Помогите начать ЖИТЬ!

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сат писал(а): В душе правда какая-то пауза... она сжалась в комок и притаилась где-то в уголке. Чувств нет никаких.
Я переименовалась, не пугайтесь. Надоело быть нумерованной. У меня вообще сложные отношения с именем, только начинают проясняться, начинаю его принимать. А Ирихой меня папа в детстве называл. Хотя глаза и в душе никак не привыкну, но мне нужно через это пройти и это больно. Ладно, сорри за оффтоп.
Помню я раньше писала именно так как Вы и даже было какое-то потустороннее ощущение, потому что когда внутри тишина это очень не привычно и меня даже пугало неизвестностью. Но я осталась собой, помню тогда помогала забота о себе - сенсорная. Покормить себя вкусно, полежать в ванной, купить подарок - побыть себе мамой в общем. Меня забота успокаивает и дает сил, но тут много соционики, наверняка у Вас это по-другому работает и найдется свой путь.
Сегодня была у Матронушки и всех Вас вспомнила вдруг и помолилась. Держитесь, Катюша. Это точно все к лучшему.
Диагностика отношений в сожительстве
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Мне кажется я уже близка к тому что бы почва не уходила из под ног. Ну больно наверное еще может быть..., да... как это ни прискорбно, но понимаю что через месяц когда он так и не уйдет от нее и не пойдет, например на заседание..., как бы мне ни хотелось к этому моменту стать достаточно сильной и равнодушной, но больно будет все равно....
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Да... отдых бы мне не помешал. Занятся чем-то "бесполезным", для души... Каникулы хочу!!!!
Хотя я не могу сеазать что упахиваюсь с утра до ночи.., но малая не дает ничем занятся... лезет в самую суть.... а если не может залесть то просто берет меня за руку и тянет куда ей надо...... "и попробуй не пойди! - орать буду..."
Ирина спсибо что заставляете задуматся... Перечитывала сегодня ваш вчерашний пост многое становится яснее..., упорядочивается...
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
А почему Вы стремитесь чтобы не было боли? Чувства и эмоции выключаются все вместе, не будет боли, не будет радости. Вы что хотите стать роботом? Или все же женщиной?
Чем страшна боль? Когда обожглись - боль сигнализирует что надо лечить ожог и мозг может обдумать как в следующий раз не обжечься. Да боль тяжела, но ведь боль в родах забывается почти мгновенно потому что есть ради чего. Вот и Ваша боль - она ради излечения, она сигнал о том что внутри есть неразобранная проблема, причем она питается какой-то вашей греховной страстью.
Почему Вы ждете боль - задетая самооценка или ожидание что с Вами должно случаться только хорошее. Иисус же не ждал что его не обидят, он делал дело ради которого пришел в этот мир. И это было важнее, он знал ради чего его боль. А мы если не захотим узнать то конечно боль ради боли тяжела.
Упаси Бог не подумайте, что я Вас осуждаю, я сама такая.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Поэтому и хочу что бы не было боли, потому что если она есть, значит проблема не решена еще...., значит внутри что-то еще "болит"
Но вы правы в том, что раз болит - значит живу, значит чувствую, значит не очерствела.
Интересно можно ли добится такого состояния когда сочувствуешь и переживаешь и не очерствела, но не болит? Наверное можно...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Ириха писал(а):А почему Вы стремитесь чтобы не было боли? Чувства и эмоции выключаются все вместе, не будет боли, не будет радости. Вы что хотите стать роботом? Или все же женщиной?
Чем страшна боль? Когда обожглись - боль сигнализирует что надо лечить ожог и мозг может обдумать как в следующий раз не обжечься. Да боль тяжела, но ведь боль в родах забывается почти мгновенно потому что есть ради чего. Вот и Ваша боль - она ради излечения, она сигнал о том что внутри есть неразобранная проблема, причем она питается какой-то вашей греховной страстью.
Почему Вы ждете боль - задетая самооценка или ожидание что с Вами должно случаться только хорошее. Иисус же не ждал что его не обидят, он делал дело ради которого пришел в этот мир. И это было важнее, он знал ради чего его боль. А мы если не захотим узнать то конечно боль ради боли тяжела.
Упаси Бог не подумайте, что я Вас осуждаю, я сама такая.
С одной стороны - так и есть, и процесс роста сопровождается болью, но все же не всякая боль способствует росту. Есть боль, которая просто ломает человека, калечит, а не "растит".
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
Сат писал(а):Интересно можно ли добится такого состояния когда сочувствуешь и переживаешь и не очерствела, но не болит? Наверное можно...
А то! Еще как можно! Но только с Богом! Вот когда до тебя доходит, что сама ты все равно ничего не изменишь, не откорректируешь, не разрулишь, а сможет все сделать только Бог, тогда и понимаешь - ничего делать не надо, можно больше ни о чем не переживать, Бог сам все управит. Вот тогда на душе так спокойно становится. И удивляешься - а чего это я 2 года с ума-то сходила??? Надо было сразу все Богу на откуп отдать и давно бы уже не болело.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
+100 к предыдущему посту.
Не верим мы что о нас Бог заботиться лучше чем кто бы то ни было и что о наших мужьях женах он позаботиться гораздо лучше чем мы своевольничаем. А как ему верить - его не видно и когда на грабли попадаешь кажется что сам себе это выбрал. :)
В общем вопрос о том как взаимодействует Промысл Божий и наша свободная воля остается открытым, вернее Церковь считает что человеческая воля Христа добровольно подчинялась Промыслу. Но в меня даже понимание этого не то что исполение не вмещается. :(
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Мне очень понравилось сравнение вот такого состояния, как у меня сейчас например, с родами...
Когда процесс начался его уже не остановить... родится ( в данном случае - переродится) все равно придется. Процесс болезненный... И как в родах - если сопротивлятся этой боли, боятся ее не понимать что и как происходит, то будет очень больно... но это можно изменить, если знаешь что происходит и зачем, тогда боль воспринимаешь именно как сигнал к действию. И как и в родах очень важно положится на волю Господа. И как и в родах - "а сам не плошай".
Мне легко далось это сравнение, потому что я рожала сама, и мне это близко и понятно...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Да-да, добровольно подчинится... не сопротивлятся процессу, тогда он идет сам собой и проходит гораздо легче...
(это я опять сравнивая с родами)
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Сат, скажите, а вы в процессе вот этих родов вообще отдыхали? от форума, от дурных мыслей? путешествовали?

Просто пробежался глазами по вашим темам. Один какой-то писсимизм. Какое-то уже нездоровое состояние и переливание мыслей.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Сат писал(а):Да-да, добровольно подчинится... не сопротивлятся процессу, тогда он идет сам собой и проходит гораздо легче...
(это я опять сравнивая с родами)
Нужно, чтобы получилось максимально похожее состояние на то, что в христианстве называется смирением.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Путешествую пока в мечтах...
Отдыхала несколько раз... в периоды отдыха на форум не писала - не было вопросов, поэтому и такое впечатление...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Смирение... понять бы сначала что это такое...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Смирение - это когда Бога признают Богом, и отводят Его на то место в своей жизни, которое Он должен занимать. И от этого уже и строится все остальное в жизни.
А у нас обычно наоборот - есть мы, есть наша жизнь, наши желания (да, хорошие, но совсем может и не совпадающие с Его желаниями о нас), и где-то есть Бог, Который нужен прежде всего для исполнения наших желаний. У кого понимание о Боге вообще языческое (я сейчас никого не имею в виду конктертно, просто в общем пишу свои мысли) - тот и в христианство приносит свой языческий уклад - я делаю для Бога то-то и то-то (стараюсь "быть хорошей девочкой", посещаю храм, и т.п.) - а теперь Бог должен мне то-то и то-то.
Смирение - это понимание того, что Бог ничего никому из нас не должен, и при этом благодарность Ему за то, что Он нам все-таки совершенно незаслуженно дает.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Antares писал(а):Сат, скажите, а вы в процессе вот этих родов вообще отдыхали? от форума, от дурных мыслей? путешествовали?

Просто пробежался глазами по вашим темам. Один какой-то писсимизм. Какое-то уже нездоровое состояние и переливание мыслей.
Антарес, так ведь люди сюда и приходят именно об этих проблемах писать. Это вовсе не значит, что каждую секунду каждого дня Катя только этим и занята. Просто тут на форуме мы видим определенный срез личности форумчан, а далеко-далеко не всю картину.

Есть у меня одна "виртуальная подруга", тоже познакомились, когда ее муж на развод подал. И тоже ее посты в теме, которая длилась год, (на другом форуме) - были полны боли и отчаяния. При этом если бы вы познакомились с ней лично - вы бы скорее всего и не заподозрили ничего - приветливый улыбающийся человек, помогала деткам в детдоме, работала, поступила в универ, общалась с друзьями, путешествовала.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сат писал(а):Да-да, добровольно подчинится... не сопротивлятся процессу, тогда он идет сам собой и проходит гораздо легче...
(это я опять сравнивая с родами)
Я Вами восхищаюсь и ЗАВИДУЮ, я с одной стороны хотела бы родить сама, но с другой понимаю что рискую собственным ребенком и никогда себе не прощу, да и в роддомах в Москве по крайней мере ситуация изменилась и можно лежать с дитенышем. Как бы я хотела еще порожать - эгоизм чистой воды.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сат писал(а):Смирение... понять бы сначала что это такое...
https://www.ioann.ru/index.php?partid=7
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
А для меня принять, признать реальность (например, в которой сейчас "варюсь") - это оно и есть, смирение; перестать судорожно дергать руками и ногами, успокоиться, движения станут плавными, ровными... и я выплыву из этого кошмара, обязательно, с Его помощью. Иначе я просто погибну. А отсюда уже и "плясать". Помогает мне в этом осознание своих грехов и грешков; которых "тьма таракань", оказывается.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Попробую посмотреть на смирение с другой стороны... Со стороны моего мужа. Что для него сейчас значило бы смирится? Раз уж живет с ней то и жить и принимать расплату за этот грех и развод принять?

Мне кажется он и так только и делает что "смиряется". Как-то неправильно это, какое-то не смирение, а просто слабость и дрейф по течению...

Или вот еще:
Смирение состоит в том, чтобы ни в каком случае не почитать себя за нечто, во всём отсекать свою волю, повиноваться всем и без смущения переносить то, что постигает нас отвне.
Преподобный Иоанн Пророк (VI век).
У него и так полное отсутствие воли...., не может с собой ни в чем совладать...

Все же думаю что смирение для человека еще НИЧЕМ не ставшим губительно. Потому что, что бы было от чего отказыватся, надо это сначала иметь. Т.е прежде надо стать личностью, что бы от этой личности потом отказаться.

Наверно поэтому так часто в церкви можно увидеть людей "никаких", которые смирились с тем что ничего не могут в этой жизни, занимаются самоуничижением, постоянно страдая от своих грехов и за каждое неверно сказанное слово расшибая лоб прося у Бога прощения.
Не думается мне что такое смирение правильное..., просто люди от слабости своей вот таким оригинальным способом отдали себя на Волю Господа.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Попробую посмотреть на смирение с другой стороны... Со стороны моего мужа. Что для него сейчас значило бы смирится? Раз уж живет с ней то и жить и принимать расплату за этот грех и развод принять?
Как раз наоборот.
Понять, что вопреки собственным хотелкам, есть для него воля Божья - заботиться о своей семье, любить свою жену и детей. И стиснув зубы бороться за то, чтобы реализовать мужчину в себя, каковым и задумал его Бог - главой семьи, кормильцем и защитой.
Но это смирение должно идти вторым шагом после покаяния. Иначе возможен вариант, когда муж возвращается в семью с видом царя - типа, я вас осчастливил, молитесь теперь на меня все за то, что я не ушел.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
LadyS писал(а):
Antares писал(а):Сат, скажите, а вы в процессе вот этих родов вообще отдыхали? от форума, от дурных мыслей? путешествовали?

Просто пробежался глазами по вашим темам. Один какой-то писсимизм. Какое-то уже нездоровое состояние и переливание мыслей.
Антарес, так ведь люди сюда и приходят именно об этих проблемах писать. Это вовсе не значит, что каждую секунду каждого дня Катя только этим и занята. Просто тут на форуме мы видим определенный срез личности форумчан, а далеко-далеко не всю картину.

Есть у меня одна "виртуальная подруга", тоже познакомились, когда ее муж на развод подал. И тоже ее посты в теме, которая длилась год, (на другом форуме) - были полны боли и отчаяния. При этом если бы вы познакомились с ней лично - вы бы скорее всего и не заподозрили ничего - приветливый улыбающийся человек, помогала деткам в детдоме, работала, поступила в универ, общалась с друзьями, путешествовала.
Столь продолжительные переживания как раз и связаны с тем, что отсутствует смирение. Переживания зашли так далеко, что по сути своей превратились в болезнь навязчивых мыслей. Да, мы можем жить обычной жизнью, да, можем улыбаться, но все это лишь маски, лецимерие, а внутри нас бурлит буря. Кто-то возвращается снова и снова, не принимая данного факта, совершенствуя свое в каком-то виде безумие в тщетных попытках одними и теми же действиями получить разный по сути результат.

Ведь жили мы до любви, жили после любви. Получается возвращаяемся, чтобы заново осмыслить почему, зачем... Наверное это где-то играет эгоизм. Ничего на самом деле не мешает просто начать жить, увидеть в жизни банальные радости Жизни: рассвет, закат, лето, зиму, распускающие листочки, золотой наряд осени.

Ставя жирную точку в отношениях, нужно их отпустить. Дать другим людям совершать их ошибки. Смириться с тем, что им не нужна ваша забота, а у вас нет потребности потакать низменным чувствам потребительства тел.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»