Отношения до регистрации.Как поступить???

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Татьяна Борисова
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:08
Пол: женский

Отношения до регистрации.Как поступить???

Сообщение Татьяна Борисова »

 
Здравствуйте, батюшка. Хочу поделиться своей историей и спросить Вашего совета. В прошлом году я развелась со своим бывшим мужем от которого есть ребенок и развенчалась по мере того что муж пил и пропадал. Была верующей но не воцерковлённой,исповедовалась очень редко и редко ходила в храм,стала сильно грешить и вот что из этого всего вышло:Я познакомилась после развода с человеком очень хорошим,который принял меня и моего ребенка и полюбил,но я не особо обращала на него внимания и чувств не испытывала к нему,я вступила с ним в интимную связь и мы продолжали общаться.У меня стояла спираль(средство предохранения)но вдруг пред постом я узнала что от него беремменна.Я очень переживала и имела греховные мысли на этот счет.Так как он мне был никто я боялась с ним заводить ещё одного ребёнка,но в итоге он меня уговорил что любит и что ребёнка хочет и я его оставила.
Я потихоньку по ходу своей беременности начинала привыкать к моему молодому человеку,чувствовать к нему заботу и тепло,и он чувствовал тоже.Мы стали планировать свадьбу,очень полюбили нашего будущего малыша,я уже снова стала чувствовать себя счастливой,но вдруг моего малыша,моего ангела не стало....у меня тогда был выкидыш на позднем сроке(24 недели).Это жуткое горе меня охватило полностью и изменило......я наконец окончательно всё поняла,пришла к Богу,покаялась и воцерковилась.Сейчас я абсолютно другой человек....Я понимаю что Господь мне послал моего Ангела мне в просвящение и спасение......но какой ценой .....Я в то время беременности решала вопрос с бывшим супругом о разделе имущества и бывший муж на тот момент уже вступил в новый брак но меня всё ещё доводил до нервных срывов из за раздела вот так и случилось что произощёл выкидыш.....А теперь я не знаю что делать с моим любимым,мы определились со свадьбой и венчанием очень хотим детей и сколько Бог даст,но нам еще ждать месяц,даже чуть больше,как нам быть,расставаться?ведь это грех так жить?я не хочу больше грешить.
И ещё вопрос,знаете мне приходиться в связи с тем что у меня есть ребенок от первого брака встречаться с моим бывшим мужем,а он человек озлобленный,гордый и не воцерковлённый и я его очень боюсь и нервничаю и не хочу встречаться,но нужно,как мне быть?Как побороть этот страх перед ним и нервы?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Отношения до регистрации.Как поступить???

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Танечка!

Не хочешь грешить - не греши! Договоритесь - до свадьбы беречь друг друга от смертных искушений... А перед встречами с бывшим мужем старайся по усердней помолиться, читай 90-й псалом - и ничего не бойся...

Храни Господь!
Татьяна Борисова
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:08
Пол: женский

Re: Отношения до регистрации.Как поступить???

Сообщение Татьяна Борисова »

 
Спаси Господи,Вас!!!Очень ждала Ваш ответ.
Только вот Вы знаете, постоянно меня стали мучать сомнения, насчет того, стоит ли вообще связывать с этим человеком жизнь,все больше я понимаю что он заботиться только о деньгах,много работает,в церковь совсем не ходит не исповедовался и не причащался и все время когда я соблюдаю пост,он меня соблазняет от воздержания в ложе и т .д,я держусь стойко,с помощью Божьей и молитвой,но я начинаю задумываться а может это не мой человек?может и ребенка нам Бог не дал ,потому что мы не пара?Совсем уже запуталась и не знаю что мне делать ведь не хочу второй раз в браке ошибиться и разочароваться и нагрешить!!!Может эти мысли - искушение???Молюсь каждый день и прошу чтобы Господь открыл мне Свою волю.Посоветуйте пожалуйста как поступить?Спаси Господи!!!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Отношения до регистрации.Как поступить???

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Надо бы, конечно, до свадьбы вместе не жить - дабы не нагрешить...

Спаси Христос!
Татьяна Борисова
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:08
Пол: женский

Re: Отношения до регистрации.Как поступить???

Сообщение Татьяна Борисова »

 
Спаси Господи,батюшка,но мы ведь и так договорились не спать вместе до свадьбы, мы просто живем в одной квартире.Но все равно меня очень мучают сомнения мой ли это человек,предназначенный мне Богом...и как понять я не знаю...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»