Помогите разобраться

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Kairis
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 22:48
Пол: женский

Помогите разобраться

Сообщение Kairis »

 
Добрый вечер, отец Александр. Мне 20 лет. Давно люблю человека, с которым не имею возможности быть вместе. Он не знает о моих чувствах; вся проблема в том, что он сожительствует с девушкой, с которой встречается 3 года, она ждала его из армии. Последний раз видела его несколько месяцев назад, они приезжали к нам в гости. Не припомню такого дня, когда бы мне было настолько хорошо и спокойно; он был рядом со мной и я знала, что с ним все хорошо, хотя я даже глаз поднять на него не смела. Я желаю ему только хорошего; меня смущает, что они не женятся и живут в блуде...уж лучше бы женились бы тогда, и я бы, может, успокоилась тогда и прекратила себя терзать ожиданием. Я даже молиться стала, чтобы они поженились. Другим парням я нравлюсь, зовут меня на свидания, но мне никто, кроме него, не нужен, словно свет на нем клином сошелся. Являются ли мои чувства греховными? Любовь ли это? Как мне с этим справиться?
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Помогите разобраться

Сообщение иерей Александр »

 
Являются греховными, а как-же. Блудные желания в классическом проявлении, страстная влюбленность в чужого (да, там свои проблемы, но... сами разберутся) мужчину.
Это не любовь. Это влюбленность, страсть. Из влюбленности может, при правильном подходе, развиваться любовь, но при развитии правильных семейных отношений, а нее при блудном возжелании стороннего человека. Влюбленность характеризуется некоторой неадекватностью, сильной (очень) тягой к конкретному человеку, страданиями и восторгами. В общем "Ромео и Джульета", которые в т.ч. показали и то, что это никак не любовь (т.е. соединяющий любящих Бог), ведь кончилось все самоубийством... Иногда влюбленность ко благу, если между свободными молодыми людьми и потом они направляют сердца к стяжанию Любви. Но часто ко злу, дает "законный" повод к разврату, выбивает из душевного равновесия, рушит семьи. Это когда страсть считают самоценным благом и слепо ей отдаются, когда она возникает "не к тому" человеку.

Что делать. Ну... во первых страсть эта вполне может пройти сама. При ее удовлетворении (т.е. сошлись, женились) она существует 2, много 3 года. Потом... все. И если нет наработанной за это время Любви то... развод или холодное сожительство ради ребенка. Во вторых. Исповедь священнику. Имеем самый натуральный грех, в запущенной форме, надо его лечить. А грехи лечат покаянием. Что-бы меньше себя распалять, хорошо бы поменьше общаться. Молитва за их успешный брак - хорошо. А еще за то, что бы Господь и Вам мужа послал для Вас правильного. (кстати, начаться отношение может без бури влюбленности, как то... спокойно. И при том в таких отношениях может возникать Любовь.)
Kairis
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 22:48
Пол: женский

Re: Помогите разобраться

Сообщение Kairis »

 
Спасибо Вам большое за ответ! Спаси Вас Господь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»