почему так сложилось и как пережить развод?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
и смех и грех, Арина :)

манипуляция такая вот, видимо.
Диагностика добрачных отношений
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Ирония- это тоже эмоциональный отзыв на мужа. У меня нет рецепта, как его исправить, но расскажу, как я к пришла к пониманию происходящего.
Я разошлась с БМ 18 лет назад. И не могла понять, почему сие давнее событие вызывает во мне живые и бурные эмоции иногда. Человека нет в моей жизни давно. Чужой совершенно. Но поди ж ты- саднит.
И обратилась я к специалисту- психологу, что бы помог разобраться, что меня так зацепило и почему не отпускает обида. Ответ был- непрожитая обида показатель, что отношения продолжаются. Я возразила- все давно закончилось, отношения с ним для меня умерли через 2 года, как мы разошлись, то есть лет 16 назад. Хотя он и терроризировал меня еще 15 лет, устраивая скандалы из любого обсуждения насущных вопросов, связанных с детьми, скатываясь на прошлое при каждом разговоре. 3 года назад после очередной его низости, я попросила БМ никогда больше со мной не связываться. Стерла его номер, на звонки не отвечала.
Я рассказала это психологу и рассмеялась- я сама доказала, отношения не завершены, они продолжались все эти годы. Вот то же происходит и с вами- ваши отношения продолжаются. Вы можете не общаться и жить в полном убеждении, что все прошло, а любой контакт с мужер разбивает вдребезги ваше убеждение. Бороться надо с причиной, а не следствием.
Надеюсь, смогла быть полезной.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
спасибо, Ольга. Согласна с вами полностью... отношения не кончились, они есть и будут длится, я так подозреваю всю жизнь. Он, во всяком случае сейчас, из тех, кто бьется за ребенка. За право на равных иметь возможность ео видеть, забирать и к себе.

Я бы и рада не общаться вообще, но это невозможно - постоянные контакты по этому поводу. Мы расстались в октябре и пару месяцев я находилась в состоянииактивного умопомрачения от обиды и боли и страха. Вот эти эмоции прошли, чему я очень рада... Конечно, много чего осталось, и ирония - самое меньшее ))) к сожалению. есть еще и обида и возмущение порой и злость, которые тоже то отхлынут и сменяются благостным равнодушием, то начинают во время бессонницы меня изматывать.

Понимаете, я понимаю, что, к сожалению, отношения не кончены. Но радует хоть то, что прошла и острая фаза и пост-острая. Задачу свою вижу в том, чтобы ситуацию не усугубить как-то прйти к равновесию полному и перестать обижаться, испытывать горечь, сожаление. С ними и ирония должна уйти. надеюсь.
пока совсем себе не представляю, что вот это вялотекущее и неизбежное общение продлится нагоды. Больше всего боюсь потерять равновесе, хотя вроде, чем больш походит времени, тем я внутри все больше отдаляюсь от ситуации, смотрю на него как на незнакомого человека порой. И жальче его с однойстороны, ас другой - понимаю, что не смогла бы жить с этим человеком. По новому как-то вижу его, что ли.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
fler_fler, перешла к Вам со страницы мамы Алены, очень интересно стало узнать Вас как человека поближе. Вы пишете очень мудрые, грамотные советы. Я хоть и давно пережила расставание, но читать Вас очень интересно.

Вы знаете, я много здесь пишу, что счастива замужем. Да, я очень люблю своего мужа. И иногда чувствую себя очень счастливой :) Но это не значит, что проблем нет. У моего мужа тоже очень низкая самооценка и очень повышенная требовательность ко мне. Но, поверьте, все равно в нем есть качества, за которые его можно любить. Думаю, в Вашем избраннике тоже.

Знаете, мне очень помогла и помогает вот эта статья: https://vetkaivi.ru/main/family?id=285

Она открыла мне то, что я давно где-то внутренне подозревала, но не могла сформулировать для себя. Человек кричит, бьет другого потому что ему самому плохо. Это как крик.

У нас с Вами разные ситуации. У Вас двое детей - я понимаю насколько сильно это осложняет отношения с таким несдержанным человеком, как Ваш муж.

То есть перед Вами явно нелегкая задача. Но и Вы по-моему совсем незаурядный человек. :give_rose:
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ох и спасибо вам, моя хорошая за все - и на добром слове, и за внимание ко мне и за статью... я чего-то именноее и пропустила, а ведь она замечательная. Сама понимаю, что не все так просто лупит - значит урод, место его в аду и нужно вычеркнуть, перешагнуть и топать дальше, солнышку улыбаясь. не получается. что-то осталось непонятое, не сделанное, не прощеное... никто никого ни лучше и не хуже, все просто в ситуациях разных. это первое. сейчас продолжу.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
дальше - я действительно знаю, что сама провоцировала на общем фоне невольно, а иногда и намеренно агрессию. просто даже как внимание. Но ведь игнор, презрение - это тоже протест.

пока во всех поисках остановилась на том, что... понимаете, я признаю и преклоняюсь перед духовным подвигом женщин, которые сумели помочь такому человеку и вырулить ситуацию к добру. Во-вторых, я тоже хорошо понимаю, что не до конца понимаю свои пороки, чтобы их искоренять. я не готова жить с этим человеком. Хотя, вы абсолютно правы - он не такое и чудовищее, кое ассоциируется из моих постов. Он порядочен и мягок, он умный. при этом много мне... не нравится. не нравится наравне с умом полное отрицание духовности.. в смысле религии. хотя, я допускаю, что можно быть гораздо более духовным человеком будучи атеистом, чем постящийся христианин, поющий в хоре, который творит то, что атеисту и в голову не придет. тут есть такие примеры в темах.


дальше, я знаю точно, что к такому подвигу я не готова точно. я не могу сделать его лучше, имея сама столько недостатков и пороков. своей задачей я вижу именно их исправление, и еще...я боюсь рисковать, боюсь неудачи при этих вводных. я просто не хочу, чтобы меня били. При любом раскладе, какой бы я ни была, я не заслуживаю этого. и еще ... я очень люблю своего мужа. Но не могу быть с ним, потому что не могу ничего исправить. пока. может, не смогу никогда. Ну и пусть так, чем битье. Если Господь будет милостив и будет на то Его воля, все получится... пока я не чувствую в себе никаких сил эту ситуацию изменить. ничего гарантировать не могу, рисковать боюсь. поэтому мы не вместе.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
fler-fler, я сама недостаточно однозначно восприняла эту статью...ну пока решила терпеть. Все-таки верю в свои "терапевтические" способности, но иногда так накатывает...особенно это чувствуется в свои моменты слабости. Муж-человек хороший, знаю, что любит - но...он совершенно не умеет выражать сочувствие, но сам к нему хорошо относится и даже требует его)). И еще я всегда "виновата" в том, что его несет, и раздражаю и ненравлюсь ему порой. В общем классический садист :)

Не могу Вам ничего советовать, потому что сама не знаю, что правильно делаю и получиться ли у меня помочь человеку и самой не сломаться. Если получиться, то, обещаю, напишу статью, как жить с насильником и вылечить его. А то пока все статьи на Иве, как раньше от насильника слинять.

Почитала немного Вашу темку. Вы действительно очень интересный и позитивный человек. Очень открытый ))

Почему что вспомнилась фраза, может она Вам нужна будет, не знаю. Сказал Авраам Линкольн: "Мой опыт показывает, что люди, которые утверждают, что у них нет недостатков, обычно не обладают и достоинствами".

Эти слова вызваны не Вашей личностью, а скорее Вашими родителями. Не верится, что при таком хорошем папе могла быть плохая мама. Семья, муж и жена - система. Значит было что-то, может на глубинном, а не внешнем уровне, что Ваш папа не додавал маме. По Вашим словам, у нее явно не поведение женщины, которая любима. Мне так показалось, возможно я не права. Это со стороны цветы и кремы, но, Вы ведь как женщина понимаете как важно себя просто любимой чувствовать. Это и без цветов обычно видно. Но, Вы как ребенок, понятно, не могли абсолютно знать отношения между папой и мамой. Все-таки - это отношения двоих. И только двое их знают на самом деле.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Вы правы, мне очень приятно ваше внимание и участие. как вас зовут? Меня - Аня. Я надеюсь , вы будете бывать у меня в теме и мы с вами о многом поговорим. А сейчас я пойду спать и вам тоже пожелаю спокойной доброй ночи, в Москве тоже уже поздно . Хороший сон - залог здоровья и душевного равновесия :) обнимаю.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
fler-fler, я вас понимаю. Были бы у меня дети, вообще не знаю как такую ситуацию разруливать. Одно дело я, другое малышки, за которых отвечаешь...

В любом случае, Вы достойны уважения и любви - это несомненно.

По поводу ситуации в семье мужа. Может я опять неправа, повторюсь. Мне самой очень нравится семья мужа. И я их люблю как маму и папу почти. (мои родители очень рано умерли)...Но...знаете, я тоже не знала их скелета в шкафу и понимаю, что не знаю. Но, некоторые вещи странные я замечаю...это люди, особенно папа, почти не умеют общаться просто так, без какой-то общего занятия (например, есть задача - перетащить мебель или помочь больному). Если ты не больной и тебе не надо перетащить мебель, то вроде и поговорить не о чем :)

И я понимаю в глубине душе, что, то, что у меня такой муж - есть вина его родителей. Но они тоже не виноваты...тоже обстоятельства ))

Не стала бы утверждать как Ириха, что нужно опасаться родителей мужа. Просто захотела сказать Вам свои наблюдения, а Вы уж решайте сами. Вы ведь взрослая девочка.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Меня зовут Лариса. Я из Москвы. Но муж и родители его из Питера. Так что часто у Вас бываем ))

Надеюсь, что буду в Вашей темке.

Спокойной ночи и приятных снов Вам и Вашим малышам ))
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ой... и у меня мечта такую статью написать! :) давайте работать вместе - вдруг чо получится вразумительное. но пока точно спать :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Fler-fler. А я чего-то почитала про обморок Вашего БМ и мне совсем несмешно.

Вы знаете у меня недавно умерла бабушка на руках, перед этим долго болела. У нее старческий маразм был...умерла, делали вскрытие от повторного инфаркта.

Вы знаете, моя бабушка часто симулировала, но сейчас я уверена, что не всегда. И сейчас очень горько за это. Хотя я умом понимаю, что делала, что могла, но уверена, что можно было быть мягче и внимательнее. Ну что поделать, человека уже не вернешь ((

Возможно Ваш БМ и симулировал...сие форуму не известно. Но шанс, что ему действительно могло быть плохо тоже есть. Главное не переусердствовать в своем представлении его плохим...все-таки он отец Вашего ребенка. Лучше уж быть обманутой в симуляции, чем чувствовать себя косвенно виноватой в смерти или серьезной болезни человека, ИМХО.

Кстати, то, что у него могут быть проблемы с головой - это реально. От такого раздваивания бывает шизофрения. Может к врачу ему посоветовать сходить?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Аня, знаете еще что резануло, что Вы про девочку-дочку мужа писали.

Помните, Вы писали про орбиты, что мы общаемся с людьми на разных по близости к себе орбитах у мамы Алены, по-моему (очень яркое сравнение. Даже скопировала себе).

То, что Вы стеснялись быть самой собой при дочке мужа, показывает, что она Вам не родная, а чужая. То есть может и придвинутая орбита, но не на уровне Ваших детей. Мы со своими близкими не стесняемся показаться такими какие мы есть, и плохие и хорошие. А напоказ ведем себя с гостями.

Муж это мог чувствовать и его это бесило, что Вы не принимаете до конца его дочь. Хотя, это конечно не оправдывает его весь тот ужас, который Вы описали. Можно было бы просто об этом с Вами поговорить, потому что это нормально с Вашей стороны, она действительно не Ваш ребенок. И Вы как человек адекватный, прислушались бы к нему.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Аня, извините, меня за повышенной внимание к Вашей теме :) Просто Ваша ситуация мне помогает разобраться в моей.

Последний коммент на сегодня, сама не могу, хочу спать )

Вы писали
...... а как насчет его фраз - ты меня душишь своим внимание и заботой
Знаете как бывает...вот тебе нужна булочка, а тебе настойчиво предлагают колбасу.

Мне моя соседка долгое время навязчиво предлагала свою помощь с бабушкой - готовить ей еду, хотя потребности такой у меня не было = потому что была сиделка. Зато когда мне понадобился ее муж, что-то серьезное в квартире починить, она каждую минуту мне звонила и давала понять, что муж крайне нужен ей самой и даже лишняя минута его у меня ее напрягает.

Ее напряги мне как женщине понятны )) Но также понятно, что ей легко было предложить и сделать, то она и предлагала. А что сложно, то и не хотела "давать". И ей не важно, что одном я не нуждалась, а во втором - очень нуждалась.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Генри Лайон
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:33

Сообщение Генри Лайон »

 
fler_fler писал(а):...

а вина и страх - это вообще те еще ребята... способны измотать до смерти. Я это знаю... Женщины всегда очень болезненно переживают развод, это испытание, мужчинам и не под силу, для них развод немного другое все же...
Мнение весьма распространенное и кажущееся очевидным, но неверное. Я тоже так думал раньше. Благодаря этому своему заблуждению у меня возникли в свое время серьезные проблемы с самооценкой. Но, как оказалось, статистика говорит о совершенно обратных тенденциях, мужчины переносят развод болезненнее. Поймите меня правильно, не пытаюсь оправдывать Вашего бывшего, но и под одну гребенку тоже не стоит всех стричь
Закрыто

Вернуться в «История болезни»