Венчание и развод!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Милочка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 21:20
Пол: женский
Откуда: Москва

Венчание и развод!

Сообщение Милочка »

 
Здравствуйте батюшка !!!
Начну с того, что я верующий человек с самого детства и пришла ко мне вера сама собой, особо меня никто этому не учил и не настаивал. Я с детства знала , что если я встречу того единственного, то обвенчаюсь с ним. В 25 лет в моей жизни появился мой будущий муж. Я его очень долго ждала . И была уверена, что он мне послан был судьбой. Мы, конечно , же обвенчались. Меня очень многие отговаривали , но мы были непреклонны. Мой муж был согласен, держал со мной пост исповедовался и причащался перед венчанием. У нас через 9 месяцев родилась доченька. А мой муж начал серьезно употреблять наркотики. Сначала я не подозревала в чем изменения его, в один прекрасный день он вынес вещи из дома, деньги за съемную квартиру , в которой мы остались с дочей, и проиграл их в игровых автоматах, сел на автобус и уехал в свой родной город. Мы остались без денег в не оплаченной квартире с 2 месячной дочкой. Благо у меня есть родители, которые нам по сей день помогают. После этого он пытался помирится со мной, но на тот момент я не готова была его простить и хотела, чтобы он что то сделал, чтобы вернуться в семью. На что он через 3 недели после нашего расставания нашел девушку и стал жить с ней, употреблял наркотики . С августа 2013 года по сей день он не видел дочку и не интересуется о нас. Ничем нам не помогает.
Я подала на развод и 14 апреля у нас заседание. Меня терзают и убивают вопросы о том, что ведь я обвенчана с этим человеком. Ведь в церкви нет понятия развенчания. И как я должна была поступит в такой ситуации? Правильно ли я сделала ?
Просто до свадьбы я знала что он год до 19 лет употреблял наркотики, на тот момент он как два года был в завязке и конечно клялся, что никогда этого не будет больше . На 3 неделях беременности он так же проиграл деньги и я поймала его за анашей. Был грандиозный скандал и он пообещал мне, что больше никогда, что это баловство. Я тогда еще его предупредила, что даю ему последний шанс.
Мне очень сложно . Я запуталась и не понимаю как с этим жить...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Венчание и развод!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Весьма сочувствую... По поводу снятия благословения с церковного брака - это будет возможно при заключении нового официального брака...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»