Отец моего ребенка венчался с другой женщиной

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Katrin2604
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:48
Пол: женский

Отец моего ребенка венчался с другой женщиной

Сообщение Katrin2604 »

 
Заранее прошу прощения за свой вопрос. Я не очень ращбираюсь в нюансах венчания и всего, что с ним связано
Ситуация такая. С отцом моего сына мы не были ни расписаны, ни венчались. Просто жили вместе. Бросил он нас, когда сыну было всего 1, 5 месяца от рождения. Через полгода после этого пробовали наладить отношения, но ничего не вышло. А прошлым летом (сыну было тогда 2,5 года) его отец венчался с другой женщиной. А понять я хочу вот что...как церковь относится к таким бракам? Или если мы с ним не были женаты, то это нормально и он не совершает греха?
Спасибо за ответ...
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отец моего ребенка венчался с другой женщиной

Сообщение иерей Александр »

 
Ну как это не было греха. Вы жили в блудном сожительстве. Оба были не правы. Ведь почему хотя бы не расписались? Сомневались в том, будете ли вместе, оставляли возможность более просто разбежаться, без судов и прочих неприятных вещей. Хотя бы подсознательно так считали. Что и произошло. Соответственно - обоюдный грех блуда, каяться и Вам и ему надо. Но брака - не было.
И вот, брак у него появился. Да, до брака были грехи. Но брак то первый, пусть далеко не девственный. Так и относится.

Что до ребенка... вот его - жалко. И тут уж вам с ним решать как будет происходить общение физического отца с ребенком, он должен честно платить алименты и прочее, что положено по Закону. Но увы, одно из злых последствий легкомысленного блудного общения - дети без одного из родителей... Брак свят, а остальное - грех.
Katrin2604
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 23:48
Пол: женский

Re: Отец моего ребенка венчался с другой женщиной

Сообщение Katrin2604 »

 
Не рпсписались потому, что он не хотел этого. Сначала (на словах) был согласен, потом плавно свел тему брака на "нет". Я себе никаких возможностей не оставляла. Для меня всегда было нормой, что ребенок рождается в браке. Для меня. Для него - нет.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отец моего ребенка венчался с другой женщиной

Сообщение иерей Александр »

 
Катрин, но ведь есть брак, а есть блуд. То есть ЛЮБЫЕ интимные отношения вне брака. Если бы сохраняли целомудрие до брака, то и вопроса бы не было, верно? А так... обещал, не обещал... но ведь грешили то оба, в итоге. Понятно, что сейчас так многие делают, но Церковь вполне категорично говорит - должен быть брак. Хотя бы светский, то есть регистрация в ЗАГСе. Все остальное - грех. Обоих сторон. И, раз разбежались в итоге, не видно никаких поводов сказать, "может у вас и брак... но исполните дисциплину - распишитесь хотя бы", так как очевидно - никакого брака не было по факту. Поэтому грех отца ребенка - добрачные блудные отношения. Да, отягченные брошенным ребенком. Но никак не развал семьи - ее просто не было. И брак, соответственно, первый.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»