Жена подает на развод

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

AleksM
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 12:48
Пол: мужской
Откуда: Киев

Жена подает на развод

Сообщение AleksM »

 
Здравствуйте.
Я уже задавал этот вопрос в этой ветке форума: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=19&t=24934
Коротко обрисую ситуацию:
Мне 27 лет, моей жене -24, женаты чуть более 2 лет, состоим в официальном браке, повенчаны.
До этого часто возникали ссоры по поводу места жительства.
Есть моя личная ошибка: много работал, экономил, хотел больше отложить на будущее для совместной жизни, поэтому мало внимания уделял жене.
Она обиделась на меня за это, также разочаровалась в своей учебе (все проекты делаются "для галочки", ничего реального, нужного), еще в стране идет война (живем в Украине), ну и конфликт о месте проживания...все это привело к тому, что моя жена хочет уехать в Канаду, сначала на учебу, затем остаться там на ПМЖ. Говорит что любит меня, но хочет жить в хорошей стране с социальными гарантиями, без коррупции и с достойным уровнем жизни.
Я не поддерживаю такое решение, т.к. на это нужно потратить много денег, сил, ехать в другую, далекую страну. Это время и силы лучше потратить на то чтобы расти здесь.
На жизнь на Родине согласна только при условии проживания в большом городе (не родном), что для меня сложно, так как мне здесь неуютно в большом городе, я не вижу здесь хороших условий для воспитания детей, для жизни (вернее они есть, но они очень дорого стоят). Она же высказывает точку зрения, согласно какой, тут больше возможностей, тут интересней, и дальше от моих родителей (у меня с родителями хорошие отношения, я с ними часто говорю по телефону - 2-4 раза в неделю, стараюсь поехать что-то помочь - через 2 недели, летом бывает раз в неделю) т.к. жена считает, что я буду к ним часто ездить а она сама будет воспитывать детей. Я, старался переубедить ее, что такого не будет, но она считает, что знает меня лучше и не верит мне.
У нас с женой похожие характеры, мы довольно сложно идем на уступки, в этом, наверное, основная проблема нашего брака.
Сейчас жена настаивает на разводе, я прошу ее подождать - уехать, поучиться, осмотреться, а потом, если она окончательно решит не возвращаться, развестись (что можно сделать без ее присутствия).
Даже попросил ее узнать мнение родителей, но они ее поддержали, сказали что не стоит тянуть, каждому надо создавать новую семью: мне -здесь, ей - там.
Еще нам придется развеньчиваться, что тоже для меня неприятно, т.к. я верю в Бога.
Я не хочу разводиться, люблю ее, мне страшно подумать как буду жить без нее....я сейчас в депрессии.
Как мне помириться с ней, как убедить ее не спешить с разводом, а подумать о возвращении (потому что деньги за визу и перелет уже заплачены)?
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Жена подает на развод

Сообщение иерей Александр »

 
Ну что тут может священник сказать? Только то, что обоим надо бы свои амбиции поусмирять. Вместо "мы" постоянные "я" и "она". Но учитывая место жительства, Украину... может и есть у нее причины желать уехать. Много было у меня общения с беженцами, причем далеко не только с Донбасса, но и из Киева и Львова...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»