молитва

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ханумджан
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 12:24
Пол: женский
Откуда: Караганда

молитва

Сообщение Ханумджан »

 
Отец Александр, здравствуйте! Муж ушел из семьи 1.5 месяца назад. Не изменял, ушел жить к своей маме. Причина - у него пусто на душе по отношению ко мне и к детям. Он хочет свободной жизни и развлечений, а я мешаю. Обручальное кольцо снял, потом надел, потом снова снял. Мое кольцо на мне. Мы не в разводе. Я подавать не буду (мы венчаны), если ему надо пусть сам это делает.
Я каждый вечер читаю 150 раз Богородице и молюсь о помощи, чтобы у меня был муж, а у детей отец. Но не конкретно об этом человеке, а так как Господь считает лучшим для меня и моих деток. Правильно ли я делаю, т.к ведь формально я замужем.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: молитва

Сообщение иерей Александр »

 
Да, правильно. Пока блудно не загуляет есть некоторые шансы на восстановление семьи. И эта молитва будет как раз об этом. Тут главное самой семью не рушить. Даже заранее соглашаться, что все кончено и то не надо.
Ханумджан
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 12:24
Пол: женский
Откуда: Караганда

Re: молитва

Сообщение Ханумджан »

 
Отец Александр, подскажите пожалуйста еще (чтобы не засорять ветку, новую тему создавать не стала). Я стараюсь устроить свою жизнь и жизнь моих детей без мужа. Я более менее успокоилась, взяла себя в руки, стараюсь не жалеть себя, устроилась на работу (мы от него сильно финансово зависели), больше занимаюсь и общаюсь с детьми, выполняю взятые на себя молитвенные правила, хожу в Храм, исповедуюсь, причащаюсь. Но муж покоя не дает, постоянно о себе напоминает, выходной проводит с детьми, общается с ними сейчас больше, чем когда еще жил с нами. У дочки все выспрашивает о нас, злится если мы куда-то уезжаем, то мне звонит и разговаривает как не в чем не бывало. Это меня очень выбивает из колеи. Никаких шагов в мою сторону он не делает, живет своей новой жизнью, развлекается как может. И вот в один из тех дней, когда он в очередной раз расспрашивал дочку о нас, я взмолилась Богородице, дать мне знак, что он хочет от нас. Утром проснулась и начала читать Евангелие от Матфея, а там как раз по порядку чтения глава 19 о нерасторжимости брака. И буквально тут же наступаю на ковре на что то, поднимаю, а это сломанное кольцо мужа, на этом обломке осталась полностью фраза:"Пресвятая Богородица спаси нас". Если честно, я ревела, опять нахлынули воспоминания и только силою молитвы я отогнала их от себя. Простите за безтолковый вопрос, но как мне относиться к этому? Как к знаку или моему больному воображению?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: молитва

Сообщение иерей Александр »

 
Учитывая всю ситуацию, я бы относился как к лишнему напоминанию - семья еще есть, надо всеми силами ее спасать, вымаливать (конкретно - возвращения мужа, а не кого-то там).
Ханумджан
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 12:24
Пол: женский
Откуда: Караганда

Re: молитва

Сообщение Ханумджан »

 
Спасибо большое, отец Александр!
Ханумджан
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 12:24
Пол: женский
Откуда: Караганда

Re: молитва

Сообщение Ханумджан »

 
Отец Александр, здравствуйте! Муж ушел через 10 дней после того, как умер его отец от рака. Он был крещеным, но не верующим, хотя хорошим человеком. Муж тоже крещен и тоже не верующий. Свекровь, как она говорит, верующая, но в храм не ходит, икон дома у них нет. На 38 день после смерти деда, дочка на грани сна и яви (она сказала, что еще не уснула) услышала голос, который прощался с ней и желал счастья. Она спросила его, кто ты? А он сказал, что "дедушка Боря, я уже ухожу". Она частенько вспоминает его, жалеет и боится, что он попал "в плохое место". Последнее время я стала часто видеть его во сне: проходит мимо меня грустный, ссутуленный. Я каждую неделю заказываю заупокойную службу, с тех пор как он умер, в своих молитвах прошу Господа упокоить его душу. Что еще можно сделать для него? Мне все говорят, что это потому, что только я поминаю его в церкви и молюсь за него. Сын 100% этого не делает, насчет свекрови и его дочери не знаю, вообще не уверена.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: молитва

Сообщение иерей Александр »

 
Все может быть. Сны вполне бывают просто так, нами самими сочиненные. Думали о покойном (или о его сыне, ассоциации они могут странно идти), вот и снится разное. А может и бесы пугают. А может что-то еще.

Делать именно то, что делали. Отпели? Если нет - заказать заочное.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»