Выходить замуж?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

АННА-М
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:07

Выходить замуж?

Сообщение АННА-М »

 
У меня даже не вопрос, хотя нет, вопрос. Как полюбить? Дело все в том, что я была замужем 3 года, детей нет, до этого мы 7 лет встречались. Мой муж загулял, в один прекрасный день я узнала, что уже 2 года у него есть другая. Он просто хлопнул дверью и ушел, потом мы много разговаривали и он сказал, что меня больше не любит, что жить не хочет, что хочет моего счастья, но я должна сама себе найти другого человека с кем строить семью, он не готов. Я просила, стояла на коленях, умоляла подумать, начать все сначало, но он был несгибаем, нелюблю и все. Промучившись 3 месяца я решилась себя саму отпустить (все эти 3 месяца инициатором разговоров была я). В один прекрасный момент я приняла решение подать на развод. Позвонила ему, попросила развод, он давольно легко на него согласился (вообще он ждал просто моего решения, если бы я не подала, он сам не подал бы). Мы подали на развод, я провыла неделю, взяла себя в руки, потом когда мы развелись, мы поговорили по душам, он сказал, что много чего натворил, что гулял уже как 5 лет, хотел остановится, когда женился, но не смог и не готов к семье. Мы расстались хорошо, потом еще виделись один раз. В общем я пережила этот период. В это самое время мне помог один человек. Знакомы мы давно, это друг моего кума. Знакомы мы с ним были еще когда я была замужем и он был женат. У него была такая же ситуация, только в его семье загуляла жена. Когда я приезжала в общую компанию с мужем, он проявлял ко мне интерес, но только интерес, никаких движений с его стороны не было. Это понятно, я была замужем, он к тому времени уже в разводе. На почве общей темы разводов мы в какой то момент очень сблизились, стали дружить. Он меня очень поддерживал, вытерал мне сопли и слезы. Слушал всегда утром в обед и вечером. Я его обижала, а он молчал. Девчонки подружки говорили, что он в меня влюблен, но я этого не замечала не хотела, мне просто удобно было с ним дружить. Прошло время, я развелась, а он все это время был рядом, просто рядом. Последнее время он стал говорить о своих чувствах, сказал что любит меня. Мы с ним стали общатся каждый день. Можно сказать, что начали встречаться. Он сделал мне предложение. А я не знаю, меня тянет к нему, но я боюсь, что это только психическая зависимость у меня от него,т.к. я ему могу рассказать все, как и он мне. Мы разговариваем на разные темы. Он очень старается сделать все, чтобы мне было хорошо, наизнанку выворачивается. Мы разговаривали на тему семьи, у нас с ним одинаковые взгляды на это. Он готов ждать, когда я определюсь, когда начну ему доверять. Говорит, что будет стараться для меня всю жизнь. Вопрос в том, что я сомневаюсь. Я не влюблена в него. Мне хорошо с этим человеком, я его уважаю, восхищаюсь его качесвами, ценю как друга и благодарна за все, что он для меня сделал и делает. Он меня вытащил из того состояния и можно сказать возродил во мне женщину. В свою очередь он говорит, что я его тоже возродила к жизни и что раньше он был ведомый, и ему было все равно как жить, а теперь он хочет быть настоящим мужчиной, он уверен в себе и в своих силах. У меня вопрос, возможно ли мне полюбить этого человека и создать с ним семью. Я не испытываю сильных чувств к нему, как когда то к мужу. Но мне с ним хорошо.Он мне дает все, что я так хотела видеть в мужчине и именно такое отношение, которое должно быть к женщине. Я не знаю, это наверное не любовь в прямом его понимании Я не хочу делать ему больно, но и неуверена, что если я соглашусь выйти за него замуж, я сделаю правильно. Мы легко находим в нашем общении компромиссы, но это именно потому что я пытаюсь ему уступать, а он мне. Я хочу, чтобы ему было хорошо, и я стараюсь, но не потому что я с ума схожу и хочу ему угодить, а именно потому что я знаю, он сам настрадался и он этого заслуживает, и я ему благодарна, поэтому я просто стараюсь делать так, как надо. . Я вообще не уверена любовь ли это или просто благодарность. Помогите, скажите как мне найти в себе силы и уверенность победить нелюбовь в себе. Я больше не хочу ошибаться, и если выйти замуж, то точно никогда не разводится.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Анечка!

Для до того чтобы разобраться в своих чувствах, попробуйте для начала почитать небольшую библиотечку на нашем сайте realove.ru :
https://realove.ru/main/what_is_love
Я думаю, вы там найдете многие ответы на свои вопросы. Если что-то надо будет после уточнить - пишите...
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»