Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Re: Жизнь порой бывает такой жестокой…

Сообщение Nadiya »

 
LSK писал(а):
lifegoon писал(а):Но я сейчас с чистой совестью могу сказать, что сейчас я сделал все, что было в моих силах, чтобы сохранить семью.
Вот это самое главное.
Поддерживаю полностью.
От себя добавлю, искренне желаю Вам все ПЕРЕЖИТЬ.
Держитесь.
Диагностика семейных отношений
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Я прочитала Вашу тему.
До того, как я ее прочитала, была мысль здесь вот что написать: "Есть такие люди, которым все время нужно расти".
Вы ее давно переросли.
Она имеет право так жить, я не вижу, что в этих отношениях воздуха не хватает ей, я вижу, что воздуха не хватает Вам.
Если исходить из того, что Вы написали, то замужество для нее было способом решения определенных проблем. Сегодня она их решила, поэтому Вы стали не нужны.

Сейчас для нее период, когда нужно ответственность за свою жизнь брать в свои руки, период взросления. Но это уже ее жизнь.

Цитата из Вашего сообщения.
"Невольно я вспоминаю строки из одной статьи, что супружеская измена по эмоциональным ощущениям сродни переживаниям о гибели родного человека".
Я задавалась этим вопросом.
Не соглашусь (было и то, и то в жизни).
Измену пережить сложнее.
После смерти любимого человека остается память (ничем не омраченная), и поверьте мне, на это можно опереться и ДОЛГО "плыть"...

В случае с изменой опираться не на что.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
lifegoon, прочитала всю вашу историю, ваше поведение вызывает уважение.

А то что вы написали про вашу жену, напомнило мне меня саму, можно сказать я ее понимаю. Проблема тут не в вас, а том что она не получила любви в семье, эта пустота в душе и способ ее заполнить родом из детства.

Как бы у вас не сложилось, желаю вам счастья!
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):Измену пережить сложнее.
После смерти любимого человека остается память (ничем не омраченная), и поверьте мне, на это можно опереться и ДОЛГО "плыть"...
В случае с изменой опираться не на что.
Вы правы, опереться не на что. Но в этом я вижу и свое преимущество - возможность начать с чистого листа. Думаю, смерть близкого человека долго удерживает внимание. А когда не на что опереться, то переключиться гораздо легче.

Историю забыть нельзя. Многое было сделано неверно. И мною и супругой. Но я стараюсь смотреть на это, как на определенный жизненный опыт. Опыт не может быть отрицательным или положительным. Он нейтрален. Он просто есть. Нужно просто сделать выводы и не допускать подобных ошибок в будущем. Поэтому в данном случае я не испытываю негатива в отношении самого факта измены и не концентрирую внимания на этом. Что было - то было и прошло.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Маришка7 писал(а):А то что вы написали про вашу жену, напомнило мне меня саму, можно сказать я ее понимаю. Проблема тут не в вас, а том что она не получила любви в семье, эта пустота в душе и способ ее заполнить родом из детства.
Все верно, она недополучила любви в семье. Но, по правде сказать, и я тоже вырос не в очень теплой семье. Родители – руководители, которые всегда на работе. Думаю, LSK вернее написала – «…для нее было способом решения определенных проблем. Сегодня она их решила, поэтому Вы стали не нужны…». Я тоже пришел к такому выводу и понял, что я ничего с этим не могу поделать. Я не умею переделывать людей.

Спасибо за добрые слова и поддержку!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Вы правы, опереться не на что. Но в этом я вижу и свое преимущество - возможность начать с чистого листа. Думаю, смерть близкого человека долго удерживает внимание. А когда не на что опереться, то переключиться гораздо легче.
Человек уходит в мир иной, но есть стандарт отношений, ниже которого уже не опустишься.
По сути задана планка. Понимаете... Это помогает не размениваться.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):Человек уходит в мир иной, но есть стандарт отношений, ниже которого уже не опустишься.
По сути задана планка. Понимаете... Это помогает не размениваться.
Понимаю...
Demos
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:10

Сообщение Demos »

 
Не знаю, друг мой, я бы постарался бы все уладить, но только не ценой собственного унижения - женщинам все же нужен мужчина, а не тряпка.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Demos писал(а):Не знаю, друг мой, я бы постарался бы все уладить, но только не ценой собственного унижения - женщинам все же нужен мужчина, а не тряпка.
Я делаю это с августа прошлого года. Испробовал все, что мог. Больше не знаю, что попробовать. Да и сил уже нет. И желания, если честно, тоже уже нет... Видимо, не судьба...
Demos
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:10

Сообщение Demos »

 
Пока мы живы, еще ничего не потеряно. Тут из миллиона дорог и тропок к цели ведет одна. На ее поиск может уйти немало времени. Сил тоже уйдет немало, но если Вы все-таки хотите вернуть себе семью, то у Вас все получится. Я верю.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Demos писал(а):Пока мы живы, еще ничего не потеряно. Тут из миллиона дорог и тропок к цели ведет одна. На ее поиск может уйти немало времени. Сил тоже уйдет немало, но если Вы все-таки хотите вернуть себе семью, то у Вас все получится. Я верю.
Есть и другая сторона медали. Вопрос не в том, «как сохранить семью», а в том, «как жить с этим». Сохранить семью не так сложно. Жена получила свой «опыт» и я уверен, что это стало для нее серьезным уроком того, что всегда нужно думать о последствиях и контролировать свои поступки. Я бы мог остаться, вернуться… она этого хочет. Но что будет дальше? Как с этим жить? Как начать верить человеку, который столько раз обманывал? Она же не изменилась. Она просто получила свой опыт. Допускаю, что она сможет себя контролировать лучше. Но она не сможет любить…

От подавления своих истинных чувств она не станет относиться ко мне лучше. Понимаете, я не получу любви, тепла, уважения, как к мужчине – главе семьи… Недавно я понял, что эти вещи воспитываются с детства. Я не смог это изменить в ней и вряд ли кто-то сможет. Да и зачем? – Она просто такая. Пусть живет и будет собой. Пусть я остаюсь для нее близким человеком, но я не ее мужчина, не ее половина.

Жизнь не стоит на месте. Время идет, мы не молодеем. Пока еще есть возможность построить нормальные семейные отношения с человеком, с которым можно дойти до своего конца… вместе. Еще 10 лет и будет поздно. У жены времени еще меньше – не более 5 лет. Разойтись сейчас – значит использовать эту возможность.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):Еще 10 лет и будет поздно. У жены времени еще меньше – не более 5 лет. Разойтись сейчас – значит использовать эту возможность.
Откуда такие сроки?
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):
lifegoon писал(а):Еще 10 лет и будет поздно. У жены времени еще меньше – не более 5 лет. Разойтись сейчас – значит использовать эту возможность.
Откуда такие сроки?
Ну, это я условно. Просто ей будет 29. Детей лучше заводить до 35. Если кого встретит за ближайшие 5 лет, то проблем с детьми не будет. Что касается меня, то после 40, я считаю, уже позновато новую жизнь строить. Да и силы не те будут. Хотя, может это все домыслы.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):
LSK писал(а):
lifegoon писал(а):Еще 10 лет и будет поздно. У жены времени еще меньше – не более 5 лет. Разойтись сейчас – значит использовать эту возможность.
Откуда такие сроки?
Ну, это я условно. Просто ей будет 29. Детей лучше заводить до 35. Если кого встретит за ближайшие 5 лет, то проблем с детьми не будет. Что касается меня, то после 40, я считаю, уже позновато новую жизнь строить. Да и силы не те будут. Хотя, может это все домыслы.
Зря Вы так.
Возраст (и подобные ограничения) в голове.
Встретить любовь можно в любом возрасте.

Знаю пары, где люди встретились после 40. Хотя общих детей у них уже не будет, но они об этом даже не думают, они ДРУГ ДРУГА нашли. А это ли не счастье.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
LSK писал(а):Возраст (и подобные ограничения) в голове.
Встретить любовь можно в любом возрасте.
В общем Вы правы - все ограничения в голове. Но все таки с возрастом искать любовь будет все сложнее и сложнее.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
lifegoon писал(а):
LSK писал(а):Возраст (и подобные ограничения) в голове.
Встретить любовь можно в любом возрасте.
В общем Вы правы - все ограничения в голове. Но все таки с возрастом искать любовь будет все сложнее и сложнее.
Думаю, что с возрастом сложнее построить ту семью, модель которой у Вас в голове. Оставьте идею от модели и все, а детали уже по ходу.
Свет-лана
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:32

Сообщение Свет-лана »

 
Спасибо, что Вы все это пишите...это помогает поверить, что в жизни есть нормальные мужчины, готовые участвовать духовно в отношениях, решать возникшие трудности вместе, а не играть в баржу – ты, типа, греби, а я на буксире.
Я к чему все это говорю....

Ваша жена жила в удивительном мире, мире, созданном Вами, мире, где тебя стараются понять, принять, простить, любить. Только вот она, похоже, совсем не догадывается об этом, а значит и не может понять, что в другом месте ей могут и не предложить такие тепличные условия. Я не имею ввиду материальную сторону, я говорю о духовной стороне... я, лично, не встречала таких мужчин, которые готовы разбираться в душевных и психологических тонкостях отношений и тем более принимать участие в решении возникших недопониманий, напряжений и прочих трудностей.

Поэтому я думаю, что как только она насладится своей так называемой свободой, где всем наплевать, что у тебя в душе, и жизнью, где многие даже не представляют, что такие мужчины вообще бывают, вот тут-то она и очнется….Поэтому может быть вам не стоит так категорично утверждать, что разъезд не предполагает возможность возврата?!

Я пережила и разъезд, и последующий развод – так вот только после разъезда я поняла, что больше не за что бороться, что я одна, вот тогда-то мне и стало по-настоящему плохо. После развода прошло уже 3 месяца, а я, как вы метко написали в начале вашей темы, это и я и не я одновременно, и до ощущения реальности происходящего как до горизонта…
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
Свет-лана писал(а):Поэтому может быть вам не стоит так категорично утверждать, что разъезд не предполагает возможность возврата?!

Я пережила и разъезд, и последующий развод – так вот только после разъезда я поняла, что больше не за что бороться, что я одна, вот тогда-то мне и стало по-настоящему плохо. После развода прошло уже 3 месяца, а я, как вы метко написали в начале вашей темы, это и я и не я одновременно, и до ощущения реальности происходящего как до горизонта…
Хорошо, что написанное мною, находит отклик в сердцах окружающих. Это вселяет уверенность, что на свете есть люди, которые несмотря ни на что, способны понять меня… этого так не хватает в последнее время. Да, ощущение нереальности происходящего не покидает меня. Прошло уже почти 5 дней, как я переехал со всеми вещами. И знаете, за эти дни вдали от жены, я открыл для себя что-то новое…

Пока я жил вместе с женой, я не мог рассуждать трезво. Думаю, Вы понимаете, почему. Может быть я и сейчас не могу в полной мере трезво мыслить, но мне становится все более и более ясно, какими же мы стали чужими. Я абсолютно точно – НЕ ангел и совершил множество ошибок и грехов, среди которых было и недостаточное внимание к жене (я писал об этом ранее). Но абсолютно точно можно сказать, что не это разрушило наши отношения. Их разрушила ее НЕЛЮБОВЬ ко мне. И Бог знает, как долго она скрывала это. Может быть, она никогда не любила меня по-настоящему. Может быть, она просто не способна любить. Разумеется, это все догадки… А реально то, что пере до мною руины так и несформировавшегося брака. Между нами нет общей реальности. И если раньше нас что-то связывало, то сейчас я не вижу, за что можно зацепиться. А может и не нужно цепляться за прошлое? – Может нужно жить дальше?

Да, жить дальше совсем не просто. Особенно когда ощущаешь, что 9 лет жизни спущено под откос. Непросто, потому что остался один. Непросто, потому что пострадал собственный ребенок. Но то, что случилось, должно было произойти рано или поздно. И лучше сейчас, пока я еще не совсем свихнулся от такой жизни. В общем, я стремлюсь жить дальше. И рассуждая рационально, я не вижу перспектив наших отношений. Ни одной перспективы. Мы слишком разные. Разные цели в жизни. Разные профессиональные интересы и хобби. Разные семейные и жизненные ценности. И главное – нет возможности для общения. Просто теплого семейного общения. Мысль о ней у меня ассоциируется с болью воспоминаний о том, как мне морочили голову и в конце предали, потом опять морочили и предавали снова… Все это вызывает смешанные чувства печали, обиды и пустоты. Я не знаю, что должно произойти, чтобы мы снова были вместе. Да и не очень хочу думать об этом. Нужно жить дальше и смотреть в будущее, не озираясь постоянно на прошлое… Думаю, я не вернусь к ней.
Свет-лана
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:32

Сообщение Свет-лана »

 
lifegoon писал(а):Может быть, она никогда не любила меня по-настоящему. Может быть, она просто не способна любить. Разумеется, это все догадки
Вот это те мысли, которые чуть не свели и меня с ума, не надо себя закапывать, эти мысли шокируют, пригибают к земле и на дают очнуться...лучше не позволять себя даже в самом отчаянном состоянии так думать....Сделайте для себя ударения на слова "может быть" и "Разумеется, это все догадки".
За эти месяцы я для себя определила круг вопросов, которые мучают меня слишком остро, записала их и сказала - об этом я подумаю тогда, когда я прийду хоть к какому-то душевному равновесию, когда я смогу не обидой и горечью под ручку, а со здравым смыслом и холодным рассудком определить, где тут истина. Тайно лилею надежду, может быть тогда мне уже станет все равно и отвечать на эти страшные вопросы перед собой и не придется. Вот и у Вас есть больные вопросы: любила ли? зачеркнуть ли эти годы? насколько сильно страдает из-за меня малыш в этой взрослой канители? и самый страшный - морочили ли голову с начала или все это случилось только вот-вот. Не спешите, сейчас Вы не сможете ответить реально, а ответы в сегодняшнем Вашем состоянии только усугубять и без того невыносимо тяжелое состояние. Вот, это мой маленький секрет, может он и Вам поможет.
lifegoon писал(а):Но то, что случилось, должно было произойти рано или поздно. И лучше сейчас, пока я еще не совсем свихнулся от такой жизни.
А вот это уже более здравая мысль, мне кажется она дает идею, на которую можно опереться, чтобы пережить весь этот кошмар. Она как костыль - лечить - не лечит, но идти помогает.
monalisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:15
Откуда: Москва

Сообщение monalisa »

 
как-то странно...
lifegoon, отношения строят двое. вы, конечно, признаете, что где-то там и ваша вина была, но создаетая впечатление, что в целом в сложившейся ситуации вините ее. ищете ее ошибки и косяки, в чем она была не права. я считаю, об этом должна думать она сама, а не вы. то, что она не создала тему на этой форуме, как вы, не значит, что она не думает о своих ошибках, не жалеет о чем-то и не переживает.
а то, что вы сейчас так говорите: мы абсолютно разные, нас ничего не связывало и не связывает, ни одной зацепочки, никакого будущего - это все эмоции, которые у вас есть сейчас. посмотрите на это все потом, более трезво и холодно. не зря же вы были вместе столько лет.
lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Сообщение lifegoon »

 
monalisa писал(а):как-то странно...
lifegoon, отношения строят двое. вы, конечно, признаете, что где-то там и ваша вина была, но создаетая впечатление, что в целом в сложившейся ситуации вините ее.
Возможно, эмоционально – да, я виню ее в сложившейся проблеме наших отношений. Но рассуждая здраво, как можно винить человека за то, что он другой? Как можно винить, что не любит? Можно либо признать этот факт и разойтись, либо мириться с ним и жить дальше. Я выбрал первое. Жаль, что мне потребовалось 8 лет, чтобы признать этот факт. Все как то мирился с этим и думал, может пройдет… Поздно искать правых и виноватых. Поздно что-то исправлять – без взаимной любви это пустая трата времени.

Не зря ли жили мы 8 лет вместе? - Вот именно, получается, что зря. И ребенка родили зря. Это была большая ошибка надеяться, что ребенок привнесет тепло в наши вечно прохладные отношения. Недаром что то внутри меня не хотело заводить ребенка… Здесь скорее жена настояла. И хотя я люблю дочку, но понимаю, что за мои ошибки расплачиваться и ей. Так что, возможно, нужно было послушать тогда свой внутренний голос. Ну, уж что случилось, того не воротишь…
monalisa писал(а):то, что она не создала тему на этой форуме, как вы, не значит, что она не думает о своих ошибках, не жалеет о чем-то и не переживает.
Разумеется, она переживает и страдает. Но из-за чего? С уверенностью могу сказать, что главное, что ее беспокоит – это то, что она осталась одна. И это страшно для нее. Если бы она думала о нас, то мы бы не пришли к текущей ситуации.
monalisa писал(а): а то, что вы сейчас так говорите: мы абсолютно разные, нас ничего не связывало и не связывает, ни одной зацепочки, никакого будущего - это все эмоции
Да, эмоции. И они никуда не денутся ни через год, ни через десять лет. Я – человек и у меня есть сердце. И оно сейчас разбито. И я всегда буду испытывать чувство утраты, вспоминая эти 8 лет совместной жизни. Но все это нисколько не влияет на тот факт, что мы действительно разные. Раньше мы были похожи, т.к. она заимствовала мои интересы, мою жизнь, мои ценности… Но сейчас, когда я знаю, что это была всего лишь маска, когда она сняла маску и показала мне свое истинное лицо, я вижу, что мы - разные. И я не смогу жить с ней даже если она снова наденет свою маску, подавив свои скрытые эмоции и желания. Пусть живет так, как считает нужным. Пусть будет такой, какой ее создал Бог. А рядом с ней я чувствую себя не нужным. Она не уважает меня, не ценит того, что я делал, не общается со мной… не любит меня. И ничего не хочет с этим делать.

Вы представляете, на гране развода, когда я пытался с ней договориться, чтобы сохранить хоть как-то наш брак, она прямо мне сказала, что не готова отказаться от многих своих свобод. Например, не готова обещать, что не будет флиртовать. - Нормально? Мы говорим о разводе, а ее флирт волнует! И Вы считаете, что у нас есть общее будущее??? А в октябре она вообще призналась как-то в разговоре, что после того, как я уличил ее в связи с посторонним мужчиной, она не собиралась ничего делать. Она считала, что я должен либо принять это и ее дальнейшие «развлечения» или должен уйти. А в январе она мне заявила, что раз я не ушел после всего этого, то меня все устраивает и все тип-топ. Буквально через пару недель я застукал ее поход в киношку с чужим дядькой…

О каких общих интересах или совместном будущем может идти речь? Да я для нее не более, чем пустое место. Она просто ко мне привыкла. И чем скорее она поймет это, тем проще ей будет пережить наше расставание.
monalisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:15
Откуда: Москва

Сообщение monalisa »

 
вы в чем-то правы, а в чем-то и нет, ведь нельзя быть правым во всем :)
просто у вас везде она она она... он так думает, она так чувствует, он так ко мне относится, но, во-первых, вы не знаете, как все есть на самом деле, потому что вы - не она, вы не можете залезсть в ее голову и ее сердце, да и она сама, думаю, не знает и не понимает себя на сто процентов, а, во-вторых, в вас все же говорят эмоции а не здравый смысл.
я просто тоже с таким столкнулась.
когда мне сказали, что я не любила и не ценила (прям ваши слова, ага), а я ему каждый день гворила, что люблю и что он самый лучший мужчина на земле, и всем рассказывала, какой он у меня молодец, как я им горжусь.
когда мне сказали, что я не хотела общаться с его родителями и с празниками их не поздравляла, а по факту не было ни одного праздника за пять лет (включая всякие там дни независимости и все такое), который я бы не провела с ним и его родителями :lol:
когда мне сказали, что я не пускала его встречаться с друзьями, а по факту он встречался с ними регулярно, один раз в неделю минимум, с лучшим другом они вообще работают вместе за соселними столами, он всегда меня звал с собой и еще обижался, елси я занималась своими делами, а он шел один.
когда мне сказали, что я не активная, со мной скучно, меня не вытащить из дома, а по факту весь декабрь например он говорил мне, что не хочет никуда идти, а хочет побыть дома со мной, на диванчике и за компом. :lol:
это все эмоции!!! и они, хоть вы в этом и сомневаетесь, пройдут. тем более через 10 лет :lol: и вам нужно взглянуть на все трезвой головой.
а дочка не может быть ошибкой!!! сказать так - это вообще кошмар.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»