Целесообразен ли развод? (помогите, пожалуйста, советом)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
джен эйр писал(а):И бусы, и прочее - все ерунда.
Я действительно хочу научиться любить себя. Но как? Мне кажется, я ненормальная, я не знаю некого секрета, который знают все остальные люди: как заставить себя уважать? Как не допустить хамства и критики в свой адрес? Наверное, секрет в какой-то "глубинной" уверенности в себе. А у меня ее нет. И с чего она появится? Я почти все время учебы в школе была "гадким утенком", и так просто последствия этого не проходят.
По поводу отношения к людям: напротив, я очень часто считаю, что они лучше чем есть на самом деле. Я наивная дура, которую крайне легко обмануть.
Все будет хорошо, только не вдруг. Эта состояние не вдруг появилось и долго развивалось, теперь нужно хотя бы признать что и время не излечение нужно достаточно. Будет накатывать и отпускать и постепенно станет легче. Хорошо, что появилось желание направленное на себя. Это уже очень большой шаг. Если бы захотели то что легко дается, то не так бы это ценили когда получили.
Я, например, очень рада, что хотите не быть лучше любовницы, не угождать мужу. А полюбить себя, научиться себя ценить и уважать, тогда и другие будут брать с Вас пример и будут также проявлять уважение и любовь.
Заставить себя уважать нельзя, можно запретить себя не уважать, не давать себя унижать. Если кто-то проявляет это самое не уважение, не отвечать на него тем же, а самой для себя понять. Я уже не такая, я не буду вступать в перепалки и выпрашивать любовь и уважение. Я теперь считаю что это не для меня и не про меня. И говорить тем кто не проявляет уважения, что Вам это не нравиться, что у Вас это вызывает негативные чувства. Это первый шаг, а второй определить для себя до какой степени не нравиться и какие последствия такое поведение будет иметь. Учить человека можно только давая ему прочувствовать последствия, не месть, а оговоренные ранее последствия. Если из ряда вон что-то происходит, то Вы не будете жить с этим человеком, если обидел и не понимает, то это ломает Ваше доверие, невозможно доверять и ждать боли. Но это взаимный процесс и Вы сами должны понимать, что Ваши действия имеют последствия, даже если другой не может их озвучить.
Ваше отчаяние и уныние не дают ребенку развиваться, он постоянно боиться за Вас, ему нужны силы на рост и развитие, а он их тратит на борьбу с ощущением полной беспомощности и небезопасности от маминого настроения. Если Вы будете учиться нести ответственность за свои мысли, чувства и поступки, то тогда сможете этому научить ребенка и это станет нормой в Вашей семье, тогда никто не будет срываться потому что другой повел себя не так. Если другой проявляет не уважение, то должен столкнуться с последствиями, с правилами игры, а не с гневом, отчаянием и истерикой. Потому что последствия это логический вывод, а эмоции это иллюзия решения проблемы, это выпуск пара, но это повториться и это все знают.
Не знаю понятно ли я написала, про это много книг написано и в один пост не вместить, лучше хотя бы одну из них почитать.
Диагностика семейных отношений
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
фу, ну и что! в школе... я тоже в школе была не айс ))) музыкальная школа, пятерки и плохое зрение, очки. И двоечницы не особо меня любили. ну и что теперь?
уважение от других будет, когда вы сами себя уважать начнете. а для этого вести себя нужно достойно.
добивайтесь что-нибудь в жизни. начнете и радость испытывать от своих побед. появится отпимизм. сложно начать что-то делать. но начать нужно.
почему вы считаете себя хуже других? это не так. все мы разные
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
ага... на колу мочало - начинай сначала... совет, секрет, я не понимаю и не уменю... Вам полгода еждневно и с душой люди советуют, на сайте полно материалов на тему ваших вопросов. Но вам-то зачем?

вам охота просто ныть. и выплескивать свой негатив не только на ребенка и мужа, но еще и сюда. Ни одного от вас поста позитивного, н одного шага вперед! нытье, пошлость, злоба и непробиваемость ни для чего светлого. Ни один из тысячи советов вам не подошел. вы ничего не сделали хорошего за все время пребываения на форуме - ни на шаг не двинулись, ни на пол.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
джен эйр писал(а):
тигр писал(а):И я согласна. Жалко парня. Да и вобще, жить с женщиной, ненавидящей все и вся - очень трудный урок. Ибо это противоречит женской сущности.
то есть, ему было бы с другой лучше?
И с чего вы взяли, что я ненавижу все и вся?
Если я называю вещи своими именами, то я их ненавижу?
Это из практически каждого вашего поста видно. Все вокруг счастливые, свободные, ни у кого нет проблем. Какие вещи "своими словами"? Одна злоба, не я первая я вам об этом пишу. И подруги, и окружающие, и мама, уж о фее и не говорю - ко всем одна зависть и злоба.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
тигр писал(а):
джен эйр писал(а):
тигр писал(а):И я согласна. Жалко парня. Да и вобще, жить с женщиной, ненавидящей все и вся - очень трудный урок. Ибо это противоречит женской сущности.
то есть, ему было бы с другой лучше?
И с чего вы взяли, что я ненавижу все и вся?
Если я называю вещи своими именами, то я их ненавижу?
Это из практически каждого вашего поста видно. Все вокруг счастливые, свободные, ни у кого нет проблем. Какие вещи "своими словами"? Одна злоба, не я первая я вам об этом пишу. И подруги, и окружающие, и мама, уж о фее и не говорю - ко всем одна зависть и злоба.
и... ребенка двухлетнего дубасить, например, за то что на ногу наступил - тоже не от злости, конечно...а так... по доброте душевной.

если бы действительно вас волновали вопросы любви к себе и самоуважения, вы бы к советам относились иначе, да одного раза достаточно материалы сайта прочесть, уже результат будет какой-то.

а у вас так - всем спасибо, но чот не получается ничего... а вот я на ней бусы увидела и опять...да как представлю...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Я не читала очень внимательно тему Джен, так, пробежала по диагонали.
Но хочу заметить следующее. Измена в семье запускает такие нехорошие процессы во всех участниках (вольных и невольных) данного действия, что результаты могут быть очень плачевные. И переполняющая жену обида, зависть, злоба и отчаяние - очень часто являются следствиями запущенного мужем процесса. Это я конечно не столько для Джен говорю, чтобы она сложила лапки, перевесив собак на мужа, и ничего не делала.
Джен, вам просто необходимо что-то начинать делать со своим внутренним миром. Иначе ваша жизнь будет катиться в пропасть, даже если рядом будет и муж, и ребенок, и достаток, и здоровье. На форуме огромная масса ссылок на полезные материалы, которые могут вам помочь. Скажите, что из этого вы прочитали за время ведения вашей темы? Было ли это для вас полезным?
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
Так я же и стараюсь что-то делать со своим внутренним миром. Не знаю, в сообщениях этого не видно, но по крайней мере сдерживаться учусь, не давать волю чувствам тоже.
По поводу "зашкаливания" негатива: я его специально пытаюсь здесь выплеснуть, чтоб не выплескивать на ребенке и муже. Родителям ныть и жаловаться я права не имею - всегда должна быть умной и сильной.
джен эйр
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:13

Сообщение джен эйр »

 
большое всем спасибо за советы, я думаю, чтоб не разводить "на колу мочало", тему можно даже закрыть.
Мне правда помогли разобраться в себе - хотя бы попытаться.
И еще: не знаю, насколько я вправе просить удаления моей темы, она висела здесь уже долго, но я стала бояться, что прочтут знакомые (это вполне может быть). Поэтому хотелось бы попросить модераторов как-то пойти навстречу - если это возможно, конечно, потому что последствия могут быть непредсказуемые.
Знаю, что не стоило напрягать людей, потом просить удалить, но мне очень нужна была помощь, и ее я получила (не знаю, опять же, насколько это видно по моим сообщениям)
В любом случае,большое спасибо
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Джейн,
Вы не 100 рублей, чтобы всем нравиться. Когда будут эмоции захлестывать, да и вообще в качестве профилактики полезно - писать на бумаге что в голове и что чувствуете. Если ничего так и пишите - не понимаю что чувствую. Это мне психолог советовала и летом, когда я была на море я писала по 3 страницы А4. Конечно на это уходит время, зато потом со спокойной головой и сердцем дела делаются быстрее и ни на ком не срываешься. Постараться определить пока пишешь что это за эмоция - страх, обида, гнев, грусть... и почему она возникла, в ответ на какую ситуацию. В человеке есть все эмоции и положительные и отрицательные и не одна не под запретом и все очень нужны и важны. Злость нужна, только нужно ее уметь направить, оседлать ее. Чтобы не на ребенке срываться или другом человеке, а направить ее на преодоление проблемы, чтобы она давала сил как бензин машине. И тд и тп. Поэтому очень важно правильно понять какое же это чувство и отчего и тогда сможешь с ним справиться, а не идти у него на поводу.
И мне помогает просто статьи читать - и не так долго как книги и реальная помощь.
Желаю Вам сил побольше и веру в то что все во благо. Хотя и мне часто так не кажется, но я с этим пытаюсь справляться. :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да, главное забыла написать, то обо что сама споткнулась. Писать надо не для того чтобы читать, не для того чтобы в этом что-то найти. Написали и выбросили - пишется только, чтобы было легче искать что же это за чувство, которое Вами сейчас владеет, которое давлеет и определяет то как Вы себя ведете. Как только определите, так сразу Вы им владеете, а не оно Вами. Но только когда правильно определите, чувства любят прятаться друг за друга и не сразу разберешь. Главное терпение, внимание к себе, та самая любовь к себе - стремление и желание и необходимость что-то ДЛЯ СЕБЯ делать. Понимание что без этого другим дать любви нельзя, можно выматываться и тянуть себе жилы, а давать имея внутри бесконечный источник, можно только если разобрать каменные завалы и дать ручейку Ваших сил течь и не тратить сил на пробивание между камнями, чтобы он мог превратиться в полноводную реку.
Крем Брюле
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:36

Сообщение Крем Брюле »

 
джен эйр, как ваши дела?
Закрыто

Вернуться в «История болезни»