ушел муж

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ольга-Sun
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 01:05
Откуда: Беларусь

ушел муж

Сообщение Ольга-Sun »

 
Батюшка! Доброго времени суток.
Кратко опишу свою ситуацию. Мы прожили в браке 13 лет, есть двое детей. Семья православная, муж проработал уставщиком в церкви 8 лет, серьезно собирался стать священником, но не сложилось. Потом занялся бизнесом, уехал развивать новый регион, стал какой-то странный, с детьми почти перестал общаться, домой не торопился. Как потом выяснилось, у него там сразу же появилась любовница, и целый год он врал. Потом заявил, что это любовь, он уходит из семьи и помогать детям не собирается.
Казалось, что жизнь кончилась, было очень тяжело, Но Господь не оставляет. В итоге мы уже 2 года не живем вместе. Семьи фактически нет. Ни со мной, ни с детьми муж не общается, на контакт не идет. Дети очень тяжело переживают эту ситуацию, они от папы никогда ничего плохого не видели и очень его любят. Я сделала все для сохранения семьи, давала шанс, но ему это не надо. Он просто вычеркнул нас из своей жизни. Очень гордится тем, как смог круто изменить свою жизнь – был верующим человеком, стал атеистом, презирает Церковь, осуждает священников.
Брак у нас венчанный и благословленный. Вопрос к Вам - стоит ли мне подавать на снятие церковного благословления с брака? Получается, что фактически я замужем, а семьи уже 2 года как нет, стоит даже вопрос о лишении родительских прав.
Спасибо, что прочитали мое письмо.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

ушел муж

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Оля!

Снова и снова убеждаемся - как страшна безбожная жизнь! Какие горькие плоды она приносит!
Что касается Вашего вопроса, то, по церковным правилам, благословение с венчанного брака снимается только архиереем и только при наличии нового зарегистрированного брака одного из супругов(необходимо будет предьявить документы). Имейте это ввиду.
Дополнительные подробности можно посмотреть по ссылке:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=4 ... ff502eb14b

Терпения Вам и крепости!
Помогай Бог!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»