Зачем Господь одарил этим чувством?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Психея
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 03:52
Пол: женский

Зачем Господь одарил этим чувством?

Сообщение Психея »

 
Здравствуйте! У меня есть проблема, которую я считаю своим счастьем. Дело в том, что на первом курсе университета я влюбилась в предавателя. Чувство возникало постепенно, я пыталась бороться с ним, потому что понимала, что ни к чему хорошему оно не приведёт, но тщетно - этот мужчина оседал в моём сердце всё глубже. В общем, я влюбилась. Продолжается это второй год. Я взяла его научным руководителем - повезло, что сошлись области наших интересов. Подружки мне говорили, что нужно его узнать - тогда уже можно говорить о любви. При личном общении он оказался даже лучше. Он - глубокий одухотворённый человек. Я чувствую на себе его благотворное влияние. Я чувствую, как крепчает моя к нему любовь. Я очень хочу быть с ним, мне кажется, после него, я никого не смогу полюбить - после него все кажутся глупыми и поверхностными. Мне нравится это чувство - оно научило меня радоваться жизни, но оно также принесло мне боль, которая происходит от безысходности. Он старше меня на 20 лет. Я узнала, что он не считает возраст и социальный статус преградой для отношений, но... Он женат. Да, он может сделать меня своей любовницей, но это будет предательством по отношению к его супруге. Не знаю, как он относится ко мне. Ясно то, что положительно. И я, наивная дурочка, во что-то верю. Я думаю, что нам суждено быть вместе. А, может, и нет. Увы, нельзя знать это точно. Может, я гиперболизирую, но всё замкнулось на нём: либо прожить жизнь с ним, либо в одиночестве. Пока я самосовершенствуюсь, вдохновлённая им, и просто люблю. Я чувствую себя счастливой. Но что мне делать дальше? Зачем мне даровано это чувство? Я навсегда останусь одна, горя любовью к нему? Меня одолевает желание плоти. Но только, когда его нет рядом. Когда я его вижу, мне хочется уйти в монахини - так он делает всё святым вокруг себя. Он и сам святой. Лучший, кого я когда-либо встречала. Если он - моя судьба, то... Мне суждено пребывать в раю уже на земле. Спасибо за внимание.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Зачем Господь одарил этим чувством?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Не могу тебе даровать земную надежду, но могу утешить мыслью аввы Дорофея - чем каждый из нас будет ближе к Богу - тем ближе к друг другу мы будем и в этой жизни и в Вечной. Грех же, тем более смертный - нас страшно отдаляет от Бога. И кроме того, губит и наши души и души наших близких, с которыми грех свершается... Если твоя любовь настоящая, не эгоистичная - то не допускай и мысли о грехе...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»