Отчим-пасынок.Что делать?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Елена Алексеева
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:34
Пол: женский

Отчим-пасынок.Что делать?

Сообщение Елена Алексеева »

 
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 45 лет,заканчивала мединститут,сейчас заведую клин-диагн. лабораторией в гос.мед.учр-и.
В моей семье очень сложная ситуация.Для меня пока нет решения,просто тупик.И отчаяние.Второй брак.Первый муж умер через 2 месяца после развода,передозировка наркотиков((тоже врач).Это и было причиной развода.Но уже в это время появился новый претендент в мужья,настоящий муж.Это мой грех и вина на всю жизнь,что до конца не вынесла свой крест.Я до сих пор не знаю,могло бы что-то быть иначе.Но не буду рассуждать,сейчас не об этом речь.
Живу с вторым мужем 18 лет,сыну от первого мужа было 6 лет,сейчас соответственно 24.Муж никогда не был ему близок,но и скандалов не было.Сын называл его отцом. Они полная противоположность друг другу,сын - интеллигентный молодой человек с достаточно ранимой душой,в детстве - очень замкнутый.Сейчас - активный,разговорчивый,бывает резковат конечно.Муж - мужчина достаточно грубый и не слишком чувствительный;агрессивный,если только его задеть,не согласиться с ним.Хотя и ему конечно присущи хорошие качества...Хотя сейчас не могу оценить его достоинства.
У мужа частые проблемы с работой,я раньше свято верила в обстоятельства,но вот только несколько лет назад посмотрела сторонним взглядом на нашу жизнь и поняла,что не может быть столько лет обстоятельств.2 последних года он проработал на одном месте,на соответствующей образованию должности начальника трансп.цеха(до этого 8 лет пытался отработать вложенные деньги и кредиты на грузовик с прицепом,работал и сам на нем дальнобойщиком,но в результате промотал все деньги, и мы еще долго выплачивали долги.Я изначально была против,но меня он не послушал.Кстати,всю грязь и хамство я и увидела в эти годы,то ли суть его вскрылась,то ли общение с дальнобойным быдлом повлияло, извините за выражение,по другому не могу).
Взяли вредит на домик в деревне,мне показалось,что вот она,обычная жизнь "как у всех",тихая и мирная,не зря терпела.И муж стал потише,нерастраченную энергию тратил на домик,стал менее агрессивным.
Сейчас он не работает 2 месяца,не сошелся характером с руководителем,не подумав при этом как будем жить только на мою зарплату.Ну поскольку это не впервые,я терпела,хотя и не молча.Работу найти пока не может,по дому конечно же ничего не помогает,это не в его правилах.Лишь бы на какую не пойдет,ну а как он хочет - нет такой.Это всё усугубилось тем,что еще на прошлой работе он начал протезирование,зубов практически нет,вид у него крайне неживописный для трудоусройства.Это фон,на котором произошел скандал.Оправдать его поведение невозможно, ничем невозможно.
В тот вечер мы в 11 улеглись спать,он был в какой-то компании,"снимал стресс".Пришел в 12,очень пьяный,но какой то крайне агрессивный.Я его вещи под вечер перенесла в комнату младшего сына,а сама легла вместе с сыном,так было не в первый раз:он развлекается,я мне на работу,нужно выспаться.Это безобразие,но я постоянно сглаживала проблемы,к моему мнению по этому поводу муж не прислушивается.Да,впрочем,он прислушивался всегда только к себе,а я как то думала,что это норма...Ходил,шумел,включал везде свет,провоцировал меня на скандал.Я как обычно хотела переждать до трезвых мозгов,вела себя тихо.Однако он не унимался,снова пришел,предложил "разбежаться",вызывал на разговор.Всё это было некрасиво конечно.Старший сын не выдержал,он вообще всегда болезненно переживал оскорбления в мой адрес,и как то раз очень давно была стычка,но мы ее пережили.Была как то раз стычка и при моей сестре,она была в ужасе от такого скандала,когда меня швырнули,а потом схватили за горло.Это случилось впервые.Этот скандал был как раз 2 года назад,при очередной безработице.Но потом снова как то все помирились,муж просил прощения.
Минут через 15 сын вышел из своей комнаты,сделал замечание,обычное,что всем надо спать,поговорите завтра.Ну и муж "попер"на него,наконец нашел,где зацепиться. Господи,лучше бы сына не было дома,а я бы все перенесла!Муж начал его оскорблять,кто он такой,чтобы заткнулся.Сын терпел,но потом не сдержался,это плохо,но он как то обозвал мужа ,присутствовало слово пёс.Я сразу поняла,что сейчас будет беда.Я сына тоже не оправдываю,но он не спать хотел,он вышел меня защитить.Муж его больше по комплекции в 2 раза,был крайне пьян,полез в драку.Мы с младшим сыном повисли на нем.Старшему сыну я только истошно кричала и молила,чтобы он не вступал дальше в конфликт,чтобы закрылся.В ту ночь могло бы произойти страшное,вполне вероятно и убийство.Хотели вызвать милицию,но страшно и стыдно,я ползала на коленях перед мужем,просила отойти,сын младший тоже.Он рвался и долбился в дверь,страшно кричал,конечно же слышали и все соседи,но не это меня волнует конечно же.На кухне он орал только матом,страшные слова,оскорбляя память отца моего сына."Как он посмел,его отец последний наркоман",как он много вложил и сделал для этого дерьма,что он никакой ему не сын, и тд,тп.Я только каким то чудом смогла написать записку и подсунуть под дверь сыну,чтобы он ради все Святых и ради меня очень быстро ушел,убежал несмотря на провокации в квартиру (от бабушки сына,ремонтировалась).Он выполнил мою просьбу,и когда муж в очередной раз пошел на таран через 10 минут,он не обнаружил его там.Бегал,одевался,звонил,чтобы "позвать на бой",я прятала одежду,ключи.Успела в это время дать таблетку феназепама,потому что он продолжал пить,и потом всё угомонилось.Спал потом до середины дня,младшего сына 15 лет оставила на всякий случай караулить его.Младший сын после этого конечно спросил,я спокойно ответила,что да,наркотики - это очень страшно.Но никто вещи из дома не выносил и меня не оскорблял и не бил.Сын говорил со мной,сказал,что не знает,как брат всё это вытерпел,что больше всего его потрясло,как оскорбляли его отца,пусть даже наркомана,что брату и так больно это было всегда, и это только наше дело,но никак не касается больше никого.
В моей душе всё вытоптано,убито,лучше бы он оскорблял меня,боль такая,что её не описать.Я не знаю,как дальше жить,я не знаю,как быть мне с старшим сыном,прошу его не приходить за вещами,хотя он хотел сам зайти, всего боюсь.Сын старший не маменькин сыночек,он занимался спортом,может за себя постоять,но никогда не решает конфликты физически.После окончания института работает,планировал вскоре переехать в квартиру,бабушка умерла,Царство ей небесное и благодарность за такой подарок.Это моя свекровь первая.
Справедливости ради надо сказать,что не могу назвать мужа алкоголиком,это нечасто,но очень травмирующе.Я никакого выхода не вижу,попросила мужа изыскать возможность пожить раздельно,квартиру он снять конечно не может,но есть квартира со свободной комнатой у его мамы.Квартира,где мы живем,моя,куплена задолго до его появления в моей жизни.И как он выкрикивает,что вкладывал в нее и имеет право - слушать противно и отвратительно.Не могу ни делать дела,ни нормально работать,ни нормально жить.Все это неожиданно.Считала,что сын вырос,скоро будет своя семья,поэтому особая дружба и нежность отчима не нужна.Будем все жить спокойно.А как жить теперь,что делать.Ощущение,что мир разрушился вокруг меня.
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Алексеева
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 15:34
Пол: женский

Re: Отчим-пасынок.Что делать?

Сообщение Елена Алексеева »

 
Хотелось бы попросить помощи у психологов,но там закрытая группа и я еще никак не пойму,как можно там задать вопрос.
Елена Алексеева, есть раздел Связь с администрацией форума https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=69, вопросы по работе разделов можно задавать там.
Консультация у психолога временно приостановлена, этот раздел доступен лишь для прочтения.
Возможно, вы хотите перенести тему для обсуждения с другими участниками форума? Вашу тему можно перенести в раздел "Семья до и после кризиса"? У вас ведь второй брак официальный?
Анкоридж
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Отчим-пасынок.Что делать?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Елена!

Искренне сочувствую... Что делать - сама решай... Могу только посоветовать черпать жизненные силы в Божией благодати, в усердной молитве и во святых Таинствах... Уповающий на Господа не постыдится - говорит Слово Божие...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»