Сохранять ли такие отношения?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

marika22
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 22:17
Пол: женский

Сохранять ли такие отношения?

Сообщение marika22 »

 
Здравствуйте, батюшка!
Хотелось бы совета.
По интернету познакомилась с молодым человеком (нам по 26 лет). На первом же свидании он мне сказал, что я ему понравилась, но он был женат и у него есть ребенок. Сам он из верующей семьи (брат-священнослужитель), жил пару месяцев при монастыре, постоянно ходит в храм. Незадолго до нашего знакомства я начала воцерковляться, стала читать духовную литературу, анализировать свою жизнь, чаще причащаться- и тут я ощутила , как Господь меня ведет своим путем ко спасению. Отношений серьезных у меня никогда не было. И тут знакомство с разведенным- постоянно мучает то,что я прелюбодействую, и даже если мы поженимся, то все равно я буду прелюбодействовать (но я начала с ним общаться- мне было интересно пообщаться с верующим человеком, почерпать новые знания). Первые два месяца был цветочно-букетный период, много общения, встреч, меня он познакомил даже со своим духовником. А под новый год я уехала пожить в монастырь; после возвращения все изменилось: встречи сократились до 1 раза в неделю, минут по 15, остались лишь непродолжительные звонки. В последнюю нашу встречу духовник сказал нам уже определяться с отношениями, на это мой молодой человек ответил, что "обжегшись на молоке, начинаешь дуть и на воду". А как определяться, если мы не проводим вместе время- у нас нет общих интересов, занятий - даже на службы мы вместе не ходим, потому что человек занят работой, какими-то делами. Я же стараюсь не навязываться, не обременять себя его собой (мол, когда освободится- тогда и встретимся). Но из всего этого складывается такое ощущение, будто меня держат "про запас": вроде хорошая девушка, серьезная, замуж надо брать, но человек в ближайшие пару-тройку лет не готов к этому, а отпустить меня, чтобы я, возможно, строила с кем-то серьезные отношения, ему жалко. И мне жалко все так бросить: в духовном плане он меня подтянул и продолжает подтягивать.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Сохранять ли такие отношения?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Это только ты сама можешь - решить... Если он тебе дорог и есть еще силы ждать его - потерпи, впрочем, может быть и поставив некий срок для определенности - например - Фомина неделя или неделя Жен-мироносиц. Если - нет, то каждый дальше своим путем... Решай сама...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»