Нужна помощь, моя исповедь

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

fionasto
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:54
Пол: женский

Нужна помощь, моя исповедь

Сообщение fionasto »

 
Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста, я в отчаянии.
Я жила в гражданском браке с 19 лет со своим мужем. Мы вместе с ним курили (не сигареты), несколько лет, потом мне это надоело. Я стала отваживать его от этой зависимости, но долгое время ничего не происходило. Потом все-таки одержала победу (спустя 7 лет совместной жизни). Замуж меня звал, но предлагал просто расписаться, а мне, как любой девчонке, хотелось красивой свадьбы и белого платья. Хотя, думаю, если бы он надавил, я бы вышла и без этой мишуры. Но, тем не менее, этого не произошло. Потом он стал увлекаться грибами, выращивал их, ел. Говорил, что познал природу и полюбил ее. Смешно, конечно, звучит, но при всех этих отклонениях, в целом это был совершенно нормальный человек, который работал, помогал по дому, возил меня в отпуск и нравился моим родителям, несмотря на то, что у него не было образования.
Я же свои пагубные привычки намного раньше него зарубила на корню, окончила университет, занялась спортом и пыталась и его приобщить к хорошему. Сама тоже далеко не идеал, по дому мало что делала, не было женского уюта, как теперь я осознала.
Прошли еще годы. Он бросил все свои наркотики, нашел хорошую работу, купил квартиру, я сделала ремонт по своему вкусу - он полностью его оплатил, старался для меня. Я думала, у нас все хорошо. Предложила ему на 10-летие нашей совместной жизни пожениться и накопить на хорошую свадьбу (ну не зря же я ее 10 лет ждала?=). При этом, я не замечала странностей...Каюсь, моя вина, я давила на него когда он бросал наркотики, заставляла искать хорошую работу. Он потянулся к природе, стал все время без меня уезжать на стоянки в Карелии, с удовольствием рубить дрова, стал ходить по грибы и т.д. Я радовалась, я не видела в этом ничего плохого. Однако он все время стал больше проводить со своим другом, нежели со мной, я звала его в театры, музеи, просто погулять, но ему нужна была только Природа. Тут я немного озадачилась.
Первым звоночком оказалось то, что он купил какой-то странный амулет и одел его на свою серебряную цепочку. Затем в квартире появились деревянные статуэтки Перуна и Велеса (он сказал, что они будут охранять наш дом). Мне все это очень не понравилось, но я подумала - ну, мало ли какие увлечения у человека, я тоже ведь не подарок - люблю красивую одежду, трачу деньги на себя а не на семью. После этого прошло полгода. Из его уст все чаще стали звучать странные идеи про славян и язычество, и тут я поняла, что он попал в секту. Поняла, но в остальном он был по-прежнему абсолютно нормален, работал, ездил отдыхать. Предложил мне почитать книгу Анастасия (как я теперь знаю, из секты Звенящие Кедры России), но я категорически отказалась - не смогла читать эту ересь. Все чаще звучали идеи - все общество прогнило, нужно ломать систему, христианство было навязано специально, славяне прилетели из космоса и это великая раса и т.д. Были попытки переманить меня на языческую сторону, но я не поддавалась, и, естественно, отношения все портились и портились, хотя мы по-прежнему любили друг друга. Были ссоры по поводу того, что он не хотел в будущем крестить ребенка, или делать ему прививки (мол, портит ауру), но я думала, мы справимся с разногласиями.
Все закончилось в один день. Я забеременела.
Я думала он обрадуется, будет носить меня на руках, скорее позовет замуж. Этого не произошло. 2 дня он была растерян и ходил как в воду опущенный. Меня это очень задело. После узи мы пришли домой, и он лег на кровать и сказал мне - я давно хотел с тобой поговорить. Я хочу уехать из города в глушь. Если ты хочешь, можешь поехать со мной. Там я буду разводить кур и гусей. На мой вопрос - а медицина, а кружки, а образование ребенку, он ответил, что в городе (СПБ) он никогда счастливым не будет, даже если у него будет ребенок и жена (то есть я). Что он хочет жить на природе, как жили наши предки славяне и трудиться, а не работать. Про замужество даже не заговаривал. Я психанула, собрала вещи и уехала к маме. Я не могла поверить, что он на такую радостную новость так отреагирует. Я все надеялась, ждала что он одумается, предложит какой-то компромисс, или приедет. Ему звонила моя мама, умоляла его пойти на компромисс ради ребенка, но тщетно. Он совершенно спокойно ей сказал, что хочет уехать в глушь. То, что он при этом жертвует отношениями - об этом он не думал. Он не спрашивал меня, хочу ли я уехать в глухую деревню, остаться без подруг, родителей, средств к существованию, жить в избе с печкой и страдать от одиночества. Но главное, ведь ненавижу язычество, все эти славянские бредни а уверена, что на природе они бы стали расцветать буйным цветом. На отсутствие медицины он говорил - вылечим травами. На отсутствие продуктов - прокормим с огорода.
Прошла неделя. Я записалась на аборт, прости Господи. Я до последнего надеялась, что он приедет, остановит меня, найдет какое-то решение, ведь он мужчина, в которого я верила, доверяла как самой себе. Но он мне только слал в контакте грустные смайлики на слово аборт, ни разу не позвонил, он мог просто сказать - мне нужен этот ребенок, я все сделаю для того чтобы он был счастливым, но этого не произошло. Когда я сидела в клинике, я ждала чуда, но чуда не произошло. Почему я не оставила ребенка? Я испугалась. Я малодушна. Это мой страшный грех. Я боялась, что если оставлю его, он испортит ему жизнь своей языческой верой, и мы с ним будем повязаны навечно. А теперь я каждый день смотрю на его страницу и жду, когда он мне напишет. Я не хочу жить и мне очень, очень больно.
Как мне теперь жить дальше?? Несмотря ни на что я до сих пор его люблю.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Нужна помощь, моя исповедь

Сообщение иерей Александр »

 
Это не язычество, это тоталитарная секта, неоязычество. Нормальное историческое язычество тоже не полезно человеку, духовно опасно, иногда очень страшно, но хотя бы годится для реальной жизни, иначе бы не существовало - вымерло.

И любовь... любовь это не тяга, не влюбленность, любовь это единство. А его то в описанном не видно. Страсть - да.

Как жить? Для начала срочно на Исповедь к православному священнику. Хотя бы и ко мне (см https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=15&t=1228), если в СПб, то Всеволожск это не слишком далеко. Аборт, блудное сожительство (так называется нечто схожее с браком, когда даже нет ЗАГСа), наркотики, пусть и брошенные, да и близкое общение с неоязычником духовно очень не полезно само по себе. Надо получить исцеление грехов от Господа. Иначе отчаяние, уныние, возврат к каким-то грехам и появление новых... А уж потом можно думать дальше.
fionasto
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:54
Пол: женский

Re: Нужна помощь, моя исповедь

Сообщение fionasto »

 
Спасибо Вам большое...
Обязательно приеду, исповедуюсь, я так грешила..
Только скажите - мне не спасти его?
Душа болит...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Нужна помощь, моя исповедь

Сообщение иерей Александр »

 
Сначала надо спасти себя. Это не мгновенно, долгая болезнь - возможно и долгое лечение. И без общения с бывшим сожителем. А уже потом, будучи хотя бы относительно духовно благополучным человеком, можно и его вымаливать начинать. Все таки 10 лет были вместе...

Потому ждем. И очень советую - не тяните. Завтра после 17-00, в эти четверг в первой половине дня, в субботу - я буду в храме. Если ко мне. Или в иной храм.
fionasto
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:54
Пол: женский

Re: Нужна помощь, моя исповедь

Сообщение fionasto »

 
А в четверг в какое время можно?
И если на след.неделе?
Спасибо Вам большое, высказалась - и легче стало. Поняла, что я в первую очередь неправа была, неправильно жила, и винить, кроме себя, некого. Легко вину на другого скинуть - мол, попутал, но это не так. Никто мне не мешал жить честно, а я не жила, за это и наказана.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Нужна помощь, моя исповедь

Сообщение иерей Александр »

 
Четверг служу и дежурю. ТО есть скорее всего более/менее свободен после 11 и этак до 14 или несколько позднее. Если никуда не вызовут, тоже бывает. Следующую неделю не знаю еще график.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»