Крещение ребенка

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

LisaAlisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:21
Пол: женский

Крещение ребенка

Сообщение LisaAlisa »

 
Здравствуйте.
В эту субботу я планируют крестить дочь. С ее отцом мы в браке не были, жили совместно некоторое время, но расстались и сейчас не общаемся. Участия в жизни ребёнка он не принимает. Ребёнок записан на него.
Вопрос - должна ли я сообщить ему о предстоящих крестинах?
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Крещение ребенка

Сообщение иерей Александр »

 
Не обязательно. Крещение по вере родителей (хоть одного) и восприемников. Раз не участвует в воспитании, то его мнение не так и важно... А вот с Вашей верой надо бы порассуждать. Было ли покаяние (Исповедь) в грехе, от которого ребенок и появился? А в других грехах? А когда было Причастие? Вы, лично Вы, должны быть настоящей христианкой, без всех этих "Бог у меня в душе, а в храме мне плохо", то есть соблюдать Заповеди и жить по Евангелию (в т.ч. церковной и молитвенной жизнью).
LisaAlisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:21
Пол: женский

Re: Крещение ребенка

Сообщение LisaAlisa »

 
Отец Александр, спасибо за ответ.
Поясню ситуацию. Я не крещенная. Завтра вместе с дочерью-креститься буду и я. Всю неправильность моих поступков и прежнего образа жизни понимаю. Теперь стараюсь жить по-другому.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Крещение ребенка

Сообщение иерей Александр »

 
Ох... совсем все сложно. Умудри Господи... Ну, надеюсь на Ваш правильный подход, ведь и крещение взрослого должно быть покаянным - надо осознать неправильность и более так не делать. (лучше бы священник генеральную исповедь до крещения провел, без молитвы... ну это редко бывает). И потом жить Таинствами Церкви и молитвой. Обязательно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»