Не могу поверить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

SvetLana45
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 13:58
Пол: женский

Не могу поверить

Сообщение SvetLana45 »

 
Благословите, батюшка.
На Ваш мудрый совет рассчитываю, сама не справляюсь никак.
Вкратце ситуация.
Законный 11летний брак. Двое детей. Любимый и любящий муж.
Уже в начале нашей семейной жизни обнаружилась одна черта моего супруга. Он оказался вполне способен на виртуальный флирт. Это были переписки по аське, пару таких переписок я видела, ничего особо предосудительного в них не было. Так, взаимные комплименты и легкий флирт. Не буду лгать, ничего страшного я в этом не видела, поскольку сама могла быть способна на такое же.
На внутренние отношения это не влияло, он всегда мега заботлив, предупредителен, обожает детей, балует меня и всегда помогает. Никаких отсутствий дома, командировок, пьянок, ровным счетом ничего. Всегда тут, всегда рядом.
Около года назад в нашей семье начался довольно непростой период, я сама во многом виновата, спокойствия семейного и ощущения надежного очага в это время не было. Ну и в этот период, мужа моего как говорится "принакрыло". Начавшийся флирт перерос в состояние влюбленности. Опять же всплыло это мега-банально. Но я сразу поняла, что это некоторым образом серьезнее. Он был готов на разговор и мы очень долго обсуждали, что не так в нашей семье. Было разное и скандалы и спокойные разговоры. Он пообещал все прекратить, мы сделали выводы и приняли решение сохранять все то, что есть в нашей семье. Начинать все заново, учитывая сделанные ошибки. Что то однозначно стало меняться в лучшую сторону, но, каюсь, я сама никак не могла успокоиться. "Мозг выносила" ему достаточно часто. Девушка с противоположной стороны оставила его на какое то время, а потом опять начала свои атаки. И потом уже, как выяснилось, в какой то момент он снова не устоял. Когда это обнаружилось, я собрала его с вещами на выход. Он не ушел. Долго уговаривал меня, призывал не рушить, объяснял, успокаивал и прочее. Его объснение произошедшему - "Я оказался слаб, мне показалось, что мне так легче будет ждать, когда все у нас наконец устаканится". Сразу говорю, в тот момент как минимум, о физической измене не было речи. Это абсолютно точно следовало из того, что я видела в его переписке. Просто опять продолжался этот флирт "на грани фола".
Что имеем на данный момент. Я имею полный доступ к его средствам связи, от меня не прячутся ни телефоны, ни почта, ничего. Задержки на работе стандартны, отзвоны. Однако есть момент, который сильно меня напрягает и в котором мне нелегко признаться. Девушка после вторичного "разошлись окончательно", начала атаки на меня. Это были соцсети. Казалось, что могло быть проще удалиться оттуда и не читать весь этот бред. Поначалу у меня не хватало сил на это. А она всячески разными способами убеждала меня в том, что их отношения продолжаются. Я в диалог с ней не вступала. Муж знал об этом, злился на нее, что она все это пишет и на меня за то, что я это читаю. Понимаю, что скорее всего, делает этот она "от безысходности", но червяк сомнения "а вдруг это правда" точит.
А что же происходит у нас. Муж говорит о произошедшем "Затмение нашло. Но я понял две главные вещи. Не все то золото, что блестит. И найти я мог с гулькин нос, а потерял бы гораздо больше." О ней он говорит "Было поначалу физическое влечение, она привлекательна. Но с таким человеком, я никогда бы не смог да и не хотел ничего строить. Сейчас мне даже неприятно думать о том, что я мог бы натворить. И мысли о ней мне неприятны". О нас он говорит "Я люблю тебя. Наша семья - главное для меня. Это не повторится больше, я понял к чему это может привести". Когда я говорю "Дай нам Бог больше силы и терпения", он поправляет "Дай нам Бог больше любви". Он крещен, но считает себя не верующим. Он опять ласков и заботлив, частенько меня тормошит, совместные походы на прогулки и в кино - стали нормой. Я тоже стараюсь, но выбросить из головы "предавший дважды - предаст и снова" не могу. Он мягко упрекает меня в этом и говорит "Просто поверь мне! Не надо проецировать свои мысли на будущее. Нам просто надо любить друг друга и тогда все придет в норму".
А меня продолжает "накрывать". Реже значительно, но продолжает.
А собственно, вопрос, батюшка, мой в чем.
Я честно могу сказать, что сейчас я отпустила произошедшую ситуацию. Это правда, не без Божьей помощи. Я не возвращаюсь к тем страшным дням. Меня беспокоит лишь одно. Насколько он искренен в том, что говорит и делает сейчас, я боюсь повторения ситуации. Он уже призывал меня заново восстановить семью, а потом сломался. Теперь он просит это опять. Гарантий, я понимаю, мне не даст никто. Но как успокоить свою душу, избавиться от мнительности и подсознательного ожидания "ножа в спину". А может, все таки лучшим выходом было развестись?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Не могу поверить

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Светлана!

Раз уж простила - так не возвращайся к этим мыслям - иначе они тебя "сожрут"... Как с ними бороться? - во первых - молитвой, и второе - самое сильное средство - это Святые Таинства - надо почаще каяться в этих мыслях недоверия - на исповеди...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»