Как принять правильное решение?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Aira_Vouk
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 10:26
Пол: женский

Как принять правильное решение?

Сообщение Aira_Vouk »

 
Чуть больше года, я общаюсь с молодым человеком (ему 25 лет, мне 27). Он православный, глубоко верующий. Работает пограничником и параллельно учится в духовной семинарии. Священником, как он говорит не собирается становиться, учится так как ему очень нравиться православие и в дальнейшем планирует заниматься с детьми и преподавать. Я к православию пришла не так давно, чуть больше 2 лет назад. Батюшка нашей православной общины попросил заниматься с детьми в воскресной школе, что поспособствовало моему воцерковлению.
Несколько недель назад этот молодой человек сделал мне предложение о замужестве, но я никак не могу принять решение.
Есть многие вещи, которые смущают. Хотела бы поделиться с вами, что бы вы со стороны расценили и может быть посоветовали на что стоит обращать внимание, а на что нет.
Мы можем долго разговаривать на духовные темы, но когда дело касается бытовых вещей, то тут происходят разногласия. Я выросла в той среде, где родители постоянно к чему-то стремились, старались улучшить быт, заботились о внешнем виде. Молодой человек рос в других условия, в условиях где за 20 лет не делался ремонт, где приемлемо ходить в старой, еще советского времени одеже. Заходя к ним в квартиру кажется, что время в ней остановилось еще 20 лет назад. Старые ковры, потертый линолеум, засаленные обои. Стоит затронуть эту тему, как я чувствую подтекст того, что слишком акцентирую внимание на материальном и т.д.
Этот человек мыслит очень прямолинейно, как бы так правильно выразиться, иногда кажется, что ему не хватает логического мышления. Он слишком опирается на то, что где- то прочитал, услышал, а сам как будто не делает выводов.
Еще один момент, который смущает это то, что дела расходятся со словами. В православном человеке, хочется видеть самопожертвоваие, но тут к сожалению, его нет в полной мере.
Я прекрасно понимаю, что абсолютно все люди имеют свои пороки. Никто не идеален, все мы люди грешные. Он часто мне повторяет о том, что мы должны быть милостивыми к людям, что должны принимать их со своими грехами.
К другим я снисходительна, а к нему наверно чересчур придирчива. Помогите понять, насколько это значительные расхождения. Если сейчас такое непонимание по некоторым вопросам, то что же будет в браке или там это все притрется?
Я прекрасно понимаю, что брак это на всю жизнь. Мы можем ошибиться в выборе профессии, поменять работу, пойти заново учиться, но супруг это на всю жизнь и как же понять твой это человек или нет? Как в этой ситуации принять правильное решение?
Конечно же я молюсь Господу и Богородице, чтобы они просветили мой ум и помогли принять правильное решение. Но чем больше времени проходит, тем больше я запутываюсь.
Спаси Господи за то, что наши время на прочтение.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как принять правильное решение?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если не уверена, что полностью сможешь принять этого человека со всеми его немощами - тогда не торопись. Проводите больше времени в совместных трудах, не допуская греха, конечно... Хорошо бы вместе ремонт сделать, обои поклеить...
Впрочем, жить тебе, и решать - только тебе самой надо.

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»