молодой человек выпивает...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nomina
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04

молодой человек выпивает...

Сообщение Nomina »

 
С нового года стала встречаться с замечательным молодым человеком. Мы знали друг друга со школы, но близко не общались. В популярном ныне сайте "вконтакте" завязалась переписка, несколько лет назад, общались на уровне "привет. как дела?". Однажды я прокомментировала его фотографию, мол понравилась, после этого молодой человек меня пригласил в кино. С этого момента мы стали часто гулять вместе, а потом и встречаться. Он меня познакомил постепенно с друзьями, с родителями, при этом к тому моменту как это произошло, мы с ним даже за ручки еще не держались, а просто ходили рядом, как друзья. Но все равно он представлял меня как свою девушку.
Мне с ним очень хорошо, он единственный, кто заставляет мое сердце биться чаще, думаю только о нем, понимаем друг друга с полуслова, он очень заботливый. Причем это выражается не на словах, а в поступках. Мы уже полгода вместе, но он ничего лишнего себе не позволял. Я не рассчитывала, что мы так долго будем вместе, думала, что он начнет приставать, как это обычно бывает, я скажу - нет, ну а он и уйдет...
Когда мы только начали общаться, он курил. Я ему высказывала свое отношение про это, разговаривали на эту тему, но ни на чем не настаивала, не говорила, чтобы он бросил курить, просто общалась с ним. Потом однажды он сказал, что бросает. Я была на 7 небе от счастья!
Потом, ближе к лету у него стали появляться какие-то дела с друзьями, раньше такого не было. Как-то зашли к нему домой, встретили маму, а она спрашивает его: ты пил?
Я его в ответ спрашиваю: ты же не пьешь??!
Он отшутился...
Как-то пошел с друзьями футбол в бар смотреть, так потом на следующий день ему было плохо, голова болела. Я расспросами не доставала, но итак понятно, почему голова болела...
А потом он пригласил меня на свой день рождения... Таким я его видела в первый раз: пьяным и ругающимся матом... я была в шоке...
Порадовало, что и будучи пьяным, со мной он вел себя также, как и всегда, но все равно... Я ему высказала свое отношение к этому. Точнее написала типа письмо... Рассказала про отца-алкоголика, который по пьяни распускал руки и бил женщин...Я думала он поймет.
Но прошел месяц, теперь день рождения его брата и он снова напивается, да так, что весь следующий день плохо себя чувствует... При том пить его никто не заставляет, он сам кого угодно заставит, на понт возьмет...
Я не знаю, что мне делать, как реагировать... Обижаться или разговаривать с ним, или наоборот, не разговаривать, пока я просто за него молюсь...
У меня есть друзья, которые пьют и курят, они не становятся от этого плохими людьми, как и я себя не считаю истиной в последней инстанции, чтобы их учить жить. Я продолжаю с ними общаться не смотря ни на что. Может, личный пример что-то изменит...
Но это друзья, а тут - молодой человек и отношение у меня более чем предвзятое, я начинаю задумываться, а что будет дальше, если он продолжит так себя вести...
Я спрашивала его брата, друзей, они мне сказали, что он после того как со мной стал общаться, встал на правильный путь... меньше стал тусить... но, похоже, он опять к этому возвращается... Я не знаю, что мне делать...
Хотя некоторые друзья говорят, что это ерунда, он же не так часто пьет...
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Всё зависит от его духовного устроения. Если он воцерковленный и знает силу Таинств - то со временем благодатью Святого Духа многое может измениться... А вне Церкви - святые отцы сказали - нет спасения... Вот и ты начинай сама воцерковляться и другу помогай....

Храни Господь!
Alina2016
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:13
Пол: женский
Откуда: Ярославль

Re: молодой человек выпивает...

Сообщение Alina2016 »

 
Запрещено отвечать в разделах специалистов. Narine
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»