решила развестись с мужем, а душа болит!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ксения А
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2016, 09:01
Пол: женский
Откуда: Кубань

решила развестись с мужем, а душа болит!

Сообщение Ксения А »

 
Здравствуйте, отец Александр! Столкнувшись с проблемой алкоголизма мужа, я приняла решение о разводе, хотя оно мне очень тяжело далось, душа все болит и каждый день плачу! Мы познакомились 4 года назад, 2 года в официальном браке. Он старше меня на 10 лет, но у меня есть внебрачная дочь, поэтому разница в возрасте и его скромный материальный достаток меня не смутил. Он говорил, что все оставил бывшей жене, что развелся по ее вине и тещи. А мы всего добъемся, построим православную семью. Раньше он делал купола на храмах и я как-то идеализировала его что ли, так занимался таким богоугодным делом. Он переехал в мой город, но с работой у него сразу не заладилось, работал на стройках , но там постоянно обманывали с деньгами или он сам уходил из-за маленькой зарплаты. Жить вместе не могли из-за этой нестабильности, так надо было снимать квартиру. Я оставалась у мамы. Он все время мне устраивал сцены, как ему плохо одному жить, не понимая, что и мне было нелегко ездить из села в город на работу, что у меня-то есть стабильная работа. Но он винил в своих неудачах мой город, перенося это на меня. Первая его пьянка случилась через полгода после знакомства. Ссоры до этого не было, но он жутко меня оскорблял по телефону. Потом просил прощения слезно, говоря, что это из-за неудачи с работой, что он спортом всю жизнь занимается и организм у него алкоголь не принимает, поэтому так болеет после алкоголя. Я глупая поверила! Сама виновата, жила в своих иллюзиях - он же золотые купола делал, он не может быть плохим! К тому же он стал помогать моей маме достраивать ее маленький домик - штукатурил, отмостку сделал, но в итоге когда начались у нас конфликты, выставил это так , что он чуть ли не дом построил. Пока длились приключения с работой, он раз в несколько месяцев напивался, я слепо надеялась , что будем жить вместе он это прекратит. Осенью прошлого года моя дочь пошла в первый класс и я взяла инициативу в свои руки, нашла квартиру в городе, чтобы мы жили вместе и ребенок мог учиться, ходить на кружки в городе. И тут начали строить большой храм, о чем мы так вместе мечтали! Батюшка взял мужа на работу. Радости нашей не было предела! Но увы недолго... залита первая плита и муж приходит домой пьяный, кричит матом, швыряет вещи. Потом еще пару дней продолжает свою пьянку. плакала, объясняла, какую боль он причиняет нам, угрожала разводом, но почти каждый месяц все повторялось. Он хотел ребенка, я ставила условие бросить пить. Но он находил отговорки - родить мы не можем, так как нет жилья, а не потому что он пьет, и вообще другие пьют каждые выходные, я еще должна радоваться, что он редко. Потом проявились другие негативные его черты - мог наорать по пустякам, сорваться на ребенке криком под предлогом что надо детей воспитывать доходчиво, хотя дочка особо не балуется, в школе вообще самая примерная отличница. Потом начались упреки что я вечерами вожу дочку на кружки, он один, рожать ему не хочу, любой запил бы в такой ситуации. Начались конфликты с батюшкой, так как муж довольно вспыльчив и горд. Но батюшка там очень хороший, старался по-доброму его наставлять. Да и муж после своих психов раскаивался, просил прощения у всех, исповедовался, но вскоре повторял и пьянки, и скандалы. Так мы прожили до весны, а в марте у него случился запой на неделю. И это в новой съемной квартире, которую хозяин сдал по доступной цене как порядочным людям! А он такое там устроил! Дочку пришлось увезти к маме, она пропустила школу. А он не думал прекращать, вел себя крайне грубо, не бил, до этого не дошло, но хватал, материл, принудил к интиму, хотя был конечно не способен, все вызвало отвращение. Потом грозился спрыгнуть с балкона. В итоге я вызвала милицию, собрала его вещи, и выгнала его к матери, это день езды. Придя в себя, он сначала озлобился на меня - ты передала мужа, ты не жена, я создаем новую семью. Стал знакомиться с девушками в соцсетях, с болью видела это, так как у меня остался вход на его страницу. Потом он все-таки раскаялся, сказал, что подошьется, все изменится. И два дня я виновата у него, два дня просит прощения. Я металась, не зная верить или нет. В итоге разрешила ему приехать, однако дочь очень плохо это восприняла, все боялась, что он пьяный будет, мне так жаль ее стало! Я попросила его вернуться или уйти на другую квартиру. В нашем городе можно снять гостиничный номер недорого, пока не настало лето. конечно я поступила плохо, он там подрабатывать начал у матери, я зря его сорвала. Он очень разозлился, сказал что назло мне бомжевать, что я прокляну тот день, когда так поступила. Запил на неделю, пропил деньги что и я дала немного, и батюшка. Потом как всегда каялся, просил сойтись. Я шла с ним на общение, но впустить не соглашались. Он опять то кричал, какая я предательница, не протянула руку помощи, оставила на улице в чужом городе! Но меня останавливался от того, чтобы принять его мысль о дочке - почему она должна страдать из-за его аморального поведения???? Этот выбор не давал покоя - поверить мужу и попытаться помочь или подвергнуть страданиям ребенка. В итоге я решила, что муж должен что-то сделать для своего же исправления сам - сходить к наркологу, не лгать и не манипулировать, как он это часто делает, по-доброму общаться с нами и завоевывать доверие. Но к наркологу ему идти некогда, так как если пропустит один день у батюшки будет голодать неделю (сущая ложь!!!) , общаться ему больно, вдруг я не сойдусь потом. В итоге сам отгородился, сказав ты сделала свой выбор и на этот раз я уеду навсегда. Решила идти подавать на развод, так он все равно ничего не поменяет, да и жить с агрессивными алкоголиком страшно. Даже если подошьется, вероятны срывы и через годы. Свою первую семью он разрушил пьянками, это я узнала год назад от его родни и бывшей жены, оставил сына без отца и помощи. До последнего верила, что он исправится, ведь он так говорил, что любит меня, как никого не любил. Теперь понимаю, что это женская гордыня. Так больно, что так все закончилось. В городе вырастет храм, где он сделал фундамент своими руками, а семья наша разрушена. Так больно!!! Батюшка, может я все-таки неправильно поступила, что ответгла его? но как тогда было бы смотреть дочке в глаза, которая тряслась от его криков.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: решила развестись с мужем, а душа болит!

Сообщение иерей Александр »

 
Да нет, все, конечно, плохо... но "глава семьи" должен тоже работать над сохранением семьи, а не пить с истериками. Да еще прикрываясь благочестием (какое там! Пьяницы Царствие не наследуют!) . Терпеть такое надо, но по силам, а тут, видимо, уже сверх Ваших сил дело пошло. Но и оставить возможность восстановления отношения надо, по крайней мере пока новой семьи (как я понимаю 3 ей у каждого) у кого-то не образуется... Если муж хочет сохранить семью, то требуется серьезное покаяние. Т.е. и нарколог и епитимья тяжкая строго-строго исполненная и довольно длительное житье врозь от Вас без пьянок и прочих гадостей, для доказательства изменения поведения. Полное исправление. Сделает - надо простить. Не сделает - значит не сделает.

Ну и Вам самой надо бы подумать в чем уже Вы не правы. 2 брак... выбрали вот такого мужа. Почему? Что в Вас стремилось к такому союзу. Ведь не просто-ж так все получилось. Вот и ищите страсти свои, в них кайтесь. Вопрос то не "кто кому что сказал", а в отсутствии обоюдной Любви...
Ксения А
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2016, 09:01
Пол: женский
Откуда: Кубань

Re: решила развестись с мужем, а душа болит!

Сообщение Ксения А »

 
Батюшка Александр! Спасибо большое за напутствие!!!! Ваши слова созвучны моим мыслям, но надежды мало, что муж терпеливо начнет работать над своим поведением. А свои ошибки я тоже анализирую, признаю, что тоже во многом не права в семейной жизни. СПАСИБО ВАМ!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»