Второй брак - прелюбодеяние?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Elesha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:14

Второй брак - прелюбодеяние?

Сообщение Elesha »

 
Здравствуйте!
Сначала вкратце анамнез ) Мне 37, мужу 33. Это мой второй муж, с первым я развелась, чтобы выйти за него. Старшему ребенку 17, младшему год.
С мужем мы знакомы 9 лет, вначале была безумная любовь, я увидела в нем идеал мужчины, которого ждала всю жизнь. И даже находясь замужем за первым мужем, я, неудовлетворенная браком, постоянно находилась в поиске. И нашла на свою голову. Мне было 29, ему 24. Мы познакомились в он-лайн игре и все закрутилось. Я ушла от мужа (он был далеко не идеальным, но очень меня любил и очень страдал от моего предательства) и мы стали жить у моих родителей.
Через три года новый муж меня бросил, встретив на работе девушку на 10 лет младше меня. Я сначала переживала очень, много плакала, пила, от тоски находила любовников на 1 ночь. Девизом было - чем хуже, тем лучше. В итоге совсем подошла к краю, от тоски не хотелось жить, становилось все хуже и хуже, я думала о нем постоянно.
Пока не пришла к Богу. Первая исповедь, причастие. Бог простил мне грехи и я поняла, что Он на самом деле нас любит, я чувствовали эту любовь, все новоначальные знают, что это такое, когда не живешь - летаешь. И любовь БМ мне была уже ни к чему, так мне казалось. По крайней мере я о нем вспоминала все реже и реже, молилась за него и простилась в сердце.
Но вот через полтора года появляется он снова в моей жизни. Его жена его собирается рожать, А он мне пишет - не могу тебя забыть, все бы отдал, чтобы вернуть то, что было. Я его сначала отправила за памперсами. И началась ломка. Все чувства ожили, я молилась, но было ощущение что это мышиный писк посреди рок концерта. Мы встречались несколько раз, просто говорили. Потом я заявила, что это в последний раз, чтобы шел домой заниматься семьей и ребенком, и я с женатыми мужчинами не буду больше встречаться, потому что это начинает быть похожим на свидание (хоть мы даже не целовались, но разговоры уже были не совсем безобидными). Полгода мы не виделись.
Потом он написал, что развелся. Через полгода после его развода мы поженились снова. Прошло три года, родился сын, ему год. Но мы с моим мужем не живем счастливо. Частые ссоры, скандалы, он замыкается в себе, пьет и играет в комп, в его взгляде я читаю равнодушие, а иногда и ненависть. Он не хочет проводить со мной время, не посидит рядом ни минуточки. Я не работаю, сижу с ребенком, и когда я говорю ему, что мне не хватает его внимания, его ответ - тебе просто не хватает общения. Позвони подруге и говори с ней, а меня оставь в покое. Нет и следа той нежности, которая была вначале.

Я сама во многом виновата, но я для себя недавно поняла одну очень простую вещь. Без Бога ничего сделать нельзя, а уж тем более не получится построить семью. Да, я про это читала и раньше, но думала, что уж у меня-то будет по-другому. Хотя неправда, я вообще ни о чем не думала. Вот когда я обратилась к Богу, надо было и БМ сказать, мне как верующей невозможно теперь выйти замуж за неверующего. Нужен был ультиматум - или ты воцерковляешься и мы тогда пробуем создать семью с Богом или иди своей дорогой. Но я боялась тогда. За свое малодушие и предательство Бога сейчас и расплачиваюсь.

И еще получается, что я прелюбодействую, по Евангелию. Ведь это второй брак, и мой первый муж до сих пор меня любит и ждет обратно. Как быть? Конечно, вопрос глупый, но я чувствую, что наши отношения не благословлены Богом, отсюда и все проблемы. Но первый брак не был венчан, да и сейчас мы не венчаны. Может быть, стоит повенчаться? Но муж не верующий, он очень гордый и ему трудно будет исповедаться перед венчанием и он может подойти к исповеди формально, стоит ли тогда мне тогда на этом настаивать?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Второй брак - прелюбодеяние?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Церковь не отказывает в возможности второго брака и, если вы законно расписаны, то это не является прелюбодеянием. Подробнее можешь почитать в "Основах социальной концепции РПЦ". А по поводу венчания - сложнее. Таинства преподаются только верующим православным христианам. От самого факта Венчания автоматически ничего не изменится...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»