Смута в душе

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Dusyaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 19:49
Пол: женский

Смута в душе

Сообщение Dusyaaaa »

 
Женаты 12 лет. Двое детей. Брак невенчанный,к сожалению. Отношения всегда были яркими. Четыре года назад я узнаю,что у него появилась другая. Было очень больно,сходила с ума,он говорил,что не любит больше меня,что такое сильное чувство,как к ней,у него впервые. От меня не уходил,но и с ней продолжал встречаться. Я до тех пор в церковь ходила,но как-то редко и мимоходом. После его измены первый раз в жизни исповедалась и причастилась. Стала каждый день читать молитвы,акафисты,ездила к мощам Матронушки,всем сердцем желала изменить себя. Такой треугольник длился год. Потом однажды я не выдержала,собрала его вещи и велела поговорить с детьми самому,тут он сломался,плакал,просил прощения,попросил на следующий день поехать в Оптину Пустынь,исповедался. Мы заново начали строить наши отношения, и все стало получаться,стали ходить в храм,причащаться. Он говорил,что любит меня,что я самая лучшая. И вот я опять нашла подтверждение связи с другой.( в институте они встречались,хотели пожениться,она была беременна,но неизвестно от кого,но не поженились и он встретил меня). Он снова мне изменил,хотя накануне все было хорошо. После первой его измены я изменилась,стала думать больше о нем,о его нуждах,отдавать себя ему,перестала быть эгоисткой. Но это снова произошло. В порыве я сказала,что подаю на развод. Он просил подождать,не так сразу. Что и не успело у него там разгореться ничего,что может само по себе бы закончился его роман,а я слишком рано обо всем узнала. Уехал на полдня,поговорил с ней и вернулся-прости,я хочу быть с вами. Вот неделя с моих "знаний о его втором разе". Он говорит,не переживай,все будет хорошо,не накручивай. Но самое главное,он считает,что поступил нехорошо,но вот зачем я залезла к нему в телефон!!! Это самое плохое! Я не знаю,продолжают ли они общаться. Он говорит,что ему нужно личное пространство, иногда ездить к маме ночевать. Я этого понять не могу. В ближайшее воскресенье(завтра) иду причащаться. Звала его,отказал. В душе у меня разлом. Как быть? Верить ли ему? Я чувствую отдаленность. Как жить без подозрений? Я его очень люблю! Но,может, я ему не нужна и семья не нужна. Знает,как правильно и не хочет брать на себя ответвенность развода.. И,может,там растёт его сын, которому уже 14 лет. Что делать? Как выстроить мысли и поступки? Мне кажется,что ответственность лежит на мне. Я не смогу снова жить " втроём". Знаю,моя история не нова, но прошу совета.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Смута в душе

Сообщение иерей Александр »

 
Знаете, лазить по чужой переписке, даже имея какие-то подозрения, действительно очень не хорошо. Шпионить за собственным супругом... А как же при этом иметь друг ко другу доверие и любовь? Даже если что-то нехорошее можно узнать из такого подглядывания, явно оно никому никакой пользы не принесет. Если у Вас обычная в наше время не особо большая квартира, где у мужа нет возможности на несколько часов уединится от Вас и детей, то объяснимо и желание иногда ночевать у матери, лишь бы это действительно было иногда, а не постоянно. Про возможность "сына на стороне" лучше не думайте, в конце концов та женщина решила ситуацию много лет назад.

Что до измен, то они действительно рушат семью, делают супругов "отдельными" друг от друга. Это можно при обоюдном желании исправить, но какие-то шрамы на отношениях, конечно, останутся. Поэтому если больше НЕ будет гулять - чините отношения. Конечно, вымаливайте семью. Ну а если будет... грех блудодеяния дает право на развод, виновный - блудник...
Dusyaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 19:49
Пол: женский

Re: Смута в душе

Сообщение Dusyaaaa »

 
Батюшка,спасибо Вам за ответ. Я не хочу разводиться и,как муж говорит,тоже не хочет. После первой измены доверие было подорвано,я знаю,что не должна была искать в телефоне. У нас двухэтажный дом и место достаточно, я не препятствую поездкам к маме. Я переживаю о том,что он не хочет каиться,"было и было, забудь". Как верить дальше? Настаивать ли на покаянии. Пока мы договорились пожить отдельно( три дня прошло), общаемся по телефону,тепло. Он уверяет,что все будет хорошо. А я сомневаюсь,стоит ли мне настоять,чтобы мы повенчались, он исповедался и поклялся в любви и верности перед Богом? Хотя в душе готова принять его прямо сейчас. Или ,не ставя условий,ждать,может,Господь достучиться до него, а мне не проявлять своеволие... Запуталась... Как правильно выстроить дальнейшую жизнь... Простите,если что не так написала.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Смута в душе

Сообщение иерей Александр »

 
Сначала пусть к Богу придет, а уж потом можно венчаться. Настаивать на обязательном церковном покаянии перед возвращением в семью, в Вашем случае, думаю, не нужно. Как и давить, требовать воцерковления. А вот приглашать в храм, к Таинствам - нужно. Приглашать, а не тащить. Молится Вам надо, дома, заметно, но не раздражающе (этак встать и кааак начать громко читать, заставив выключить любимый сериал или еще как мешая). Если воцерковится - будет и покаяние.

Но вот потребовать полного прекращения измен, в любой форме (в том числе "дружбы" с бывшей любовницей - слишком вероятен тут рецедив) это обязательно.
Dusyaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 19:49
Пол: женский

Re: Смута в душе

Сообщение Dusyaaaa »

 
Спасибо, отец Александр за советы. Он,вроде все эти годы со мной ходил в храм,участвовал в таинствах.ежевечерне "отче наш" читает. Дети учаться в православной гимназии и муж об'яснял им темы. Значит, душа его не полностью к Богу тянется,нашлась тропинка для врага? Значит,не воцерковлен он? Я могу молиться и просить Господа направить к воцерковлению и покаянию?

И ещё хотела спросить, мы сейчас живём отдельно,но если муж приедет домой и захочет близости,как мне себя вести? Отказать?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Смута в душе

Сообщение иерей Александр »

 
Тропинка нашлась. Иначе греха в таком виде не было бы. Конечно, и убежденно-церковный человек может сорваться, изменить, в каких-то обстоятельствах. Но не завести постоянную любовницу. Если сейчас не участвует в Таинствах (а как он участвовать будет? До полного покаяния - никак. Отлучающий грех), то, конечно, имеем отпадение от Церкви по грехам и неучастию в Таинствах.

Кстати, молится бы надо правилами молитвослова, или чем аналогичным. А не только "Отче Наш", маловато.

Молится - можете. Даже должны, не зависимо от отношений.

Ну вот придет муж домой, вы с ним все точки над И расставите, примиритесь - тогда можно.
Dusyaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 19:49
Пол: женский

Re: Смута в душе

Сообщение Dusyaaaa »

 
Спасибо за ответ. Батюшка,я много всего думаю,переживаю. Подскажите,а если вдруг не удасться сохранить семью, что и как сказать правильно детям? Мальчики, 7 и 9 лет. Я понимаю,от того,как им сейчас все объяснить зависит их будущее восприятие жизни,любви,веры. Хочу,чтобы они верили в искренность, в настоящую всепонимающую и всепрощающую любовь, надеялись и верили. Я не хочу их разочаровывать.
Dusyaaaa
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 19:49
Пол: женский

Re: Смута в душе

Сообщение Dusyaaaa »

 
И ещё,вот Вы говорите " отлучающий грех", я так понимаю батюшка может наложить епитимью? Но человек( в данном случае,муж) может пойти на исповедь и не покаяться в измене,сказать о других грехах и страстях и батюшка причастии его... Только Господь знает и видит... Вот и получается мнимое покаяние и воцерковление...а на самом деле нет(((
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Смута в душе

Сообщение иерей Александр »

 
Dusyaaaa писал(а):Спасибо за ответ. Батюшка,я много всего думаю,переживаю. Подскажите,а если вдруг не удасться сохранить семью, что и как сказать правильно детям? Мальчики, 7 и 9 лет. Я понимаю,от того,как им сейчас все объяснить зависит их будущее восприятие жизни,любви,веры. Хочу,чтобы они верили в искренность, в настоящую всепонимающую и всепрощающую любовь, надеялись и верили. Я не хочу их разочаровывать.
Ох... вот тут не знаю. Единственное что, та "любовь", которая у нас пропагандируется, как идеальная меж влюбленными, на самом деле очень часто вовсе не Любовь, а страсть влюбленности. Ромео и Джульета примером. Потому и такой уж ценности в этих "высоких чувствах" на самом деле нет, есть великая ценность Любви, которая дар Божий, а она стяжается, усилиями. Пусть и на базе влюбленности (а может и брака по расчету... тоже можно).
Я вашу семью не знаю, детей тоже, потому как правильно им объяснить ситуацию - не знаю. Но врать и лукавить, как правило, не хорошо.
Dusyaaaa писал(а):И ещё,вот Вы говорите " отлучающий грех", я так понимаю батюшка может наложить епитимью? Но человек( в данном случае,муж) может пойти на исповедь и не покаяться в измене,сказать о других грехах и страстях и батюшка причастии его... Только Господь знает и видит... Вот и получается мнимое покаяние и воцерковление...а на самом деле нет(((
Конечно, человек может соврать. И тем тяжко согрешит. В чине исповеди есть такое вразумление, читающееся от священника:
Се ча́до, Христо́с неви́димо стои́т, прие́мля испове́дание твое́, не усрами́ся, ниже́ убо́йся, и да не скры́еши что от мене́, но не обину́яся рцы вся, ели́ка соде́лал еси́, да прии́меши оставле́ние от Го́спода на́шего Иису́са Христа́. Се и ико́на Его́ пред на́ми: аз же то́чию свиде́тель есмь, да свиде́тельствую пред Ним вся, ели́ка рече́ши мне: а́ще ли что скры́еши от мене́, сугу́б грех и́маши. Внемли́ у́бо: поне́же бо прише́л еси́ во враче́бницу, да не неисцеле́н оты́деши.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»