Помогите разобраться

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Юлия_2014
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:50
Пол: женский

Помогите разобраться

Сообщение Юлия_2014 »

 
Здравствуйте! Мне 23 года, отношения с мужем длились 6 лет, из них 3 года брака. Он военный. Я ему досталась девочкой и берегла себя для него и хотела всю жизнь быть с ним. Я знала на что шла, знала, как сложна жизнь военных и уехала с ним на другой конец страны. У нас были прекрасные отношения, в последний год начался кризис. Но с кем не бывает! я много с ним разговаривала, но он не понимал, что мне надо. А мне не хватало его внимания лишь, ведь у меня не было там работы и друзей, был лишь он. Я не требовала никогда гипервнимания, но элементарно выслушать меня и ответить, мне хотелось бы, а я чувствовала, что говорю со стеной, а не с ним. Когда он сильно уставал, я даже не лезла к нему, понимала, что ему стоит отдохнуть. Случилось так, что мне пришлось его покинуть на некоторое время, предполагалось на 2 месяца, мне надо было ухаживать за больным человеком и он после должен был приехать ко мне в отпуск. По телефону нам было тяжело говорить, он постоянно выматывал меня, что я начала пить успокоительные. Потом решила, что надо мне себя менять, вдруг проблема во мне какая, хотя он особых ко мне претензий не имел. И серьёзно этим занялась, почитала соответствующую литературу, как должна жена вести себя с мужем. В общем, что описывалось в книгах и статьях я поступала также, но конечно не по всем пунктам, над этим я работала. Отпуск ему никак не давали, он смещался и смещался, у меня были плохие предчувствия и ужасные сны. Спустя не 2, а 3 с половиной месяца он приехал и сообщил, что желает развестись. Выглядел он плохо. Я была в шоке, мне показалось, что я поседела и постарела в миг...Потому что я такого никогда не могла ожидать от него! Я ради наших отношений и семьи перешагнула через свои принципы, через своё я, свою вредность и меняла себя,а он думал всё это время о разводе! Я ему сказала, что так просто решения не принимаются, говорила с ним спокойно и стойко, он же уверял, что он так решил и это окончательное решение. Решил за нас обоих. Разрушать не строить! Я с ним говорила на эту тему, говорила, что первая жена - Богом дана. Он был непреклонен. На следующий день я нашла в телефоне переписку с девкой, и всё поняла. Подошла к нему и сказала. А он врал мне, хотя я в прошлый день спрашивала, есть ли кто у него! И тут мы уже поговорили серьёзно. Он изменил мне с малолеткой! ей всего 17, а ему 25! да ещё и на нашей супружеской кровати! это был огромный плевок в мою сторону, ведь он знал моё отношение к изменам и я всегда считала, что такой человек как он никогда мне не изменит, потому что он очень любил и уважал меня. Я спросила любит ли он её, он сказал, что нет. И она ещё и залетела от него, потому что он совсем деградировал, что даже не подумал о контрацепции! Я ему дала месяц на размышления и сказала, что в жизни может быть всякое и что ему прощаю это, что всё ещё можно изменить. В итоге выкидыш случился у этой девки (Бог её что ли наказал? а ведь я знаю, что раньше у неё аборт был, но не мне судить). Муж же, подумав месяц, отказал мне, я неустанно молилась и ходила в церковь, чтобы муж одумался и чтобы наша семья восстановилась. Но он сказал, что не сможет жить со мной после всего этого, не сможет смотреть мне в глаза, что совершил глупость. И что помогать он мне будет. Итог: прошло полгода после развода. Я ещё переживаю всё это, мне больно, я живу дальше, у меня нет и не было мужчины, а бывший муж до сих пор с этой малолеткой встречается время от времени. Он мне об этом не сообщает, но я это знаю. Он мне помогает финансово, как и обещал, по телефону иногда созваниваемся, я знаю, как ему тяжело. Мы недавно виделись и я его благодарила за его финансовую поддержку и сказала, что он для меня всё равно родной человек и что я ему тоже помогу, если вдруг ему понадобится помощь. Он заплакал! не показал этого, но я увидела! Ничего ему на это не сказала. Меня терзают различные чувства. Мне и гадко думать, что он с ней развлекается, и жалко его, ведь ему тоже больно, что так у нас вышло, я злюсь иногда, а иногда прошу прощения у Бога, за мои плохие мысли и постоянно прощаю его, но обида и боль внутри не проходят. Я не хочу о нём думать. Вопрос у меня такой, если вдруг он возжелает со мной снова воссоединиться и снова создать семью, стоит ли доверять человеку и принимать его? Ведь измена для меня очень серьёзная вещь, я когда это узнала, меня даже тошнило в прямом смысле! Я, конечно, не стану сидеть и ждать его, дальше буду продолжать жить и строить свою жизнь. Да, я молода и у меня всё в впереди, но я старых устоев и считаю, что девушка должна быть с одним мужчиной и не тратить себя больше ни на кого. Это меня и приводит в сомнение о его возврате. Но я думаю, что он не вернётся, очень уж он благородный и горделивый. Подскажите, что лучше делать, по вашему мнению?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Помогите разобраться

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Молись и слушай своё сердце...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»