Как именно строить отношения заново?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка7 писал(а):Настораживает то что мой совсем не чувствует вины, поэтому и верю, что до измены не дошло. А ваш муж как? Виноватым себя чувствовал ?
Маришка, в душу ему не залезешь, что он там чувствует на самом деле, а внешне по нему не видно, чтобы чувствовал свою вину. Самое противное, что каждый раз раскрывала его вранье Я, у него самого не было желания поделиться со мной даже своими душевными муками и хоть как-то покаяться и перестать творить то, что делал.
После скандала и раскрытия его "теснейшего" ежеминутного общения сказал, что "да, это была любовь, но я с ней жить не смогу (мол, разные мы еще со школы были), поэтому и не ухожу". Он трезво рассуждал - люблю ее, там страсть и общаться интересней с ней, но со мной выгоднее и спокойнее жить, я покладистей, спокойней, уступчивей и т.п.

Я пытаюсь понять, какие он себе находил оправдания в моменты любовного признания ей и одновременного "показушного счастья" от того, что я беременна? Неужели ему самому было комфортно в душе?
Он не говорит про это, только один раз высказался, что его "любовь"ница сделала ему когда-то давно то же самое - ждала ребенка от другого и жила с другим, а ЕМУ писала в армию про свою любовь. Может, они друг друга стоят?

После второго раскрытия его обмана я ему сказала, что Бог все видит и рассудит, кто виноват. И сразу на следующий день под Новый год посыпались на него беды с работой. Вот тогда он в слезах сказал, что это его "наказывают" за ту боль, что он мне причинил. Может быть понял, хочется верить...
А если это для него норма поведения - тогда это просто не лечится, и строить тут нечего и надеятся на лучшее. Я так думаю, и пока точно не знаю, он пока боится моей реакции и не открыт для общения. Но больше прощать такой цинизм я не намерена, просто не выдержу такого предательства.
Диагностика добрачных отношений
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Я снова успокоилась, снова могу трезво мыслить. Перечитала почти все статьи с сайта, все советы мне.

Моя ошибка была в том, что я пыталась изменить его, хотела чтобы у него были взгляды на жизнь как у меня, постоянно давила, докапывалась, контролировала, выпытывала правду, упрекала, вызывала чувство вины, жалости, скандалила, нарушала границы, манипулировала, запугивала, шантажировала

Я чувствовала ненависть, обиду, раздражение, желание отомстить, ревность, неуверенность, страх будущего и себя, все что угодно, только не любовь.

Мне был дан хороший совет просто любить, но тогда я была неспособна. Сейчас, надеюсь, смогу. Главное, я поняла, не ждать что он изменится и я буду счастлива, а брать ответственность за свою жизнь, работать над собой и находить радость не только в отношениях с ним.

Получилось отпустить обиды, наконец- то!

Кое-что он тоже делает, старается выслушивать меня, согласился прочитать некоторую литературу с сайта, согласился съездить к нашему духовнику, старается доверять мне и иногда оставляет свой телефон без присмотра))) А я стараюсь доверять ему и телефон не трогаю)))

Вот так. Спасибо вам!
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Мариша, очень рада за Вас!
Счастья и Любви. Никогда не бойтесь отдавать, добро всегда возвращается сторицей. :lol:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Помогай вам Бог!
Пишите, как у вас складываются отношения с мужем!
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Пишу. Все так же по кругу. Стала параноиком, постоянно ревную, не доверяю, он злиться. Матом на меня. А потом делает вид что все нормально. Только это я ему не раз говорила, на меня матом орать нельзя, не сдержался- извиняйся. Держу границы, а он начинает давить на меня, то домой ночью придет, то опять к своей подружке демонстративно.

А я тоже могу собраться и уйти, разговаривать больше не хочу, сколько было этих разговоров, на 100 раз уже все обсудили. Не спрашиваю больше где он, отпустила ситуацию, оставила его в покое, пусть живет как хочет. Отстранилась от него. Пока не извинится за то что наорал на меня матом, еще и при посторонних, вообще, отношений с ним налаживать не буду. Он это знает, берет меня измором, играет на ревности, я ему это возвращаю, не могу больше по хорошему.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Марусина фраза: лучше ужасный конец чем ужас без конца. Все, я больше не могу, если дальше так пойдет то я разрушу себя, я как будто стучу в закрытую дверь: мне БОЛЬНО, я не могу принять вашуэту дружбу, НЕ МОГУ, он не слышит, он специально делает больно, я просила не бери моих детей к ней, он обещал, выкладывает мне фото, где они гуляют вместе, счастливая "семья". Мне не нужна наша уродская семья, она полностью заменила мое место, понимающий близкий друг она, ездит купаться, гулять с детьми с ней, не мы вместе, а с ней, у нас уже нет ничего общего, общее у них с ней!!! Почти полгода обещаний с его стороны, что у них все закончено, почти полгода я пытаюсь донести мне больно, не понимает, есть предел терпению, пониманию и изменению себя, но если другой продолжает делать больно нет смысла. Конец нашей семье.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Маришка7 писал(а):
Позитивная , спасибо за понимание, только не надо так небрежно о моем муже:
если "семья" в виде тушки мужа рядом вас больше не устраивает.
Извините, не ответила вам сразу. Говоря про "тушку" я не имела в виду конкретно вашего мужа, простите, что, возможно, выразилась грубо. :oops: Я имела в виду ситуацию, когда один из супругов телом присутствует в семье, а мыслями, чувствами, желанием, да и душою находится где-то еще, с кем-то еще. Жене/мужу остается в семье созерцать только телесную оболочку того, кто должен быть половиной.

Абсолютно не вижу стремление вашего мужа сохранить СЕМЬЮ. Вижу, что он хочет продавить и сломать вас, чтобы на выходе после пресса получить покорную женщину, терпящую его отношения на стороне. "Жену" в документах, обслуживающую по свовместительству теплый угол, где можно отдыхать и кормиться после встреч с "подружками".
Простите, что резко. Это только мой взгляд состороны. :(
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Да, Позитивная, вы правы. На словах хочет сохранить семью, а все поступки говорят о том, что те отношения для него важнее наших, и прогибает под себя он меня сознательно. Он не выполнил ни одного своего обещания. Видимо так и будет пока я терплю. Сегодня прокатавшись час в истерике я поняла что больше не согласна на такие отношения.
violeti
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 02:12

Сообщение violeti »

 
Маришка7?
не отчаивайтесь!
Если даже муж не хочет сохранять семью, семья - есть и остаётся, ваша семья - вы и дети.
Они всё чувствуют, и если они видят скандалы между родителями , страдают, но ,на мой взгляд, эти страдания меньший вред наносят их душе, чем то, что они видят, когда проводят время с отцом и его подругой.
Потому что ,наверное, это время проводится беззаботно, они получают удовольствие , видят как "заботится " о них отец, и забывают, как больно их матери.
Не пускайте своих детей гулять с чужой корыстной женщиной.
А сами постарайтесь вообще не думать о ней, никак, как будто её и нет, и не думать,не представлять их отношения с вашим мужем.
Сохраняйте вашу семью, не оставляйте детей.

Помоги вам Господи!
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Спасибо, violeti! У вас такая же ситуация, как вы справляетесь?
violeti
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 02:12

Сообщение violeti »

 
У меня ситуация немножко другая.
Мой муж работает ...практически всегда.Когда - дома,
то занимается самообразованием и перепиской с подругой, но ночует всегда дома.Вот опять в командировке, 3 недели не увидимся.
Я звоню - как доехал,устроился, он - не звонит.
Вообще ни на какие разговоры о семье не идёт.
Но от ревности спасаюсь так - гоню все мысли о другой женщине как только возникают в голове. Уговариваю себя,что их отношения меня не касаются. Согласна с высказанным в теме мнением, что как только ваши с мужем отношения начнут налаживаться, его - с той сойдут на нет сами собой, потому что они - лишь заплатка, восполняющая то, что недостаёт ему в семье. И это подтверждается тем, что вам несколько раз удавалось отношения налаживать.
Но - увы, и у меня так же, не хватает сил, чтобы не вспоминать плохое, и невольно когда не наступить ему на больной мозоль. И всё рушится вмиг.
Редко мне удаётся сдерживаться, когда чувствую, что раздражаюсь и вот-вот начну укорять, просто ухожу куда-нибудь и пытаюсь успокоиться, вспоминаю некоторые счастливые моменты нашей жизни. Это очень трудно - не допускать в мысли ревность и обиду, и терпеть, и ждать, и молиться. Но если не забывать,что любишь мужа - Бог даст сил вынести, я очень надеюсь.
Можно читать акафист Гурию,Самону и Авиву, эти святые считаются покровителями супружества.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Самое тяжелое справиться с обидой, мой муж всегда обвиняет только меня, всегда виновата одна я, он морально намного сильнее. Сегодня вечером пыталась с ним поговорить. В ответ я буду общаться со всеми с кем хочу. Меня вот это со Всеми искренне удивляет, я ведь не запрещаю со всеми , я имею ввиду конкретного человека ее, а он переделывает мою фразу так как ему удобно. Поставила ультиматум, рассказала родителям что мы расходимся, не хотела этого делать, но сделала((( Теперь страшно чем все закончиться. Ведь насильно мил не будешь, не хочу чтобы он под давлением всех "остался" со мной, потому что если человека вынудить, любви это не прибавит, а вот скрывать он будет лучше и с так сказать с "полным моральным" правом . Запуталась я.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка, так горько все, что вы пишите.
Не каждая семья стоит того, чтобы её сохранять. И не каждый муж – чтобы за него бороться. Это трезвый подход. А ошибка ошибке рознь. И о детях как раз надо думать, сохраняя семью. Но…когда, папа думает о них, а не о своей похоти.

А его вседозволенность (а прогулки с ВАШИМИ детьми и той "подружкой" - это вообще бред) разрушает Вас как личность и женщину.
Вы топчетесь на одном месте и нет никакой определенности. Мне кажется, что прошло достаточно времени на обдумывание и принятие решения. Больнее вам уже не будет. А если он хороший папа, останется им в любой ситуации.
И еще - Не ходите по граблям!
Пишите, не пропадайте. Так легче.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
У нас попытка все наладить №...
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
С мужем я помирилась. Попробую не ходить по граблям, все мои обвинения, упреки и разговоры приводят его в состояние бешенства и проблему не решают, видимо, выуживать и требовать что-то у мужчины, когда он разговаривать не хочет, дело бесполезное. Хотя надо отдать ему должное он прочитал главу о женской психологии из книги " мужчины с марса, женщины с венеры" и несколько раз меня старательно выслушивал и было видно что ему это нелегко и он старается))). Потом сказал здесь написано женщины погружаются в колодец раз в месяц, а не каждый день.

Ходила я к психологу. Она меня спросила чего я хочу. Я ей в числе прочего своего "ну и семью сохранить". Она мне говорит так цель ставить нельзя Что такое сохранить семью? То есть "ну ладно я пожертвую ради семьи и т.п." Цель ставится так, чтобы захотелось ее выполнять и конкретная. Например, я хочу счастливую семью и близких отношений с мужем. А потом она говорит прописываешь средсва, которые ведут к этой цели и последовательно их выполняешь. Первое задание которое она дала на дом- работа с обидой, упражнение попросить прощение и простить всех близких и ту девушку. Похоже на молитву "Господи, благослови и имя". Я еще не делала, попробую и на исповедь завтра постараюсь сходить.

Еще я нашла в интернете схему тренинга на тему семейных отношений и работой над созданием близких отношений, тоже подчерпнула оттуда кое-что.

Еще учусь быть организованной, распорядок дня, список дел, сколько их оказывается накопилась пока я в интернете сидела.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Так держать :) !
Многое зависит от вас, от вашего терпения и желания "вырасти"!
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Сейчас у нас все хорошо. Муж уезжал на несколько дней с друзьями, я чувствовала себя спокойно одна, мне даже понравилось , занималась детьми. Потом он мне отправил смску, что скучает и любит, впервые такие слова за последнее время. Еще кое-что хорошее есть, но пока я не буду писать, вдруг все сорвется)

Вот, не знаю как будет дальше
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
из своего опыта
Это самое сложное начинается. Не пускать ревность в душу, обговаривать все сложности, не вспоминать о прошедшем....
Терпения вам обоим. И возрождения любви
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Люди, помогите не ходить по граблям!!!

Хорошо у нас длится недели две, а потом опять по новой. Жили мы распрекрасно, гуляли в обнимку, он мне говорил что любит, вобщем полная идиллия. Потом мне нужно было уйти за дочкой, возвращаюсь , он говорит по телефону, я просто чувствую- с ней. я сама не ожидала, что такую бурную реакцию выдам, вроде просто разговаривал. Рассорились сильно.

На следующий день я уже успокоилась, пожалела что скандал устроила. А он ушел утром на работу и не пришел ночевать. И это после всех заверений что как бы мы не ссорились, он не будет использывать этот запрещенный прием.

Обычно в таких случаях я всегда звонила, просила вернуться, первая шла на контакт. В этот раз я не стала звонить. На следующий день он стал слать смски, я не отвечала, ближе к концу выходных отправил мне смску, что не придет пока не позову. Я не зову и знаю что выдержу.

Не могу с обидой справиться, эти его манипуляции. Ладно я , видел бы он как сын переживает что папа куда-то ушел. Поразвлекался в выходные и "давай зови меня обратно". У него нет ответственности за семью, не помогает мне с детьми, не выполняет данные детям обещания, не дает денег. Он совсем не ценит ни меня, ни наши отношения, рискует ими и уверен что я никуда не денусь. При этом он говорит что любит меня, может наобещать мне многое, но это просто слова, пустые слова :(


Знаю, что он хочет домой. Хочет снова сделать вид, что ничего не произошло. Только доверия совсем не осталось. Вот живет он почти неделю у нее или даже не у нее, без разницы, как я ему верить буду, когда он вернется?

Когда он не пришел ночевать он расчитывал что этим напугает меня и решит проблему, а вышло вот так вот.... Мне спокойно одной, я не хочу , я боюсь жить с ним вместе, ни близких отношений, ни доверия уже нет. Я чувствую себя готовой к разводу. Только я боюсь брать ответственность за развод на себя, ведь он утверждает что не изменял мне с ней, что она просто подруга. Так что у меня нет морального права развестись с ним.

Что-то действительно в наших отношениях сломалось, впервые мы провели Пасху раздельно. Это была одна из самых прочных традиций.

Я не знаю как мне быть, когда он все же вернется домой. Не пустить не могу, но пустить и сделать вид что все нормально тоже не могу. Разговаривать мы не умеем и как показал опыт разговоры так и остаются разговорами.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Раз он сам ушёл, сам должен и вернуться, я так думаю. Вы его не гнали. Он -мужчина и должен решения принимать, а не бегать туда-сюда. Однозначно- это не выход.

Учитесь всё-таки не скандалить.
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
Поддерживаю Delfina: шантаж какой-то. Позови и я приду! Ребяческое отношение. Активные действия - прерогатива мужчины, а Ваше скорее ждать.

Ему стоит сильно поволноваться по тому поводу, что Вам без него спокойнее.

Терпения Вам, все наладится.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка, очень жаль, что у вас опять нервы и расстройства.
Я прочитала такой вывод (мнение пережившей нечто подобное жены):
Ваши прежние отношения разрушены . Это плач на руинах. И восстановить порушенное практически невозможно.
Можно только начать новые.
Но для того, чтобы начать новые отношения, должно пройти время. И он, и вы должны полностью "убрать строительный мусор" из души. Речь идёт не о днях, не о неделях. Речь идёт о МЕСЯЦАХ или даже годах, спустя которые можно снова встретится и снова начать строить.
Сразу скажу - очень немногим удаётся построить новые отношения с прежним человеком. Но скажу так же, что "на старые дрожжи" точно ляжет криво.


Вот такое мнение, и в чем-то я с ним согласна. Сама пытаюсь восстановить свои руины - помню, что это был красивый и прочный "дом". А память снова и снова напоминает, КТО этот дом разрушил. И никак я не могу понять, как он мог...
Вы уже слишком много раз пытались восстановить отношения с мужем, а может быть стоит отпустить ситуацию и расстаться, пожить отдельно? Близкое видится на расстоянии...
Не теряйтесь.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»