Игровая зависимость. Если не хочет или не может лечить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Игровая зависимость. Если не хочет или не может лечить?

Сообщение Mymochka »

 
Добрый день!!
Батюшка, не оставьте, пожалуйста, без ответа :oops:
У меня не очень простая история, и сейчас я хочу, наконец, хоть как-то её разрешить, потому как очень устала.
Имела неосторожность несмотря на предостережения связать свою жизнь с зависимым человеком. Мой муж ставит на спорт. На данный момент дома через интернет.Было как-то время, когда наблюдался какой-то прогресс, мне казалось, что он исправляется, но это только казалось... Сейчас мы в долгах и кредитах по его вине, не скажу, что огромных, но для нашей семьи приличных. Здесь, на форуме, семейный психолог посоветовала мне, что его нужно лечить - лучше всего в церкви, ну или хотя бы у хорошего психолога. Я вроде бы и сама это понимаю, но как это сделать, совершенно не представляю. Тут у меня появилось немного уверенности и в последний раз когда ругались, я сказала однозначно, что либо он лечится, либо дело закончится плохо, потому что мне страшно дальше жить с ним. Он опять стал обещать завязать своими силами, но я уже давно поняла, что это бесполезно. Вот теперь, видно, он думает, что мы-таки "замнём" эту тему в очередной раз. Но я настроена решительно. Но ругаться, кричать не хочется совсем.. Не знаю, как поступать, как уговорить хотя бы просто зайти в церковь для начала, чтобы поговорить с батюшкой, о исповеди его я пока и не мечтаю...
Понимаю, что человека не заставишь, Господь сам приводит. Но я жду три года и наша ситуация сейчас стала значительно хуже, чем раньше. Дальше сил ждать уже нет, давно хочется развестись, терплю пока скрепя зубами((( Как мне быть, посоветуйте, подскажите, какие молитвы можно читать за таких людей?
Его главный аргумент - "Нельзя человека уговаривать идти в церковь, сам приду когда-нибудь, я не готов". Хоть я и не уговаривала никогда, просила только по праздникам великим ходить, да и то тщетно. Только когда дочка родилась, пару раз был, после того два года уже ни ногой. Хоть и крещёный. Видно, что боится чего-то. Будто укусят его там(((
Мы с дочкой ходим каждое воскресенье, но исповедуюсь я нечасто:( (зимой последний раз).
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Игровая зависимость. Если не хочет или не может лечить?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Игровая зависимость - страшная вещь... Начать хоть какое-нибудь лечение возможно только в одном случае - если он сам сильно этого захочет. Без этого все будет напрасно... Ну а возможно ли продолжать семейную жизнь в таких условиях - решать только тебе самой...

Укрепи Господь!
Руслана83
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:55
Пол: женский
Откуда: Мюнхен

Re: Игровая зависимость. Если не хочет или не может лечить?

Сообщение Руслана83 »

 
Удалено. В этом разделе обращаются с вопросами к священнику, к автору темы обращаться нельзя. Эллора
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»