Так хочется сохранить семью, а муж разрываетя...

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Мара писал(а):
Неваляшка писал(а): ь.
У меня тоже в какой то момент была иллюзия что всё зависит только от меня и моего поведения, я справлюсь своими силами.
Кстати, считаю, что это один из самых главных (если не самый главный) уроков, который я вынесла - что это как раз иллюзия, и иллюзия опасная и вреднейшая.
Можно прочитать N-дцать книг, написанных гуру от психиатрии, изучить неимоверное количество историй со "счастливым" (намеренно ставлю кавычки, ибо воссоединение семьи отнюдь не всегда ведет к счастью одного или всех ее членов) промежуточным (ибо окончательный финал виден только в конце жизни) финалом, грамотно применять все советы на практике и.. не доиться ровным счетом ничего. Потому, что есть другой человек, и его свободная воля, которой мы не можем управлять. А также еще и потому, что есть Нечто Большее, что видит нааамного дальше нас, знает также нааамного больше нас и руководит процессом.
Да, это абсолютно правильно. dominica, прислушайтесь к этим словам. Люди это на своем горьком опыте пережили.
Диагностика отношений в сожительстве
Inspire
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 16:14

Сообщение Inspire »

 
Доминика, здравствуйте.

Очень интересная тема у Вас получилась. Я думаю, дело в том, что люди, здесь собравшиеся, в своей жизни обычно практикуют как раз "негативное" мышление. Именно поэтому жизненные перипетии, такие, как неверность мужа, выбивают нас из колеи и надолго. И задача всех здесь - как раз научиться положительному мышлению, а именно - понять, что счастье и полнота жизни не зависят от того "изменил он физически или нет". Научиться быть счастливым в любой ситуации. И научиться любить. А не только выяснять - изменил - не изменил - и в зависимости от этого строить отношения с окружающими. Можно любить и изменившего мужа. И не обязательно переводить всю ситуацию в такую плоскость - если он изменил и не раскаивается - я с ним строить отношения не буду и любить его не буду. А если он не изменил и раскается - я его буду любить. Это очень напоминает - ты мне - я тебе. И ценность семьи здесь на форуме выше ценности любви. А вообще-то сначала любовь - любовь к Богу, людям, поддержание своего сосуда любви наполненным, а потом уже семья. А если женщина рыдает, страдает, себя жалеет - то есть мыслит негативно, шансов, что она сможет принести любовь в семью, наполнить отношения любовью и таким образом улучшить отношения с мужем, по моему, нет.
dominica
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 08:18

Сообщение dominica »

 
Очень интересная дискуссия.

И все же, задумайтесь, почему вам лично хочется верить в то(тем, кому хочется), что измена-таки была.. Или что вероятность измены огромная. Принесет это вам утешение, что таких людей как вы много? Что ни у кого не может быть лучше, чему у вас? Просто задумайтесь, поразмышляйте... Почему вам кажется, что у меня розовые очки? Почему вам хочется в это верить? Ответ на эти вопросы поможет вам лучше понять себя, свой внутренний мир. К сожалению мне лично эти рассуждения вообще никакой пользы здесь не приносит. Потому что уже 25 раз примерно я написала в этой теме, что измены не было. Не для того, чтобы себя успокоить или унизить тех, у кого измена была, а для того, чтобы привести все известные мне факты. Я не хочу распространяться о том, как именно мне это известно, мир маленький, мало ли, та женщина придет сейчас просить помощи в ее сложной ситуации.. Тем, у кого сомнения, кому все еще хочется оспорить - это ваши личные букашки в голове, вы с ними и разбирайтесь...

Вообще даже если вы лично считаете, что надо думать и готовиться к плохому, то это не значит, что это правильно. Мама, папа и друзья могут учить нас одному, но есть еще наука большая, которая изучает поведение человека, его привычки, эмоции, и все такое. Тонны исследований показывают огромное положительное влияние позитивного мышления на жизнь человека. Огромное. И показывают просто разрушительное влияние поиска во всем отрицательных сторон, пессимизма, настройки на худшее. С этим не поспоришь. То есть можно попробовать поспорить, если вы сделаете огромное научное расследование и докажете обратное, то пожалуйста..

Я по себе замечаю, что переживаю все это сравнительно неплохо. То есть на меня накатываются иногда волны пессимизма, когда ничего не хочется, только залесть под стол и умереть. Но привычка верить в то, что все будет хорошо, берет свое. Мои дела на работе процветают как никогда. Я смотрю на положительные стороны своей жизни и понимаю, что я молодая, красивая, и не пропаду в любом случае. Без денег не останусь, без работы не останусь, есть муж любимый, с которым у нас есть еще огромные шансы быть вместе счастливой семьей. Понимаю, что многие привыкли смотреть самым ужасным фактам в лицо, а еще и желательно добавить воображаемых плохих фактов побольше, чтобы вообще страшно было. Но это не-пра-виль-но. К хорошему не приведет никогда. Убьете свое здоровье, это я вам как человек с медицинским образованием говорю, убьете свою семью, это я вам как просто человек говорю. Никому не нравится жить с негативно настроенными людьми, которые зацикленны на плохом. Такие люди вводят в дипрессию от одного взгляда. Такое вот мое мнение, надеюсь мне можно иметь мое мнение.
dominica
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 08:18

Сообщение dominica »

 
Inspire,
Я с вами согласна. Настоящая любовь "всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит". Это состояние души Христа, который не требовал от людей правильного поведения для того, чтобы Он их мог любить. Мне до этого еще далеко, раньше я как-то не задумывалась над этим и жила по принципу ты мне - я тебе. А это уже не любовь, а отношения на базаре: товар за деньги.
dominica
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 08:18

Сообщение dominica »

 
Ната77лия писал(а):Дело не в негативном отношении к позитивному мышлению. И абсолютно согласна с тем, что мысли материальны. Здесь дело немного в другом, на мой взгляд. А в том, что нужно быть готовой к тому, что все может быть не так уж и шоколадно, и должна быть хоть небольшая капля реализма.
Что шоколадного в том, что муж полюбил другую женщину-то?? :shock: :shock: :shock: Добавить реальзма - это допридумывать негативные детали событий, чтобы все казалось еще хуже, чем на самом деле?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Елена1 писал(а):При прочтении многих тем назрел вопрос - почему на этом форуме так негативно относятся к т.наз. "позитивному мышлению"? Я , например, очень хорошо понимаю позицию автора. Я могу с уверенностью сказать, что мне не один раз РЕАЛЬНО помог такой способ мышления и так наз аффирмации, реально, как в сказке, произошло то, чего я очень хотела но чего не могло произойти в принципе. Это было несколько раз и это были очень значимые и нереальные события.
Неужели нужно обязательно страдать, переживать и тд? Может быть автору именно это поможет сохранить семью?
И уж сосвем крамольный вопрос , который наверное удалят (хотя я не понимаю почему такой запрет к этим темам (хотя эти способности человека стараются замалчиваь с давних времен) - а Вы верите, что мысли материальны? Я - да. А если да - то не надо притягивать плохое.
В самом позитивном мышлении нет ничего плохого. Важно только что бы человек не подменял жизнь на искусственные суррогаты.
Все эти описываемые Вами техники известны довольно давно, в эзотерике это называется ментальной магией.
Вы использовали метод не понимая как это работает, не понимая чем Вам придётся платить по счетам.
Последствия серьёзны и весьма, не смотря на первоначальную безобидность и много разговоров о любви.
С первых публикаций профессора Тихомирова на эту тему прошло уже больше 20 лет. Этот вопрос изучался психиатрами энтузиастами у нас в стране. На сегодняшний день критических высказываний в адрес подобных техник звучит не мало.
Об опасности этих техник так же высказывается Православная Церковь.


Ответьте себе на простой вопрос, может ли вполне вменяемый человек на земле быть постоянно счастливым?

Отсекая у себя "плохие" чувства, убивая их на корню ежедневно, человек лишает себя так же и их антипода.
Человек лишает себя полноценной психологической жизни.
В конечном итоге это ведёт к равнодушию по отношению к близким, к постепенной деградации личности.


Что значит бегать от страданий в понимании православной веры, думаю объяснять не надо. Душе наносится колоссальный вред.
Все эти "игры" с неизведанным в конце концов оборачиваются против человека.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Я тут извините, в Вашей теме новичок. Но все-таки позволю себе спросить уважаемого автора.

Ситуация Ваша не критична. Тем более, Вы в ней разбираетесь лучше, чем кто-либо из нас, форумчан, даже самых прозорливых. Т.е. все у вас в порядке, и Ваш оптимизм и вера в хорошее будущее - это залог успешного разрешения Вашей бытовой ситуации. Так здесь все только ЗА , двумя руками, как мне кажется.
Только вот есть нюансы. Если у Вас все под контролем, и Вы вооружены знаниями лучших психологов мира, зачем Вам этот форум?
Мне кажется, что прежде чем написать свою историю, все обычно читают множество историй на форуме. И имеют некоторое представление о том, какие здесь люди и с какими проблемами. И как мужественно переносит предательство мужа мать троих, например, детей. Без работы и жилья. В чужой стране.
Кстати, обратите внимание, истории со счастливым концом здесь всеми поддерживаются, и воспринимаются на УРА. Люди искренне радуются.
И предположения о измене - не злорадство сообщества неудачников, а суровая правда жизни. Возможно, у Вас все по-другому, и Вы счастливое исключение. Назло статистике. Думаю, Ваши оппоненты будут очень рады, поняв, что ошибались в своих худших предположениях.
Да, возможно, многие из нас, после пережитого, слегка растеряли свой оптимизм.
Но. Если Вам все это читали, и любое, отличное от Вашего, мнение воспринимается в штыки - остается тот же вопрос. Зачем Вы здесь?
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Nastya писал(а):Solli , это часть новомодного трансферинга - думай только о хорошем , представляй только позитивный исход , ну и т.д. Исключай негативную информацию и ее не будет.
Настя, полностью поддерживаю. Предложенные техники наносят вред.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Прочитав тему, огорчен. У нас вообще есть такое правило - не критиковать ответы других в темах помощи. Но что делать, я не могу не высказать своего отношения к прочитанному.

Да, наш форум отличается тем, что мы не только поддерживаем, но и обличаем. Но во-первых, обличать нужно стараться деликатно, не кичась своим опытом и прозорливостью. А во-вторых, нужно делать, когда для этого есть явные основания. "Мне кажется" и "Так обычно бывает" - не основания.

Если смотреть на известные нам факты, то семья автора темы - все еще семья. Более того, как показывает опыт других людей, преодоленная возможность измены (когда человек влюбился, но не изменил) только укрепляет семью.

Могут быть и другие факты об этой ситуации, но они нам неизвестны. Если мы будем исходить из того, что подлость есть везде, где она может быть, мы будем противоречить сами себе, когда говорим, что возможна любовь, возможна верность, возможна победа над злом.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Любаша38 писал(а): ....Но. Если Вам все это читали, и любое, отличное от Вашего, мнение воспринимается в штыки - остается тот же вопрос. Зачем Вы здесь?
Находиться здесь имеет право КАЖДЫЙ. Ни в какие "штыки" автор ничего не принимает. Мы все имеем право делиться своими историями, знаниями и размышлениями. Особенно в СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ТЕМЕ. Давайте прислушаемся к словам мужчины:
Могут быть и другие факты об этой ситуации, но они нам неизвестны. Если мы будем исходить из того, что подлость есть везде, где она может быть, мы будем противоречить сами себе, когда говорим, что возможна любовь, возможна верность, возможна победа над злом.
Inspire
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 16:14

Сообщение Inspire »

 
Доминика,
Ваша проблема в том, что Вы попали на форум, который называетя "История БОЛЕЗНИ". При всем уважении к собравшимся и к их проблемам, основная проблема, здесь обсуждаемая - это болезнь, именуемая "любовная зависимость". Здесь очень много полезной информации и поучительных историй - прямо таки кладезь житейской мудрости! Но к счастью есть множество людей, которые переживают кризисы по другому. Когда проблемы в отношениях с мужем не обрушивают ВЕСЬ мир женщины. Но это - вариант здоровых отношений, который в данном месте встречается гораздо реже. Конечно, все мы зависимы в той или иной степени. Но когда в женщине есть свое "я", когда она видит ценность своей жизни (читай - ценность своей души) вне зависимости от отношения к ней мужа, проблемы в семейной жизни переживаются такой женщиной по-другому. Такая женщина может мыслить позитивно и в трудной ситуации. Она не боится остаться наедине с самой собой, потому что и с самой собой у нее не будет ощущения пустоты в душе.

А вешать всех собак на мужа, обвинять его в том, что вся жизнь теперь испорчена из-за него - это путь уныния, то есть греха.

Очень соблазнительно прикрываясь православием, твердить - он грешник, он грешник, и оправдывать свое уныние. Гораздо продукивнее и правильнее, по христиански, мыслить позитивно - то есть по крайней мере радоваться каждому прожитому дню.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Inspire писал(а):Гораздо продукивнее и правильнее, по христиански, мыслить позитивно - то есть по крайней мере радоваться каждому прожитому дню.
Спасибо лично от меня. Вот уже второй раз на форуме я неожиданно прозреваю, благодаря ответам, к-е адресуют не мне, но мне помогают. Чудесно, слава Богу.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Inspire писал(а):Доминика,
Ваша проблема в том, что Вы попали на форум, который называетя "История БОЛЕЗНИ". При всем уважении к собравшимся и к их проблемам, основная проблема, здесь обсуждаемая - это болезнь, именуемая "любовная зависимость".
История болезни - это просто раздел, в который переносятся длинные истории.
Елена1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:33

Сообщение Елена1 »

 
Неваляшка, я несколько в шоке, тк из Вашего поста я так поняла, что Вы считаете, что человек должен страдать. :(
А я читала , что, например, Господь - это наш отец, а отец никогда не пожелает своим любимым детям страданий. Он наоборот очень огорчается, когда видит что его дети мучаются, (как любой родитель) вместо того, чтобы быть счастливыми.
Неваляшка, я считаю, что человек пришел на Землю не чтобы страдать, а чтобы быть счастливым и приходить к Богу не через страдание а через благодарность.
Я не понимаю этой мрачности - типа здесь на земле я буду мучиться - зато душа спасется. Это не правильно и вряд ли так задумывалось (позволю себе предположить)
Если я что-то не так написала прошу модераторов "почистить". Я никого не хотела шокировать. :)
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
dominica писал(а): 25 раз примерно я написала в этой теме, что измены не было. Не для того, чтобы себя успокоить или унизить тех, у кого измена была

Автор, а как тот факт, что у вас измены не было, может унизить тех, чей муж изменил? Ведь изменили не они. Не думаю, что измена мужа или жены унижает их половинку.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Елена1 писал(а):Неваляшка, я несколько в шоке, тк из Вашего поста я так поняла, что Вы считаете, что человек должен страдать. :(
А я читала , что, например, Господь - это наш отец, а отец никогда не пожелает своим любимым детям страданий. Он наоборот очень огорчается, когда видит что его дети мучаются, (как любой родитель) вместо того, чтобы быть счастливыми.
Неваляшка, я считаю, что человек пришел на Землю не чтобы страдать, а чтобы быть счастливым и приходить к Богу не через страдание а через благодарность.
Я не понимаю этой мрачности - типа здесь на земле я буду мучиться - зато душа спасется. Это не правильно и вряд ли так задумывалось (позволю себе предположить)
Если я что-то не так написала прошу модераторов "почистить". Я никого не хотела шокировать. :)
Для обсуждения таких вопросов есть соответствующий раздел.
Здесь мы это обсуждать не будем.
Если хотите, создайте тему и поднимите волнующие Вас вопросы в разделе "Вопросы о религиозной жизни"
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
dominica писал (а)
И все же, задумайтесь, почему вам лично хочется верить в то(тем, кому хочется), что измена-таки была.. Или что вероятность измены огромная. Принесет это вам утешение, что таких людей как вы много? Что ни у кого не может быть лучше, чему у вас?
dominica , боюсь Вы неправильно понимаете. Я попробую объяснить. На протяжении шести месяцев я догадывалась, что у моего мужа роман "слева". С мужем мы были близки (как мне казалось) и я с этими догадками кидалась к нему. Он сгребал меня в охапку, прижимал к себе и смеялся : Дурашка ! Ты же знаешь, что ты единственная любовь моей жизни! Мне конечно приятно, что ты ревнуешь, но не изводи себя...Иногда сердился : У тебя шизофрения !
Я просяще заглядывала в глаза друзьям. Стенала, что кожей чувствую...Меня утешали , намекая на то, что мой муж уже рассказывал им, что я ревнивая идиотка. Что даже если и есть какой-то невинный флирт , то все живые люди , но ни о какой измене не идет речь. Впоследствии выяснилось. Они все знали. Меня щадили , никто не нашел в себе смелости сказать правду.
2009 Новый Год мы большой компанией отмечали в ресторане. За соседним столиком сидели три девушки, одна из которых строила лицо моему мужу . Потом пригласила его танцевать, а он как настоящий джентльмен конечно не отказал. Мы дружно хихикали над его успехом у женщин , а он вернувшись после плясок прилип ко мне и не выпускал моей руки и смеялся вместе со всеми...
Через пол года ко мне пришла та самая девушка из ресторана. В новогоднюю ночь она хотела быть поближе к любимому ...И когда они танцевали , все знали кто с кем танцует. Исключая меня. Это были мои близкие друзья и мой муж...
Она говорила, что они с моим мужем любят друг друга и она будет за него бороться. Вечером , дома был грандиозный разбор полетов, я вышвырнула мужа и сменила замки.

Понимаете я не успела с этим переспать. Я настолько отвергла мысль об измене, что реальность раздавила, парализовала меня, лишила возможности здраво мыслить. Если бы я успела это предположение в себе прокрутить, я вероятно не спешила бы все ломать. Мы с мужем пытались бы как-то решать проблему, что-то изменить, что-то исправить. Я бы попыталась хотя бы услышать...По крайней мере сейчас об этом говорит он сам. Что слишком резкими были мои движения в тот момент. Что остановить, достучаться до меня было невозможно. Только ведь это были движения обезумевшего от неожиданной боли существа, которое крушило все вокруг.
И когда я говорю "не исключайте измену" я имею в виду , что Вы должны для себя решить, как Вы будете действовать если выяснится, что она все-таки имеет место. У Вас должно быть время переварить это, привыкнуть к этой мысли ( уже свершилось...нужно думать, что можно исправить , что еще можно спасти , смогу ли я жить с этим в принципе, найду ли в себе силы простить ) , а не ослепнув от неожиданного удара сносить все чем дорожила. Если же с течением времени выяснится, что Вы были правы и Ваш муж удержался от предательства, то это будет только дополнительным подтверждением того, что у Вас замечательная семья.

И последнее. Мы рыдаем над каждой историей попавшей на форум. И радуемся каждой семье которая находит в себе силы спасти, вылечить и сохранить отношения, вне зависимости была измена или нет. Вам толкуют о другом : мы ничего не можем знать наверняка , мы можем думать, что знаем, но не знать. И если измена сама по себе является колоссальной травмой , то неожиданность увеличивает эту травму вдвое.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
solli писал(а):.... Вам толкуют о другом : мы ничего не можем знать наверняка , мы можем думать, что знаем, но не знать. И если измена сама по себе является колоссальной травмой , то неожиданность увеличивает эту травму вдвое.
Дело в том, что дурные мысли и подозрения и подталкивают часто человека делать последний шаг. А вера в человека, может быть даже вопреки всему, помогает пройти опасные периоды в сохранности. Сказано: "По вере вашей, да будет вам." Ещё раз прочтите вот это:
И Могут быть и другие факты об этой ситуации, но они нам неизвестны. Если мы будем исходить из того, что подлость есть везде, где она может быть, мы будем противоречить сами себе, когда говорим, что возможна любовь, возможна верность, возможна победа над злом.
dominica
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 08:18

Сообщение dominica »

 
solli, мне жаль что у вас так в жизни вышло. Но даже после вашей истории мне не менее неприятно, что вы все еще пытаетесь перенести свою ситуацию на меня. Это ваш опыт, у вас так в жизни случилось, и мне жаль.. Пожалуйста, уважайте слова мои о том, что измены у меня в семье не было. А раз ее не было, то и думать о ней я сейчас и не буду.

Я очень согласна с Бабочкой, вера в доброту человека вдохновляет этого человека на добро, вера в злость и испорченность человека потталкивает человека делать зло.

Inspire, спасибо за ваши слова. Они помогают мне вспомнить то, во что я сама верю. Не мое дело судить мужа, не моя это работа. Моя работа верить, надеяться, любить. Спасибо, что напоминаете мне об этом.

Спасибо за ваши слова, Брат, ваши слова помогают мне и дальше верить, что есть любовь, есть красота, есть мир.

Kisa74, я вам очень благодарна за ваше присутствие в моей теме. Вы очень светлый и добрый человек.
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Бабочка-куколка писал (а)
Дело в том, что дурные мысли и подозрения и подталкивают часто человека делать последний шаг
Я не предлагаю подозревать, прислушиваться , принюхиваться , присматриваться. Я имею в виду : не исключать такое развитие событий. Если же дурные мысли вытеснить в корне, то элемент неожиданности увеличивает удар вдвое. Не нужно накручивать себя и думать об этом постоянно. Но принять для себя решение , что будешь делать если все-таки правда окажется печальной , а твоя вера наивной , на мой взгляд необходимо.

dominica , я не пытаюсь мерить свою историю на Вас. Я говорю, о том, что иногда наша слепая вера в близкого человека оборачивается дополнительной травмой. И не пытаюсь убедить Вас в том, что Ваш муж непорядочный человек. Но отсутствие "допуска" и есть тот самый уход от реальности.
Скажу Вам больше. Зная сейчас все детали истории . Если бы я так безудержно не доверяла мужу , я могла бы не допустить этой связи. Мое неведение и попустительство позволили расцвести этому роману.

Я искренне надеюсь, что Ваша история закончится благополучно. А все мои доводы окажутся только нездоровой проекцией моей истории на Вашу.
dominica
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 08:18

Сообщение dominica »

 
Неваляшка, Мара и Чудо-Юдо, вы писали про иллюзию того, что все от меня зависит... Хочется на это ответить.
Кстати, считаю, что это один из самых главных (если не самый главный) уроков, который я вынесла - что это как раз иллюзия, и иллюзия опасная и вреднейшая.
Можно прочитать N-дцать книг, написанных гуру от психиатрии, изучить неимоверное количество историй со "счастливым" (намеренно ставлю кавычки, ибо воссоединение семьи отнюдь не всегда ведет к счастью одного или всех ее членов) промежуточным (ибо окончательный финал виден только в конце жизни) финалом, грамотно применять все советы на практике и.. не доиться ровным счетом ничего. Потому, что есть другой человек, и его свободная воля, которой мы не можем управлять. А также еще и потому, что есть Нечто Большее, что видит нааамного дальше нас, знает также нааамного больше нас и руководит процессом.
Вы меня предупреждаете, что можно стараться, и ничего не добиться? Спасибо. Какой вывод мне сделать из этого? Не стараться, чтобы потом не было обидно, что я ничего не добилась? Я в своем старании не делаю ничего разрушительного, постыдного, вредного, злого... Ни одно мое действие пока не приносит вред, или боль... Да и в принципе-то ничего радикального я не делаю. Пересматриваю свой характер и свои отношения с мужем, размышляю, что можно было бы сделать лучше, как бы я поступила на данный момент. Забочусь о том, чтобы атмосфера дома особенно сейчас была добрая, теплая. Не делаю я ничего, о чем мне потом жалеть надо было бы... Делаю просто работу над собой, которая мне в любом случае в жизни пригодится..
dominica
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 08:18

Сообщение dominica »

 
solli писал(а): Я не предлагаю подозревать, прислушиваться , принюхиваться , присматриваться. Я имею в виду : не исключать такое развитие событий. Если же дурные мысли вытеснить в корне, то элемент неожиданности увеличивает удар вдвое. Не нужно накручивать себя и думать об этом постоянно. Но принять для себя решение , что будешь делать если все-таки правда окажется печальной , а твоя вера наивной , на мой взгляд необходимо.

dominica , я не пытаюсь мерить свою историю на Вас. Я говорю, о том, что иногда наша слепая вера в близкого человека оборачивается дополнительной травмой. И не пытаюсь убедить Вас в том, что Ваш муж непорядочный человек. Но отсутствие "допуска" и есть тот самый уход от реальности.
Скажу Вам больше. Зная сейчас все детали истории . Если бы я так безудержно не доверяла мужу , я могла бы не допустить этой связи. Мое неведение и попустительство позволили расцвести этому роману.

Я искренне надеюсь, что Ваша история закончится благополучно. А все мои доводы окажутся только нездоровой проекцией моей истории на Вашу.
Solli, просто оставьте эту тему. Представьте себе, что на моем муже была все это время скрытая видеокамера и факт отсутствия измены был зафиксирован. И в данный момент мне не надо применять слепую веру, потому что у меня есть факты, вот и все. Поэтому просто оставьте, даже если вам очень сложно представить, как это возможно знать наверняка, и даже если ваш опыт был противоположный. Ваш совет в данном случае не помогает совсем. Почему вам так хочется доказать обратное - это уже разбирайтесь сами с собой.
Автор, а как тот факт, что у вас измены не было, может унизить тех, чей муж изменил? Ведь изменили не они. Не думаю, что измена мужа или жены унижает их половинку.
Очень просто. Мама ребенка, у которого рак, расплачется при виде другой мамы со здоровым веселым кудрявым ребенком. Ей проще будет спокойно поговорить с мамой такого же больного ребенка, как и у нее... И совсем нехорошо, если мама нездорового ребенка придет к маме здорового ребенка и скажет: "А ваш ребенок чихнул, и мой тоже чихал до того, как ему поставили диагноз рака... Пойдите проверьте своего ребенка и не исключайте вариант того, что и у вашего ребенка рак"....

Вот примерно так это все и выглядит...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»