Семейный вопрос

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
Здравствуйте,отец Александр.В соседней ветке не удалось получить ответ.Венчались с женой 9 лет назад.Она переехала ко мне в деревню.До Венчания отношений не было.Родилось 2 детей,и я усыновил её 8-летнего сына.Вместе прожили 4 года.5 лет назад уехала к родителям в город(другая обл).Причины.Я часто бил ремнем её сына,т.к. он меня вообще не слушался,а жена при нем обвиняла меня,так что он чувствовал себя правым.Несколько раз ударил ее.Каялся перед ней и перед Богом.Ещё был неустроенный быт и органы опеки хотели забрать у нас детей.По суду(подавала она,т.к.я пытался увезти детей без её согласия),дети 3 мес в году со мной.Им здесь нравится,и комиссии перестали ездить.Это время молюсь о ней,об умножении любви.Но она говорит,что не любит.Время идёт,ничего не меняется.Вопрос.Может не так молюсь,или надо ставить точку?Но в Библии Господь учит,что не обязательно,чтобы любили тебя...О жертвенности.Жена на суде просила,чтобы я виделся с детьми в её присутствии(что нереально).Разве нужно было уступать?Ведь отвечать на Суде за детей мне.На этом сайте бывшим мужьям дают совет отстраниться,жить дальше своей жизнью,но по-церковному вроде семья целая,измен не было.Почему не разводят в Церкви?Спасибо.
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Семейный вопрос

Сообщение иерей Александр »

 
По церковному семьи тоже, в общем, уже нет. Венчание уничтожается фактическим разрывом отношений, потому особый развод и не нужен, нужно благословение на новый брак от епископа. Другой вопрос, что раз нет (вроде) отношений ни у Вас ни у б.жены, то некая связь, пусть и очень тонкая, еще сохраняется и теоретически семья могла бы восстановится. Но это теория вроде "человек голыми руками _теоретически_ может одолеть тигра", теоретически то может, да, только вероятность микроскопическая. И возможная лишь при Вашем изменении - покаянии и стяжании благодати. Да и с бытом бы надо разобраться...

"Домострой" был для своего времени книга гуманнейшая, он уменьшал разрешенное семейное насилие (бить прутом, а не дубиной, как до того иные себе позволяли), но сейчас его нормы исполнять вообще нельзя. Духовную суть - можно (размеренность быта и молитвы, иерархичность семьи), но никак не собственно действия. И даже иерархичность семьи возможна лишь заслуженная и добровольная. Т.е. от уважения и любви, а не просто любого мужа.

По Вашим сообщениям сложилось ощущение, что Вы воцерковились очень жесткой, бытовой формой, без собственно духовного преуспеяния. Если близкие не поддерживают аналогичную форму воцерковления, либо перестают ее поддерживать, обычно семьи рушатся. Да и если сохраняются, это не дает духовного успеха. Подумайте над этим. (например, что деревня не спасительней города, что наказание детей должно быть без гнева, да и ремень не универсальное средство, часто вредит, что отношения должны быть в форме не "долга", а "любви" и уважения (см. ап.Павла), и уже от любви идет иерархия. Что вообще задача у нас не выстроить некую форму быта семьи, но приблизиться к Богу, возлюбить Его и близких.

Если переосознаете ситуацию, сможете правильней идти к Богу, то может и семья восстановится... Или Господь иную пошлет. А пока задача - исправление ошибок духовной жизни. И не обижайтесь на сестер из других частей форума, они работают в психологическом ключе, т.е. им надо все-все знать... Этакий опыт друг другу пожаловаться. Кому-то полезно, но Вам - не думаю.

Вразуми Вас Бог.
к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Re: Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
Здравствуйте,батюшка!Спасибо за ответ,и вообще,что помогаете таким способом людям решать личные неурядицы. Может дадите уточнения. Пишите,что семьи,вообщем,нет,т.к.нет отношений.Уточню,что отношения до конца не прерваны.Иногда пересекаемся по детям,звоню иногда,за детьми сама супруга приезжает.Дальше.По форме и содержанию.Да,вы попали в точку и я борюсь со своим фарисейством.Хотя святые, советуют,если нет духовных добротедетелей,то можно просить у Бога,и соблюдать форму,а когда нужно,Он наполнит и содержанием.Ал-др Ельчанинов так и пишет,что,бывает мотор с ключа не заводится,и машину можно завести с толкача,раскрутив колёса(внешнее).
Пишите,что Венчание возможно уничожелось.Сразу вопрос-когда?В какой момент?В какой момент нужно перестать молиться о сохранении семьи,и начинать молиться о новой?Самому что ли ставить график:помолюсь ещё 3 дня о сохранении,после немного о новой,а дальше-можно и в Знакомства...Думаю,Господь смотрит на произволение сердца,а слова"Да будет воля Твоя"заканчивают прошения,и они должны быть конкретными.И вообще,можно ли мне молиться о новой семье,если,я читал,2-ое Венчание разрешается невиновной стороне.А кто у нас виновная сторона?Вроде риторический-глава семьи.Еще по детям.Вот мирской суд вынес решение по детям,с кем они остаются.А Церковь(приход,епархия)?Полное согласие с властями?Так в суде одни женщины.Или так должно быть,что дети остаются с матерью?Ну и зачем ей тогда держаться за сохранение семьи?У нас хотели отнять детей,вот она и увезла.А ты как хочешь-хочешь один живи,хочешь-новую семью.Согласен,хотелками не изменишь,а дети-то растут.
Скажу еще,что я не против города,мне просто больше деревня нравится.А по наказаниям с гневом согласен-это во вред всем.
к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Re: Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
И ещё батюшка.Цитата из Библии.
"Жене сказал:умножая,умножу скорбь твою в беременности твоей;в болезни будешь рождать детей;и к мужу твоему влечение твоё,и он будет господствовать над тобою".Дополню высказыванием Иоанна Златоуста:"У нас жена справедливо подчинена мужу,потому что равночестие могло бы произвести вражду#ни много ни мало# и потому что вначале от жены произошло обольщение.
Вы пишите,что иерархия возможна лишь добровольная и заслуженная.Но ведь не все идеальные мужья.Получается некая игра в православную семью.Пока жену устраивает главенство мужа-пожалуйста,читай молитвы перед трапезой,как глава.Как только жену не устраивает главенство мужа(она как бы сверху наблюдает),по её мнению он стал плохим главой-все,игры заканчиваются,идут обращения в суды-сначала мировой.Да,муж ещё дурит-можно и дальше-в гражданский.Если еще взбрыкнет-можно и милицией припугнуть,и приставами...Итог-дети живут с мамой,игры закончены.Современный богослов Евгений Авдеенко(Царство ему Небесное)вообще говорит о допотопных мужьях,что они думали,что рождают детей себе,а на самом деле хитрые жёны(там он более конкретно говорит какие) рождали себе,что изнасилованы были мужья.Да,так и говорит в "Чтениях на книгу Бытия".
Я понимаю,ну надоел муж,но детей же зачем забирать.Без мамы детям плохо,но без отцов-то вообще теряется родословие(это в Иудаизме родословие ведётся по матери),что по мнению того же Авдеенко хуже,чем потеря Православной веры для рода(с сохранением отцовства)на несколько поколений.
Переживаю за детей.Им уже уезжать,"общение"закончено.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Семейный вопрос

Сообщение иерей Александр »

 
Понимаете ли... Вы пытаетесь с вопросами духовными расправиться как с задачкой по математике. Условия - решение. Ну добавить немного законничества. А так нельзя. Не просто так церковные каноны должны толковать в правоприменении епископы, а не все кому хочется. Да, конечно, есть такой способ - делать внешние дела благочестия со старанием, глядишь и осознание подтянется. Но такой способ требует грамотного руководства и большого рассуждения. И добиваться успеха, пусть начального, надо в личной аскезе, а не в попытке устроения "православной семьи" на основе старых обычаев. Сначала делаем себя мало-мало, но духовным человеком, а уж тогда дерзаем учить духовной жизни хотя бы и жену с детями.

Насколько брак развалился - судить Вам. Есть шансы на восстановление семьи или все, ушла точно навсегда. Отсюда и форма молитвы.

Не забываем, что как бы то ни было, но жизнь существенно изменилась и если раньше женщина без мужчины редко могла иметь настоящую самостоятельность (разве что редкие сильные воины-женщины, что, конечно, редкое исключение), то сейчас и образование и рабочие специальности во многом равнозначны по полам. И, соответственно, терпеть домашнее тиранство будут разве от любви или от фанатизма - желания строить "древлий быт". Тем более, что "глава семьи" это не право, а обязанность. Обязанность содержать, мудро и правильно направлять и т.д. Без "неустроенности быта до прихода органов опеки". И если не выходит быть полноценным таким главой семьи... значит не выходит. Спрос будет не за то, заставил жену и детей под свою дудку прыгать, а за то, насколько в семье была любовь, мир и согласие. А главенство то так... технический момент, который должен бы помогать. Ну подумайте - жена, предположим, катехизатор (то есть очень толково знает христианство), предприниматель (деньги приносит), а муж - простой такой человек, не слишком умный и знающий. да еще жена физически сильнее оказалась. И что, он от нее всемерного послушания во всем будет требовать? В том, что он сам много хуже ее умеет и делает? Ерунда выйдет, а не семья... Но если такой муж будет мудрым (а это можно и без особого ума), то он будет опорой своей умной и умелой жене и за счет этого его слово будет последнее - вот и глава семьи. Не надо брать на себя лишнее.

И самое главное. Надо слушать священников. Вот батюшка местный советует нечто? Вот и слушаем его. И ничего сверх советов не изобретаем. Не он же научил такой форме семейной жизни? Не он советовал Домостой устраивать и быть "обязательно главой". Самочиние вышло. И результат какой? Плохой результат, как обычно при самочинии в важных вопросах и бывает. Себя менять надо, тогда глядишь и жизнь наладится. А "долги" изобретать... просто надо любить своих детей. Свою жену (ну эту или нет... как выйдет). А самое главное - любить Бога. И все. Быть, а не делать вид. Тогда все будет хорошо.
к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Re: Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
Вот отвез семью к поезду.Теперь будет неделька зимой побыть с детьми.Во многом с Вами согласен,батюшка.И про грамотное руководство,и про большое рассуждение.По поводу совета приходского св-ка--так он советует искать новую жену.Меня смущает только причина:"Ты так долго не выдержишь".Но это не аргумент.Подумаешь,полежал недельку в больнице с сердцем.Человек-вообще довольно живучее творение.
Вот Вы поставили диагноз-домашний тиран.Согласен.Проявил слабость-3 раза ударил жену(включая 1 пощечину).Так легонько.Она говорит-5раз.Ну а если взять жену:прервала беременность без моего согласия(я приезжал после,в город),приезжала сюда с родственниками за дочкой с той самой "дубиной"(это по-современному-бейсбольная бита).Ну я тогда за пару недель оклемался.Она тогда кто?Еще один диагноз?Я ведь к Вам обратился за советом,Вы ведь наделены дарами Духа.Да и представитель Церкви.Я и хотел с Вами порассуждать,как со священником со стороны.И не хотел бы сводить разговор,как споры в передачах Малахова,кто прав,кто более виноватее,решение вопроса по горизонтали-его нет.А Вы мне про женщину с кулаками(хотя смысл у Вас здесь был о главенстве любви)...Да и для детей любое решение-с папой или с мамой-будет проигрышным-дети неполной семьи.Вспомнилась песня"Наутилуса""Титаник",где судья со священником спорят всю ночь,что важней,закон или любовь.Батюшка,я читал(и читаю) и Новый Завет,и про то,что любовь все покрывает,и что надо носить немощи друг друга(это про ошибки жены),и про то,что кто что делает,а любви не имеет...Я действительно технарь, с логикой и ,наверно, с деревяннным сердцем(точно не железным).Такое чувство,что один на лодке отплываю дальше и дальше от берега в море.И Вы советуете решать самому.Может в этом и есть полнота свободы?И Господь вроде не слышит...Или время мало...А можетя не прав,и за детей не надо было бороться,и не надо будет дальше?
Последний момент.В двух ответах Вы пишите,что может Господь новую жену пошлет.Но сами говорите,что надо сперва исправиться.Покаяние...Так ведь если исправлюсь,детей же мне в новую семью никто не отдаст.Что же это будет за прощение?Меня простили,а дети-как нибудь?Вот тогда отношения в бывшей семье перейдут на чисто человеческие-мужа нет,главы нет,деткам больше мама нужна...И с "долгами" как быть?Я ведь давал обеты на Венчании перед Богом.Мы по кругу.Простите.
к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Re: Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
С Праздником,отец Александр!Ещё пару слов.Не оправдаться,а объяснить свои действия.Вы пишите Домострой,Домострой.А чем слово плохое?Есть такой диск священника Олега Стеняева о семейной жизни"Глобализация и Домостроительство".Очень жаль,что я купил его и не внимал.Ремня я давал сыну только за воровство и обман-сначала конфесты(надо было их подд замком держать),потом в школе были проблемы из-за обмана,надо было улаживать;в машину чужую залез-вытащил дорогую вещь,а мне сказал,что нашёл,почти ежедневное вранье,в глаза...Вы говорите-любовь нужна.Это и было отцовское проявление любви.А бездействие?Чтоб через пяток лет на суде за воровство,например,спрашивали родителей какого они вырастили сына?О.Олег там и учит,что в старину не наказывали в горячке,был особый день.А по поводу "прыгания жены и детей под дудку",так здесь у ребят есть свои обязанности:с утра я на хоз.двор,а они полы мыть,или подметать,или ещё что(им 6 и 8),дочка уже посуду моет.(вот когда ей было 3 года,было с ней "весело"одному,особенно на тракторе-дома то одну не оставить).Бывает,прыгают в машину,и едем в парк или на рыбалку,за ягодой или в гости-я правда им без дудки говорю.Велики у них тут,речка под носом,за живностью уже ухаживать помогают...Березовая каша-в исключительных случаях,т.к.проблем особых нет.А в городе просто слоняются по комнатам.Ну телевизор.Обязанностей никаких.Жена на работе.У бабушкки и дедушки как в теплице.Жена говорит,что младший сын лентяй,упертый,как папа-ну а кого парня могут воспитать жена и воспитатель-бабушка в дет.саду?Сам видел.Дети ходят групками,как барашки,некому организовать,поиграть во что-то.Вокруг меня и столпились.А сынок мой в сторонке,ковыряет один землю палочкой,хоть плачь.Бабушка носом клюет в сторонке,часы отрабатывает.Ну в здании что-то делают.
Быт говорите?Так материнский капитал(в т.ч. на улучшение жилищных условий )у мамы.Она его копит на будущее.Да нам и так было нормально.Сейчас и займусь.
Ну а вопросы(там где вопросительный знак) остаются.Если сложные вопросы-так и скажите.(мне монах старенький так и сказал).У Вас таких как я не один десяток.
к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Re: Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
( Им 6 и 8)
к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Re: Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
(им 6 и 8 лет)
к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Re: Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
Батюшка,у Вас наверно все службы.Получается у нас уже не диалог,а монолог.Откопал тут в Интернете статью 2011года священника Димитрия Шишкина"За каждую пядь семьи".Здорово отрезвляет.Вот решение моих вопросов "по вертикали"(по-духовному).И фотография Царской семьи,думаю,там не случайна.Предложил бы эту статью(или название с адресом)поместить на сайт,в красной рамке.Думаю,многим будет полезна.Особенно про мужичка понравилось.Я, как и он,"дров наломал".Продолжать звонить и искать общения с женой,как он, я уже не буду,а вот "держаться несмотря ни на что",стоит,понял.А по поводу "некоей очень тонкой связи"(как Вы про Венчание),поглядим,время покажет.И теория руками одолеть(одолевать с Божьей помощью) тигра,в данном случае бороться за семью,понял из статьи,-не теория,а норма для христианина.
Спасибо!Вопросов больше нет.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Семейный вопрос

Сообщение иерей Александр »

 
Действительно, служб было много, а отвечать совсем уж наскоро не считаю возможным. Извините.
Статью о.Димитрия прочитал, хорошая статья. Я так эту мысль формулирую "за семью надо сражаться до последнего". Но вот коли это "последнее" случилось... например, у ушедшего супруга уже новая законная семья или уровень загула совершенно непереносим и вообще жить невозможно и непосильно... Вот тогда бороться уже не выходит, а часто и не за что - нет семьи, убилась. Вот тогда надо бы думать о новом браке, если хочется брачной жизни. Церковь в своих канонических документах (Социальная концепция) по снисхождению дозволяет такие действия. То есть считать грехом развод, например, с алкоголиком тяжким и некающимся, не стоит. Если, конечно, была борьба. Церковь не велит осуждать в такой ситуации.

Про визиты родственников с битой Вы не рассказывали. Я ведь не некий суперпрозорливец, что через письма духом все чует, я обычный священник. А этот визит кое что говорит, да. И я не пытаюсь разбираться кто прав и кто виноват. Я пытаюсь Вам помочь предлагая Вам что-то сделать с собой, ведь сами Вы можете поменяться к лучшему, а насильно поменять жену... разве что через супружескую связь, которая весьма истончилась. Соответственно - пробую показать то, что меня настораживает в Вашем устроении и мыслях, что надо бы подправить, на мой взгляд. Вопрос не в кулачном тиранстве, я знаю семьи где драки супругов это такое развлечение. Вопрос в том, что Вы придумали образ семьи с котором жена не согласна, по факту. Пережали с "патриархальностью" судя по описанию. Да и воспитание трудом и в деревне... нет, бывает и неплохо, но не сказать, что 100% лучше городской семьи и готовки не в 6 лет, а в 10-12. Я потомственный горожанин, Питер - мегаполис, нормально готовить научился лет в 18, что не помешало иметь около 10 специальностей и 2 высших образования, например. А многие "традиционно воспитанные на селе", увы, объекты жалоб своих супругов на пьянку и лень... Опять таки не все, но ведь и не мало. Потому "долг отца" вернуть детей в свой образ жизни, в общем то отсутствует. Есть долг детей не забывать, помогать и воспитывать в меру возможного, при любом течении отношений с женой. Лишнего на себя не надо возлагать, а то, как батюшка говорил "не выдержишь".

Потому, опять таки повторюсь. Хотите вернуть жену и детей? Меняйтесь сами. Покаянием в первую голову, осознанием своих ошибок. Вы - половинка семьи. Меняясь сам - меняешь и супруга. Тогда есть шансы, если, конечно, с женой духовно все более/менее нормально (пугают родичи с битами и больница... это кем надо быть, что бы такое устроить из-за бытовой драки? Вот коли бы Вы ее смертным боем постоянно лупили... Но говорите что нет). Но шансы это не гарантия, так что может быть и иная семьи и дети по праздникам... А подбирать цитаты обосновывающие именно Ваше мнение... Ситуация то не хорошая, значит и мнение в чем-то не верное. Иначе было бы все хорошо. Вот и надо мнение менять.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Семейный вопрос

Сообщение иерей Александр »

 
И да укрепит Вас Господь в решимости бороться за семью.
Только с рассуждением боритесь и молитвой. Тогда...
к.2016
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 19:06
Пол: мужской
Откуда: Тверская обл

Re: Семейный вопрос

Сообщение к.2016 »

 
Оба мы хороши,я-в своём,она-в своём,как говорится "два сапога пара".Не хотел сперва говорить о том,простил ведь,в отличие от моих родственников.Знаю,что проступки супруги надо не заострять,а пытаться оправдать(дочь долго не привозил,"немощный сосуд",враг ищет слабое звено...).Заняться,как Вы и говорите,СВОИМИ.
А по поводу деревни-должен кто-то и здесь жить.Города,конечно,и духовные центры,образование там,экономика..,но Россия исторически всегда на деревне держалась.У соседки моей,бабы Шуры,4 класса образования,а какая мудрая !Такое прошла,семью сохранила,детей вырастила.Много в округе таких,немцев многие из них помнят.После войны(!) в деревне 70дворов было,а сейчас несколько бабушек,ветеран войны еще...Для жены моей здесь,конечно,"не сахар":я-не подарок,маркетов нет,т,гуфли надо было сменить на сапоги резиновые,гадюки в сарай заползают...вчера вот лису с курицей в зубах подстрелил возле дома(так бы со своими страстями).Хотя мои же родственники говорили,улыбаясь,невесте моей, не спешить,подумать хорошенько...
Можно говорить и говорить,но это уже второстепенное.Главное сказано.
Большое спасибо за ответ и благословение!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»