Правда без любви или любовь без правды

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Vadim037
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:48
Пол: мужской

Правда без любви или любовь без правды

Сообщение Vadim037 »

 
Здравствуйте!

После развода, который состоялся около 2 лет назад, я вернулся в родной город.
Работу сразу не смог найти, да и особо не старался. Родители помогали.
Из-за расставания не мог найти утешения, кроме как завести новые знакомства.
Через интернет познакомился с девушкой, которая спустя время открывала всё больше правды, которую я сам не разглядел сразу. У неё был мужчина, но до измены не дошло. С тех пор мы с ней не общаемся и не видимся.
Где-то через месяц-другой родственники помогли мне найти работу и всё было хорошо, жизнь налаживалась. Новая работа была в разы лучше всех предыдущих, а трудовая книжка была полностью заполнена.
Однажды, так случилось, что на работе я заметил очень красивую девушку. Я сразу побоялся посмотреть ей в лицо, в глаза. Первая мысль была подойти и познакомится. Но пришла другая мысль. Я ни слова не говоря сначала начал себя демонстрировать, затем опомнился и жалея об этом, показал своим видом и выражением лица сожаление. Всё это время я так ни разу и не посмотрел на неё прямо, только краем глаза замечал очертания. После сожаления, видимо сам себя простив, продолжил опять демонстрировать себя.
Я уже не знал как правильно поступить и ушёл. Проходя мимо я посмотрел ей в лицо, в глаза. В них было сожаление и вопрос почему ?

Я ушёл, думая о себе, что такого доверия не достоин и могу только всё испортить.
Но каждый новый день проживал с какой-то надеждой, что всё ещё может хорошо случится.
Я себя уверил в том, что забыл её лицо и не помню как она выглядит.
Я стал обращать внимание на других девушек, думаю, что кто-то из них это она и казалось находил подтверждение. Так продолжалось очень долго, больше года. До сих пор я не знаю наверняка, но одна девушка мне, кажется попадалась чаще других и думаю я о ней больше.
Мне всё кажется, что она влюбилась в меня. А я не могу к ней подойти и сказать всю правду, потому что разобью ей сердце.

Две недели назад я покрестился, потому что надеялся найти ответ. И к священнику обращался, но до сих пор на душе тяжело.

Помогите, подскажите, как правильно поступить.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Правда без любви или любовь без правды

Сообщение иерей Александр »

 
Вадим, какой-то у Вас сумбур в желаниях. Где-то кого-то видели, потом о чем-то мечтали, кучу всего додумали себе... Христианину нужна жена, а не "девушка", "герл-френд" и прочие синонимы слова "любовница". Жена с которой как минимум расписались (а остальное - не жена), а лучше бы и венчаться. Ну и какое отношение все Ваши метания имеют к поиску потенциальной невесты? С первого взгляда будет не любовь, а желание. Это несколько иное. Хотя из второго иной раз можно получить и первое... при рассудительном подходе.

Вот Вы крестились. Хорошо. Но было ли перед крещением покаяние за всю жизнь? Не для прощения грехов, они и так прощены в крещении, но для понимания - так и так жилось до того момента не правильно, надо больше на эти пути не ступать. Если не было, то рекомендую все-таки исповедоваться именно за всю жизнь, поскольку продолжая жить после крещения не осознавая какие есть неправильности в жизни, скорее всего Вы их и продолжили, хотя бы и в мыслях. Молиться, причащаться... Постепенно мысли изменяться (покаяние - "метанойя" это перемена ума, с греческого), и Господь пошлет и ту жену, которая будет подругой и соратником в совместном пути к Богу.
Vadim037
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 16:48
Пол: мужской

Re: Правда без любви или любовь без правды

Сообщение Vadim037 »

 
Спасибо Вам
Благословите на добрые дела
Спаси Господи
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Правда без любви или любовь без правды

Сообщение иерей Александр »

 
Бог благословит!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»