Правильно ли я поступаю?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Правильно ли я поступаю?

Сообщение елена62 »

 
Батюшка, простите,что отвлекаю Вас.
История вкратце: Муж- иудей, брак невенчаный,дочери нашей 29 лет, нам по 50 лет. После моей измены мужу(на 5-ом году брака) я открылась ему, связь блудная продолжалась около 3 лет, муж знал, не изменял,не уходил. Осталась с мужем, прекратила связь, но муж "в отместку" изменил, оформили развод (по мой инициативе).Помирились. Продолжали жить "гражданским браком" 17 лет. Узнала, что бывший муж все 17 лет изменяет, не может простить меня, мстит. Разорвала все супружеские отношения ,5 лет живем вместе, как соседи (не враги), но как муж и жена - нет. Посильная помощь друг другу. Есть внучка 5 лет.
Мой вопрос к Вам: правильно ли я поступаю, не наложит ли мой и мужнин грех на наше потомство, должна ли я принимать бывшего мужа, как мужа и главу семьи, не страдаю ли я тщеславием и гордыней, что отвергаю его желание быть вместе как муж и жена. Насколько сильно его раскаяние - не знаю. Я причащаюсь и исповедываюсь. Раскаиваюсь в своем грехе искренне. Бывший муж принять православие не желает. Но и иудейские религиозные традиции не поддерживает.
Нет в душе покоя. Очень переживаю за внучку.
Бог спасет, Батюшка.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Правильно ли я поступаю?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Если свершилось взаимное покаяние и примирение, то надо бы по-человечески оформить брак - расписаться и жить полноценной семейной жизнью, не допуская впредь никаких измен. Ну а о вероисповедании супруга - нам ап.Павел говорит, что если он согласен жить с тобой - не ищи развода.

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»