Муж ушел к другой, но не развелся со мной

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Mariya-ye
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:33
Пол: женский

Муж ушел к другой, но не развелся со мной

Сообщение Mariya-ye »

 
Добрый день. Муж женился на мне, были вместе 5 лет, забеременела и попала на сохранение на 2,5 месяца в роддом. Беременность было сложной. Родила, выписалась домой и через две недели узнала, что муж уже 3 месяца встречается с другой женщиной ( сотрудницей его на работе), сам муж- директор. И муж ушел жить у ней, оставив меня с новорожденным на руках. У меня был сильнейший стресс- до потери сознания. Мне 34 года и этот брак для меня был по любви, осознанной. Я хорошо готовлю, веду быт, плюс к этому всегда работала ( переводчик и преподаватель английского), часто приглашала друзей мужа к нам домой на мои " кулинарные шедевры". Мужа очень любила, числа его мать, она часто приезжала на чай. Я ей помогала в ее доме- каждый раз убирала, готовила. Очень люблю делать подарки, красиво упаковать и всем его родственникам на все практика готовила подарки. Казалось, что все идеально. И измена и уход мужа оказались для меня сильным ударом. Я теряла молоко, похудела до вымирающих костей. Моя мама заставила меня взять себя в рыки и заниматься ребенком, восстанавливать грудное молоко. Я все делала и Слава Богу, молоко вернулось. Каждую минуту я с ребенком. Прошел год, муж так и не вернулся. Приезжает раз в неделю увидеть сына, привозит деньги на его содержание, со мной не разговаривает и уходит. Переехала к маме. Он живет с другой. Я немного отправилась, ходила в церковь на причастие, вожу туда и ребенка. Но каждую ночь плачу, спрашивала у мужа - почему ушел. Единственное, что он сказал, что меня никогда не любил, просто я была по его мнению " идеальной женой", а ему хотелось страсти и энергии постоянно.( хотя близость у нас была всегда, и в этом я тоже следила за собой, чтобы нравится). И к той ушел, как только я легла на сохранение. Забыть мужа не могу. На развод он сам не подает, но насорит, что ко мне не вернется. Так и живу: в стрессе, воспоминаниях. Сильно плохо на душе. Мучаюсь. Читаю " Отче Наш". Как облегчит душу? Любить буду всегда, другого мужа искать не буду. Жизнь- это сын. Хотя любви как женщине сильно не хватает.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж ушел к другой, но не развелся со мной

Сообщение иерей Александр »

 
Развестись. Получить у епископа благословение на новый брак, как невиновной в разрыве стороне. Брак уже разрушен длительной и уверенной изменой, да и был ли он, если для мужа он просто узаканивал его эгоистичные желания и похоть оказалась сильнее брачных уз? Но надо и документально все привести в правильный вид. Что бы не оставлять "тихой гавани", куда можно возвращаться после загулов. Да и себе тоже надо дорожку обратно перекрыть, дальше жить, а не назад оглядываться. А уж как.... одинокой или в ином браке... это уж как Бог управит, себя ни на что заранее не настраивайте.
Mariya-ye
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 10:33
Пол: женский

Re: Муж ушел к другой, но не развелся со мной

Сообщение Mariya-ye »

 
Спасибо за ответ. Мне это помогло.
Я не решалась сама принять решения. Я не знала, что хорошо и что верно. Семью
Страшно потерять. Хотя вы правы, что семья эта было для меня только. Он до сих пор очень хочет свободы, поэтому так легко все совершает. Я попробую ещё в церковь сходить на причастие и исповедь. И спасибо за верные слова.
С уважением, Мария
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж ушел к другой, но не развелся со мной

Сообщение иерей Александр »

 
Скажем так... есть шанс и у мужа вернуться - через искреннее покаяние и понесение тяжкой епитимьи от духовника. И через то - изменение своего отношения к браку. Но ведь не захочет... А иным образом его возвращать, это быть той самой "тихой гаванью" для гуляки.
Ksuta
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 14:05
Пол: женский
Откуда: город N

Re: Муж ушел к другой, но не развелся со мной

Сообщение Ksuta »

 
Удалено.
Запрещено написание ответа на просьбу в кабинете специалиста. Narine
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»