Сохранить семью. Дожить до любви. Как?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

КатеринаПолякова
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 20:18
Пол: женский
Откуда: Оршанск

Сохранить семью. Дожить до любви. Как?

Сообщение КатеринаПолякова »

 
Не знаю, но не могу теперь молчать и притворяться, что мне легко и хорошо. Все разговоры в трудную минуту с моими подругами и духовником имеют непродолжительный эффект.
Если вас не затруднит, прочитайте мой рассказ. Он не про всю мою жизнь, а лишь то в чем я запуталась и унываю…
Как это не банально звучит, женился на мне мой муж не по любви, а по расчёту. Точнее, как он сам мне говорил: что чувствовал, что он нам нужен! Я брошенка с тремя детьми. Уже 4 года, как холостая, искала того самого «идеального» мужа, который бы полюбил чужих детей, меня, и верил бы в Бога. Под эти критерии попал, как раз мой будущий (второй муж). Но с одним различием, что абсолютно не любил меня…Ему было хорошо, уютно в нашей семье. Я окружила его полной заботой и вниманием, баловала его.
В принципе, я была довольна, так как сама осознанно пошла на это. Правда я никак не ожидала. Что меня начнут предавать…

Я до сих пор не знаю всей правды, но то что я читала в переписках моего мужа с другими женщинами, меня повергало в шок, и я уже была готова отпустить его на все 4 стороны…Он искал любовницы на стороне, писал (да, и однажды на прямую заявил мне) , что не любит меня!
Я собственноручно собирала его вещи выставляла из дому…Но он просил прощения на коленях и оставался. Потому что я прощала его.
Наверное, уже с уверенностью могу сказать, что только после рождения 2 совместного ребенка муж никак не «попадался» мне с такими выходками.
Еще одним сюрпризом для меня стало его игромания. А точнее любовь к компьютерным играм! Даже когда он работал на 5-ти дневке, он мог до 2-3 ночи играть!
Естественно ни о какой близости не может быть и речи в такие дни, когда идет бой в виртуальном мире!
А я очень страстная…ждала его все вечера…прихорашивалась! Готовила ему разнообразные ужины. Но, но…он выбирал игру! А я в слезах засыпала в одиночестве.

Мною были опробованы разные методы, но результата так такового не было, Он и сейчас остается с этой зависимостью и не признает, что это не нормально!
Я же в свою очередь стараюсь смириться…по три недели, а иногда и больше не проявляю своего желания, а просто жду. И мне стало этого хватать! Я угомонилась….
Что касается детей. Он их любит, особенно маленьких. Но и в тоже время они его ежедневно раздражают, он кричит на них… (это называется у нас наказанием).

Я и сама так же частенько поступаю (кричу, раздражаюсь) … к сожалению! И вообще заметила, что заражаюсь от мужа, тем небрежным, раздраженным поведением, каким он грешит ежедневно по отношению к нам.
По поводу его помощи мне (той что мне не хватает): муж помогает мне с детьми, с хозяйством с домом и даже готовкой, но лишь иногда! Работает он в храме и поэтому большую часть дней дома. 90% свободного времени занимают компьютерные игры. Чаще всего в субботу и воскресение ходит на полдня на службу…
На мои просьбы помочь мне со скотиной - ответ обычно один: ты развела, а мне теперь ухаживай! Но это прям, смешно, т.к. на скотный двор он ходит не чаще 1 раза в неделю, а то и реже! А ведь животные нас кормят! И он,- как гордиться, что у нас всё свое…Но почему-то не считает себя обязанным участвовать в этой работе ежедневно… А я беременна, и мне физически тяжело вести все хозяйство, дом и хлопоты на себе.

Ладно, пускай! - говорю я себя мне нравиться эта работа, и она приносит пользу семье. Но что делает наш папа? Как он реализуется как отец семейства? Спит до 11…? играет в комп до часу или двух ночи?? Ведь даже ремонт в доме им был начат, но не закончен…Ему все некогда продолжить! А то и просто не хочется…

Я считаю мужа - человеком без внутренней дисциплины. Он не может себя организовывать…а все попытки поговорить, помочь ему в этом вопросе. приводят к соре! Так как он считает, что женщина не должна указывать мужу!

Я часто слышу в свой адрес таки фразы: мужик в юбке, глава семьи! Муж конечно в таком положении дел винит только меня. Я! не правильно себя веду…я! не то говорю и делаю…Но мне кажется, что он просто оправдывает свою положение в нашей семье, потому что отчетливо (или не очень) понимает, что он живет за счёт других.(это я сейчас не про свои заслуги)
Во общении со мной чаще всего он сух, избегает бесед. Может разозлиться без причин, ударить меня, детей.
Не любит со мной посидеть в обнимку. Очень редко просматривает со мной фильмы или передачи. Больше всего ему нравиться сесть в своей комнате одному и играть в стрелялки!
Я не помню романтического времяпровождения рядом с мужем. Нет, он не романтик вообще.

Что касательно интимной жизни…я люблю прелюдии, поцелуи. Но не муж. Ему это особенно не требуется! Он никогда не любит обсуждать, даже не разрешает обсуждать интимные моменты : кому что нравиться и т.д…

Подытожу: живем мы уже как муж с женой 5 лет.Брак зарегистрирован и венчан.Уходить мне не куда и не зачем...Я не переживу 2го развода! Но очень мне плохо сейчас! Я совсем перестала уважать мужа, хотя и чувства нежности просыпаются порой.

У нас 9 детей (трое от моего первого брака, трое совместных (и сейчас мы ждем еще одного малыша, но муж этому не рад) и двое деток от второго брака мужа, которых органы опеки передали в нашу семью.
Я очень люблю детей. Они моя поддержка и опора. И я очень хочу сохранить семью. Хочу, чтобы в семье жила любовь..

Поддержите пожалуйста! Может и совет дадите дельный....…рассказ получился очень длинным. Спасибо если прочтете !Ну а если найдете время написать - я с радостью отвечу! Простите меня…
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Сохранить семью. Дожить до любви. Как?

Сообщение иерей Александр »

 
Екатерина, если муж работает в храме, то надо бы вопрос с тамошним духовенством обсудить. Потому как если работу по быту можно считать женскими, и в городской квартире мало откровенно мужской работы, то в деревне... все ровно наоборот. Соответственно у главы семьи есть немало важных дел. Манкирование ими без существенной причины (болезнь, объем работы за деньги) - грех. Далее - грех игромании.

Моменты сексуальные тоже в плохом состоянии, но во первых люди действительно разные, во вторых "меньше и скромнее" более аскетично и отцы так и скажут. Другой вопрос, что смена жены на игру это явно не аскеза, как и пренебрежение женою. Тут все должно бы быть гармонично и по обоюдному желанию. Причем, если вытащить от игры, есть шанс, что станет лучше. Обиды о том, что нет романтики... тут уже Вы не правы. Классическая романтика в многодетной семье... у всех в семье на это может не быть сил и средств, разве что изредка. Так что требовать - не надо. У Вас, по письму, не очень хорошо со смирением перед мужем, что проявляется в желании не только его адекватного поведения (это-то правильно), а в желании поведения именно Вам приятного (фильмы вместе, беседовать надо и т.д.)

Так что видите - есть у мужа тяжкие страсти с которыми надо ему разбираться (а раз церковнослужитель, то его страсти плохи и для храма), но есть некоторые ошибки и у Вас. Пробуйте исправится.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»