Как именно строить отношения заново?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Как именно строить отношения заново?

Сообщение Маришка7 »

 
Моя история как у многих здесь. Второй серьезный кризис в семье. Муж влюбился в другую. Тогда в первый раз он говорил что такое не повторится. Повторилось. После этого мы с ним говорили, пытались улучшить наши отношения, пока я не узнала, что у них все по прежнему. Сейчас живем раздельно, хотим жить снова вместе и снова попытаться восстановить нашу семью. Я боюсь наступить на те же грабли. Помогите! Как научиться доверять? Как конкретно? В последнее время я очень старалась, я дала ему свободу, он мог проводить время по своему желанию, я уважала его взгляды, не навязывала своих. Я говорила о своих чувствах, просила что мне нужно, я научилась радоваться и без него, стала находить себя. Приняла его таким какой он есть. Почему у меня ничего не получилось? Скажите мне как сейчас строить отношения, какие могут быть ошибки?
Диагностика отношений в сожительстве
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка, а сколько лет вы вместе? Первые ли браки? Есть ли дети?
Ведь чего-то же он ищет на стороне.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
У меня это первый брак, у него второй. Почти 7 лет вместе. Дети тоже есть. Развелся он задолго до знакомства со мной, там детей нет.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Маришка7 писал(а):У меня это первый брак, у него второй. Почти 7 лет вместе. Дети тоже есть. Развелся он задолго до знакомства со мной, там детей нет.
А почему он развелся? И кто был инициатором развода?
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Может жена, может по взаимному согласию. По моему дело не в измене, хотя такие вещи я не знаю и не узнаю. Вообще мой муж консервативен в вопросах семьи. Родители у него всю жизнь вместе живут, со мной он хочет всю жизнь прожить, категарически против развода. То есть я знаю что сам он семью не бросит. Но с той девушкой он тоже общение не заканчивает. Я так не могу, если буду такое позволять, так и будет постоянно. Что мне делать???
Лика
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 11:45
Пол: женский

Сообщение Лика »

 
Молиться о вразумлении мужа. И для себя решить готовы Вы делить его скем-то. Если нет сказать ему об этом и уже тогда решать все или нет. Развод это конечно грех. Но я представляю как тяжело жить деля мужа с другой . Вот для меня это не приемлимо совсем.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Ну сказала я ему что для меня это неприемлемо, вот живем пока раздельно. Он снова обещал что все закончит там. А мне то как себя вести, если я ему не доверяю? Где это доверие найти?
Лика
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 11:45
Пол: женский

Сообщение Лика »

 
Может это обидно прозвучит, заранее простите меня. Но мое мнение- нигде. Как можно доверять предавшему человеку. Хотя.... Был у меня случай где-то год назад муж начал дружить с девушкой, общаться, клялся потом всем что измены -физической не было. Клялся здоровьем дочери нашей и мамы своей. Я потом долго мучилась подозрениями, контролировала его, переживала страшно. А теперь через время оглянулась назад и осознала, как не смешно это звучит, простую истину. Доверие легко потерять, но ох как сложно вернуть. Сложно- скажу больше практически не возможно. Осадок у меня остался до сих пор. Я поверила ему что измены не было, но очень долго еще мысли закрадывались разные и до сих пор не все понятно. А сейчас, Вы читали мою тему- я вдруг думаю а может и не прекратилось их общение а переросло во что-то большее.... И поэтому всеу меня так сложилось......И все таки я повторюсь - нельзя доверие вернуть, нельзя. Но это только мое мнение. Единственный кто может Вам его вернуть и наладить Вашу жизнь как я стала понимать-это Бог. Только ему подвластно это.
Наталья Малинина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:28

Сообщение Наталья Малинина »

 
Лика,я отчасти с вами согласна,что доверие вернуть нельзя.Если один раз человек тебя предал,то ты всегда будешь думать,что это может повториться,даже если ты его уже простила.При любой ситуации,ты будешь вспоминать этот случай.Мне тоже муж клялся ребёнком,что не изменил мне.Когда я спрашивала после нескольких недель расставания.Но оказалось иначе.Но Бог ему судья,он то всё видит.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
То есть развод и детей попалам? Грустно как. Да еще, то о чем я написала, что дала ему свободу и т.д. не совсем верно, опять вернулась к своему привычному поведению: контролю и навязыванию своего мнения. Видимо, много мне еще в себе менять. Всеже у меня к нему не любовь, а любовная зависимость. Одно время я пыталась избавиться от контроля тем что не спрашивала его где он был и тому подобное, не хотела вынуждать его врать, а правду бы он не сказал, характер у него такой, да и у меня, не готова я к этой правде. Но долго я так не смогла, снова где ты был да с кем. Чем больше вопросов, тем больше подозрений, тем более что он ничего не говорит, а то что я узнаю сама очень неприятно. Ну и выход какой? Закрывать на все глаза?
Лика
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 11:45
Пол: женский

Сообщение Лика »

 
я сама после того случая- дружбы этой- стала проверять, контролировать, он задерживается- где? с кем? он не говорит подозрений еще больше. И последнее время он всегда кричал что я звоню и конролирую, трубку не брал я еще больше тоже злилась. Вот такой замкнутый круг. Я не понимала как можно так, почему муж вечером сам не может позвонить и сказать я там то там то. Буду во столько то. И не обязательно каждый день. Но у него другое мнение. И вот так я и жила. А доверие пропало оно совсем. И понимаю я , причем в последние 2 дня только, что наверное жить с ним больше не смогу. Ушло все теплое что было, ушло доверие, наверное ушла любовь.................... Правда если сесть поговорить, решить начать все с чистого листа, сжечь дрова которые мы сами наломали, Я наверное готова попробовать. Но увы муж моего мнения не разделяет как не горько. А Вам посоветую, не контролируйте, как не хочется, как сказал вчера мне психолог- контроль это иллюзия. Нам только кажется что мы контролируем ситуацию , а на самом деле мы раздражаемчеловека еще больше. Попробуте поживите и посмотрите готовы доверять- именно все забыть и доверять или нет. Если нет то решайте...... НЕ жалейте.. Все у Вас будет хорошо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Маришка7, я вас очень хорошо понимаю,т.к. у самой были подобные вопросы: как доверять, если измена была и как восстановить отношения. Мой муж, как и ваш, был и есть категорически против развода.
Я знаю, что если возникли вопросы, то будут и ответы.
Мне помогли книги и статьи о границах личности, книги авторов Робин Норвуд" Женщины, которые слишком любят", В. Москаленко " Когда любви слишком много",Барабара де Анджелис.Я получила ответы на все вопросы.
Если вы продолжаете контроль- это сигнал, что вы не знаете в первую очередь свои личностнве границы, поэтому нарушаете границы другого человека, своего мужа.
Надеюсь, что вы сможете найти верный путь к себе.
lipvasko
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 03:38
Откуда: Липецк

Сообщение lipvasko »

 
Ой дорогие мои, я мужчина и в той же яме доверия, доверял и не проверял, хотела моя милая в кафе с подругами - пожалуйста и т.д. - финал скоро развод она нашла другого.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Лика, Delfina, вы правы.

Сегодня я поняла за что мне это. Мы поговорили с мужем и он мне все высказал, что держал 6 лет в себе. Я была просто в шоке. Я совсем забыла о всем плохом что ему сделала, в последнее время считала себя во всем правой и праведной. Жаловалась какая я несчастная и какой муж негодяй. Мне сейчас так стыдно . На исповедь оказывается нужно идти мне... Вообще зло оно, действительно, возвращается. Удивительно как я так долго была слепа по отношению к себе. Спасибо вам всем. Пусть у вас получится сохранить ваши семьи и любовь.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Маришка, в чем он вас обвиняет? А без похода налево нельзя было поговорить ему с вами?
Самое легкое - искать решение проблемы на стороне, в других отношениях, с другой женщиной. А пойти вглубь и внутрь себя и понять партнера - мало кто может решиться.
Мне вообще нужна честность по жизни - обман неприемлем. Жить такой двойной жизнью очень непросто.
Страшнее одиночества провести всю жизнь не с тем человеком.
OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

Сообщение OSA »

 
Лика писал(а):я сама после того случая- дружбы этой- стала проверять, контролировать, он задерживается- где? с кем? он не говорит подозрений еще больше. И последнее время он всегда кричал что я звоню и конролирую, трубку не брал я еще больше тоже злилась. Вот такой замкнутый круг. Я не понимала как можно так, почему муж вечером сам не может позвонить и сказать я там то там то. Буду во столько то. И не обязательно каждый день. Но у него другое мнение. И вот так я и жила. А доверие пропало оно совсем. И понимаю я , причем в последние 2 дня только, что наверное жить с ним больше не смогу. Ушло все теплое что было, ушло доверие, наверное ушла любовь.................... Правда если сесть поговорить, решить начать все с чистого листа, сжечь дрова которые мы сами наломали, Я наверное готова попробовать. Но увы муж моего мнения не разделяет как не горько. А Вам посоветую, не контролируйте, как не хочется, как сказал вчера мне психолог- контроль это иллюзия. Нам только кажется что мы контролируем ситуацию , а на самом деле мы раздражаемчеловека еще больше. Попробуте поживите и посмотрите готовы доверять- именно все забыть и доверять или нет. Если нет то решайте...... НЕ жалейте.. Все у Вас будет хорошо.
Лика, у меня сейчас тоже самое. Я тоже не доверяю, и тоже контролирую, хотя и понимаю что нельзя.
Вот сейчас прочитала ваши слова и задумалась. Мой муж тоже последнее время телефон может не брать или вообще отключает, бывает задерживается на работе я волнуюсь звоню, а ему предупредить трудно.
После ваших слов поняла что это может быть просто бунт с его стороны против моих попыток контроля. То есть может он и не с ней был, может он и вправду работал, но его раздражают мои попытки контроля. Очень правильно сказано - контроль-это иллюзия. Ведь как мне казалось раньше я была в курсе того с кем общается мой муж, но я ошибалась. И сейчас мои попытки быть в курсе всех его дел не приведут ни к чему, он просто будет лучше скрывать.
Просто это действительно очень трудно жить без доверия, наверное в этом случае нужно быть просто равнодушной к этому человеку.
И еще вы правы доверие вернуть очень сложно. Иногда просто невозможно, жаль что мы это понимаем слишком поздно...
Лика
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 11:45
Пол: женский

Сообщение Лика »

 
Тяжело Вам понимаю. Но все равно держитесь не контролируйте. Мне тоже каждую минуту хотелось знать где он, с кем я звоню- он трубку не берет и от этого еще хуже себя чувствовала и его раздражала. Он все равно толком не говорил где он. А может даже врал чтобы я не звонила. А я звонила и звонила... Сейчас поняла до наверное поздно. Но посмотрим. Если бы мы могли знать что будет.....
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Маришка7 писал(а):Лика, Delfina, вы правы.

Сегодня я поняла за что мне это. Мы поговорили с мужем и он мне все высказал, что держал 6 лет в себе. Я была просто в шоке. Я совсем забыла о всем плохом что ему сделала, в последнее время считала себя во всем правой и праведной. Жаловалась какая я несчастная и какой муж негодяй. Мне сейчас так стыдно . На исповедь оказывается нужно идти мне... Вообще зло оно, действительно, возвращается. Удивительно как я так долго была слепа по отношению к себе. Спасибо вам всем. Пусть у вас получится сохранить ваши семьи и любовь.
Если Ваш муж,пошел на такой разговор,с желанием объяснить свои обиды и дальше сохранять Вашу семью,это неплохо.
И Вас и Вашу семью храни Господь!
С Любовью и Божьей помощью, все наладится!
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Delfina писал(а): Если вы продолжаете контроль- это сигнал, что вы не знаете в первую очередь свои личностнве границы, поэтому нарушаете границы другого человека
Я вот не могу понять, мое желание чтобы муж предупреждал где он и с кем, когда задерживается, неужели это нарушение границ? Чаще всего он говорит со знакомыми и все. Или еще коронная фраза: недалеко, скоро буду. Скоро буду- это может быть хоть час, хоть два и т.д. Вот эту проблему я не могу решить всю нашу семейную жизнь .
OSA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 11:56

Сообщение OSA »

 
Маришка7 писал(а):
Delfina писал(а): Если вы продолжаете контроль- это сигнал, что вы не знаете в первую очередь свои личностнве границы, поэтому нарушаете границы другого человека
Я вот не могу понять, мое желание чтобы муж предупреждал где он и с кем, когда задерживается, неужели это нарушение границ? Чаще всего он говорит со знакомыми и все. Или еще коронная фраза: недалеко, скоро буду. Скоро буду- это может быть хоть час, хоть два и т.д. Вот эту проблему я не могу решить всю нашу семейную жизнь .
Да уж, это "скоро буду"... У нас оно может затянуться на полдня, на день. Начинаю звонить, телефон отключает. Потом приходит и даже не считает нужным что-то объяснить. Бывает конечно что на телефоне просто батарея села, а он на работе всю ночь работал, но почему просто не позвонить и не сказать "со мной все хорошо, я на работе". А потом когда приходит,так раздражает его вопрос "а чего ты волновалась?"
Наверное у мужчин своя логика...
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
Предупреждать же они могут по разному - можно и СОВРАТЬ, ведь проконтролировать невозможно нам.
Вот мнение правильное: Я знала, что они, несмотря ни на что, переписываются и перезваниваются, да и вообще, проблема общения, при обоюдном желании, перестает быть проблемой…
И уже надоело быть на страже...
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Что то в последнее время я только и думала как бы поймать мужа на лжи, как будто если я это сделаю он тут же раскается и будет хеппи-энд. Сейчас я поняла, что у меня нет никакого права выпытывать у него все это, это дело его совести. Очень хочу постороить наши отношения по другому, он тоже хочет. Понимаю что страсть так быстро не проходит и нужно запастись терпением. Еще поняла, что такие испытания есть почти во всех семьях. Напишу потом как у нас все получится. Очень очень благодарна этому сайту и форуму!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»