Изменится ли человек?! Стоит ли его ждать, что вернется...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Tina89
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 12:32
Пол: женский
Откуда: Харьков

Изменится ли человек?! Стоит ли его ждать, что вернется...

Сообщение Tina89 »

 
Здравствуйте! Выгнала мужа, и подала на развод! Так как поднимает руку, когда выпьет, унижает и морально уничтожает, я уже ни я... Сын растет... Я не знаю, что делать, придет ли к нему осознание, что вел себя не правильно, изменится ли?....
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Изменится ли человек?! Стоит ли его ждать, что вернется...

Сообщение иерей Александр »

 
Тина, по написанному слишком много вопросов возникает. Потому как "поднимает руку" бывает от постоянных и опасных избиений (тут, конечно, бежать законно), до весьма редкой несильной затрещины или толчка, когда обидно, конечно, но не опасно, и, соответственно, в принципе можно и перетерпеть. А ведь тоже "руки распускает". А уж моральные уничижения... Очень это все субъективно. Иное действительно очень страшно, а иное может быть лишь в непонимании второй половинки.

Так что надо раскрыть вопрос, если хочется вразумительного ответа. Ведь пока даже сказать, есть ли хоть какие-то основания к разводу не могу.
Tina89
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 12:32
Пол: женский
Откуда: Харьков

Re: Изменится ли человек?! Стоит ли его ждать, что вернется...

Сообщение Tina89 »

 
Поднятие руки не постоянно, но когда бьют на отмаш рукой по лицу, тем более при сыне... Это можно терпеть?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Изменится ли человек?! Стоит ли его ждать, что вернется...

Сообщение иерей Александр »

 
Если было единственный раз (или очень редко, а особенно был обоюдо вызванный скандал) то развод в такой ситуации это явно перебор. Развод вообще возможен когда семья уничтожена (виновный изменил или ушел), либо когда жить вместе стало совершенно невыносимо, например с опасным сумасшедшим или опасно спившимся человеком (неадекватен, избивает смертным боем). В Соцконцепции много разных таких причин перечислено. И "возможен" вовсе не значит "правилен и полезен", допускается такое лишь по снисхождению к немощи человеческой.

Ну а все остальное надо исправлять, а не доламывать. И доводы вроде "супруг оскорбляет супруга" или "мы друг друга не понимаем и разлюбили" это повод подумать о своей части проблемы, о своих страстях, о том, насколько христианская семья вообще была, о том была ли молитва, смирение, любовь, а если все было, то почему перестало быть. Скажем, "пиление жены" крайне вредно мужу, но многие жены считают такое поведение не предосудительным, ведь это не "распускание рук".

Может быть муж действительно совсем-совсем невыносимой жизнь делает, но важно и то, в чем невыносимость и почему. Ведь одно дело невыносимо смирятся перед особостями мужа, его какими-то умеренными грехами (а это уже жена должна смирение вырабатывать), а совсем иное буйный неадекватный и опасный для близких человек, с которым и так и сяк уже пробовали ужиться и вымаливали и все-все делали, а он только сатанеет и сатанеет...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»