Наказание за гражданский брак

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Слава
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:10

Наказание за гражданский брак

Сообщение Слава »

 
Мы вместе 4 года. Женаты из них полтора года. До свадьбы жили два с половиной года в гражданском браке. Знаю, что это блуд и грех. Сейчас у нас резкое ухудшение отношений, все чаще говорим о разводе. Я бы очень хотел сохранить семью, потому что очень люблю свою жену. Скажите, может быть это наказание нам за то, что жили друг с другом вне брака? Что нам делать?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Слава!

Первопричина всех ваших семейных неурядиц - безбожная жизнь. Следствием этого было и допущение добрачного блудного сожительства в ваших отношениях. Нынешним следствием является "ухудшение отношений". Чтобы исправить ситуацию и начать "наводить мосты", просто необходимо прийти к Тому, кто дарует Мир, который превыше всякого мира. Конкретно, надо начинать жизнь в Церкви, которое есть Тело Христово. И начинать надо с себя, не обременяя ближнего упреками, а, наоборот, надо учиться "носить тяготы друг друга", т.е. терпеть немощи(недостатки) ближнего. Все это школа любви. Само собой это не придет - надо учиться и призывать на помощь благодать Божию, которая наиболее даруется в церковных Спасительных Таинствах.

Начинайте с Божией помощью, Христос с вами!
Слава
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 10:10

Сообщение Слава »

 
Спасибо Вам за совет.
Полностью с Вами согласен. В тяжелые минуты наших отношений, участившиеся последнее время, я сам собой начинаю разговаривать с Богом, прошу его о нисхождении к нам, чтобы направил нас на путь истинный. Но молиться я не умею и в церквь не хожу, хотя крещеный с детства. Подскажите, какие нужно читать молитвы? Если нужно идти в церковь (а к этой мысли мы с женой уже пришли), то к кому там обратиться и что спросить?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Последний раз редактировалось Брат 18 окт 2007, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Слава!

Начало и содержание всякого духовного пути - это покаяние, т.е. примирение с Богом через Таинство исповеди. Выше приведена полезная ссылка о необходимых для этого первых шагах. Когда через покаяние мы начнем разрушать царство греха в нашей жизни, то сразу надо искать и строить новое царство - Царство Божие. Оно постепенно будет расти в нашей жизни. Самое полное возможное переживание для нас - это когда в Таинстве Причащения Сам Христос таинственно соединяется с нами. Через это мы имеем самую могучую помощь Божию, которая будет вспомоществовать нам в нашей личной духовной и семейной жизни. Впрочем, это не исключает необходимости нашего личного усердия в исполнении заповедей Божиих, которые нам открыты в Евангелии. Надо начать понемногу, но постоянно и со вниманием читать Слово Божие(в первую очередь Новый Завет).
Начните регулярно ходить на исповедь к одному и тому же батюшке - Бог даст, он вникнет в ваши проблемы и станет вашим духовным отцом и далее направит вашу духовную жизнь спасительным путем.
А в семейной жизни исполнение заповеди Божией о любви к ближнему обычно заключается в терпении и всяческой поддержке друг друга.

Будут трудности, можете и на личную почту мне написать.

Помогай Вам Бог, дорогой!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»