почему так сложилось и как пережить развод?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Хотелось бы у вас уточнить. Такое отношение мужчины к вам впервые у вас в жизни или были случаи, когда мужчины вас унижали, оскорбляли, били?
Диагностика отношений в сожительстве
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Нет, никогда ничего подобного не было.
Наоборот, был долгий период какого-то восторженного ко мне отношения поклонников, красивые ухаживания и проч. У меня, наоборот, до мужа было , наверное несколько завышенное о себе мнение. Я всегда уверена, что произвожу яркое впечатление. И я вовсе не беззащитна :D ммм. скорее наоборот. Но перед мужем оказалась беззащитна... хотя, в милицию ведь подала заявление и дала в итоге отпор - выставила из дома.
Не могу сказать, что жесткая, ну и уж таким совершенным пушистиком меня не назовешь.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
А вы, Анечка, знаете каким именно характером обладает первая жена вашего мужа? Он что-то рассказывал вам о ней? Могли бы вы провести сравнительный анализ, чем вы отличаетесь от нее или, наоборот, - она от вас?
Нет ли у вас подозрения, что он по-прежнему любит свою первую жену и его мучает разрыв с ней? А так же, не было ли ею уязвлено его мужское самолюбие, которое теперь ищет отмщения и находит его в вас?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Привет, Любушка!

Рада Вас видеть.

мне легко ответить на эти вопросы. С его женой мы очень разные. Она более терпеливая, молчаливая. Такая высокая статная блондинка, я - очень живая, болтушка, мне нужно везде успеть, чего-то достичь мелкая и шустрая. Она из какого-то маленького городка и приехать в Питер для нее было большим счастьем, она готова была работать за копейки в другом конце города - добираться 2 часа в одну сторону. Я так не могу, я амбициозный человек, ну... более амбициозный , чем она.. Она симпатичная женщина, с хорошей фигурой. Но они с БМ выглядят вместе... как сказать. Вобщем, муж гораздо моложе ее выглядит, гораздо. Она такая именно немолодая женщина и еще эти последние несколько лет горя ее ... состарили, что ли. Но повторю, она очень неплохо выглядит в свои года, просто муж выглядит слишком молодо для своих лет. Он жалеет о том, что ушел. Но как-то неискренне, что ли. Нет не так... Вобщем он ее именно жалеет. Вспоминал о ней, когда видел одинокую старушку, например. Мое впечатление - ему было комфортно с ней, она его любила безусловно, мое впечатление. по настоящему. и когда-то он ее любил. Но изменял ей постоянно, о чем мне с гордостью сообщал. Когда ему стало известно о каких-то ее отношениях с мужчиной после развода он сказал - как же я был бы рад за нее! хоть бы у нее все сложилось. Ну а я смахиваю больше на его любовницу, только покруче.)))

Он жалел ... теоретически, чоль...говорил, мол надо было не рыпаться, никакой любви не существует в принципе, есть просто семья, которую надо было беречь. Я тогда говорила, а мы... тоже ведь семья... нас тоже уже нужно беречь. Ну и он соглашался. Это когда в нормальной фазе было. Н-дяяя... щас так думаю... ничего себе - нормальность...


Она, уверена, не задела его самолюбия никак. Наоборот, уже и мы женаты были и я родила, она, бедная все писала ему письма и звонила. Я не ревновала... не потому что такая прекрасная, а потому что ревновать не к чему было. Я это четко видела... его отношение.

нет, она его не задела, она его любила, не так как я... он ее устраивал полностью... безусловно. а у меня постоянно вопросы к нему были - восновном внутри себя... но я как бы не доверяла ему до конца, что ли.... мне не нравилось его отношение к тому, что я верю. он меня в этом плане не щадил и удивлялся, мол как ты такая неглупая можешь верить в эту чушь! я мне казалось невежеством быть максималистом в этих вопросах. Я могу понять атеистов...но я не люблю в этих вопросах агрессии. да в любых.
ну и вообще... я не могла понять, как можно весь вечер обсуждать то, что ему нахамила какая-то продавщица или кто-то был с ним груб. мне это странно. Ну было и было.

я говорила, ты чё? это мелочь... человек устал, у него проблема... да что там говорить... вот мелочность какая-то мне не нравилась. ну... неблагородство, что ли...да и вообще его взгляды мне не нравились...

вобщем, с женой мы разные, она его не задела, вернуться он не хотел.
шутил даже - надо менять иногда машины и жен. но он именно шутил. не такое уж он и чудовище. просто ...как совсем незрелый.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Спасибо, Анечка, что ответили. Я хочу подумать, если интересная мысль посетит меня, я напишу.
Сейчас, он где живет?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Кажется, у своей мамы. Но есть какая-то очередная мадама, которая его домогалась давно и постоянно. Тоже с ребенком, симпатичная, я ее знаю. Повторяет она сейчас мои ошибки, по-моему. тоже не было ревности у меня, я была уверена в себе, даже не знаю почему. когда она названивала ему и на домашний и на мобильный.
... а ко мне приходит (когда младшего к бабушке забирает) с подарками для моего ребенка старшего и с видом побитой и очень обиженной собаки. :?:
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
На форуме "Азбука веры" есть тема "Грешная любовь", ее год назад создал мужчина, который считал, что любовь всегда права, а потому никого не слушая, он развелся со своей семьей и женился на той, которая "украла его сердце и покой". Сегодня он прислал следующее сообщение:

Дорогие братья и сестры! Пишу Вам и всем остальным, кто случайно прочитает историю данной длительной дискуссии о ее конце. Прошло уже полтора года с тех пор как я начал эту тему. Пишу, потому что не написать просто не имею права. ВО-первых, все те, кто стоял на столпах выполнения закона Божьего - оказались правы. Я и группа моей поддержки оказались неправы. Закон есть закон - нельзя его преступать. Нет, суровой кары не последовало, Бог милостив, все само собой пришло. Я развелся, добился таки своего, оправдывая себя великими идеалами идеальной любви. ПОлучил все то, чего хотел, стал жить именно с той девушкой, о которой так мечтал. НО сказать что я счастлив - не могу. Не могу потому, что та боль, которую мы причинили моей бывшей жене, она никогда и никуда не уйдет, она будет теперь сидеть в моем сердце всегда. На несчастье счастья не построишь - воистину великая мудрость, только убедиться в ней пришлось на своем опыте.
Идеальной жизни с новой девушкой не получилось, все равно что нибудь да произойдет, и в целом, вышло еще хуже чем в жизни с бывшей женой.
Может и хотелось бы все вернуть, одуматься - но поздно - такие вещи просто так не исправишь - уже никак, теперь ты в ответе за другие судьбы. Да и вообще игра чужими судьбами - дело гиблое, нельзя так. Прошу всех тех, кто стоит на распутье, так же как и я когда то, выбирая между идеалистическими искушениями - наперекор всем желаниям и казалось бы здравому смыслу - не нарушать закон Божий. Если Бог дал семью - значит в этом был Его великий смысл. У меня друг был в подобной ситуации, но он не развелся, расстался с любовницей, протрезвел. Я на него смотрю и думаю - какой счастливый, что вовремя протрезвел. Прошу всех мужчин стоящих на распутье - не разводитесь, там, за разводом ничего хорошего не будет, только боль и память о этой боли, новые, куда тяжелее проблемы. Конечно, если тебе на все наплевать, если у тебя короткая память, то может и обойдется, но если ты хоть сколько нибудь имеешь совесть, - она тебя замучает, она не даст тебе спать и ты начнешь метаться. Священник мне сказал - ты сделал свой выбор, так иди теперь по новому пути, но идя по новому пути я понимаю, что он не такой, как я его представлял в иллюзиях и та, старая жизнь в бывшей семье была все -таки лучше. Я трезво понимаю что натворил, отпустил свою бывшую жену, забочусь о новой, но боль от развода не оставит меня никогда, и где то в глубине души я всегда буду помнить, что совершил и какой ценой пришлось заплатить за новую семью. По настоящему счастлив я мог быть только в той семье, которую разрушил. Не разводитесь !!!
(с)

Может быть и в вашем случае имеет место закон воздаяния за грех? Кстати, Анечка, (по секрету): Вы исповедовали священнику все те тяжкие грехи, которые всегда воздаются человеку, если он не имеет покаяния и не раззрешен от них священнической молитвой?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Любочка,
я только однажды исповедовалась...и очень неудачно. толком не знала, чего и говорить, запуталась и хотелось уйти... я и пытаюсь понять точно, в чем моя вина в этой ситуации, так-то мне много есть о чем каяться по жизни. Но хотелось бы прийти на исповедь уж есосознанно и по-настоящему. Я... ведь НЕ уводила мужа из семьи. он уже был разведен, когда мы познакомились. он не бросал жены из-за меня, или... все равно моя вина в этих отношениях есть?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
fler_fler писал(а):Любочка,
я только однажды исповедовалась...и очень неудачно. толком не знала, чего и говорить, запуталась и хотелось уйти... я и пытаюсь понять точно, в чем моя вина в этой ситуации, так-то мне много есть о чем каяться по жизни. Но хотелось бы прийти на исповедь уж осознанно и по-настоящему. Я... ведь НЕ уводила мужа из семьи. он уже был разведен, когда мы познакомились. он не бросал жены из-за меня, или... все равно моя вина в этих отношениях есть?
Анечка, вы задаете вопросы очень важные, но есть одно большое НО, их следует задавать священнику, миряне не в праве заниматься духовничеством.
Осознать грехи очень трудно, особенно тому, кто живет во грехах и считает, что он живет, как и все. В Евангелие сказано: "а кто женится на разведеной, то прелюбодействует с нею". Вы вышли замуж за разведенного человека и его грех прелюбодеяния ложится и на вас. А какие отношения у вас были с мужчинами до брака? Ведь у незамужней женщины их вообще не должно быть, но у вас были, да, еще с человеком имеющем семью, т.е. и здесь грех прелюбодеяния. Что вам нужно, чтобы осознать это? Вот, муж ваш изощренно издевался над вами, применив в качестве орудия наказания табуретку... Думаете случайно? Когда человек не кается, то грех казнит человека тем орудием, каким человек согрешал. Бог может принять это наше страдание, как искупление и простить и очистить нас, но у нас нет свидетельства, что Он действительно простил нас. А когда священник прочитал над нашей головой разрешительную молитву, то Бог по обетованию Своему, данному в Евангелие, прощает нас и свидетелем этого является сам священник.
Я вам очень советую пойти поскорее в храм на исповедь, чтобы положить конец всем вашим бедам.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Поскорее не могу. идти так ответственно. не хочу позора как в прошлый раз. Раскаяние ведь сложнее, чем просто прийти и заявить - грешна вот, так и мол и так - было дело. Люба, я раскаяния не чувствую, вот в чем дело. Да, сожалею, да не повторила бы. Хотя... не факт, что если полюблю кого-то разведенного - не выйду за него опять. Выйду. вот в чем дело.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
И еще... я не могу поверить в догмы. Ну вот у меня - очевидный случай необходимости развода. Положим, у кого-то еще - тоже. Допустим, мы друг друга полюбили. и чего? Грех ведь - разведенным нельзя. Я не согласна. Поэтому и по другим подобным вопросам я и не иду на исповедь.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
fler_fler писал(а):Поскорее не могу. идти так ответственно. не хочу позора как в прошлый раз. Раскаяние ведь сложнее, чем просто прийти и заявить - грешна вот, так и мол и так - было дело. Люба, я раскаяния не чувствую, вот в чем дело. Да, сожалею, да не повторила бы. Хотя... не факт, что если полюблю кого-то разведенного - не выйду за него опять. Выйду. вот в чем дело.
Идти надо на исповедь не затягивая, тем более, что вам никогда не хватит своей личной благодати, чтобы покаяться так, как вы хотите. Благодать покаяния дает только Бог - от исповеди к исповеди, Он просвещается сердце человека. Сам собою человек не сможет исследовать себя. Может ли черное обличить себя, что оно черное, если оно черно и виденье его темно?
Никакого позора в немощи человека пришедшего в храм, нет. Позор перед Богом и Ангелами, когда человек знает, что он грешен, но не идет кается, а думает безрассудно: "А само пройдет!", будто это царапина.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
И вообще...хороший батюшка - редкость. Простите, если кого задену. Иные такое отморозят... и перегаром от многих пасет. тоже факт. так что не готова и не доверяю. Бог в душе и он есть любовь. Поэтому так.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
fler_fler писал(а):И еще... я не могу поверить в догмы. Ну вот у меня - очевидный случай необходимости развода. Положим, у кого-то еще - тоже. Допустим, мы друг друга полюбили. и чего? Грех ведь - разведенным нельзя. Я не согласна. Поэтому и по другим подобным вопросам я и не иду на исповедь.
До догматов вы пока просто не доросли (духовно), поэтому первое время они вас будут смущать. Вам будет хотеться согрешить, а церковные каноны это запрещают. Вы будете спорить с Богом и батюшками, так у многих начальных в вере бывает, но когда Бог просветит вас, вам все станет ясно и вы примите это с радостью.
В наш извращенный век Церковь смягчила многие каноны ради нашей немощи. Она даже венчает вторичные браки, но это вовсе не значит, что теперь не надо каяться. Некоторые духовники перед венчанием накладывает на брачующихся епитимии и очень хорошо бы их понести, они потом от многих семейных бед супругов избавляют. Епитимии, это прощение на Небе, их с радостью надо брать и даже самим просить.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
fler_fler писал(а):И вообще...хороший батюшка - редкость. Простите, если кого задену. Иные такое отморозят... и перегаром от многих пасет. тоже факт. так что не готова и не доверяю. Бог в душе и он есть любовь. Поэтому так.
Поэтому скорбь. Тогда несите ее и за все благодарите Бога, а там Бог усмотрит какими еще скорбями вас спасать.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Люба, вот тогда скажи, пожалуйста... человек совестливый и честный, который живет на каком-то далеком острове от нас...он вообще понятия не имеет, что такое Библия, и исповедь и причастие... он все? обречен?

нельзя к Богу прийти то есть иначе, чем это принято в нашей стране?
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Сестра Лю писал(а): Поэтому скорбь. Тогда несите ее и за все благодарите Бога, а там Бог усмотрит какими еще скорбями вас спасать.
Согласен. Аня, не упирайтесь пока есть время. Хотите быть счастливой в браке и жизни в дальнейшем? У Бога "халявы" не бывает! Чтобы далось нужно крепко потрудиться над собой перед Господом и просить Его.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Сестра Лю писал(а): До догматов вы пока просто не доросли (духовно), поэтому первое время они вас будут смущать. Вам будет хотеться согрешить, а церковные каноны это запрещают. Вы будете спорить с Богом и батюшками, так у многих начальных в вере бывает, но когда Бог просветит вас, вам все станет ясно, вы примите это с радостью.
хорошо вы написали... это я могу допустить, я подумаю. Спасибо тебе.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
хорошо, тогда еще раз вопрос к вам, дорогие опоненты )))


Люба, вот тогда скажи, пожалуйста... человек совестливый и честный, который живет на каком-то далеком острове от нас...он вообще понятия не имеет, что такое Библия, и исповедь и причастие... он все? обречен?

нельзя к Богу прийти то есть иначе, чем это принято в нашей стране?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Давайте спать :)
вы молодцы, спасибо за дискуссию. обнимаю обоих. мне важно это почитать, сама ведь мучаюсь. легко что ли в протесте, когда еще и поводов так много...
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
fler_fler писал(а):Люба, вот тогда скажи, пожалуйста... человек совестливый и честный, который живет на каком-то далеком острове от нас...он вообще понятия не имеет, что такое Библия, и исповедь и причастие... он все? обречен?

нельзя к Богу прийти то есть иначе, чем это принято в нашей стране?
Вы знаете такой остров? Изображение
Я не знаю, сегодня даже папуасы знают Христа. Честное слово. Вот посмотрите хотя бы видио-сюжет про православную церковь в Кении:

https://www.sedmitza.ru/text/671093.html
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ну да... знают про Библию, только многие Коран читают. а кто-то Талмуд.. ну а в Индии, вообще кто во что горазд.

а в Тибете... у них святой дух нирваной зовут, кажется... они не убогие по сравнению с нами, чесслово. была там.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»