Когда это кончится? Когда пройдет боль?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сат писал(а): Очень трудно мне это при моей овновской натуре. Качает меня все ж таки..., то обвиняю, упрекаю.. потом извиняюсь.
:shock: Катя! Вы же вроде христианкой себя позиционируете?
Так вот вера в Бога и астрология несовместимы абсолютно!!!!
Здесь или-или. На одной доске стоит бегать по бабкам-гадалкам или сверять свой характер, поступки с гороскопами. Мало того, это опасно для души. Грех, который необходимо исповедовать.

Очень удобно для самооправдания - Да, я такой козел потому что под знаком козерога родился. Что вы от меня хотите? Козел я типичнейший...
Ой, мамочки. :(
Диагностика отношений в сожительстве
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Сат писал(а):Ирина, наверное вы правы, я тоже его идеализирую, даже тогда, когда мне кажется что вижу как есть. Тут есть и о чем подумать, и о чем поспорить. Возможно это тоже своего рода защитная реакция организма... Ведь увидев человека без прикрас.... да и рядом стоять не захочется... Может быть просто в отношениях и надо ну хотя бы делать вид что ты в розовых очках.... Вон на сколько легче дурой-то жить.... Вот и христианство говорит о том, что надо все хорошее в человеке преумножать, а плохого не замечать...
Мне тут одну хорошую вещь сказали, о том как можно всех считать хуже себя. Что это чувство в сердце, а разум вполне может огораживать от людей совершающих плохие поступки.
Вот в сердце его сколько угодно можно идеализировать - а может это отсвет любви, которая дает видеть человека таким, каким его создан Бог. А разум вполне может увидеть его действительные поступки и разум может подсказать как ему помочь. Ведь детей мы любим, но когда они откровенно пытаются нами манипулировать мы ведем себя жестко и даем им уроки, вот и муж напрашивается на урок изо всех сил, а Вы спускаете. Ему нужны границы и Вам и всем - что можно что нет. Не железобетонные, но осознанные.
Книгу то начнете читать - я ведь из нее тут много пишу. А Вы сама можете гораздо лучше ее использовать для себя, чем через меня.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Нест, на сегодняшний день - да эти отношения в основном ради детей. Но это не значит что я готова потом сойтись и жить ради детей. Как раз для детей то что происходит сейчас - самый средне-оптимальный вариант, с учетом того что папа ушел и живет с другой тетей...

Почему вы считаете что я презираю его? Нет я презираю то, что он делает..., это действительно подло и низко. НО он человек, это его урок который он пройдет так как позволит ему его сила духа.... Возможно даже я где-то уважаю его за то как он сейчас справляется с ситуацией... ведь многие и многие поступают гораздо хуже и по отношению к жене и по отношению к детям. Он не отверг меня. Ни разу он не сказал - не люблю, не нужна, плохая жена, плохая мать и т. п. я не говорю что его поступки не заслуживают порицания..., накрыло его конечно не слабо.......


О гороскопе, не могу не ответить раз уж всех тут так взволновала эта тема...

Я не сверяюсь с гороскопом и не оправдываюсь и не прикрываюсь этим. Просто я знаю особенности своего характера - нетерпимость, стремление лидировать, самой принимать решения, дейтвовать, действовать, действовать..., промедление пытке подобно ну и т. д. и т. п. Так вот обозвав все это одним словом - овен, я пыталась наиболее быстро и емко объяснить суть соей натуры, считая что сейчас уже почти все так или иначе знакомы с астрологией и этот термин будет всем понятен.... как-то так. Ну а еще в детстве когд мне хотелось себя как-то оправдать перед мамой, не желая прислушиваться к справедливой критике я часто говорила - "вот такое я ...овно" - ну и типа что с меня тогда и взять-то. Привычка осталась..., ну и просто игра слов, так сказать... Если вам не нравится я постараюсь больше не употреблять.... Хотя мне почему-то тоже казалось что православие несколько лояльнее относится и к другим конфессиям, и к тому во что человек вообще верит... стараясь именно через его эту другую веру донести истинное знание, мягко и ненавязчиво показать приемущества веры христьянской. Путь Христа же это путь любви... он же призывал даже врагов своих любить.... и через это показывать им истину....
Я не сильна в православных канонах, законах и правилах. Моя вера она где-то вутри..., там где-то есть индикатор который говорит мне что такое хорошо и что такое плохо.... в соответствии с этим стараюсь и жить.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
А я позанудствую про книгу. Она мне все перевернула. Правда конечно только благодаря тому что хожу к психологу, иначе бы и 10% к себе не отнесла.
Так вот я опять к тому же, вспыльчивость... Это не характер, это проявление совсем другого. Просто это вложено в детстве и воспринимается как я сама такая. А разделить, что есть я сама, а что вложено воспитанием (причем неполезного и засоряющего жизнь и себе и детям) очень важно. Ну мне очень важно, у меня просто все красками заиграло - все мои обиды, непонимание, несправедливости вдруг обрели почву и с ними я как-то легко разделалась, сразу смогла принять все СВОИ решения. Чудеса, да и только. Слава тебе Господи!
Катя, сделать себя счастливыми можем только мы сами и ничто нам не может помешать разобраться со всем что нам мешает и ничего нет невозможного, ни вспыльчивость, ни ругательства в столь юном возрасте - это же не причина умиляться. Это диагноз Вашим родителям. Никто не виноват, мы пока не осознаем все мистеры Смиты из Матрицы.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Вчера написала длинный пост в ответ Кате - обрыв интернета, сегодня написала новый - почему-то не сохранился, видимо темные силы мне препятствуют :)
Но тем упрямей я становлюсь, пост все равно отправлю! :)
Я не сверяюсь с гороскопом и не оправдываюсь и не прикрываюсь этим. Просто я знаю особенности своего характера - нетерпимость, стремление лидировать, самой принимать решения, дейтвовать, действовать, действовать..., промедление пытке подобно ну и т. д. и т. п. Так вот обозвав все это одним словом - овен, я пыталась наиболее быстро и емко объяснить суть соей натуры, считая что сейчас уже почти все так или иначе знакомы с астрологией и этот термин будет всем понятен.... как-то так. Ну а еще в детстве когд мне хотелось себя как-то оправдать перед мамой, не желая прислушиваться к справедливой критике я часто говорила - "вот такое я ...овно" - ну и типа что с меня тогда и взять-то.
Катя, здесь дело не в том, что христианство нетерпимо к другим мировоззрениям. Здесь дело в том, что гороскопы, даже в дешевых брошюрках, далеко не так безобидны. Человеку внушается мысль, что весь его характер (а следовательно, поступки, а следовательно судьба) зависит от положения звезд. А сам человек вроде как и ни причем ("вот такой я овен", как вы говорите).
Бог же совсем по-другому говорит. Плохой характер? Это не оправдание, это причина работать над собой. Вспыльчивый с помощью Христа может научиться спокойствию, трусливый - смелости, молчаливый может научиться разговаривать с другими людьми, а болтун - слушать их. А идея, проповедуемая в гороскопах - узнайте про себя все и принимайте себя такими как есть, вы ведь не можете изменить звезды. И это опасно, потому что люди таким подходом сами себе блокируют возможность позитивных изменений в своем характере и в жизни.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Про гороскопы - тема отделена. https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=187748#187748
Сат писал(а):Нест, на сегодняшний день - да эти отношения в основном ради детей. Но это не значит что я готова потом сойтись и жить ради детей. Как раз для детей то что происходит сейчас - самый средне-оптимальный вариант, с учетом того что папа ушел и живет с другой тетей
...
Скоро мы будем праздновать ноябрьские. День "великой октябрьской революции", когда РАДИ СЧАСТЬЯ НАРОДА взяли да и убили, разграбили, обездолили. И всю свою жизнь, даже тогда, в советские времена, я задавалась вопросом: ради какого такого народа-то? Я народ, меня-то спросили?
Есть в таком прикрывательстве что-то ужасно лживое: ради детей. А знаете ли вы, чем аукнется детям жизнь в таком раздрае, длящаяся годами? Сейчас, конечно, ни один из них не может сказать, во благо им это или нет. Но потом, кто знает, не упрекнут ли вас девочки за такой "пример" семьи, за вашу постоянную душевную неустроенность, за вашу семейную лодку, у которой нет кормчего? Дети все чувствуют и видят. Все потом скажется на их взрослых жизнях. Да, мы оправдаемся своими немощями, но толку?
Детям нужно, чтобы в семье было "по правде" и "по любви". Однажды мой муж и его сестра, вспоминая, как их отец уходил из семьи, а потом вернулся, воскликнули: "Как было хорошо без него!" Хотя очень бедно жили, и его отсутствие чувствовалось. Просто без него стало спокойно. Исчезли родительские разборки и вранье, и грязь. И мама не плакала. А что еще надо? Да я и по своему детству помню. Какой отец из блудника? Да никакой! Потому что если бы он почувствовал себя отцом, то есть осознал свою ответственность за детей, он вынужден был бы выбирать. А так... чего ж, он к детям приходит, гуляет, не забывает. А воспитывать-то? А пример?
Да что я говорю... В том-то и дело, что одни разговоры, и дальше них ничего не двигается. У нас в вашей, Cat, теме один длинный бесконечный диалог: между вами и всеми остальными. Вы вроде как просите помощи, и тут же начинаете полемизировать, оправдываться, а зачем? Это же ваша жизнь, не пинг-понг. И мы не из любопытства пришли в вашу тему, мы не ведем дискуссий, мы на своем опыте пытаемся вам показать, что вы постоянно самообманываетесь. Вы все говорите: смогу, смогу, уверена, что смогу - а время идет, идет, и что же? Кстати, и в моей жизни было, когда я думала: случилось, значит, есть силы и я переживу. Но чувствую: не могу пережить-то, умираю. Ничего не вижу вокруг, не слышу, умираю! И вот в один замечательный момент дошло: "Ничего я не могу, ничего, Господи, помоги, иначе мне конец!" - и в тот же момент -представляете, мгновенно! - мне стало легче. С тех пор я перестала бить себя в грудь, теперь я очень осторожно отношусь к собственным силам.
Сат писал(а):Почему вы считаете что я презираю его? Нет я презираю то, что он делает..., это действительно подло и низко. Возможно даже я где-то уважаю его за то как он сейчас справляется с ситуацией... ведь многие и многие поступают гораздо хуже и по отношению к жене и по отношению к детям. Он не отверг меня
Я тоже так считаю: презираете. Вы даже написали в одном посте: "Любимый предатель". Уважения нет. Да и не за что его уважать, пожалеть можно, а уважать... Как он с ситуацией справляется? Приходит и мучает, как минимум, вас, а как максимум... Оправдываться же тем, что другие еще хлеще, неполезно никому. Он как раз вас отверг, а то, что принимает от вас помощь, что в тяжелую минуту прибежал к вам, не о силе его говорит, а о малодушии. Использует он вас. Слабо ему решить окончательно, с кем он. Он и вас предает, и ту женщину, вам говорит: ты моя жена, ты меня не бросай, а ей что? Представим себе, что он приходит к любовнице и честно рассказываает ей то, что говорит вам: ты, дескать, не надейся, я пока еще в плену страсти, но жена мне она, я к ней вернусь, а с тобой, пока не отпустило, позабавляюсь пока.
"Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад". Вот так и у нас: он с вами разговоры разговаривает, вы - с нами. А ни толку, ни пользы никакой. Форум же наш называется "практический", надо бы и поработать. Нужно, чтобы вы увидели истинное положение вещей, но этого не происходит. Вам, конечно, на минутку становится легче, когда вы душу изольете, но результата это не приносит, значит, мы все не на верном пути. Вам предлагают книги, делятся собственным опытом, помогает же! Глаза-то раскрываются у людей! И мы вам кричим: ну попробуйте и вы... а в ответ дежурные благодарности и все по кругу...
Сат писал(а):Хотя мне почему-то тоже казалось что православие несколько лояльнее относится и к другим конфессиям, и к тому во что человек вообще верит... стараясь именно через его эту другую веру донести истинное знание, мягко и ненавязчиво показать приемущества веры христьянской. Путь Христа же это путь любви... он же призывал даже врагов своих любить.... и через это показывать им истину....
Я не сильна в православных канонах, законах и правилах. Моя вера она где-то вутри..., там где-то есть индикатор который говорит мне что такое хорошо и что такое плохо.... в соответствии с этим стараюсь и жить.
А как вам кажется, Cat, в моих жестоких словах есть любовь? Вам ведь больно это читать, почему же я вас не жалею? Парадокс, правда? Я считаю, что и вера, и жизнь - это такие вещи, где нет никакого компромисса между добром и злом. Если границы размыты, то в голове полный сумбур, а жить-то надо. А как? Учиться, видимо. Признать, что многого мы не знаем, и что внутри нас есть индикатор, но его показания могут ввести в заблуждение. Господь сказал: "Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный". Все же ясно. Нам дан пример, даны законы. Дальше наша свободная воля.
Я верующая. Но я никакого права не имею вещать от лица православия. Я говорю от своего лица, и все остальные так же. Мы все люди, страстные, каждый заблуждается. Все, что я написала, лишь мое частное мнение, не мнение церкви, церковь за меня не отвечает. Если чем обидела - простите.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Про гороскопы - тема отделена.
о, тогда я нечаянно продублировала пост. Извините.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Сат писал(а):Просто я знаю особенности своего характера - нетерпимость, стремление лидировать, самой принимать решения, дейтвовать, действовать, действовать..., промедление пытке подобно ну и т. д. и т. п.
Катя, простите, ради Бога... Вы во всей этой вашей истории только один раз проявили одно качество, о которых пишите - приняли решение его выгнать, и то, вышло, что наполовину....

Какая нетерпимость??? Каое действовать, действовать, действовать???

А ваше промедление с нерешительностью вкупе, действительно, превратилось в пытку.... :(
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
LadyS, про гороскопы поняла....


Narine, начну с конца. Мне не кажутся ваши слова жестокими и лишенными любви, наобород я вижу как вы за меня переживаете, от этого еще больше стыдно, что не справляюсь.

Почему не справляюсь? Наверное потому что не могу сама себе честно признатся в каких-то вещах. Наверное все еще :pink: , надеюсь что книга которую советует Ирина поможет.

Не понимаю почему вы так говорите про детей. Как же будет лучше для них чейчас? Почему вы считаете что так как есть , исходя из ситуации, для них плохо? Как в сегодняшней ситуации сделать им лучше?
Я при них не плачу, с папой не ругаюсь (ну крайне редко) То что раздражительна - да это есть, но для них это никак не связывается с отношениями между нами. Сама я конечно понимаю что это результат внутренного неспокойствия..., ну и усталости накопившейся..

Я не умею вести диалог, это правда. Все время встаю в оппозицию. Это еще один урок который до сих пор мной не пройден. Надо учится. Я теперь чаще это за собой замечаю, но как правило уже постфактум.

Ну, допустим. Я не вижу истинного положения вещей, пребываю в розовых очках, идеализирую... И вот очки упали, я реально понимаю что человек мечется, не может принять решение, использует меня, малодушен, не может и не хочет расставаться с любовницей... ( я вижу это и сейчас...)
Как тогда правильно, по-христиански относится к нему, как поступать?

Единственное что больно задело несправедливостью - про дежурные благодарности... Этот форум единственная для меня возможность обсуждать, говорить..., поэтому каждому кто отвечает, кто участвует я на самом деле искренне благодарна от души. И вам Narine, тоже очень благодарна за вот такую встряску и напоминание о том, за чем я вообще здесь. За тем, что бы посмотреть на себя со стороны. Не на него....
Спасибо.
Но если это напрягает, наверное могу воздержаться.

Если границы размыты, то в голове полный сумбур, а жить-то надо. А как? Учиться, видимо. Признать, что многого мы не знаем, и что внутри нас есть индикатор, но его показания могут ввести в заблуждение.
И для этого я здесь. Для того, что бы воостановить размывшиеся границы и отделить зерна от плевел. Обрести ясность и понимание...

Я многому научилась за этот год что здесь на сайте... я полностью пересмотрела свои взгляды на семью, многое поправила в воспитании девочек, я вижу причины идущие из прошлого, почему так неаккуратно и с ошибками строила свои отношения с мужем, надеюсь не допустить грубых ошибок в воспитании девочек, которым тоже нужно учится стать женами и матерями... я много думаю об этом и стараюсь уже сейчас исправить ранее допущенные ошибки, я говорю с ними и о том что значит быть женой, и о том что значит быть мамой., со старшей говорю о том что случилось с папой...., не уверенна конечно что все у меня правильно получается, но она не обозлилаь, она уже не скучает, не плачет и не ждет... Я знаю что если у меня еще будет возможность построить отношения, то конечно все будет совсем иначе. Какие-то простейшие вещи я уже изменила, что-то не возможно понять как изменилось, пока не проверено практикой, но есть уверенность и убежденность в том как нужно.

Сейчас... Что происходит со мной сейчас? Я живу... делаю перестановку в доме... совмещенную с генеральной уборкой, паралельно, на сколько хватает редких свободных минут, занимаюсь творчеством. Почему колбасит? Почему неуверенность и раздражение? Наверное от непонимания, возможно от страха нового предательства. А может потому что хочу поверить ему но не могу. Не понимаю. Не понимаю почему и зачем он так сейчас со мной поступает, зачем говорит все эти слова.
Отступлю немного... и опять о нем... Понимаете, он вроде даже как-то и не специально говорит какие-то слова дающие мне надежду. Просто все как-то само собой, все как-то естественно... в разговоре "мне надо срочно съездить домой" не звучит и не понимается иначе как то что он поедет в наш дом... и так во всем. Такое ощущение что в мыслях он уже вернулся и живет с нами. Конечно это вызывает у меня недоумение и непонимание... Поэтому и колбасит. Не хочу быть дурой ведущейся на слова. Боюсь поверить.
Работают стопы. Наверное это правильно. Но и это видимо принять не могу - то что ложь все это. Вот и получается нет твердой позиции, нет уверенности, границы "что хорошо, что плохо" размыты.
Что из этого ясно? Наверное то, что надо не зависимо от того ложь это или правда жить и принимать человека таким какой он есть не на словах, а на деле. И оставить его в покое со своими тараканами...

Как тут девочки писали - грмофон, говорит, ну и пусть говорит... Но как же это тяжело. Видимо вот это-то я никак и не могу принять к действию. - Не реагировать на его слова.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Читаю разные истории на форуме и удивляюсь. Одни женщины жалуются на то, что им подают надежду ушедшие мужья, другие - наоборот, что резко и категорично мужья поставили точку в отношениях, просто ещё официально не оформлен развод; третьи - что уже официально развелись, но чувствуют флюиды надежды, подаваемые бывшими мужьями.
Это вполне свойственно женской натуре, главное - всё самой себе правильно объяснить. А вот объяснять-то как раз и не надо бы. Надо смотреть на поступки, принимать реальность такой, какая она есть. Тогда меньше драгоценного времени будет потрачено на бесконечные стенания по поводу БМ.
Всё нам долгое время кажется, что и взгляд у БМ потухший, что не радостно ему и др. симптомы несчастной жизни с любовницей. Я сама эти приметы "безрадостности" какое-то время выискивала, а толку?! Было бы странно, если бы БМ при виде экс-супруги первое время радость излучал, ему просто нужно хотя бы сделать вид, что перед ней стыдно.
Катя, по-моему Ваш супруг уже вполне определился. Его устраивают свидания с детьми, ваша привязанность и жизнь с другой женщиной.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Дорогая, Екатерина!

Когда Ваша тема была на 25 странице, мы решили дать Вам еще немного времени, прежде, чем она будет закрыта. Последующие 10 страниц ничего не изменили, они все о том же, о чем и предыдущие 25.
Считаю, что Вы получили исчерпывающие ответы от форумчан по Вашей ситуации, больше добавить нечего.

Помощи Божией! Умудри и вразуми Вас Господь!

7.10. Могут закрываться темы, которые администрация посчитает слишком длинными и потерявшими свое значение (переливание из пустого в порожнее).
Закрыто

Вернуться в «История болезни»