Родовой грех

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Прошу модераторов не наказывать, поскольку моя история непосредственно связана с первым постом, не хочется плодить темы с одной и той же тематикой. Просто не знаю, что делать. Пишу и плачу. Опять оказалась между двух огней. С одной стороны - родители, с другой муж. Кого почитать, а кого слушать, непонятно. Ситуация такая, дом поделен пополам, в одной половине мы, в другой - моя мама с племянницей (ее внучка от моей старшей сестры). У племянницы муж и маленькая дочка. Бабушка воспитывала ее с 4 лет и очень-очень любит, как младшего любимого ребенка. Ее муж (племянницы) привез из деревни мясо, тушу. Я спросила не будут ли продавать. Они соглашаются и моя мама приносит мне кусок по цене несколько выше цены рынка. Я немного опускаю цену и беру строго по рыночной. В ответ просят оставить у меня в морозильнике излишки мяса на время, так как некуда положить. Я понимаю, что свои, родственники, но скидки мне не сделали, и тем не менее просят об услуге (некрасиво), но меня просит моя мама лично, и я ей отказать не могу. Мне обидно делается, что мама немного непорядочно себя ведет, но молчу. Приходит муж, рассказываю ему историю как есть (была мысль - надо соврать, сказать что взяла дешево, но ведь ложь - грех и я говорю правду. Муж взвивается до небес (тещу у нас все любят в стране), и говорит - пусть все забирают, и зачем купила, и все такое...Как и положено хорошей жене, да убоится мужа своего, делаю как он говорит - отношу им все обратно и поясняю, как есть (ложь ведь грех и я не управляю этой ситуацией). В итоге мама тоже становится в позу, швыряет мне на стол уплаченные деньги, и как говорят юристы - сделка разорвана - двустронняя реституция (возврат). Муж, конечно, гордец, терпеть и милосердствовать не в его характере. В итоге скандал, причем моя позиция отнюдь не в том, чтобы сказать ему что он подлец и пр., а в том, что ситуация того не стоит, и нежелание потерпеть от близких создает нам проблемы с детьми, решить которые придется мне, а он просто останется стоять в красивой позе. У него конфликт и со своей мамой (она сложный человек, я уже про нее писала). От моей мамы мы зависим, она вырастила наших детей, забирает младшую из школы. Мне в очередной раз было предложено развестись, было сказано о том, что я не зарабатываю много и вообще закрой рот. Оказалась я плохой с двух сторон, мясо это, чтоб его... Ведь сама поститься собралась. И так в общем то было не раз. Ситуация повторяется не впервые. Сама я из деструктивной семьи, семьи безбожной. Все, что получилось в моей жизни вышло не благодаря, а вопреки. Просто Господь от меня не отступал и не дал пропасть и погибнуть, физически и духовно. В семье я белая ворона. Работаю на хорошей работе, начинаю потихоньку воцерковляться - наверно думают, что я с ума сошла на религиозной почве. Сестра в молодости бросила дочь на маму, сейчас живет с неработающим алкоголиком, племянница с мужем разговаривают при ребенке и бабушке матом, папа мой в молодости буйный алкоголик, теперь тихий. Большая часть моей жизни прожита и исковеркана. Скажете, сама такого мужа выбрала - гордеца. Все просто. Выбрала того, кто брал замуж. Банально. Но он был в состоянии меня прокормить и доучить в институте, помог устроиться на хорошую работу. Дал фамилию, детей и статус. Кому вообще то нужна девочка из такой семьи? Безбожник? Я сама узнала, что такое причастие в 20 с лишним лет. В семье никто даже на Пасху куличи не святил. Только вот к этим 20 с лишним годам столько было уже наворочено, испорчено грехом, что мне до конца своей жизни теперь этот клубок не размотать. Маму свою жалею и люблю, она одна пыталась что-то для меня сделать, хотя мне непонятна ее радость, когда у меня бывает что-то плохо с мужем. Может ревность материнская? Что делать, как жить с человеком, который бросает в лицо обвинения, ведь переделать его я не могу, а он и слышать не хочет ни о терпении, ни о заповедях, ни о почитании родителей. к слову сказать не отвергает их, и даже соглашается, но только на словах. Честно говоря, хочется уже жить одной, спокойно ходить в церковь с дочерью каждое воскресенье, а не наваривать в это время еду, как в ресторане. Что это, искушение, или закономерный итог такой вот прошлой жизни, уже не раз оплаканной на исповеди.

Тема отделена от https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=1 ... 76#p461953. Название изменено. Анкоридж
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Ложь в родителях и пятая заповедь

Сообщение иерей Александр »

 
Ну поскандалили очередной раз. Если такое окружение, то - бывает. Есть такое понятие "родовой грех", я бы сказал, что в вашем случае он проявился в тех стартовых условиях, в которых родились, воспитались и живете. Что делать? Несмотря на искушения, жить себе по возможности по заповедям, понятно - без разводов.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Спаси Вас Господи, за то, что вашими советами не даете нам отчаиваться.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Батюшка Александр, здравствуйте еще раз! Подскажите, как себя вести. Ситуация описанная в первом посте получила такое развитие. Всю неделю очень натянутые отношения с матерью. Я с ней не ругалась, просто пояснила ситуацию, и поступила так как сказал муж - вариантов в тот момент не было. Мама начала проявлять всяческую обиду, причем ко мне, а не к мужу. Про него она несколько лет назад сказала, что "терпеть его не может". Хотя он не пьет, не выгоняет нас из дому, отдает мне всю до копейки зарплату, не отказывает мне и детям в некоторых даже материальных излишествах. Естетственно, имеет недостатки, как и все люди. Дочь-первоклассница эту неделю ходит домой одна - бабушка "обиделась" на нее за то, что та убежала вперед с подружкой и сказала "решать самим", кто будет ее забирать. Тем не менее, я с мамой продолжаю общаться ровно, разговариваю, зашла к ней на неделе, ей шоколадку к чаю принесла. Она очень хотела выйти на разговор, что муж плохой и т.п. я просто промолчала на эту тему. Моя и сестра и племянница очень любят жаловаться на своих мужей. Поругаются и размазывают эту грязную ситуацию перед знакомыми. Я этого в принципе не делаю никогда. За это меня, видимо, и не любят. Сегодня мама позвонила мне утром на работу опять, и сказала, что дети постоянно ругаются утром перед школой и я опять должна что-то "решать", что она доводит до моего сведения. Другими словами, отругай старшую дочь, опять устрой в семье склоку, а она придет ее и пожалеет, мол, мама плохая, а бабушка хорошая. Она прекрасно понимает, что без ее помощи с внуками будет очень трудно. Бросить работу и заниматься ребенком я не могу - мужу зарплату выплачивают не вовремя. Запретить младшей общаться с бабушкой - дикость и глупость! И таким образом происходит медленное вытягивание моих нервов, провоцирование на семейные скандалы. Отстраниться полностью от матери невозможно. Сколько не сохраняй внешнее спокойствие, внутри будет очень больно и противно. Почему-то вместо поддержки получаешь постоянно тонкую подколку, при том, что она прекрасно знает, что отношения у меня с мужем не простые. Небольшая искра может с легкостью стать пламенем.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Родовой грех

Сообщение иерей Александр »

 
Идеально бы, конечно, жить своей семьей (муж, Вы, дети). Но, как понимаю, это невозможно по каким-то причинам. Если младшая уже первоклассница, то важность активного участия бабушки станет не нужна через несколько лет, надо их перетерпеть. Запретить общаться... глупость, когда общение невозможно пресечь. Жили бы отдельно, то минимизировать общение было бы неплохо - все таки окружение воспитывает человека.

Делаете все, по написанному, более-менее правильно. Еще - молиться за обижающих. Особо и сугубо молиться за мужа. Муж должен быть (себя чувствовать) любимым, не заслоненным от жены детями, тогда много меньше будет разговоров о разводе.
JMan
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:25
Пол: мужской

Re: Родовой грех

Сообщение JMan »

 
Удалено модератором согласно ПФ.Delfina
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Батюшка Александр, здравствуйте! Размышляла над мыслью, изложенной вами про родовой грех все это время. В интернете слишком мало информации про родовые грехи. Анализируя жизнь родственников, пришла к выводу, что наш родовой грех - это неверие или вероотступничество. Мой дедушка был молоканин. Мама толком не знала как ее крестили (по-православному или по-молокански) и крестилась по-православному (с одобрения священника и рассказав всю ситуацию) уже будучи пенсионеркой. Жена ее родного брата ходит в баптистскую церковь. Моя родная сестра, моя свекровь как то рьяно восстают против церкви, стоит только затронуть эту тему. Двоюродные сестры вышли замуж за мусульман. Как-то так я вот оказалась в таком окружении. Меня окрестили в 13 лет. Хотя "назначили" мне крестных еще при рождении. Крестный крещен сам не был. Фактически крестила меня только одна крестная мать. Назначенный крестный не смог присутствовать. Никто в семье ни разу не говорил со мной о православии. Понятия "хорошо" и "плохо" вкладывались на уровне человеческой морали. Про основные постулаты христианства узнала в институте в рамках курса "религиоведение". Неудивительно, что сама я в 15 лет попала под влияние одной семьи (жена была старше меня на 10 лет, муж на 18), которая "приобщала" меня к оккультизму. К счастью для меня, без всяких посвящений, на уровне моды и моей непроходимой духовной дремучести в то время. Я даже не имела понятия, что это тяжелейший грех. В общем, первый раз исповедалась и причастилась только после 20 лет. Купила Евангелие. молитвенник, понемногу начала читать литературу. Временами охладевала конечно. Но молитвы уже знала. Завела в своей семье традицию святить на Пасху куличи. Два года назад жизнь прижала так, что пришлось задуматься, для чего все это. В общем, прошла путь блудного сына до самого свиного корыта. Окончательно поняла, что в жизни главное (всеми силами хочу, чтобы было так, да поможет мне в этом Господь!). Меня волнует, в какой степени родовой грех будет влиять на жизнь моих детей? Духовное наследие у них довольно тяжелое. Очень не хочется повторения моей участи. Трудно быть "воспитателем" христианского в детях в первом поколении. Но я с ними говорю на такие темы, конечно в меру своего нынешнего понимания, начала их водить на причастие. Младшую записала в воскресную школу. Старшая уже выросла и с ней конечно сложнее. Ей тяжело стоять службу, хотя на последнем причастии она очень отчетливо ощутила присутствие Христа, что для нее было открытием и наградой за стояние и терпение. Что вы думаете по этому поводу?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Родовой грех

Сообщение иерей Александр »

 
"Родовой грех" я бы назвал техническим термином. Понятно, что нет личной вины человека в том, что его предки жили не праведно, но в итоге он пожинает некие последствия их неправедности. Аналогично, кстати, с первородным грехом - лично мы его не совершил, ан последствия несем. Примеры: предки алкоголики или наркоманы - дети больны физически, унаследовали. Предки преступники - дети привыкли считать правонарушение нормой. И т.д. В том числе и привычное нам всем (и мне) отсутствие воспринятой от родителей традиции православной жизни. Впрочем, "бытовое православие", например, 19 века, вовсе не было гарантией спасения, частенько даже губило... если разбираться в исторических источниках. Потому я не могу сказать, что во всех случаях быть православным в 1 поколении плохо. Собственно, я сам из таких. Главное детей неофитским задором и принудительным воцерковлением не сломать, не запугать.

Конечно, кроме таких явных и понятных медицинских, воспитательных и культурных последствий есть и некие духовные последствия, удобосклонность к тем грехам, в которых погрязли предки и тому подобное (дети алкоголика или блудника, даже покаявшегося, часто наследуют эти страсти по природе, а не воспитанию).

Что делать с воспитанием? Тут главное что-бы ребенок четко понимал недопустимость особо тяжких грехов. И, зная историю семьи, знал чему нельзя потакать, даже если захочется. Вот всем можно умеренно выпить, а потомственному алкоголику - нельзя, у него более вероятно патологическое опьянение (когда невозможно остановиться). И т.д.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо вам за ответ. Очень обнадеживает. Можно уж еще вопрос задать. Чтобы не оттолкнуть детей чрезмерным рвением в вопросах веры, как поступать? Сама я пришла к Богу через собственные ошибки, осознав все умом во взрослом возрасте. А дети? Младшую стараюсь причащать раз в месяц. Она всю службу стоит и потихоньку ноет, когда же все кончится. Ей 7 лет. Знает несколько коротких молитв, имеет детское представление о грехе. Понятно, какая там исповедь в 7 лет. Она обычный современный ребенок. Может у кого-то особенные понимающие дети, но у меня самые среднестатистические. Стараюсь делать для нее из Причастия праздник, покупаю ей сувенирных ангелочков в церковной лавке, даю просфору (она их очень любит), пою святой водичкой. Стоит она на службе неплохо, но понимания пока нет. Записала ее в воскресную школу. Пока ей все там нравится.Больше всего нравится чаепитие с конфетами, конечно. Старшая идет гораздо хуже. Ей 14. Последний раз папа "заставил" ее пойти. Правда потом она сама была довольна. Об этом я писала выше. Как быть с ней? Принуждать хотя бы 4 раза в год? Муж невоцерковленный, вообще испытывает страх перед церковью. Но ходить в храм мне и детям не препятствует, и к вере относится уважительно. Отправить младшую в воскресную школу была его идея. Видимо, я все же немного меняюсь, поэтому поглядывает на меня так странновато, последнее время. Еще у него как преграда - заболевание (диабет). Стоять 4 часа с утра без еды для него невозможно. Без корректировки сахар может и упасть и подняться. Не будешь же есть в храме конфеты перед Причастием. Ну и возможно - это и есть его оправдание его ничегонеделания в этом направлении. Посоветуйте.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Родовой грех

Сообщение иерей Александр »

 
С детьми можно приходить позже, исповедь в 7 лет... ну... сначала детская, потом привыкнет. Как и все остальные. Хорошо, если в храме для детей есть занятие во время службы, что бы приходили ближе к концу. Так как нормально молится все полтора часа Литургии они обычно не могут.
14летнюю "принуждать" не надо. Надо приглашать. Мол мы тут все идем, ты с нами? Ах не хочешь... ну и зря. Мы пошли.
С мужем... при диабете священник, как правило, благословляет скушать необходимый минимум самой примитивной пищи. Грубо говоря - сухарик с водой. Утром. Как лекарство. А что делать? Постовой максимум для здоровых, а не для больных, да еще столь тяжелыми болезнями. Нужно приспосабливаться, для чего благословение и нужно.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
спасибо Вам, почему то думала, раз ребенок уже исповедуется, то стоять надо всю службу.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Родовой грех

Сообщение иерей Александр »

 
Лира123 писал(а):спасибо Вам, почему то думала, раз ребенок уже исповедуется, то стоять надо всю службу.
Ну тут, конечно, вопрос правил конкретного храма и священника. Иной может требовать стоять всю службу. На мой опыт - перебор. Все надо делать постепенно и добровольно.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Требований таких у нас нет, насколько я знаю. Спасибо за разъяснение. Младшую так и буду водить, а то она уже к концу службы исходит весь храм, посидит на всех скамейках.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Батюшка Александр, снова здравствуйте! Посоветуйте уж еще раз, как быть, поскольку без советов духовно опытного человека иногда просто никак!
Взяла благословение нашего батюшки и читаю по одной кафизме Псалтыри с молитвой за живых (мужа и детей, ну и себя). До этого читала без благословения и мне было тяжело. Батюшка предупредил, что мне будет непросто, будут искушения, поскольку силы от которых я ухожу будут стараться меня вернуть. Последние дни искушения усилились. Много всего по мелочи, но сегодня приснилось, что напал бес, поднял в воздух и какое-то время я так "летала". Во сне начала молиться "Отче наш", но вместо слов было мычание, дойдя до середины молитвы меня "шмякнули" на землю. Я не мнительная, не пугливая, но хотелось бы знать, это так будет все время или потом все-таки ослабеет. Бросать чтение не собираюсь. И еще вопрос, как долго в общем-то читать Псалтирь? Мне это не в тягость, но если я на какое-то время прекращу, нужно ли потом брать благословение снова?

И еще вопрос. Наверно это тоже искушение.Это началось тоже относительно недавно. Я забываю грехи, о которых каялась. Т.е. основная суть конечно помнится, но или как то видится старый грех по новому, или это такая уловка беса, чтобы я "воду в ступе толкла" - пережевывала старое, а о новых грехах не задумывалась?

И еще вопрос, касаемо той самой "воды в ступе". Наш брак начался с блуда. Муж был в первом браке, мне было 17-18 лет и я имела с ним блудные отношения в качестве его любовницы. Но в свое оправдание говорю себе, что от семьи его увести цели не было. Я вообще тогда была в болезненной зависимости от другого человека и всеми силами хотела быть с ним, а этот был так, запасной вариант от скуки (для меня это сейчас все очень дико, и мне за себя стыдно). Потом они расходятся с женой - там причина в том, что женщина не могла никак отлепиться от матери, и он предлагает мне уже честные "новые" отношения. Я в это время тоже переживаю разрыв со своей "любовью и соглашаюсь. В общем, были пластырями друг другу, использовали друг друга по полной. Разведен он юридически ли нет, у меня даже не было мысли выяснять, раз не живет с женой - значит свободен, я так думала. Через месяц развод оформляется официально и около года мы жили в простом сожительстве, те. блуде. Потом заключили брак в ЗАГСе. Конечно, это все имело тяжкие последствия в виде последующих проблем и нескольких абортов, но недаром говорят, что Господь все исправляет. Эти мои грехи мной честно и в силу видения ситуации на момент исповеди мной исповеданы. Мне вообще дико, как со мной могло все это произойти, сейчас это видится как помрачение какое-то.

У нас сейчас крепкий брак. Я надеюсь, что муж тоже придет к Церкви, есть основания думать, что это будет так, с Божьей помощью. В нашем случае, как будет обстоять дело с венчанием. Мне кажется, тут будет все не очень просто. Первый брак у него не венчанный. У меня брак первый, у него второй.

К сожалению спросить все у приходского батюшки я стесняюсь. Спаси вас Господи, за то, что отвечаете.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Родовой грех

Сообщение иерей Александр »

 
Ну нашли особого духовно опытного... Я книжник (книжки читаю святыми писанные), священник, но не "великий молитвенник, что опытно все знает". Про благословения. Раз есть благословение, то вопросы сколько читать, когда прекращать и т.д. это к тому батюшке, что благословлял. Что до искушений, в том числе и сонных... не сколько ослабнет, сколько, при правильной духовной жизни, сил для сопротивления будет больше, ну и пореже (думаю) нападать будут. И победы над лукавым будут явственней.

Старые, уже сказанные на Исповеди, грехи повторно надо говорить только если прошлый раз был какой-то "неправильный". Себя оправдывали, слишком обобщенно сказали, а теперь совесть требует уточнения и т.д. Но и в мелочное самокопание сползать не надо. ЧЕстно и смело говорим с точностью до "степени греха" и все. Детальная конкретика, особенно с чувственными плотскими грехами - не нужна и вредна.

Брак по разному может начаться. Даже с большого греха. Последствия это отдельно, а счастье в браке это уже от старания супругов любить друг друга. Грехи - исповедовать (если что еще не успели) и все. А с венчанием... На мой взгляд - чином о второбрачных надо венчаться. Поскольку это чин покаянный, а тут и брак был у мужа (пусть не венчанный) и блуд и прочее... Но на усмотрение того, кто венчать будет, ему скажите то, что тут написали.

А стесняться местного батюшку это очень не правильно. Все равно, он и худшее слышал.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо за вразумление. А про святость... Простите, если увидели лесть, но вы умеете кратко и ясно поставить все на место. Еще раз спасибо.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Здравствуйте, батюшка Александр! Уделите мне несколько минут. Приближается Прощеное воскресенье, затем пост. Пока полна решимости поститься. Что получится - неизвестно. Хочется вступить в пост как положено. Вопрос такой. В воскресенье все добрые люди как бы должны примириться с ближними. У меня с самого детства особенно тяжелые отношения с отцом. Он запойный алкоголик. Не буду описывать его бесчинства. Сперва я его боялась, потом ненавидела, затем он стал противен, потом - безразличен. Перед постом обостряется духовное состояние. И буквально на этой неделе он отсек нам коммунальные коммуникации и теперь предстоит очень дорогостоящая реконструкция. Слава Богу, он дал сил и мудрости (мне и мужу) не устроить скандала. Мы согласились на все условия отца. Не ругались, просто поступили так как удобно нам. Я не желаю ему зла, читаю за него (не только) Псалтырь, поминаю о здравии в утренних молитвах. Буду ухаживать, если станет немощен. Не по любви, по долгу. Но вот просить у него прощения в воскресенье не смогу. Мне физически невозможно назвать его папой. Он мне не нужен, ни плохой, ни хороший. И если я это все же сделаю, это будет моральным изнасилованием и сплошным лицемерием. Нужно ли такое "примирение", и что будет меньшим грехом - насиловать себя и выдавливать "христианскую" любовь или просто не общаться вовсе. Спаси вас Господи, мне правда, никто никогда не давал таких нужных советов, как вы.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Родовой грех

Сообщение иерей Александр »

 
Лира, при чем тут "христианская любовь"? Вы ведь тоже в чем-то да провинились перед отцом, верно? Вот в этом и просите прощения, в том, в чем реально не правы. Это никакое не лицедейство. Но, вполне возможно, действительно некое "холодное действие, по долгу". Попробуйте "подогреть" сердечно насколько сможете, но не играйте.

Сколько бывает ситуаций, когда конфликт есть, конфликт, в котором ты считаешь, что невиновная сторона (намного менее виновная). И никак не решить. Неужто тащить груз непримирения навсегда? Хоть со своей стороны, хоть формально, но искренне, надо пробовать достичь пусть не Любви, но хотя бы отсутствия ссоры.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо за ответ. Простите, я наверно неверно формулирую. Подогреть не получится, без лицедейства точно. Хвост по имени "папа" много лет рубился с кровью по кусочку, и наконец закончился. Рубить больше нечего и уже не болит. Конфликтов с ним нет уже несколько лет, как и общения, хотя живем в одном дворе. Мне неприятно от этой моей холодности, неискренности, и в то же время, я не могу физически находится рядом с ним, просто хочется молча бежать, и нужно ли мое "прости" отцу?
Но вы правы по ситуации, хотя ваш комментарий вызвал у меня сперва неприятие, и я долго его обдумывала. Я сделаю это формально, эгоистично, для себя. В очередной раз скажу на исповеди, что нет любви к нему. На большее просто пока не способна.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос. Приближается пост. Конечно, очень хотелось бы поприсутствовать на основных службах, но вечерние службы посещать пока не могу. Слава Богу, мой невоцерковленный муж без проблем отпускает к Причастию на утренние службы, последние полгода раз в месяц без проблем с его стороны причащаю младшую и причащаюсь сама. Каждое воскресенье (когда дочь приходит в воскресную школу) я попадаю на окончание литургии и на проповедь батюшки, читаю в храме акафисты, когда просят. Для меня это большое достижение. Но вот с вечерними службами пока хуже. Младшая рано ложится спать и домашние точно не поймут меня, если я с работы уйду в церковь и приду в половине восьмого. А если 4 дня подряд, то и вовсе. Присутствует чувство какой-то вины перед собой, что делаю не так, перед батюшкой, который уже узнает меня среди прихожан и видит, что я бываю только на утренней службе, перед своими родными, когда вынуждена оставлять их в воскресенье одних дома. Если я Великий канон Андрея Критского прослушаю дома в аудиоверсии, это же ведь лучше, чем ничего и огорчение близких?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Родовой грех

Сообщение иерей Александр »

 
Конечно, большинство работающих или семейных мирян не в состоянии в наше время полностью соблюдать все правила Великого Поста. Надо делать то, что выходит. И, конечно, семья это очень важно, за счет семьи ни в коем случае нельзя быть этакой "благочестивой". Хотя бы на основании слов Господа о том, что сначала надо примирится с тем с кем в ссоре, а уж потом приносить жертву в храм. Приоритеты - вера (догматы, причастие с должной регулярностью, молитва личная и тому подобное), потом семья (быть с родными, делать должное), а уж потом соблюдение предписаний вроде обязанности быть в такое-то время в храме каждый день или нормативов поста.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Родовой грех

Сообщение Лира_ »

 
Спасибо Вам, за советы и вразумление!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»