помогите разобраться

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Vill
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 19:27

помогите разобраться

Сообщение Vill »

 
Здравствуйте батюшка, простите что я напишу много. Спасибо заранее за прочтение и очень надеюсь на Вашу помощь.
У меня кризисные отношения в семье... Точнее даже не знаю семья ли это... начну с самого начала. Почти 4 года назад мы познакомились с молодым человеком, к отношениям я относилась несерьезно, много было выдумки, лжи, т.е. в чем-то это была игра, о чем сейчас очень сильно жалею. Он младше меня на несколько лет. А потом появились чувства, и нет чтобы как-то оформить наши отношения стали жить в блуде. Вообще он и не готов был к этому, слишком молод. 2 года назад родился ребенок, отношения так и не оформили, пока была беременная думали, но потом как-то замялось, меня спрашивали, а мне было обидно и говорила да и не очень-то я и хочу замуж, хотя как любая девушка конечно хотела, но боялась говорить об этом. А потом началось не пойми что, мне временами казалось что я не люблю его, раздражал, я выдвигала свои условия, он бесприкословно выполнял, очень любил, а я что хотела то и делала. Много грехов за мною и курила и врала ему и вместо своих обязанностей просиживала в интернете много. С мамой у меня очень сложные отношения, мама воспитывала меня сама, работала много, чтобы мне дать, а духовную связь потеряла. Всегда было непонимание, диктат с ее стороны. А я все принимала в штыки, терпимости не было, в гневе даже могла выругаться в ее адрес сильно. Я ее конечно очень люблю, но иногда у меня бывали даже приступы ненависти к ней. Случилось так что из столицы где я жила любимым человеком мы общим решением поехали в другой город где живет моя мама. помочь ей с бизнесоми заработать себе на квартиру. Поначалу все было вроде более менее, но я все время конфликтовала с мамой, молодой человек постоянно говорил что я не права, разговаривал со мной, я шла и извинялась а через несколько дней мы снова с ней ругались. Она очень властный человек, а мне это сложно стерпеть. Потом и по работе у мамы и любимого человека начались непонимания, точнее он перестал ее понимать, она требовала одного, потом другого, потом третьего, говорила что все не так сделано, переделывала сама, хотя он очень-очень старался и с энтузиазмом и отдачей работал. Мы приехали на 2 года, осталось 9 месяцев, но были основания которые нас не устраивали да и мама своим поведением давала понять что не хочет чтобы мы уезжали, а у него мама осталась в москве одна (с мужем в разводе, родители на севере), он очень переживал. Мы решили серьезно поговорить с моей мамой, но закончилось это склокой очередной, мама начала рассказывать про мои прошлые поступки которые меня совсем не красят и в итоге я на нее накричала и грязно ругалась. Молодой человек впал в депрессию после этого, дома непонимание, на работе проблемы, моя мама много тоже ему наговорила. И когда это случилось когда я поняла что ему плохо, я почуствовала насколько же я сильно его люблю и как боюсь потерять. Как сильно он мне нужен и главное как мне нужна семья настоящая здоровая семья с доверием и взаимоуважением. почему я раньше этого не ведала не пойму сама. Я стала меняться, все по дому стала делать, в интеренете почти перестала сидеть, за малым исключением, скачала например беседы с монахиней Ниной, слушала, очень многое для себя открыла в них, бросила курить, при чем хотела бросать с понедельника, а послушала беседы и просто перестала.
Любимый человек настолько плохо чувствует душевно, что ничего не ест, пьет воду и очень много курит. Ко мне в целом относится хорошо, забираем вечерами с курсов, разговаривает нормально, но говорит что не знает получится ли что у нас, что не верит мне, я много раз собиралась исправить но ничего не делала, что чувства растоптала и сейчас он видит во мне просто мать его сына, а не любимую женщину. А у меня сердце кровью обливается, я хочу семью сохранить. более того хочу сделать чтобы мы все были счастливы, я сама росла в неполной семье, он рос в семье где у отца с матерью плохие отношения, отец обижал мать а она любила и терпела. Я сейчас собираюсь пойти на исповедь, пока читала отче наш и богородице, то что знаю наизусть, завтра хочу и утренние и вечерние полностью начать читать. потому как на душе гадко и жутко. Сегодня после того как он сказал, что шансов почти нет, долго горько плакала, такой боли душевной никогда не испытывала, как будто душа вырваться наружу хотела и билась-билась...
Решила что буду смеренной, буду у Бога об этом просить, с мамой не хочу ругаться, буду стараться сглаживать все углы в отношениях...
Но я не знаю как мне вести себя с любимым человеком, он все время хочет быть один, не ест ничего, собрался на 10 дней съездить к маме, побыть там один и подумать. говорит пока уходить не хочет, не хочет принимать необдуманых решений, но скорее будет лучше расстаться, но поясняет что ему так кажется с точки зрения его нынешнего состояние. Мне очень хочется чтобы ему стало лучше, хочется вернуть доверие, тепло в семью. Но как действовать не знаю, теряюсь. Начинаю заботиться, говорит не надо поздно уже, стараюсь все делать, говорит а мне все равно. Я не хочу чтобы мой сын рос без отца да и сама не могу представить что у меня будет другая семья, я хочу всю жизнь с ним провести, он очень совестливый человек, замечательный отец, добрый очень, надежный, настоящая мечта и почему я такая дура была не ценила это...
Подскажите как быть? помогите добрым словом...
Мама моя сейчас отдыхает, приедет через 1.5 недели, она постоянно ходит в церковь, каждую неделю, часто ездит в монастырь, человек воцерковленный, она приедет будет полегче, где-то она может чего подскажет, поддержит а пока я совсем одна.
Я понимаю сейчас что я осознала свои ошибки, хочу даже не просто исповедаться а на покаяние пойти, возможно рассказать обо всем довольно подробно, обо всех своих грехах, но не знаю как, всегда смотрю на исповеди 2-3 минуты и все следущий, мне будет неудобно если я буду у других время отбирать. Мне очень бы хотелось чтобы у меня был духовный наставник, но как к этому прийти не знаю...
Почему мы обычно приходим к Богу когда нам трудно становится, а когда хорошо нечасто вспоминаем... мне очень стыдно за свою прежнюю жизнь, я невероятно хочу все поменять, начать жить по другому, а любимый человек говорит что в 20 с лишним лет люди не меняются, боится поверить, а потом пройдет время и я снова стану прежней, буду жить как хочу а ему будет еще больнее нежели чем сейчас расстаться. как его убедить не рушить пока семью, постараться ее востановить? Он не хочет сейчас в таком состоянии вообще семьи как он сказал, хотя неделю назад говорил, что любой мужчина мечтает о счастливой семье. Мне кажется он сейчас сам не знает, что он хочет... Я буду молиться чтобы Бог помог ему разобраться. думала попросить чтобы Бог помог нам сохранить семью, но боюсь не слишком ли это эгоистично? Я хотела бы, чтобы если удасться, а я готова приложить максимум усилий сохранить семью, то первым делом обязательно повенчаться, чтобы это был настоящий брак, но думаю он на это не скоро даже после примирения согласиться да и вообще не хочу на это давить, а от него не знаю дождусь или нет. будет как-то неправильно, я буду просить Бога помочь и продолжать жить в блуде... как правильно мне повести, как быть? я в смятении и не знаю что делать дальше...
Спасибо, что прочитали... я несколько дней думала написать или нет и решилась только сейчас.
Даже если Вы меня отругаете то так оно и должно быть, мне нужна сейчас любая поддержка, любой совет, любая оценка моих поступков лишь бы не замыкаться в себе и что-то делать во имя отношений и семьи
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Во первых, не отчаивайся. Еще все может измениться. Ты приняла единственно правильное решение - начать с искреннего глубокого покаяния. На практике это лучше сделать или в будний день или на вечерней службе, когда обычно меньше народа в храме. Помолись перед исповедью, чтоб Господь послал тебе внимательного батюшку. Приуготовься к тому, что в твоем нынешнем безбрачном блуде могут не допустить до причастия. Наберись терпения и смирения.
Также постарайся свести к минимуму участие родителей в вашей будущей семейной жизни, которая, Бог даст, состоится.

Молись, дорогая, и смиряйся!
Бог гордым противится - смиренным дает Благодать!

Храни вас Господь!
Vill
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 19:27

Сообщение Vill »

 
Спасибо батюшка большое! Ваши слова вселяют надежду.
Пока я живу в блуде могут не допустить до причастия, я слышала об этом, но я не знаю как поступить дальше расставаться или молить Бога, чтобы он дал самим прийти к тому, что надо венчаться. И еще не совсем мне понятно, если я исповедаюсь, попрошу прощения перед Христом за блуд после этого буду жить с любимым, но у нас нет никаких сексуальных отношений, мы живем как брат и сестра, у нас ребенок, но отношений мужа и жены нет. Я не знаю как мне быть в этой ситуации, помогите пожалуйста разобраться.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Вилл(?)!

Это уже будет твой батюшка решать... Государственно зарегистрированный брак блудом не считается - об этом много в общецерковных документах говорится. Об этом в первую очередь обеспокойся.

Помогай Бог, дорогая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»