Не верю мужу

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Танкмаленький
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:33
Пол: женский

Не верю мужу

Сообщение Танкмаленький »

 
Добрый день.
Мне нужна ваша помощь. Мне кажется что я живу в маленьком рукотворном аду, и каждый день укрепляю стены. Я всегда была болезненно мнительным человеком. Общаясь с людьми я все время думала о том, какое впечатление на них произвожу. Я в малейшем пустяке могла увидеть отношение к себе.
Я раньше могла прочесть переписку мужа, где он называл не меня родной и любимой. Я злилась на такие письма, обижалась и мстила...То есть не сознательно мстила, но могла обиду свою перенести на что-то другое. Корень всех ссор лежал в этих письмах. В конце концов он поговорил со мной. Многое объяснил, о том, что любит меня, но я хочу, чтобы он принадлежал мне, о личном пространстве.
Он стал закрывать почту, а я приняла это его решение, как правильное. Мне казалось, что я стала кем-то в его жизни. В нашей семье появилось что-то семейное, что-то общее, я научилась не требовать, а радоваться. Было хорошо.
Сорвалась я.Мы входили в интернет при помощи разных браузеров...После поломки компьютера и ремонта оного в моем браузера стала открываться его почта. В первый раз я буквально за уши вытянула себя из нее. Второй раз сказала ему, у меня почему-то открывается почта. В третий раз не выдержала соблазна.
На то что он кого-то еще называл любимой я уже не обратила внимание, его право.
. Уязвило нечто другое, в тех его письмах была я. И я была чем-то вроде домашней зверюшки, иногда я вела себя хорошо, иногда гадила не там, где следует. Но больше чем домашним питомцем я не была. Его подружка меня обсуждала,вплоть до бытовых мелочей. Он не жаловался ей на меня, но и ее не останавливал. В жизни бывало всякое, могла и я на него обидится, но обсуждать его я бы ни с кем не стала. И что больше всего сбило с толку, мне муж врал. Были какие-то вещи, которые между нами происходили, тихие и нежные и мне думалось, что ему они также радостны, как и мне, в письмах о них говорилось с иронией. Был день, когда мне внепланово не нужно было идти на работу, и день мы провели вместе, я радовалась, готовила вкусное, он отдыхал, я думала, что все хорошо. В письме в этот день он писал с досадой, что я дома...Было несколько встреч про которые оговаривалось заранее, что я о них знать не должна. Письма я оставила открытыми. По поводу, того что в них сунула нос, был страшный скандал, что до писем, сказал, что я прочла в них чего нет, что это все моя мнительность.
Я немного понимаю его. Я живу в маленьком рукотворном аду, естественно, что он бежит из него. Себя я не понимаю. Решение о разводе в нашей семье, если будет принято, то раз и навсегда, ничего назад уже не вернешь. Чтобы принять это его да еще и за себя, и за дочь, надо обладать трезвым умом и спокойствием на душе, нет сейчас ни того ни другого. Жизнь похожа, на тихую истерику...Я в каждом шаге ищу подоплеку и двойное дно. Почему обнял? Почему смеется? А то ли он думает что сказал?
Как выйти из этого состояния. Я очень не хочу разводиться, но не знаю насколько слепо должно быть доверие. А выходов похоже только два--либо разводиться, либо просто довериться закрыть глаза, дать руку и идти куда он идет, и если это будет шаг в пропасть, то значит, так тому и быть. Пока я хотела бы успокоиться.
Диагностика отношений в сожительстве
Танкмаленький
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:33
Пол: женский

Re: Не верю мужу

Сообщение Танкмаленький »

 
Ну вот прошло время. Я постаралась успокоится и держать себя в руках, готовилась к причастию. Сегодня увидела картинку в социальных сетях на страницах его подруги, довольно тонкий намек, который можно двояко трактовать и комментарий "Не завидуйте". Мне такого труда стоило в эту неделю найти равновесие, даже очень сильный человек не выдержит, если его лупить по одному и тому же месту, а я таким себя не считаю.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Не верю мужу

Сообщение иерей Александр »

 
"Рукотворный ад" построенный на изучении почты мужа и общей интернет зависимости... Соцсети смотреть мужние и т.д. Муж то может виртуально играет, что тоже, конечно, не хорошо и грех. К игре может относится и "домашняя зверушка", абсолютного равноправия в отношениях не бывает и собственническое отношение к жене достаточно нормально. Но не изменяет фактически. Наверно. А повод к разводу ТОЛЬКО физическая измена, в данном случае. А не игра в детектива с желанием возбудить свою ревность (а иначе зачем смотреть чужую почту?). И не Вас лупят по одному месту, а Вы себя бьете. Ну зачем было залезать на страницу этой самой "подруги"? Сами себя мучаете.

Можно сейчас говорить о Ваших ошибках. Главная из которых - намеренный поиск повода к ревности. Потом - чтение того, что Вас не касается. Ну и технический ляп обоих - раз такие проблемы с личными данными, то заведите себе каждый профиль и сложный пароль в нем. И переключайтесь. Тогда шанс что-то подсмотреть чужое будет нулевым. Современные операционные системы это легко позволяют сделать.

О муже... флиртовать в сети не есть хорошо. Но все таки еще не измена.
Танкмаленький
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:33
Пол: женский

Re: Не верю мужу

Сообщение Танкмаленький »

 
Есть моя вина безусловно. Но что случилось, то случилось и я не знаю, как мне теперь быть. Дело в том, что муж уже влюблялся года четыре назад. С тех пор то и началось мое недоверие. Мне казалось, что я что-то поняла тогда...Я пыталась быть хорошей женой, не все и не всегда у меня получалось, но пыталась я искренне. Поначалу ни на что не надеялась, через какое-то время почувствовала отклик от мужа. Я думала, что мне и вправду удалось что-то изменить. С одной стороны, я сама все и разрушила, когда заглянула в его переписку. А с другой стороны а было ли что разрушать? Ведь письма то эти были написаны до того как я их увидела. Он писал " Ужель эту долгую ночь мне спать одному", а потом ложился спать рядом со мной и даже меня обнимал. Пока я усмиряла дочку, чтобы дома было тихо, потому что папа выходной, и готовила его любимые блюда, потому что папа выходной, пока мы встречались ненароком в комнате, улыбались друг другу или обнимали и для меня это все имело значение и смысл, он одновременно с досадой писал, что приходится скучать дома. И теперь я думаю, что я три года упорно работала над иллюзией. Я не о том сейчас говорю что я хорошая, а он плохой. Я про то, что если в письмах правда, если устал человек от меня и семьи, то все мои действия по ее сохранению это даже, наверное, грешно, поскольку это уже область чужой воли.
яна =иващенко
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:47
Пол: женский
Откуда: киев

Re: Не верю мужу

Сообщение яна =иващенко »

 
удалена реклама. Анкоридж
Танкмаленький
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:33
Пол: женский

Re: Не верю мужу

Сообщение Танкмаленький »

 
Здравствуйте, батюшка.
Есть ли способ исправить ситуацию? Когда в прошлый раз, из-за того что я прочла письма мужа, вскрылось несколько фактов его довольно скользского вранья. Он объяснил мне почему ему пришлось меня обмануть. Я не столько поняла, сколько решила поверить. Когда страсти утихли, попросила мне больше не врать. Недавно муж меня снова обманул. При чем когда в первый раз он объяснял мне необходимость той первой лжи, речь шла о лжи во спасение, он меня просто таким образом пожалел.
Добивает, что на этот раз для вранья не было никакого повода, ложь была мелкой, пустяковой вообще ненужной. Правда вскрылась без моего участия, муж просто запутался в описании мнимой и настоящей реальности. У меня возникает впечатление, что человек однажды дал себе разрешение меня обманывать и теперь прибегает к этому постоянно уже не оценивая моральной стороны, а просто так по привычке. Семья у нас довольно странная Мне приходится переживать довольно двусмысленные ситуации и единственное основание, на котором я могу это делать, это просто мое к нему доверие.
Но если человек меня обманывает, да еще и так механически, как ему верить. Про себя я решила, что сделаю все, чтобы ему не пришлось мне врать, и вранья нарочно выискивать не буду, но если он все-таки обманет меня еще раз, мы расстанемся
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Не верю мужу

Сообщение иерей Александр »

 
Ну так в семье 2 человека. И если один обманывает, а другой горделиво обижается, то ничего хорошего не будет. При том, очевидно, что раз один обманывать привык, то быстро он от такого даже при старании не отучится. То есть надо общаться, не вставать в позу, решать недоразумения по мере появления. Обоим.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»