему Небесное, в тяжёлых мучениях - с головой уже всё было очень плохо. Она, конечно, его уход перенесла плохо, но отпустила и даже помогала в промежутках между его женитьбами. До сих пор вспоминает о нём тепло, зла на него не держит.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Или вот другой случай (с) ;)

Подруга моя, очень хорошая. Муж уходил к нашей общей подруге у меня на глазах. Нагло. Безжалостно. После 10 лет замужества. Оставляя её с двумя маленькими детьми. Она, конечно, плакала. Просила его этого не делать. Но окна никому не била. Вела себя... как ведут себя женщины, которых бросают. Он ушёл. Женился. Потом развёлся, потом женился, потом развёлся, потом женился... :) Они продолжают общаться. Она его простила уже давно. Жалеет его, потому что непутёвый он, помогает ему, где может. Но у него никогда не было даже мыслей вернуться, хотя возможность была. Прошлым летом я сама спрашивала его, через 12 лет после развода, жалеет ли он теперь, что тогда ушёл. Он твёрдо сказал, дескать нет, не жалею. Жалею, что сделал больно, но что ушёл - нет. Друзьями они остались при этом.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Нет, конечно, Глория. Мне хочется верить, что я вела себя достойно. Может быть, даже слишком достойно. На тот момент это было моей первостепенной задачей - вести себя достойно. И теперь мне кажется, что он ждал и хотел другого поведения. Но мне это все равно, чего он ждал. Мне за себя - не стыдно. И вот это для еня важно и сейчас.
fekla77
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 20:12

Сообщение fekla77 »

 
А мне было сказано обиженным тоном...Если бы ты хотела ты бы меня вернула... :shock: Тож наверное ждал танцев с бубнами :D
Потом, не дождавшись, похвалил...сказал, что я сильная ( с гордостью в голосе ) Мне тоже не стыдно за себя.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
папа себе новую симку купил специально для СМС. И мне укололо - с курочками, видать, переписываться.
Это что, технические новинки? Симки специально для смс? А по обычной симке ему что, мама не разрешает переписываться?
Тигра, да не думай ты об этом, у тебя екнуло рефлекторно, организм так отреагировал по привычке, а сердцу, думаю, уже точно все равно.

Конечно, нужно отпустить, и жить своей жизнью, это аксиома, и доказывать ее не нужно.
Divnaya,
Истории со счастливым концом, по моему мнению, чаще те, в которых душевный покой и гармония обретается не с вернувшимся бм. Часть возвратов - это качели, и храни нас от них Бог. Редкие исключения -
истории Ю.. и Танюши и за них можно от души порадоваться.
Но зацикливаться на том, что пережить это можно только с возвратом ушедшего БМ - мне кажется, это продлевать свои мучения.
Давайте переживем это в любом случае. И как можно скорее.
Ю...
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:19
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Ю... »

 
Любаша, вы - умница! Резюмировали все правильно. Абсолютно верные выводы!
А насчет того, что ваш муж, как вам кажется, не переживает и живется ему легко
Скорее - он исключение из этого правила. Из тех, кто НЕ возвращается. Не рефлексирует, не мечется, не переживает. Не меняет принятых решений. Это кстати как-то уж очень положительно звучит, на самом деле - это такая жизненная позиция. Не признать, что ошибся. Идти вперед, не оглядываясь.
А еще знаете что я поняла? Могу конечно ошибаться, но мне думается, что он вообще не умеет любить. Поэтому ему и живется так легко. И ничего не может причинить ему боль, заставить его переживать.
то в этом, мне думается, вы не правы. Мужчины переживают. Очень остро. Только внутри, стараясь подавить свои чувства и эмоции. Но именно из-за того, что они стараются все это спрятать,не проговаривать свою боль,она спудом тянет как грыжа. все больнее и навязчивее. Не пытайтесь его понять. Ему самому тяжело. И будет еще тяжелее расплачиваться за свои ошибки и ваши слезы - тут ему не позавидуешь.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Вот в этом Ю... Вы правы. Не надо стараться их понять, определить мотивацию поступков и логику процессов.

Понять нужно постараться прежде всего себя. В кризисный период - это сложно, почти невозможно. Хочется только одного - вернуть, любой ценой. Для чего, как потом с этим жить - все неважно, только пусть вернется.

Понимать себя я стала только-только сейчас, а прошло уже семь месяцев.
И поняла - что не жду, не хочу возврата, больше не моделирую у себя в нездоровой голове ситуации, как он возвращается, какие слова говорит, и как мы потом долго и счастливо живем.
Воспоминания - есть, сожаление о невозвратно потерянном- есть, желания, чтобы вернулся -нет.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Истории со счастливым концом, по моему мнению, чаще те, в которых душевный покой и гармония обретается не с вернувшимся бм
Девочки, у меня ситуация совершенно обратная- не могу простить , забыть , справиться со своей гордыней и обидой.
Узнала о том , что кто-то есть у мужа в начале августа, он долго отнекивался, юлил и выкручивался ,но я его ежедневно настраивала, что лучше горькая правда для меня , и все такое ....
В ноябре сам себя с потрохами и сдал; причем рассказал все и про всех - устал обманывать это называлось , а получилось , что передал мне эстафету разгрести всю эту грязь , которую сливал на нашу семью. :? Получилось -он честный , а я должна быть сильной и небрезгливой. :?
Беду творил последние три года , была одна постоянная и много временных. Говорит , я как с цепи сорвался хотел каждую юбку. Но от меня все скрывал о-о-чень тщательно.
Узнав об этом, я поняла , что меня он просто зарезал без ножа. Уходить он никуда не уходит , даже речи об этом нет , ни с кем уже больше не общается , все делает , как я прошу, даже стал менять свои привычки , которые меня раньше раздражали, ходил со мной к психологу на семейные консультации.
Два месяца он вился около от меня , лечил появившееся давление , по ночам слушал , как я сплю и наслаждался моим сопением , не стеснялся плакать и говорить о раскаянии, все его родственники отметили , что он плохо выглядит и стали за него переживать .
Подружайка не активничала , не надоедала, в ответном мне смс написала , что мой муж любит только меня , что , собственно , нонсенс в таких случаях. :shock: Можно сказать, она признала свое поражение. Но! мне -то от этого не легче. Я потеряла опору на чем строился наш брак, я перестала улыбаться и быть счастливой , как раньше. И теперь , можно сказать, уже я рушу свой брак. Не могу смириться с обманом. Уже столько времени прошло ...и не могу. Супруг говорит: ты сама от меня отдаляешься, а я не могу сделать шаг на встречу. Хотя чего проще - муж дома , никуда не собирался и никуда не собирается , наоборот , предлагает жить спокойно даже если я его не смогу простить дальше , ради детей. Родственники никто не знает , он дорожит своим статусом примерного семьянина.
И на фоне всего этого совсем нетрудно перевернуть страницу , попробовать простить , принять ситуацию, порадоваться, что этот нарыв прорвался и нет больше обмана...Но не получается у меня сделать этот шаг на встречу. :oops:
Кстати, о последствиях всей этой истории..
Дама осталась ни с чем , поняла , что ей попользовались так же , как и другими , т.к. узнала , что она не "единственная любовь" в его жизни, у мужа сейчас в бизнесе огромные проблемы ,и это ему помогло отвлечься от семейной , т.к. бизнес нужно спасать; дети все эти годы у нас не выползали из болячек, причем , это не банальные ОРЗ , а все гораздо серьезнее ; муж потрял меня прежнюю и теперь понимает и говорит, что знает , что я его уже не буду любить по -прежнему..
Обманывая меня , обманулись сами.
Ходила к батюшке , пообщались. Сказал , что нам обоим нужно на исповедь. Обязательно . Легче на душе будет. Муж сначала сказал не готов, а потом -согласился. И к батюшке его на беседу отправлю. Тот мне помог взгялнуть на ситуацию с другого ракурса, чем я себе все накрутила в своем богатом воображении.
Резюмируя написанное , хочу отметить , что вернуть душевное спокойствие даже с неушедшим мужем тоже совсем непросто бывает. :? Наверное, нужно дойти до определенного "дна" в этих ситуациях, чтобы уже самой понять , что нужно как-то выбираться. У потерпевшей стороны это сделать быстро вряд ли получится. Как-то так...
Я очень рада за всех, кто смог сохранить свой брак , и кто смог научится быть снова счастливым после разрыва. :D
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Я, кстати, когда начинала эту тему, имела, в основном, ввиду, под словом "пережить" как раз не возврат бывших мужей.
Мне в это и тогда слабо верилось.
Просто было так больно, что хотелось узнать, когда это пройдет, и пройдет ли вообще.

Nobody, Вы постарайтесь. Как раз в Вашем случае, пример Ю.. и Танюши очень показательны.
Если Вы любите мужа, и видите его искреннее раскаяние и желание возродить семью - обязательно дайте шанс. Понято, что тяжело. Но при благоприятном прогнозе - похоже эти усилия того стоят. Сил Вам, мудрости и терпения.
И напишите пожалуйста, когда (не если - а когда) - у Вас все наладится. Искренне Вам этого желаю.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Любаша38, я ,думаю, что наладится тогда, как только я смогу отпустить обиду и простить ему предательство.
Я , конечно, делаю попытки не напоминать ему о случившемся, пытаюсь продолжить жить дальше и не застревать в прошлом, на первый взгляд , счастливом,но внутри с гнилью , как выяснилось, пытаюсь анализировать произошедшее , пробую простить мужа , чтобы самой не свихнуться от мыслей.
Иногда получается.Но потом --как накатит , как начинаю себя жалеть и все насмарку... :(
Вроде сердцем понимаю , что самой легче станет и мужу тоже , но моя гордыня не дает мне покоя. Я уже сама устала от всего этого и перебороть не получается ...Наверное , действительно , на исповедь нужно. :roll:
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
наладится тогда, как только я смогу отпустить обиду и простить ему предательство.
Так это "тогда", оно же не наступит, скажем, 3 марта в 16.00, само собой.

Только Вы можете определить срок, и сделать все возможное, чтобы это "как только" приблизить.

Я в таких ситуациях не советчик, сама через это не проходила, и могу ошибаться. Но мне кажется, что Вы должны понимать, что сохранить семью необходимо, и приближать этот день "когда Вы сможете отпустить обиду" всеми силами и средствами. Т.е. поверить, что Вы это сделать сможете, и тогда "тогда" наступит очень быстро.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Я уже иной раз думаю, что если бы муж , действительно, ушел из дома , то я ,возможно бы , быстрее смогла его простить.
А тут ,чувствуя свою невиновность и его признание вины ,продолжаю , можно сказать, издеваться над нами обоими. :oops:
Знаю , что семью сохранять нужно , у нас двое чудных детей , которые видели всю свою жизнь ,как папа и мама обнимаются , улыбаются , смеются . Папу любят до безумия , уважают его; он их тоже. Про меня слова никому плохого не говорил, только нахваливал. Всегда цветы и подарки получала от него.
И тут -бац! разойтись. Дети просто сломаются.. :(
То , что у нашего папы и мужа в ребрах бесы поселились и седина в бороде нарисовалась- дети не поймут . :shock:
По поводу сроков и приближения их.
Я не могу себе делать такие установки, тк придерживаюсь принципа - всему свое время , и это наступить тогда , когда должно наступить, просто нужно работать в этом направлении.Сейчас изучаю материалы сайта и темы о "прощении".
Я уже чувствую , что морально мне уже полегче , мужа терроризирую меньше (даю ему возможность работать более менее спокойно , без отвлечения на данную проблему,думаю, свои выводы из нее он уже сделал), у меня уже наблюдаются просветы в жизни и появляется интерес к ней снова. Но рецидивы, признаюсь откровенно, еще случаются .. :lol:
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
тигр писал(а):Бабочка, вот вы опытный человек, скажите мне такую вещь. Мне казалось, я совсем безразлична к бм, отпустила его. Я почти никогда о нем не думаю, не вспоминаю, как Любаша, как мы с ним то-то и то-то тогда-то тогда-то. И думаю я совсем о другом мужчине. А вот сегодня ребенок сказал, что папа себе новую симку купил специально для СМС. И мне укололо - с курочками, видать, переписываться. И я сама удивилась - значит, не все равно? Неужели не отпустила я ? Или вообще никогда безразличия не будет? Как думаете?
Дорогая Тигр. Конечно мы не можем до конца избавляться от воспоминаний. Этого не надо бояться. Даже через годы не наступает полного забвения. У вас всё идёт "по плану". Вы сильная и умная женщина, а это главное.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Ю... писал(а):"....
НО: я поняла одну важную вещь. Без мужа я МОГУ. И БЕЗ НЕГО Я СЧАСТЛИВОЙ БЫТЬ НЕ ПЕРЕСТАНУ. И этот осознание дает твердую почву под ногами.
Кроме того, я научилась принимать от мужа все хорошее, что он делает для меня, с большой благорностью, а не как само собой разумеющееся. Ведь он мог бы этого и не делать. МЫ НИЧЕГО ДРУГ ДРУГУ НЕ ДОЛЖНЫ. А он делает. И, получая благодарность, делает это с удовольствием.
Мудреем, девочки..
Дай Бог вам добра и счастья!
Как отрадно читать такие вещи! Какая вы умница! :!:
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Спасибо, милая Бабочка, за теплые слова.
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Nobody, хочу написать для Вас: Ваш муж сильный человек, не каждый сможет про себя такое рассказать жене, и сознаться о своем "сумашествии". Он вскрыл этот нарыв, а теперь вашими совместными усилиями надо все вычистить и вылечить. Но теперь Вам надо быть сильной и мудрой, в прошлом ничего не изменить, а в настоящем можно. Он же понимает проблемы в бизнесе, неустойчивое здоровье детей это все из-за его загулов. И реанимируя свой бизнес, он тем самым тоже борется за семью. Так, что старайтесь, находите в себе силы и с молитвой помогайтем своей смеье, мужу, детям. Очень много зависит от Вас. Храни Вас Господь!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Ирина_О, огромное Вам спасибо за теплые слова.
Надеюсь на Господа , что вразумит нас обоих на правильные поступки и действия и поможет найти путь из сложившейся ситуации.
Ю...
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:19
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Ю... »

 
Дорогая Любаша, как ваши дела?
мама алёна
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:32

Сообщение мама алёна »

 
Любаша38 писал(а):Ю., спасибо за Ваше неравнодушие.

Дела мои в целом хорошо, конечно предстоящий женский праздник, а затем свадьба БМ, не добавляют мне хорошего настроения, но, думаю, переживем, и крепче будем :D
Абсолютно искренне могу сказать, что зла на БМ не держу, он действительно очень хороший человек, и заслуживает счастья. И есть моя очень большая вина, что я это счастье ему дать не смогла, я это понимаю.
Жаль что мы се разных городах..можно было бы тааакую вечеринку закатить :lol: то-то был бы ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК :D
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Любаша38 писал(а):Абсолютно искренне могу сказать, что зла на БМ не держу, он действительно очень хороший человек, и заслуживает счастья. И есть моя очень большая вина, что я это счастье ему дать не смогла, я это понимаю.
по этому поводу задам вопрос и Вам, Любаша, и всем, но в лошадиной теме. Чтоб тут не флудить.
Очччень он меня мучает (вопрос).
Закрыто

Вернуться в «История болезни»