Разрушаю свой брак :(

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

mayol
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:42
Пол: мужской

Разрушаю свой брак :(

Сообщение mayol »

 
Добрый день!
Прошу наставления и помощи. Познакомился со своей будущей женой 11 лет назад, вместе живем 9 лет. В браке - 3 года. С самого начала она проявляла большую инициативу в построении наших отношений, а я не отталкивал ее, потому что девушка она умная, хорошая. Постепенно настояла чтобы жили вместе. Стала заводить разговоры о браке. Но я не решался, не было уверенности что она - ТА САМАЯ, хотя и отдавал ей должное. Она видимо это чувствовала, недостаток внимания, желания во мне. В результате - изменила мне. Узнал об этом случайно. Хотя подозрения были. Но если бы не случай - неизвестно, как открылось бы и что было бы. Конечно скандал. Я сказал: реши чего хочешь, быть с ним или со мной. Она сказала что любит меня и хочет со мной строить отношения. Я простил. Понимал что и сам виноват в том, что произошло. Поговорили, выяснили чего ей не хватало. Я стал больше внимания уделять совместному досугу, цветы дарить. Продолжили жить вместе. Но с интимной жизнью с этого момента стало совсем плохо. Не хотелось мне к ней прикасаться, обнимать, целовать. То есть сознательно, решением простил, а сердцем стало быть - нет :( Она снова стала заговаривать о браке. Но решительности на ней жениться у меня было уже еще меньше, чем прежде.
Но отношения же должны развиваться. Фактически жена стала инициатором нашего брака, поставив ультиматум - "или женись, или признайся себе что я тебе не нужна". Женился. Осознавал что романтической любви у меня к ней нет, что нравятся внешне и другие девушки, но она такая хорошая, умная - чего еще желать? Такая и нужна жена и мама детям. Правда обо всем этом я рассуждал в теории, а на практике... И про детей стали говорить - пора бы уж. Я устроился на более высокооплачиваемую и стабильную работу, чтобы поддержать в ней уверенность что сумею обеспечить и ее и ребенка (раньше занимался частной практикой, что было комфортнее - было больше свободного времени). Жена все это время тоже занималась частной практикой. Потом решила сменить профессию, пошла на курсы. Я ей сказал: хорошо, давай два-три года учись, набирайся опыта, потом может и зарабатывать этим будешь. Были и есть у нас взаимное уважение, общие интересы, друзья, досуг, общий благоустроенный быт. А искры вот нет, и нет отношений мужа и жены. Соответственно и детей. То есть отношения у нас были дружеские и уважительные. Но и все. Не помню уже когда точно - стал ей изменять. Отношений не заводил, но так - на раз встречался с другими женщинами, чаще всего за деньги, так проще. Разумеется, жене не хватало моего внимания как женщине. Сознательно старался это исправить, но сердцем видимо - нет. Приглядывался к другим девушкам. Плюс мне не хватало видимо поддержки со стороны жены моих бизнес-идей, а свой бизнес я всегда хотел начать. Но для этого пришлось бы бросить постоянную работу. Ужасные мысли иногда приходили в голову: вот бы с ней что-то случилось... Страшно стало! Помилуй, Господи! Это до чего ж докатился...
Пару лет назад встретил девушку хорошую, умную, добрую, но к которой меня и физически влекло. И ее ко мне. Завязались отношения. Длились они полтора года. Через год я жене во всем признался. Но фактически отношения на стороне не прекратились, я разрывался. Было тяжело на душе. Конечно жена все это поняла. Предложила уйти и пожить отдельно, пока не приму какое-то решение, с кем я хочу остаться. Жил полгода отдельно, пытался понять как же должен поступить. Вспомнил о Боге. Стал воцерковляться. Понятное дело, понял как неправильно выстраивал с самого начала и свой брак, и что мои отношения "на стороне" - это и грех, и другим не во благо. Исповедовался, причастился. Встречаться перестал с другой. Вернулся в семью. Только чувствую, что ситуация не разрешилась. Молюсь, прошу Господа вселить в сердце моё любовь к супруге. Потому что понял, что не умею я вообще любить, и не знаю видно что это такое. И жалею супругу, и уважаю, и поддерживать стараюсь. Но это ли любовь?
Сердцем тянет к той, новой. С ней хочется всем делиться. Она крещеная, старалась тоже чтобы наши отношения греховные прекратились. Уж если вместе - так по христовым заповедям. Я ее подталкивал к исповеди и причастию. Говорила, что для этого надо отношения со мной прекратить. Прекратили, надеялся что она станет ходить в храм, но кажется, увы, этого не произошло. Умная, красивая, и интересы у нас общие, и понимание есть, уверен будет хорошей мамой и женой. Понятно что и ей еще много что надо сделать чтобы стать христианкой. И ее я видел мамой моих детей.
Но ведь вот есть жена. Тоже умная, тоже и дружим и уважаем друг друга. Она не крещеная и не хочет пока. Правда, верит в то, что "что-то там есть". Но я понимаю, что могу привести ее к православию. Так что к сожалению венчаться невозможно, хотя были мысли про это. Да и захотел ли бы я этого - не знаю. Даже думалось иногда: вдруг покреститься, предложит обвенчаться - откажусь ведь! Получается, снова живем вместе, как друзья, общий быт, общие интересы во многом, друзья. Но есть ли любовь? И сомнения одолевают - сумеем ли построить "малую церковь"?
Говорил с батюшкой в своем приходе, да и еще с несколькими, потому как так получилось - много друзей и знакомых пошли стезей священнической. Батюшка в моем приходе сказал разводиться, поскольку любви нет. И благословил. Я даже оторопел, не ожидал. Вышел из храма и понял что не готов вот так вот раз - и развестись. И понял что перед Господом то все равно я буду отвечать за свои поступки, кто бы что мне ни советовал. Были и другие советы - ни в коем случае брак не разрушать. Еще батюшка посоветовал обратиться к сексологу. Но физиологически у меня все в порядке - уровень гормонов в норме. Получается, причина снижения интереса к жене - психологическая. Сексолог посоветовал обратиться к психотерапевту.
Прошу вас, скажите что-нибудь в напутствие и поддержку. И посоветуйте пожалуйста православного психотерапевта семейного, если есть контакты таких. Обращаюсь к вам, потому как на сайте видел много заметок психотерапевтов семейных, но контактов их не нашел.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Разрушаю свой брак :(

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Ничего плохого о твоем батюшке не могу говорить, но благословение разводиться "поскольку любви нет" - это какой-то новый взгляд на христианство, или наоборот - возврат к Ветхому Завету... Так далеко можно зайти... В ветхозаветном Израиле так и было - по мелочной причине можно было получить разводное письмо... Что ж - тебе решать - "терпением спасать души" или "будем есть, пить и веселиться, ибо завтра умрем"... Слышал еще, что с креста не сходят - с креста снимают...

Спаси Христос!
mayol
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:42
Пол: мужской

Re: Разрушаю свой брак :(

Сообщение mayol »

 
Спаси Бог!
Да я думаю батюшка не на развод благословлял. Он же сначала сказал своё мнение, что мол так жить - только мучать друг друга, лучше развестись. Брака то уже и нет можно же сказать - то она изменила, то я. А уж потом сказал "Давай ка я тебя благословлю", а не "Благословляю на развод". Думаю просто хотел чтоб полегче стало душе моей. Благодарю за ответт! Укрепи Господь!
mayol
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:42
Пол: мужской

Re: Разрушаю свой брак :(

Сообщение mayol »

 
А не подскажете ли все-таки контактов психотерапевтов семейных? Удалено Тeri-cat. Обмен контактами запрещен.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Разрушаю свой брак :(

Сообщение игумен Феодор »

 
К сожалению - никого из психотерапевтов семейных не знаю...
mayol
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 10:42
Пол: мужской

Re: Разрушаю свой брак :(

Сообщение mayol »

 
Отче, а как же быть с тем, что жена, например, не готова крестить детей будущих. Говорит: вырастут - сами решат. Понятно что молиться и просить у Бога. Но разве не стоит задуматься об этом сейчас? Или и это должно терпеть? Я конечно глава и могу настоять, но понятно, что не примет она этого сердцем...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Разрушаю свой брак :(

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Это не должно стать критичным препятствием... Христианское воспитание возможно и до крещения... Многие святые ( и великие святые) крестились уже во взрослом возрасте... Бог хранит всех детей - и крещеных и не крещеных...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»