нет мира в душе

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

наташа46
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:40
Пол: женский

нет мира в душе

Сообщение наташа46 »

 
здравствуйте батюшка Александр!не хочу к психологу,хочется подсказки от человека который ближе к Богу,я немного расскажу о себе и вы поймёте что меня мучает-первый раз вышла замуж,честно признаюсь в большей степени хотела уйти от родителей,хотела обрести человека душевно близкого(есть сын от этого брака),о своей дружной любящей семье мечтала всегда,но не получилось,муж спился,я на нервной почве похудела до анарексичного состояния-развелись,знаю один не виноват,всегда виновны двое;второй раз вышла замуж по любви,понимали друг друга просто посмотрев в глаза,муж отбыл наказание в МЛС,старшего сына принял как своего,потом родили младшего,прошли с мужем через многое,очень был трудолюбивый,прекрасный человек,через несколько лет супружеской жизни потихонечку начал спиваться,разговаривала с ним,пыталась в церковь водить,так ни разу не был в храме,закончилась наша с ним любовь его самоубийством,не пустила я его домой пьяного,побоялась за детей и себя,сказала через дверь"отоспишься у матери,придёшь трезвый,поговорим",он сказал"не пустишь-спрыгну",свекровь(его мама)спилась,я уговаривала её и по хорошему и по плохому,но ей так нравится жить;прошло год и четыре месяца,познакомился со мной мужчина,не плохой,но с характером,да и у меня характер не сахар,он хочет семью,мы попробовали,разошлись,снова сошлись,я не понимаю его,не понимаю что ему надо и не могу поверить ему так,как верила моему любимому мужу и я чувствую себя предателем по отношению к мужу,может и глупо,но по паспорту я то замужем,а человека на этом свете нет,и тяжело одной с двумя детьми,и гложет меня то,что я не смогу родить ему его ребёнка,мне 41 год,я разговаривала на эту тему,отталкивала его,говорила найти помоложе женщину,что бы у него была полноценная семья(он не был женат,детей у него нет,ему всего лишь 38 лет),он ответил что ему не нужны дети от нелюбимой женщины,пока мы вместе,но все мои терзания и сомнения не дают мне спокойно жить,в голове такие страшные картинки рисуются,боюсь привыкнуть к нему,боюсь и его потерять,боюсь боли расставания,знаю, батюшка Александр,грешна я,читаю молитвы,хожу в церковь,но мира в душе моей нет,как буд то Господь от меня отвернулся
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: нет мира в душе

Сообщение иерей Александр »

 
Наташа, Вы не жена, Вы - вдова. И наделали в жизни много разных поступков, где вынужденных, где спровоцированных чужими грехами, но... все равно вышло не хорошо, причем совсем не хорошо. И вот эти грехи тянутся за Вами по жизни, отравляют ее, искушают.
Что делать? Для начала всерьез покаяться. Да, Вы в храм ходите, наверное и исповедуетесь и причащаетесь. Но... отпущение греха, по слову св.Иоанна Златоуста, происходит в меру покаяния, а не "по докладу о проделанном грехе". Надо понять, что натворили. Осознать, что были не правы. И испросить у Бога прощения на Исповеди, попросив хорошего и внимательного священника особого времени для серьезного общения и покаяния, а не в общем потоке под воскресный день.

В чем не правы по письму? Было ли покаяние в первом разводе? История с мужем, которого (да, он виноват и именно он поддался бесу, но...) от безнадежного раздражения не пустили в дом (вроде и правы, ан... не просто так никак его не отпускаете...). Какой то недостаток Любви в отношениях с мужьями вышел, не поступки, их не знаем, а именно духовное отношение. Наверно еще много всякого разного, что показывает и отношение с 3-им мужчиной.
И только разрешив тянущийся шлейф греха, быть может отмолившись епитимьей, нужно молить Бога с вопросом - что нужно, последний 3 брак или все таки жизнь христолюбивой вдовы и матери. И, конечно, "пробовали" это, вероятно, про "блудное сожительство", очередной грех, а не просто дружбу перед ЗАГСОм и Венчанием... тоже нельзя. Если уж строить отношения (после покаяния и молитв), то стараться делать это чисто и благолепно. Пусть с той точки в которой сейчас находимся.
наташа46
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:40
Пол: женский

Re: нет мира в душе

Сообщение наташа46 »

 
Здравствуйте батюшка.Спасибо за ответ.Третьего брака не будет.Собрал вещи и вот так просто ушёл.Всё закончилось,как для него не знаю,ушёл с улыбкой на лице,а для меня горестно всё это.Да я хотела последний брак.Хотела отца детям(во всяком случае мне так виделось в этом человеке)и мужа и друга,но увы,не судьба видимо.Обидно когда к человеку всей душой,а он отворачивается.Честно признаюсь,скорее всего,если бы не предложил замуж,жила бы в гражданском браке.Но меня начало это тяготить,я не чувствовала у него ни какой ответственности,ни сочувствия в последнее время,ни уважения,что уж говорить о любви,которая всепрощает,милосердствует и так далее.Я старалась быть хорошей женой(гражданской),не пью,не курю,делала все домашние дела,ну в общем всё как положено жене,надеялась что позовёт за муж,закрывала глаза на многое,сама себе говорила надо прощать,он был постоянно чем то не доволен-не то сказала,не туда села,не правильно воспитываю детей,я ему говорила "почему ты придираешься ко мне?почему тебя раньше всё устраивало,почему раньше не обращал внимание на мою худобу,почему сейчас ты всё воспринимаешь в штыки?ведь в любимом человеке и недостатки кажутся достоинством".Пошла на исповедь.Рассказала,батюшка сказал"что сказать,ну дура,это ещё мягко сказано...",согласна,может быть,но мне так хотелось поверить этому человеку,так хотелось полноценную семью.Закрывала глаза на его эгоизм.Разве любить это не значит прощать?Но любить значит и не держать человека?Придя с исповеди я соврала,сказала что батюшка сказал,если хотите сохранить друг друга надо прийти и ему на исповедь.Он сказал что не пойдёт какому то дяде изливать душу.Я Сергею говорила что у меня двое детей,муж суицидник,он сказал "чужих детей не бывает",ездил на кладбище,убирал могилку мужа,вот словами он меня и делами подкупил.Сейчас я не могу сопоставить действия того Сергея и этого.Я намекала на регистрацию отношений,но то ли он не понял,то ли ему это не надо.Батюшка Александр,скажите почему,за что мне всё это?Я ни когда ни кого за всю жизнь не обидела,не завидовала,почему со мной жизнь так поступает?почему мне Господь не даёт счастливый брак,счастливую семью?Всю свою жизнь прошу об этом у Господа.
Было ли покаяние в первом разводе?
Покаяние в первом разводе?!вначале не было.Но потом я поняла что один не виновен,есть и моя вина,возможно не дадала внимания и заботы,потом очень хотела что бы он был счастлив,что бы женился,нарожал деток.Во втором браке было и внимание и забота,исключая те дни когда муж уходил в запой,жалко его было,жалко что загубит свою жизнь.Я понимаю что мы всего лишь люди и у каждого свои недостатки и достоинства.Теперь пьёт его мама.Я не знаю что делать,батюшка.Не знаю.
наташа46
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:40
Пол: женский

Re: нет мира в душе

Сообщение наташа46 »

 
Батюшка на исповеди сказал,что Господь управит,поможет,надейся.Почему управил таким образом?!Почему расставанием,а не крепким семейным союзом,почему не пониманием,терпением и уважением к друг другу?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: нет мира в душе

Сообщение иерей Александр »

 
наташа46 писал(а):Батюшка на исповеди сказал,что Господь управит,поможет,надейся.Почему управил таким образом?!Почему расставанием,а не крепким семейным союзом,почему не пониманием,терпением и уважением к друг другу?
Наталья, а подумайте, почему. Как союз то начался и продолжался? Греховно! До того тоже было разное не хорошее. А с покаянием, то есть осознанием своей неправоты и желанием изменится, у Вас не очень. Было 2 попытки жить с мужем, все вышло плохо и криво. И вот 3 попытка, тоже и начатая и продолженная схожим образом с первыми 2умя. Лучше уж пресечь греховное житие, чем 3 брак с неизвестно какими последствиями...

Батюшка на исповеди обругал то по делу, пока "мягко сказанная дура" - ничего хорошего не будет. Вот перестанете такой "дурой" быть, тогда, может быть, и управится в Вашей судьбе что-то иначе. А это покаяние и воцерковление, правильное.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»