Добрачные отношения зашли в тупик

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Yvaine
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2016, 13:23
Пол: женский
Откуда: Москва

Добрачные отношения зашли в тупик

Сообщение Yvaine »

 
Здравствуйте, прошу совета. Находимся с молодым человеком почти 3 года в отношениях (мне 24, ему 28 скоро). Еще в пору влюбленности поняли, что в будущем хотим создать семью. И все было замечательно, пока год назад я не пришла к вере, не начала ходить в церковь. Реакцией было недовольство, и со временем стало только хуже. Скажу, что я с самого начала решила, что собираюсь хранить себя до брака (что вызвало негатив, но потом он подуспокоился). При этом все таки присутствовали вольности в телесных отношениях. Но я стала стараться их совсем убрать, пытаюсь быть целомудренной. В итоге такая печальная картина сложилась: человек, естественно, стал от меня отдаляться, я же сама его отталкиваю, хотя и объясняю, говорим, но все равно он охладевает ко мне. А я запуталась, правильно ли все делаю и делала, очень не хочется никого отталкивать, отдаляться. Еще он теперь говорит, из-за этого жениться больше не хочет, и виной всему я, моя вера и то, что я отдаляюсь. Жалуется, что я как подруга и сестра, а ему девушка нужна. Расставаться мы оба не хотим (хоть и обсуждаем это), и оба не уверены, что это верное решение.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Добрачные отношения зашли в тупик

Сообщение иерей Александр »

 
Ему нужна "девушка" или "жена"? В этом весь вопрос. Если "девушка", то это секс и романтические гуляния... пока не надоест. Не подходит - грех. Если жена, то надо женится и все. В браке то блуда меж супругов быть не может (кстати, по неофитству тут можно все неразумной аскезой поломать, постовые ограничения по супружеству надо строить по слабейшему в семье, по согласию.). Да и влюбленность как раз за 2-3 года умирает, а успели ли любовь за это время создать?

Но есть и то, что верующий меняется. И сильно. Отсюда может быть отдаление.
Yvaine
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2016, 13:23
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Добрачные отношения зашли в тупик

Сообщение Yvaine »

 
Спаси Господи, батюшка, за ответ!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»