почему так сложилось и как пережить развод?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Ой, девушки, спасибо!!! что поддержали. Когда читаю чужие истории, мне все так очевидно кажется, ну...даже когда однозначного нет мнения, все равно видишь выходы для женщины. А когда сама варишься в этом бреду... то вне каких-то ориентиров находишься. Не понимаешь, где правда, где ложь...

а вина и страх - это вообще те еще ребята... способны измотать до смерти. Я это знаю... Женщины всегда очень болезненно переживают развод, это испытание, мужчинам и не под силу, для них развод немного другое все же... чем для женщин с детьми еще и на руках.

я вот как немного научилась с ними справляться. Ну... не до конца, но может мой совет поможет кому-то - нужно просто осознать, что вина и страх - это неизбежные явления, которые ВСЕГДА приходят в таких ситуациях. И что они - иллюзия и они способны выжить только в такой трагедии, они паразитируют в воображении женском и не дают ей ни есть ни спать. Поэтому я сейчас решила, что с ошибками после разберемся, когда голова ясная будет, когда смогу на эту историю смотреть как на чужую. Поэтому, сейчас когда боль думать об ошибках адекватно я не могу. Припишу себе чего и не было. Ну а страх, он тоже существует только в голове. И пользуется моей слабостью и жалеть меня не собирается, поэтому я его гоню молитвой и разговариваю со своим страхом - так примерно - убирайся, тебя не существует ты просто бес и хочешь мне внушить всякий бред. Так что именем Господа - пошел вон. Помогает. ой... перечитывать страшно ))) немного смахивает на тронутость... но в борьбе за себя такие средства вполне хороши.

спасибо Вам, дорогие за трезвый взгляд со стороны.
Диагностика отношений в сожительстве
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
и еще...странная вещь. я в какой-то момент, пока мы все это , с позволения сказать, выясняли... (н-да...) почувствовала такой гнев... вот просто какая-то волна накрыла..

он - говорит очень громко и с наслаждением, ты - предатель, я буду всегда относится к тебе как врагу. Ты мой враг. у меня нет больше врагов,

вот тут меня и прорвало - я сказала - а у тебя и друзей нет, и у тебя семьи тоже нет, потому что нет совести и чести. поэтому ничего уже и не будет хорошего. и телефон выключила. самой плохо стало, ноги не могла передвинуть и сердце чуть не выпрыгнуло.

телефон выключила. вот перезвонил на следующий и очень спокойно сказал - хорошо, я согласен. давай как ты предложила сделаем.

вобщем... наверное, в гнев впадать нельзя, но может мне это помогло. может на место поставить и полезно.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
fler_fler писал(а):Я вот как немного научилась с ними справляться. Ну... не до конца, но может мой совет поможет кому-то - нужно просто осознать, что вина и страх - это неизбежные явления, которые ВСЕГДА приходят в таких ситуациях. И что они - иллюзия и они способны выжить только в такой трагедии, они паразитируют в воображении женском и не дают ей ни есть ни спать. Поэтому я сейчас решила, что с ошибками после разберемся, когда голова ясная будет, когда смогу на эту историю смотреть как на чужую.
Очень трезвое рассуждение. Больше всего мы каемся в опрометчивости. Будь это слова или действия. Нужно конечно сперва успокоится, постараться обрести душевное равновесие и лишь после этого анализировать ситуацию и решать, как быть.
Поэтому, сейчас когда боль думать об ошибках адекватно я не могу. Припишу себе чего и не было. Ну а страх, он тоже существует только в голове. И пользуется моей слабостью и жалеть меня не собирается, поэтому я его гоню молитвой и разговариваю со своим страхом - так примерно - убирайся, тебя не существует ты просто бес и хочешь мне внушить всякий бред. Так что именем Господа - пошел вон. Помогает. ой... перечитывать страшно ))) немного смахивает на тронутость... но в борьбе за себя такие средства вполне хороши.
Это ваш религиозный опыт, кто вправе вас судить? Вообще, конечно, лучше бы не разговаривать со страстями и бесами напрямую (обхитрят), а открыть молитвослов и читать молитвы на случай. В данном случае молитвы от страха или просто псалтырь. Очень помогает в таких напастях псалом 90:

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речёт Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое. Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит мя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящий, от сряща и беса полуденнаго. Падёт от страны Твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очйма твойма смотриши, и воздаяние грешников узрищи. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему: яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовёт ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Cпасибо Вам, дорогие за трезвый взгляд со стороны.
Спаси, Господь!
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
да что же это... когда прекратится... договорились же, что оформим имущественные вопросы и разведемся. Но оказывается он забыл об обещании. И опять не хочет. Опять начались разговоры о том, что у меня нет оснований не доверять ему! а вот у него есть - я подала на него заявление в милицию и поэтому ему враг...

может, я ненормальная? я говорю ему о том, что вопрос о доверии и недоверии не нужно обсуждать, что это в наших условиях уже не важно. Сказала, что мне все равно - доверяет он мне или нет, что есть просто процедура развода и решение имущественных вопросов... в ответ - вопль и маты. оскорбления..... я не знаю что делать. Приходит с видом оскорбленного достоинства, обиженная сирота... Скажите мне, что это манипуляция! я опять перестаю ориентироваться... Попросила отдать ключи от моей квартиры, мне не живем вместе и я не хочу думать, что он может прийти в любой момент. Опять гнев - крики и оскорбления.

я просто хочу, чтобы его не было. вообще не разговаривать, не видеть. Но у нас общий ребенок и это неизбежно...и каждый разговор и встреча меня отбрасывают назад, я не чувствую уверенности, его обиженный вид и нападения заставляют меня чувствовать себя ни то виноватой... ни то... Да не человеком просто.........всегда считала себя здравомыслящим человеком... а тут как тряпка. руки опускаются. Чего он хочет? вину на менявзвалить за развод? растоптать окончательно... что нужно ему?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Да поменяйте Вы замки, да и все. А ключи пусть оставит себе на память, на долгую добрую память..(с).
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
придется менять. я не ожидала, что простые вещи вызывают такую реакцию.
Оксана0774
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:22

Сообщение Оксана0774 »

 
fler_fler, меняйте не задумываясь, хотя может быть опять реакция, на каком основании. Мне так было сказано когда то, не имею права, он тоже здесь хозяин. Сразу было все равно, что он приходит когда нас с сыном нет, а теперь неприятно. Уже 3 месяца как я сменила, он не в курсе еще. Ну да это меня не касается.
Фейка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:22

Сообщение Фейка »

 
fменяйте не задумываясь, хотя может быть опять реакция, на каком основании
fler_fler, меняйте, скажите поломались. Зато Вам спокойнее будет
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
конечно манипуляция! вымещает свою несостоятельность.вот что теперь в его жизни?что имел потерял.причем не в первый раз.
Аня,держите оборону!
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Спасибо всем.

подскажите, пожалуйста, как найти духовника,я живу в Питере - как это делается?

может, кто-то из Питера посоветует мне знакомого? вобщем буду рада любой информации.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
такой вот стих сочинила. плющит вобщем.


Сегодня первый снег о многом мне напомнил,
Напомнил о весне, о том, что нужно ждать,
О том, что все пройдет, о том, что все вернется,
Про новый белый лист, про заново начать...

На чистом, белом, первом прилежно, без помарок,
О чем-то новом главном, о ком-то новом милом,
А между строк пунктиром под легким белым снегом,
О том, какой я стала и как непросто было.
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
:give_rose:
умница!
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
хм... тут несколько событий произошло в исполнении мужа и его мамы. Вот ее поведение стало шоком для меня, я верила всегда, что она "хорошая". И я первый раз серьезно задумалась, что нельзя мне ребенка младшего им так доверять... В идеале - вообще лишить общения, а для начала ограничить. Мне советовали это. Девушки Ирина и Laydy's , но наш диалог зашел сначала в спор, потом в тупик, а потом в серьезную ссору. Все там перемахнули по-моему слегка, в какой-то момент. Но было там здравое зерно, все же.

так что вот... ну если по делу, мне сказали сначала, что я женила его на себе и что я... (новая даже лексика для меня) и он - ты просто урод. физический, но только моральный... мне противно смотреть на тебя. О как. потом звонил ночью и извинялся. говорит мне всегда хочется сделать как можно больнее тебе. И мне все равно, что говорить. просто хочу сделать тебе очень больно. Вот поэтому снова вопрос - почему. Я не пушистик, но и не злодей. Ненавижу конфликты и дисгармонию, это правда, я не ссорюсь с подругами и коллегами - это тоже правда. я тут под именем флер не для врак. Но могу и перегнуть в отстаивании своих ... не знаю чего... своего я, вобщем. Эмоциональная - точно, но зла не держу! никогда никто не оскорблял меня. Ничего подобного не было. Только с ним так. Но и такой покладистой как с ним я ни с кем не была. Не разбери-пойми, вобщем. Может, кто-то видит что-то, чего не вижу я?
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
вот садист,где руками не достает,то хоть словом стрельнет.
выбрал для себя кто во всем виноват на данном этапе и раслабился.
главное чтоб этот виноватый был,а то самому не снести груза то...

Анечка,не поддавайся!детки,праздник.У тебя все будет хорошо!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
fler_fler писал(а):потом звонил ночью и извинялся. говорит мне всегда хочется сделать как можно больнее тебе. И мне все равно, что говорить. просто хочу сделать тебе очень больно.
Обложить матом и пока он обалдевает от несоответствия образа, положить трубку: зачем вы еще какие то объяснения выслушиваете?
Ну не будьте вы такой бессловесной в самом деле!
Ну или если ваш образ "невинный цветочек" - просто кладите трубку и не разговаривайте вообще.
А почему?
Ну вот потому, что совпала говнистость вашего бывшего и ваша безропотность.
Она его просто выводит из себя - ничего нового
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ага... я такая в слезах все выслушала и пошла обтекать... с чего вы взяли-то, что я безропотная? его именно и бесит моя непокорность и независимость, уж внешняя точно. бесит, что я покупаю новые вещи и в выходные с детьми езжу в Коробицино - кататься с трамплина и лопать шашлыки.
обсуждали-то как раз простые вещи - про иущество. Его бесит, что я тороплю развод и решаю свои проблемы без него и неплохо. Бесит его, что платит мне алименты, что у меня зарплата такая же как у него. Только у него ни квартиры нет и еще на две семьи алименты платить нужно. Начал свою песню довольно робко о том, что я предала его, подав заявление в милицию. И вот я ответила очень четко и по-моему с матами, что в плане заявления он должен уяснить три позиции очень четко - 1. я жалею, что подала поздно 2. жалею, что забрал его. 3. при любой попытке еще раз ударить меня - будет еще одно и уже до конца я пойду и из архива будет вытащено то старое, поэтому условный срок какминимум ему будет обеспечен.

и еще, сказала, что на его месте я молчала бы по ту сцену позорную и он должен быть благодарен мне, что я заявление забрала и больше тему не поднимать.

ну вот после этого я и услышала все. Что я монстр, не женщина, а баба с этими... понятно вобщем. Про свою тупость и физическое уродство. и телефон выключила. И мне было очень плохо почему-то...мне тяжело такие объяснения даются. как дыра в душе потом. Я не выношу его обвинения абсурдный, злость и вопли, он не выносит мое противостояние. Масло в огонь, короче постоянно. Спокойно обсудить не можем - НИЧЕГО. Вот он и звонил на домашний с объяснениями.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
fler_fler писал(а):с чего вы взяли-то, что я безропотная?
Наверное из этого
fler_fler писал(а):Ненавижу конфликты и дисгармонию, это правда, я не ссорюсь с подругами и коллегами - это тоже правда. я тут под именем флер не для врак... Но и такой покладистой как с ним я ни с кем не была
Но вы совсем не цветочек, а скорее стальная магнолия, беру слова обратно )))
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
вот... в том-то и дело... терзает меня именно это. Была бы цветочком...может и не было бы этого? Жили бы нормально без этого кошмара. Понимаете... я чувствую, что внутренне гораздо сильнее его. Гордыня, скорее всего... но во внешнем поведении мне не в чем себя упрекнуть, я действительно понимала его ранимость и берегла его как могла. Все решения он принимал, я не напрягала его. Просила о помощи, всегда совета спрашивала, по работе и по жизни, хвалила его. Может не так... фиг знает. Меня его безразличие и стремление меня унизить просто размазывали. Я страдала от этого. Протест копился постоянно, поговорить невозможно. Я впервые такое вообще вижу, когда человек не воспринимает, когда от сердца говоришь и искренне и не упрекая. А просто стремление было договориться, чтобы он даже мне высказал, что не так во мне...

Я не понимала никогда, например, как он мог два дня возмущаться и постоянно говорить о том, как ему схамила какая-то продавец в магазине. И вот одно по одному - два дня. Я говорю, слушай... да на улице такая жара, она целый день в раскаленном магазине без кондиционера. И зарплата у нее маленькая и ну вот не было у нее сдачи... Ну ты же сильнее ее! Ну пожалей ты ее в душе, что ты ее пугаешь жалобами и возмущаешься третий день... ну не великодушный короче ни разу.

ну а я со своими железяками сижу вот тут теперь.
а была бы цветочком... жила бы себе спокойно. А с другой стороны...тьфу ты рефлексия пошла опять. :)
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
fler_fler писал(а):вот... в том-то и дело... терзает меня именно это. Была бы цветочком...может и не было бы этого? Жили бы нормально без этого кошмара. Понимаете... я чувствую, что внутренне гораздо сильнее его.
А мне кажется, что именно так и лучше всего: в мирное время можно и цветочком, но в тяжелые моменты нужна именно сила, выдержка, чтобы не упасть, чтобы выстоять.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
захотелось обновить немного свою тему... сейчас все вошло в какую-то более или менее приемлимую калею. БМ (хотя официально ещзе не разведены и он уже не хочет подавать на развод) 2 раза в неделю приезжает - отвезти ребенка к маме своей на 3 дня и привезти обратно. Такой у нас режим пользования ребенком установился, я не в восторге, но пйдет в садик - не будет такчасто ездать туда.

Страхи пошли, чувствую себя комфортно в целом. Осталась горечь какая-то и досада, чтоли... Ну и обидно за себя. Но уже не совсем не так как было. Справляюсь довольно легко с этим. Он довольно часто звонит по какой-нибудь ерунде, то смски шлет, видя что успехи у меня на работе - я довольно громкое дело в суде выиграла. Он и узнал. Разговаривает довольно пришибленно со мной. я с ним - стараюсь как можно реже. Чем дальше, тем более дикой мне кажется наша с ним совместная жизнь. Это отношние необъяснимое - просто скотское... с какой стати... как так могло -уже и неинтересно особо... и дел много и планов.
Но вот буквально недавно произошел показательный эпизод. Мишутка приболел и я отправила ему смску, чтоб вечером сделали ему горчичники. Смска висит - не отправляется. Я позвонила, что в принципе очень редко делаю и то только по поводу ребенка.

обычно он я повторюсь как-то пришибленно виновато разговаривает и разговор пытается растянуть на подольше... А тут берет трубку и как бы в сторону кому-то говорит - щас, подожди, тут опять эта... я сначала даже не пняла ничего... говорю как-то растеряно... мол, я смску отправила, он - да не читал я ничего!!! мне неинтересно это, можешь ты это понять??? орет и тон такой, будто я названиваю ему постоянно и достала до прдела...

я в полном шоке. говорю - ты... чего... с какой стати ты так говоришь со мной? ты чего там? Мише сделай горчичники. Он лааадно!!! все у тебя??? я говорю - чот типа... пошел ты...

трубку положила и опять это ощущение растерянности и унижения не понятно с чего. Успокоиться не могу трясет всю... думаю ну совсем непредсказуемый и больной... а чему он ребенка научит, какой пример подаст... И тут звнит и опять очень нжным голоском - Анют, прости... я просто занят был. Что ты там говорила про горчичники?... мы поставим с мамой. не переживай.

и тут до меня доходит, чо первый разговор был при свидетелях каких-то... и такое отношение ко мне было продемонстрировано некой целевой аудитории. Он продолжает считать, что унижая меня он набирает какие-то очки в чьих-то там глазах. мне все равно в чьих. Видимо там создан некий мой образ и целая своя версия... и чтобы ее поддержать он так разговаривал со мной.

Вот убогий человек, в моем понимании. А мне просто поять стало так противно... так горько. И от неизбежности общения дальнейшего из-за ребенка... он тут строит из себя просто супер-заботливого папашу и каждый час готов отбивать... и ... тошно вобщем так от всего.

я ему сказала помню спокойно очень - ты никто, чтобы позволять себе такой тон. со мной так не разговаривает никто. и тебе я этого не позволю. я хорошо подумаю о том, стоит ли тебе давать рбенка с таким примером мужского поведения и отношния ко мне. Болен - это не наши проблемы. ищи себ очередную любовь и реализуйся там. и трубкубольше не брала. Гадко так на душе. Было бы куда - просто уехала бы с детьми. Но живу в Питере, хорошей квартире, тут работа и родня... это нереально. Вобщем. Ненависти нет, просто как-то то презираю его то жалко его... ну вобщем набор эмоций нездоровый.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Флер, почитала вас :(
Вы вся какая-то покорная судьбе жертва - мужа, обстоятельств... Такая забитая-забитая... Так нельзя :?

Вам бы по-боевее стать и по-смелее. И больше уверености в своей правоте
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Кто забитый-то??? вы точно все прочли? в чем забитость сейчас? что не унываю , мягко говоря рада освобождению, работаю на ура... карьера вверх, дети в идеале... Аня, спасибо, конечно... но эта. почитайте, раз уж комментируете.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»