История развода... (длинно)

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
LadyS писал(а):
но меня одна мысль о том, что подобная "склонность" может передаться по наследству моей дочери вгоняет в ужас.
Не ужасайтесь раньше времени. У меня папа был, скажем так,жизнелюб (даже на его поминках родственники об этом вспоминали :shock: :shock: ), что совершенно не перешло на меня.
Правда, у меня еще есть шанс - начать прямо сейчас следовать папиному примеру. :lol: :lol:
Диагностика семейных отношений
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
LadyS писал(а): но меня одна мысль о том, что подобная "склонность" может передаться по наследству моей дочери вгоняет в ужас.
Тут не столько о наследственности речь. Если верно изречение "спайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи", то верно и обратное, т.е. губя свою душу, ты губишь и души ближних, особенно кровных. Грех вообще штука заразная и больше всего этой заразе подверженны, конечно, те, кто ближе всего.
Эйфория1967
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 18:50

Сообщение Эйфория1967 »

 
Glorya, какая же Вы сильная и счастливая женщина! Да, да, счастливая! У Вас трое замечательных, любящих детей, куча проблем и Вы сама у себя, радующаяся жизни во всех ее проявлениях. Вчера читала Вашу историю, не могла сразу написать, эмоций через край, рыдала, когда на Вас сыпались неприятности, рыдала от счастья, когда срослась быстро ключица... А о бумеранге для БМ не думайте, он ему не нужен, такие люди никогда не смогут обрести счастье, он же пропитан злобой и ненавистью, какое там счастье? Взять хотя бы его слова о новом ребенке: Приходи послушать как орет... Без комментариев.
Анна А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:45
Откуда: г.Москва

Re: Скелет в шкафу

Сообщение Анна А. »

 
[quote="Glorya"]Здравствуйте все! Все, кто ещё помнит.:)

Дорогая Глория,здравствуйте!
Помним Вас и очень рады за Вас, что съездили в Болгарию. Правильно, что не прибыли к нам. У нас тут ужас что было.Тяжело пережили жару и смог.
Глория, напишите, что еще интересного вынесли из поездки. Будем ждать Ваших замечательных мыслей, идущих из глубины души.
Как Ваши дети? Уже приступили к учебе? Как Ваша учеба и работа?
Здоровья Вам и удачи!
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Glorya писал(а):
LadyS писал(а): но меня одна мысль о том, что подобная "склонность" может передаться по наследству моей дочери вгоняет в ужас.
Тут не столько о наследственности речь. Если верно изречение "спайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи", то верно и обратное, т.е. губя свою душу, ты губишь и души ближних, особенно кровных. Грех вообще штука заразная и больше всего этой заразе подверженны, конечно, те, кто ближе всего.
Яблочко от яблоньки недалеко катится... Хочешь узнать, какой будет будущая жена в браке - посмотри на тещу. Хочешь узнать как к тебе будет относиться муж в браке - посмотри как он относится к своей маме, посмотри, какие отношения у его родителей в семье, между собою... Это прописные истины. Вот только в их истинности убеждаешься лишь после того, как набьешь шишки. Я, например, смирялась с тем, что мой супруг никогда меня с собой не брал. Все праздники, вечеринки, встречи с друзьями - везде сам, пока не убедилась, что именно так свекор всегда поступал со свекровью. Так что... Бачили очі шо купували - їжте, повилазьте...
Глория, как Вы? Пишите... Вчера с удовольствием перечитала Вашу тему. Настолько все похоже! Те же вопросы, до запятой задавала и я сама себе, теми же сомнениями мучилась!
Поделюсь своими наработками за это время чуть-чуть... Можно?
Я думаю, что к смерти отношений нужно относиться как и к смерти человека. Кого винить? Так случилось. Умирают люди, умирают отношения. Был человек - и нет его, была семья - нет ее. Больно, страшно, ужасно - но все. И о мертвых - либо хорошо - либо ничего. А этому новому человеку в его новой семье - радости и счастья! Спасибо Вам!!!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А в семье моего БМ было совсем не так. Мой свекор - замечательный муж и отец, семья для него всегда была святыней. К своей матери мой БМ всегда относился как любящий сын - и внимание, и забота. Так что истины это вовсе не прописные.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Тигруля, так Ваш случай - это исключение из правила! Из любого правила, как известно, есть исключения.
Вспомнила, как моя кнопка в 1-ом классе прокомментировала поговорку по украинскому языку: "Які мамо й татко - таке й дитятко" - "Если мама с папой красавчики - то и ребеночек весь в них!!!!" :)
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Слышала в интервью одного священника, что когда умирает молодой человек, хороший, добрый, это тот случай, когда говорят, за что, зачем и почему Господь забрал так рано такого хорошего человека... Так вот... Священник объяснил это так, что, значит, этот человек уже выполнил свое предназначение на этой земле, завершил все дела и теперь ему уже здесь делать нечего, пора уходить. Грубо говоря, дом построен, дерево посажено, ребенок рожден... и т.д. А мне вот подумалось, может и в отношениях так. Семья держится пока супруги способны что-то дать друг другу, способны помогать друг другу расти и развиваться, достигать целей, строить дома, высаживать деревья (каламбур). А как только все это сделано, цели достигнуты, дети рождены, развиваться теперь будет каждый сам по себе... Мавр сделал свое дело - Мавр может уходить... Необходимость в существовании такой семьи отпадает... Как-то так. Развиваться и расти теперь уже возможно только в других отношениях и с другим человеком. Как-то так...На фоне прочитанного:

"Просто на определенном этапе ваш брак как бы исчерпал себя, не имел будущего (это независимо от вопроса о возможности иметь детей, просто такое ощущение, что дальнейшая внутренняя эволюция - и твоя, и твоего мужа - уже как-то сковывалась рамками вашего брака, а не стимулировалась ими, как это было раньше).

Видимо, твой муж просто первым отдал себе отчет в этой ситуации и первым сделал этот необходимый шаг (как это ни парадоксально звучит, своим решением он помог и себе, и тебе, поскольку после этого радикального изменения у каждого из вас появились или появятся новые возможности для эволюции, которые практически отсутствовали в этот последний период вашего совместного проживания).

Я думаю, что к пониманию этого моего утверждения ты придешь не сразу, но уверена, что в будущем тебе это удастся, и только обретя это понимание, ты сможешь не только простить мужа за причиненную тебе боль, но даже и испытать к нему нечто вроде благодарности, за то, что он взял на себя инициативу в вашем разрыве".
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Светочка, чего Вы сегодня начитались? ))) :D
У фёклы прочитала Вас, тут.
Вроде бы и правильно всё написано, и сначало умилило, но ... как то вот моя душа не совсем и не всё принимает...
Это как бальзам для души, который смягчает боль. Если не копать глубже, то можно и на этом успокоиться.
Но как-то я не принимаю...
Вроде как мужья своим блудом посланы нам как спасение от болота, в котором мы погрязли. Этакое лекарство от скуки)
Т.е. надо им сказать спасибо, что открыли нам дверь в новую жизнь?
Миссия, значит, у них такая)
А другого способа раскрыть нам, слепым котятам, глаза... как-то не наметилось?
:roll: :wink: :D
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Задумалась, Вы здорово подметили, я действительно поначиталась сегодня всякого... Просто в очередной раз тоска за горло взяла... Вот и начала перетряхивать аптечку с лекарствами. И сама лечусь и форумчанам рецепты выписываю :wink: Только сразу предупреждаю! Я НЕ ДОКТОР!!! Занимаюсь самолечением! Опасно, конечно, фитотерапия, иглоукалывание, самовнушение, суджок :) Шучу! От слез и плача- бежит удача, а кто и в горе смеется - тому все удается!!!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Задолго до рождения третьей дочки и всех последующих событий я посадила 5 бамбуковых палочек. Просто так, без всякого умысла. Красивая трава. Бамбук после развода, конечно, достался мне. За это время он как-то весь пожелтел. Я его выставила на балкон с целью со временем вообще от него избавиться и забыла про него на какое-то время. А через месяц обнаружила, что одна палочка сгнила на корню, а остальные 4 пустили новые ростки.:) Бамбук вернулся на подоконник. Символично, неправда ли?

Светлана, в эту теорию про выполненные программу я слышала из уст одного своего знакомого, который скоро официально женится в третий раз, не считая промежуточных гражданских жен. У него программа с каждым разом укорачивается и отдает\получает он в кратчайшие сроки (что там в этих программах отдается-получается партнерами я не в курсе, такое ощущение, что идет один только обмен жидкостями). "Пятилетка за три года". Как-то это совсем не вяжется со словами клятвы "и только смерть нас разлучит". У нас, у христиан эта "программа" сама по воле одного или обоих индивидумов не может закончиться и предполагается, что эволюционировать, если так можно назвать дорогу к Богу, мы должны с тем же самым партнером. В идеале, конечно. И потом, Светлана, как-то нечестно получается. Один вдруг пришел к выводу, что отдал-получил все, что мог и больше делиться ему не хочется, а другому просто приходится смириться с этим решением. Да, конечно, у оставленной стороны в конечном итоге постепенно все налаживается, а иногда даже становится лучше, чем было. Но исходные данные не равны, согласитесь, а стало быть несправедливы. Ну вот взять хотя бы меня. Имея в наличии троих малышей и не имея материальной и другой поддержки, мои шансы встретить достойного человека гораздо ниже, чем у свободного от детей и обязательств бм, который к тому же "достойного" человека имел в виду еще до развода. Поэтому говорить, что один человек вполне имеет право решать за всех когда и какой программе кончаться - это несправедливо.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Эйфория1967 писал(а):рыдала от счастья, когда срослась быстро ключица...
Мы за это время успели еще одну ключицу срастить. :) На этот раз у старшей. [/quote]
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Мне кажется, что в любом браке случаются кризисные периоды. И чтобы их преодолеть, обоим надо потрудиться, поработать над отношениями.. Но это сложно, нужно напрягаться. А зачем, когда вокруг полно доступных и свободных курочек, всегда готовых обогреть и пожалеть. И трудиться поначалу не надо. Так что все проще гораздо. Зависит от глубины души и простой порядочности.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Glorya писал(а):Задолго до рождения третьей дочки и всех последующих событий я посадила 5 бамбуковых палочек. Просто так, без всякого умысла. Красивая трава. Бамбук после развода, конечно, достался мне. За это время он как-то весь пожелтел. Я его выставила на балкон с целью со временем вообще от него избавиться и забыла про него на какое-то время. А через месяц обнаружила, что одна палочка сгнила на корню, а остальные 4 пустили новые ростки.:) Бамбук вернулся на подоконник. Символично, неправда ли?

Светлана, в эту теорию про выполненные программу я слышала из уст одного своего знакомого, который скоро официально женится в третий раз, не считая промежуточных гражданских жен. У него программа с каждым разом укорачивается и отдает\получает он в кратчайшие сроки (что там в этих программах отдается-получается партнерами я не в курсе, такое ощущение, что идет один только обмен жидкостями). "Пятилетка за три года". Как-то это совсем не вяжется со словами клятвы "и только смерть нас разлучит". У нас, у христиан эта "программа" сама по воле одного или обоих индивидумов не может закончиться и предполагается, что эволюционировать, если так можно назвать дорогу к Богу, мы должны с тем же самым партнером. В идеале, конечно. И потом, Светлана, как-то нечестно получается. Один вдруг пришел к выводу, что отдал-получил все, что мог и больше делиться ему не хочется, а другому просто приходится смириться с этим решением. Да, конечно, у оставленной стороны в конечном итоге постепенно все налаживается, а иногда даже становится лучше, чем было. Но исходные данные не равны, согласитесь, а стало быть несправедливы. Ну вот взять хотя бы меня. Имея в наличии троих малышей и не имея материальной и другой поддержки, мои шансы встретить достойного человека гораздо ниже, чем у свободного от детей и обязательств бм, который к тому же "достойного" человека имел в виду еще до развода. Поэтому говорить, что один человек вполне имеет право решать за всех когда и какой программе кончаться - это несправедливо.
Глория! Спасибо Вам Громадное!!!
Я просто застряла на стадии "ОБИДА". Чувствую, что это неправильно и ищу лекарства. От церкви отошла в последнее время :oops: :cry: Читаю... Ищу логические объяснения... Конечно исходные данные неравны. И вообще, это Ваше сообщение просто отличное! Правда! Доходчиво, четко, правильно. Нечего возразить! Я сама когда все это писала тоже как-то сомневалась. Не люблю я эти теории из серии: "Жизнь такая, не мы такие..." И робко надеялась, что кто-то разумно опровергнет, докажет, что это не так, что что-то в этой теории "с душком"... Здорово! У Вас получилось! Спасибо!
Я еще вчера передачу посмотрела про Эммануила Виторгана. Он бросил жену после 10-15 лет брака. Потом 30 лет прожил со второй. Оба во втором браке болели раком. Виторгана вторая жена вытащила, а вот он ее нет. А теперь у него третья жена. И он, конечно, сожалеет, что так поступил с первой женой, но не мог же ж он жить без любови, и дочка бы их это почувствовала... Таким образом, резюмировал артист, я бы сделал хуже ребенку, оставшись с нелюбимой Ирочкой(1-я супруга). Короче говоря, я конечно сожалею, но шо ж я мог поделать, любовь нечаянно нагрянет... Чего-то тоскливо мне стало после этого просмотра. И прочтения.
Но вывод один: Смиряйся и иди дальше!
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Не хочу засорять тему тигра, а заодно отмечусь в своём многотомнике.

По поводу срывания нимба со "светлых" голов во всех отношениях бывших людей. Посещая многочисленную болгарскую родню, в какой-то момент я поняла, что 80% из них не в курсе ни событий 2-хлетней давности, ни нынешних. Многие из них интересовались здоровьем и творческими успехами моей бывшей половины и даже передавали ему приветы, поздравления :!: и чуть ли не подарки. Я так поняла, что мой свёкр делился информацией очень выборочно, т.е. о том, что мой бывший якобы получил (или вот-вот получит) деньги на какой-то научный проект в Пражском университете знала ВСЯ болгарская родня, хотя ему самому стало об этом известно за пару дней до отъезда в Болгарию. А вот о том, что его сын выставил за дверь жену с тремя детьми и обзавёлся новой женой и новым ребёнком не знал практически никто. :shock: Поэтому, когда я отвечала на вопрос "Как .... поживает?" характерным пожатием плеч и эквивалентом "Не знаю" на болгарском языке, я чувствовала себя полной идиоткой. Чаще всего мне приходилось прикидываться шлангом, типа "не разумею былгарский". Оставила я по неосторожности свой мэйл одной из троюродных тётушек и сразу по приезду получаю послание от её дочки (виделись мельком в 2003 году) с многочисленными вопросами о здоровье и успехах бм ну и наших в том числе. Я в ступоре. Ведь свёкр при мне сказал этой самой тётушке, что бм не приехал, потому что не успел оформить паспорт. :roll: Что мне говорить малознакомой но во всех отношениях хорошей троюродной дочке двоюродной тёти?! Если я расскажу ей о состоянии здоровья бм, ровно через 18 минут об этом будет знать вся юго-западная часть Болгарии. Таким образом я поставлю в совершенно дурацкое положение свёкра. С другой стороны, этих всех замечательных и добрых родственников я увижу либо очень не скоро, либо вообще никогда... Одним словом, я в данный момент очень невежливо молчу уже 2-ую неделю и не отвечаю буквально ничего... Т.е. в дурацком положении пока остаюсь я, а не свёкр, хотя мне-то как раз скрывать изначально было нечего... Вот такая неоднозначная ситуация...(чешу репу)
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
А поговорить со свекром? На тему - "зачем я буду вас подставлять, может как-то сами бы с родней объяснились... мне-то скрывать нечего, да и молчать нет причин, не ставьте меня в неловкое положение...."
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Сат писал(а):А поговорить со свекром? На тему - "зачем я буду вас подставлять, может как-то сами бы с родней объяснились... мне-то скрывать нечего, да и молчать нет причин, не ставьте меня в неловкое положение...."
Был такой разговор ещё до поездки. Я его спросила, мол, ко мне все будут обращаться с закономерными вопросами, скажите мне, что они уже знают и как мне отвечать? Он мне сказал, что берёт это на себя... (ха-ха, I'll do the talking part). Вот и взял...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А я б не стала скрывать. Свекор - свекором, у него свои мотивации. А вам надо действовать по своему разумению и велению собственной души.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Ну и отвечайте тогда родственникам как есть..., специально не провоцируя такие разговоры, но и в кусты бежать не за чем..., а там уж пусть свекр сам и разбирается раз обещал...., тем паче я так понимаю это его родственники.... Мне кажется в вашей ситуации еще и стеснятся и кого-то там выгораживать.... тем более и времени уже прошло достаточно... уже всем все ясно.... (тем кто в курсе)
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
Да в том-то и дело, что сердце молчит да и разум тоже. Мне стало абсолютно все равно в каком свете предстану я или бм в чьих бы то ни было глазах. Свёкр лукавит и сам себя ставит в дурацкое положение своим лукавством. Но я так поняла, ему не привыкать. Его вторая жена (покойная мать моего бм) как я поняла примерно подобные атаки той же самой родни выдерживала, когда те интересовались здоровьем дочки от первого брака.

И вообще всё то, что со мной случилось начинает превращаться в страшный сон. Мне там тётушка начала показывать свои фотографии, а среди них и наши свадебные и другие... Старшая увидела (дома я его фотографии не держу... а зачем?) Узнала папу. Да и средний узнал. Хоть бы что у меня в душе всколыхнулось. Так давно это было, такое ощущение, что и не со мной вовсе. А вчера куманёк меня поздравил с днём свадьбы. Вот ить... помнит... а я забыла уже.

А ещё там висели детские фотографии бм с его мамой. На фотографиях ему год-полтора. Как же младшая моя на него похожа! Смотрела я на эти фотографии и вспоминала фильм "Иди и смотри", ту сцену, где разъярённый подросток стреляет в портрет Гитлера из винтовки, а при этом кадры прокручиваются назад до момента, где на тебя смотрит розовощёкий карапуз младенец Адольф... Не смог мальчик выстрелить в младенца. И я тоже поняла, что этот детский портрет бм попался мне на глаза не случайно. Он был ребёнком. Славным, невинным малышом, которого любили мама и папа и все вокруг. Так же как моих детей или любых других. Любили все, потому что он не успел ещё никому сделать зла. А папа любит и теперь, после всего соделанного. Вот так и любовь Отца нашего продолжается и после того как из этого невинного ребёнка получается предатель или гитлер. Понять тяжело. Но можно хотя бы прочувствовать. Это и есть, наверное, та самая любовь к ближнему. Которая не перестаёт. Которая долготерпит.

Расфилософствовалась я...
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

история развода (длинно)

Сообщение nissa »

 
Мне кажется не стоит брать на себя дело просвещения родственников. Тем более если свёкр так болезненно относится к ситуации, что сам ничего не сказал. В конце концов Вы можете и не ответить вообще. А потом при случае или если свёкр всё же найдёт в себе силы и поставит родственников в известность, можно извиниться за "неответ", сказав правду о том что поскольку свёкр не хотел ничего доводить до их сведения то Вы оказались в трудной ситуации и поэтому промолчали.
Glorya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 05:06

Сообщение Glorya »

 
(дополнение) кадры мировой истории прокручиваются назад, я имела в виду.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»