Сказал, что не любит, и собрался уйти. Помогите!

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Вы говорите, что страх перед материальными проблемами? Но муж ведь, вы сами сказали, обеспечить не может. Тогда что за страх такой?
Диагностика добрачных отношений
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Но вместе все-таки легче. Я хоть и работаю на двух работах, но все равно мало. Или еще взять работу, но тогда дети будут совсем одни дома. мне их не отвезти и не привезти обратно.
дочь Владимира
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 12:54
Откуда: столица Сибири

Сообщение дочь Владимира »

 
Песня писал(а): Смогу ли я так же любить человека, который мог сделать ТАК больно?
Он мне говорит, Я же тебе зла не делаю, помогаю как могу, и все такое.
Молодец мужчинка - помогает как может. Интересно только, как? И что в его понимании зло?
вообще, думайте сейчас только о себе, и о детях.
может я не права, и может заблуждаюсь, но мне кажется, что капаться сейчас в том, что же вы не так сделали\не сделали, что он вас разлюбил, не стоит. Может, вы и упустили что-то, НО: у вас двое детей и две работы, а у него необремененная физическим трудом творческая профессия и...отсутствиеи совести. Интересен на мой взгляд тот факт, что он запретил вам рассказывать обо всем происзходящем друзьям и родителям... а с чего вдруг?он ведь "зла не делает"
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Он и правда помогает. Ищет все время халтуры, чтобы больше заработать. Компьютеры собирает людям. Просто он денег много брать не умеет за работу, берет, сколько дадут. Еще сантехнику ставит и все такое.
То есть в этом плане старается что-то сделать. Если бы он совсем ничего не предпринимал - было бы мне намного легче - ну и пусть такой катится... А так - я же вижу, что хочет облегчить как то и быт тоже.

А вот по поводу зла, которое он мне не делает, мы тут поговорили все-таки. Я пыталась объяснить, что все эти переписки с его подружкой - для меня зло. А он говорит "ЧТО такого?" Ну скажите мне - она ему пишет каждый вечер - как прошел день. Он ей отвечает, только смс, так как она пока за границей. И так в 12 часов ночи. ЭТО НОРАМЛЬНО?

Пыталась его убедить, что мне это неприятно и больно - вижу, просто не понимает меня человек. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимает. Вот это меня и беспокоит. При этом говорит, тчо я рву ему сердце, раз сейчас говорю, что люблю его. Он-то думал, что я давно его не люблю и очень обрадуюсь, что он наконец-то меня освободит от себя. А я выдала совершенно другую реакцию.
В общем, сам страдает, переживает, только решить и сделать ничего не может.
А ему ничего не скажи. Только пытаюсь - кричит "НЕ дави на меня"
Ничего не говорю - пытает "Что ты думаешь о жизни?" Говорю, может тебе действительно уйти? ОН- "ВОт ты так всегда, чуть что- пошел вон"
То есть все не так. Я пыталась объяснить, что не могу больше жить в этом кошмаре. Я не железная. Но пока нам друг от друга никуда не деться. Он хочет жить как соседи по квартире, а я так не могу. Видеть его Не могу. Хочу очень, и одновременно не могу - больно сразу.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Песня, бросьте эту бесполезную затею что то объяснить. Ничего не объяснишь человеку для которого Ваша боль ничто.
Вы слишком много внимания ему сейчас уделяете. Ему это не надо. Для Вас это больно. Замкнутый круг.
Надо выбираться из этого круга. Занимайтесь собой и детьми.
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Занимаюсь детьми, собой пока не получается, Но вот про замкнутый круг Вы правильно сказали. Не вырваться - каждый день одно и то же повторяется, как карусель. Весь день я могу успокаиваться, вот форум читаю - очень много чего вынесла для себя. К вечеру все вроде и не так страшно.
А потом он приходит, и все возвращается. Мысли черные какие-то, даже не передать. Аж трясти меня начинает, когда дверь открывает.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
На такие мысли нужны молитвы. Вы ежедневное вечернее молитвенное правило не забываете? Там есть молитва "Да воскреснет Бог!", от таких трясучих мыслей очень помогает. Только во время молитвы внимание нужно сосредотачивать на молитве и не о чем постороннем стараться не думать. Как только гнетущие мысли начинают подступать, обращайтесь умом к Господу.
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Да, я помню, я молюсь не смотря на время - каждое мгновение, как удается не отвлекаться на что-то.
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Могу сказать, что мысли появились более позитивные. Буду дальше работать в этом направлении. Очень помогают ваши советы и в других темах тоже.

Даже если останусь одна - я не пропаду. Другой вопрос, что все-таки хотелось бы сохранить отношения и семью. Это единственный человек, с которым я могла обсуждать все-все. Мне было легко и комфортно, защищенно рядом с ним, я могла доверять ему полностью, он - мне.

Только трудно принять тот факт, что все это куда-то делось, причем не сейчас, а гораздо раньше. Принять перемены в себе и в нем, которые развели нас настолько в разные стороны, что мы перестали понимать друг друга. Как на разных языках.
Пусть все идет как есть. По воле Бога и сложится.
Надеюсь, хватит у меня сил принять и смириться с Его волей. НЕ роптать, не злиться....
Как же это трудно.
Но одно я знаю точно - никогда я не смогу причинить Такую боль даже чужому человеку, не то, что близкому.
Спасибо вам!
Я обязательно буду просматривать этот форум. По-моему, здесь собрались люди, умеющие ценить жизнь и себя. Буду учиться у вас.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Песня, дорогая моя, вы поймите, что он сейчас БОЛЕН. Добро, зло, правильно, неправильно - все смешалось. Ничего вы сейчас не выясните, он не в состоянии ничего решить и ни на что (и ни за что!) ответить. Его разум помутился, понимаете?
Как ему помочь? И себе, конечно! Молитва, храм, и воцерковление вообще. Это поможет вам взглянуть на ситуацию как бы извне. Пока вы внутри - вы тоже заражены вирусом, вы тоже в страстях и в страхах. Поверьте, ничего плохого нет. То "землетрясение", которое у вас сейчас происходит - это попытка Бога достучаться до вашего сердца. Вы в конце концов устанете от этого кошмара, и в вас начнет просыпаться жажда жизни. Вы захотите очутиться там, где любовь, чистота, верность, искренность, и в эту схему ваш муж не впишется. ...Пока писала, увидела ваш последний пост, поняла, что, слава Богу, вы выкарабкиваетесь.
Если ваш супруг "очнется", уверена, что и он будет сам изумляться тому, что он сейчас делает. Оставьте его пока, а лучше вообще не видеться. Это скорее приведет его в чувства. А в ином случае вы быстрее выберетесь. А материальных трудностей будет без него скорее меньше, чем больше. Положитесь на Господа, он не оставит вас одну без помощи.
И еще. Всех пугают назойливые мысли, страх и паника. Это ужасно, переживать такое. Но когда это находит, помните, что это не более чем симптом, все это испытывают. Тяжело, безусловно, но преодолимо. Это настоящее искушение, бесы стремятся нас уничтожить, привести к отчаянию, внушить, что незачем больше жить. Не поддавайтесь, и почувствуете потом, какой радостной, спокойной, полной любви бывает жизнь.
Помоги вам Бог!
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Нарин, спасибо за такие добрые слова. Прямо теплом повеяло. Я верю, что Бог меня не оставит. Я знаете, даже, если не до конца во что-то верю, не до конца прочувствовала и смирилась - я во время того, как пишу это, начинаю верить.
Не знаю, получилось ли донести, что хотела. ПОлучается, что возможнось выписать все, что накопилось, подсказывает решение и придает сил. Хочется писать и писать.

Я выкарабкаюсь рано или поздно, просто хочется, чтобы вся чернота ушла.

И все-таки вопрос: Как вы думаете, то, что он скрывает свои свидания и письма, сам факт писем и звонков от меня - это хорошо или плохо?
Я вижу, что не до конца мне удается отпустить. Мысли о нем все равно. Хотя прогресс несомненно есть. Стараюсь, молюсь.
Я так давно не думала о себе... Забыла, как это делается.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Песня писал(а): И все-таки вопрос: Как вы думаете, то, что он скрывает свои свидания и письма, сам факт писем и звонков от меня - это хорошо или плохо?
Я думаю, что это, как и воровать, например как любое преступление. Преступник старается творить его втайне. Ничего хорошего тут быть не может. В этой ситуации ничего хорошего вообще нет и не нужно его там искать. Любой обман, любая ложь, проникшая в семью - это всегда плохо, как бы ни оправдывались те, кто этот обман привнес. Оправдываться они, конечно, будут, и вину сваливать на невинного - это тоже симптом, надо просто знать, что это одна из стадий болезни. Почитайте материалы о любви и семье, это не просто интересно, это и поможет, и боль ослабит, и уврачует. И начнете постепенно понимать, что мы грешим все абсолютно одинаково. Прямо смешно даже. Некоторые форумчане пишут: моя история как под копирку.
Песня писал(а):Я вижу, что не до конца мне удается отпустить. Мысли о нем все равно. Хотя прогресс несомненно есть. Стараюсь, молюсь.
Я так давно не думала о себе... Забыла, как это делается.
Конечно, не получается. Это ведь огромный труд. Такая духовная работа, к которой мы и не привыкли. Не ждите, что раз - и получится. пусть по крупинкам будет, так даже лучше. Удалось не думать о горе какое-то время - уже слава Богу. Удалось поиграть с мальчишками, посмеяться от души - тоже слава Богу. И дальше потихонечку. Старайтесь еще заставлять себя переключать мысли, если становится плохо. на молитву. На позитивный настрой: я переживу, я стану лучше, тоньше, терпимее, женственнее, я научусь любить, Господь всегда со мной.
И о себе надо обязательно подумать. Ведь вы - чадо Божье, Его творение.
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Как Вы правильно сказали про копирку. Я тоже читаю и удивляюсь часто - как похожи поступки и даже оправдания.

Он как на зло, постоянно морочит голову. То говорит : "Юляша, ты замечательный человек, я всегда это знал".
А потом: "Ты так обо мне заботишься, а все зря!"
Говорит, что он плохой и морочит мне голову, но не перестает это делать. Стала с ним обсуждать, как будет отдельно жить, какие вещи возьмет, как у меня в шкафу свободно станет.
Я уже могу об этом разговаривать. Кажется надежда тает с каждым днем.
Он уже планирует жениться, и думает - нужен ли ребенок. Потом спохватывается и говорит, что сначала надо развестись, а потом уже жениться.
Я предоставила ему решать - как разводиться. Пусть сам этим занимается, если хочет. Брать на себя еще и это, я уже не в силах.

Ответственности нет, ну абсолютно. Сама похоже приучила - брала все на себя. Это конечно неправильно. Теперь плоды пожинаю.

Вчера молитва мне помогла реально не сорваться, когда он приехал в полвторого ночи - встречал свою...
Думала выскажу сейчас - так кипело все, но нет. Молилась про себя все время и смогла говорить спокойно более-менее. Тон может был слегка нервный, а так без истерик. Раньше обязательно бы или расплакалась, или устроила скандал на тему "Как ты мог" :D

Сегодня вроде спокойно, пытаюсь убить любопытство - интересно же про него все до сих пор.
Хочу, чтобы стало неинтересно - мне будет сразу легче.
Люблю его, но пытаюсь сейчас прочно поверить в то, что он уйдет, приучить себя к этой мысли. Потом,что бы не поизошло - я буду готова.
Ох уж эта надежда - лучше б ее не было.

Когда-то были же у меня свои интересы, своя жизнь, увлечения какие-то. Где это все? Забыла, чем жила до него.
У вас получается вспомнить другие смыслы? ПОменять вектор, не зависеть больше от настроения и желаний вроде такого родного, а на самом деле - такого чужого человека?
Почитала по зависимость - точно мой случай. А знаете, что интересно - я всегда считала, что я то как раз трезво мыслю, и не допущу никакой зависимости.
Долбила себя, что это я своим поведением довела мужа до такого состояния - нерешительный, безответственный, мелочный во многом, не любит себя и других. Постоянно недоволен всеми - все плохие. Груб с теми, кто не выделен в особую категорию приближенных. Ведь я сама теперь не из этой категории. Раньше на руках носил, теперь - не нужна, значит можно пренебречь.

Ведь это всегда было. Это показатель самого человека - похоже я здесь ни причем. Думала, что в любви и со мной он растает и станет добрым и отзывчивым, а ведь все так и осталось. Самое главное, что есть добро, но прячет его за такими оградами, чтоб никто не увидел. Маленький ранимый мальчик.
Только я устала быть мамочкой. Не хочу. Хочу так, чтобы на мужчину можно было опереться в жизни. И вопрос не в доверии, точнеее не только в нем. Вопрос надежности человека самого по себе. В этом человеке уже никогда не будет этой надежности. Стержня нет.

Ох, что-то я разошлась сегодня. Просто столько всего надумала, захотелось поделиться.
Спасибо, что могу вам написать.
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Вот оно - новая провернка и я опять на эмоциях.
То, что мне не все равно, что он с ней встречается - верный признак того, что никак не отвязаться, не отпустить.
Когда я думаю об этом вообще - то смиряюсь, думаю, пусть он будет там, где ему сейчас лучше... Но когда я узнаю, что он допустим запланировал встречу с ней - опять так все закипает.!

Так хочется скандал устроить, сил нет. Но пока сдерживаюсь, хотя внутри все кипит как огонь, опять болезнь возвращается - снова есть не могу. Да что же это такое??? сколько можно? что ж я никак не образумлю себя? Молитва помогает, но только если заранее начать молиться, а когда случайно узнаю - не успеваю даже крикнуть про себя - сразу накатывает. Это гнев? Обида?
Как жить с этим? Как забыть, отбросить этот негатив и начать жить позитивно, думать о детях?
Как???

Психолог говорит, что надо разделить обязанности и ответственность, поговорить с детьми, чтобы они не страдали. все правильно, только я не этого ждала.
Надоело себя жалеть - хочу понять, какие мысли правильные, а какие вредят. Как их выбросить практически?
читала статью на сайте - как избавиться от навязчивых мыслей - вроде получалось. но это, если я контролирую себя. А у меня в основном эмоции - такие быстрые, что не успеваю отследить.

Начинаю приходить в себя только когда уже руки трясутся и сердце выскакивает. Тогда только понимаю, что дала волю опять бесам.

Ох, ужас, слов не хватает, чтобы передать состояние...
Простите меня, я не справляюсь.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Наверное все же жалость к себе, это именно то разрушающее чувство и есть; я как подумаю о том, какую боль мне причинили, и все начинается заново, и я уже ничего не хочу.
Вот вы пишите "с ним я могла и делиться, и то и се"; выслушиваете его агонию по поводу женитьбы и каких то детей....
Я не понимаю, ну как можно оставаться "божьими" одуванчиками, когда тебе такую ахинею несут?
Как дети реагируют на такое? Или вы все сглаживаете? Если так, то с молитвой и Божьей помощью, все у вас получиться, ведь такое не многим под силу.

Помоги вам Господи
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Да, Габриель, Вы точно подметили. Жалость к себе - огромная разрушающая сила. я признаю ее, а прогнать не получается.
огромное искушение.

Дети конечно тоже страдают. Дерутся, ругаются друг с другом. Так выражают свои протесты. ИМ тяжело, хотя полностью в ситуацию они не вклюючены. Все же папа пока ночует дома, да и разговоры при них стараемся не вести. Просто они все чувствуют, а объяснить не могут.
я сейчас на эмоциях, и вместо поддержки тоже быват рыкну на них, когда очень уж разойдутся. потом ругаю себя. Они не должны отвечать за наши ошибки.

а знаете - ведь муж, он так и не понял, что он нам сейчас делает. его разрывают на части какие-то страсти, сам мучается, поседел даже. Это в 31год!
А сделать ничего не может.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
А многие так и не осознают, никогда;
Молитесь за него, за себя; если службу воскресную пропускаю, меня ломать начинает.
И ведь "подруга" его видит, как тяжело, ну что за нелюди.
Страшно это, у мужчины нет воли, нет ответственности.
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Да, подруга не то, что видит, со мной говорит сочувственно - вы сами должны разобраться, а я не лезу. Но я то вижу, что влияет. На каждое его слово, даже на реакции. Ее фразы и интонации слышны во всем. Он не замечает - считает, что это его собственные мысли.
А когда я говорю об этом - кричит, что я хочу, чтобы он думал как Я. Я говорю - Думай как ТЫ, а не как ОНА.

В общем все бесполезно. Работаю только с собой. Его душу заблудшую мне не вытащить. Может и не моя это задача...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Песня писал(а):Ох, ужас, слов не хватает, чтобы передать состояние...
Простите меня, я не справляюсь.
А разве есть те, кто справляется? Нет таких, милая Юлия! Если бы все было так просто, и наш форум тогда был бы ни к чему.
Когда мы расстались с любимым супругом, я за несколько дней стала абсолютно сумасшедшей. Я помню это дикое ощущение, помню выскакивающее из груди сердце, помню, что дня за три я иссохла. Помню это ощущение пустоты, черной мглы, в которое ухожу, а с другой стороны - жутко теперь даже вспомнить! - мысль: "Вот какая я сильная, вот ЧТО мне Господь послал!". С этой своей "силой" дожила до приступов паники и начала понимать, что вот-вот надо мной, сильной, бес одержит победу. И однажды утром вдруг подумала: Господи, прости меня, я не могу больше, я ничего не могу без Тебя!" И почти мгновенно стало легче.
Юля, признайте свою немощь. С чего вы взяли, что как-то в одночасье возьмете и избавитесь от боли? Представьте, мы так долго падаем в пропасть, а потом хотим выбраться из нее одним прыжком. Разве так бывает? Падать всегда легче. Подниматься - сложнее. Но вы на правильном пути, вы будете все время с него соскальзывать, но возвращайтесь вновь, в этом и есть мужество. Будет все легче, только возвращаться надо обязательно.
А вот то, что ваш благоверный делится с вами планами на будущее, это... вы зачем слушаете? Вам же это оскорбительно, вот и продемонстрируйте ему. Не надо потакать его грехам. Ваше достоинство не нужно приносить в жертву его безумию. Его будущее вас не касается, у вас будет свое, и поинтереснее. Не вы на костях счастье строите. Вот и скажите ему: меня все это не касается. Или молча уйдите и не поддерживайте с ним этих тем. Пусть видит, что он говорит и что делает. Пусть даже злится, но не играет вашим сердцем, не позволяйте ему этого. Он себя не уважает, и вас перестанет.
Пишите сюда обязательно. Пусть даже не увидите "обратной связи". Это ведь катализатор. Чаще всего бывает, что когда ты ошибаешься, то сразу кто-то "поправит", а когда все идет как надо - тогда... что сказать?
Настройтесь, Юлечка, на длительную работу, не унывайте, верьте в Божий промысл. Хоть это и трудно, но ведь такова цена нашей истинной внутренней свободы. Работайте на ваше счастливое будущее, Бог в помощь вам и всем нам!
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Зачем вы то общаетесь с ней? Вообще то это правило - с мадамами и васями, как их называют мужчины, не общаться.
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Gabriel писал(а):Зачем вы то общаетесь с ней? Вообще то это правило - с мадамами и васями, как их называют мужчины, не общаться.
Да приходится, у нас пока неоконченные дела, там работа, на деньги завязано. Она то не заводит разговоры - это я. Любопытство, чтоб Его....

все думаю - не нужен ведь он ей, ей 21 , вся жизнь впереди, а у него сплошные проблемы. Думаю, раз не нужен, так может откажется... Он сейчас за нее цепляется, она вроде нет. Хотя я уже не знаю. В последние дни, она инициатор общения. Пишет ему и звонит.
Песня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Песня »

 
Narine писал(а): Его будущее вас не касается, у вас будет свое, и поинтереснее. Не вы на костях счастье строите. Вот и скажите ему: меня все это не касается.
Понимаете, наверное моя проблема в том, что я не вижу будущего без него. Я в своем будущем представляю себя только с ним, несмотря на все это. никак не отделить: вот это моя жизнь, а вот это - его. И никакой связи нет.
В моем сознании - пока етсь только одна жизнь - наша. Это звучит наверное смешно, и кажется попыткой ухватиться за соломинку. Но пока мне внутри себя не отделить. Все равно, что топором рубить по живому.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»